Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Гомель» фаворит, в «Крумкачах» детский тренер, а «Химик» возглавил бывший судья. Большущий гайд о втором дивизионе

«Гомель» фаворит, в «Крумкачах» детский тренер, а «Химик» возглавил бывший судья. Большущий гайд о втором дивизионе

Первая лига стартует уже в пятницу.

17 апреля 2020, 17:15
8
«Гомель» фаворит, в «Крумкачах» детский тренер, а «Химик» возглавил бывший судья. Большущий гайд о втором дивизионе

Первая лига стартует.

17 апреля матчем «Локомотив» Гомель – «Химик» стартует первая белорусская лига, которая с нынешнего сезона обзавелась титульным спонсором – букмекерской компанией «Макслайн». В преддверии турнира рассказываем о самом главном, что произошло за зиму с нашим Д2.

Но для начала самое главное: начнут ли вообще?

Едва ли не после каждого тура высшей лиги у Владимира Базанова спрашивают, не будет ли чемпионат поставлен на паузу. Глава АБФФ отвечает, что федерация работает в тесном контакте с Минздравом и правительством и будет принимать решение по обстоятельствам, но пока останавливаться никто не собирается.

По ситуации будет АБФФ принимать решение и насчет Д2. Пока все в срок – старт 17-18 апреля, второй тур – через неделю. При этом Базанов признается, что федерация пытается продать телеправа еще и на первую лигу. Что интересно, в прошлом году матчи турнира снимались с одной камеры и транслировались через ютуб.

Ну а теперь поехали. Из-за развала «Молодечно» и «Андэрдога» (клубы хотели объединить), а также ликвидацией «Дняпро» в Д2 выступит всего 14 команд – на две меньше, чем в элите. «Повышающая» часть регламента такая же, как и год назад. Две команды выходят в высшую лигу напрямую, третья – через стыковые матчи. А вот с вылетающими все куда проще. Напрямую не выпадает никто, а последнее место отправится в «стыки».

Прошлогодний неудачник элитного дивизиона имеет четкую цель – вернуться туда, откуда пришел. Чтобы ее выполнить, высшее клубное руководство провело солидную перестройку. Команду возглавил новый тренер Иван Биончик, клуб – новый директор Василий Дроздов. Предыдущий босс Виталий Кушнер переведен на должность тренера-аналитика.

Начальник управления спорта и туризма Гомельского облисполкома Павел Старосветский отметил, что «бюджет на сезон сформирован в достаточных для выхода в высшую лигу размерах». 

«Гомель» Биончика перестраивается на тотальный футбол. Тренер требует от игроков активно прессинговать соперника, постоянно поддавливать и быстро возвращать мяч при потерях. Передвижения игроков при отборе должны быть агрессивными, чтобы иметь большинство в зоне мяча. Из обороны южане выходят через короткий и средний пас и довольно много времени проводят в позиционных атаках.

Сезон «бело-зеленые» начнут с «-5» очков. Такое решение приняла АБФФ из-за участия экс-защитника команды Дмитрия Айдова в организации договорных матчей. У «Гомеля» в запасе 10 дней на то, чтобы обжаловать это решение. 

Приобретения

Зимой «Гомель» обновился кардинально. Команду покинули 17 футболистов. Никуда не дергались капитан Руслан Юденков, вратарь Олег Ковалев, полузащитник Иван Жесткин и защитник Дмитрий Терещенко. Соответственно комплектовались «бело-зеленые» массово. Выделим наиболее значимые приобретения.

Второй заход в «Гомель» одного из лучших бомбардиров Д2. В 2016-м нападающий в 26 матчах забил 9 мячей и сделал 12 голевых передач и помог выйти в высшую лигу. Но там у Гомзы не пошло – ноль мячей в семи матчах. Летом 2017-го Дмитрий сменил «Гомель» на перволиговую «Белшину» и снова начал забивать – 25 голов за полтора сезона. Сейчас на счету 32-летнего футболиста 89 голов в Д2. Ждем сотню.

В 31 год уроженец Гомеля и воспитанник клуба впервые в карьере облачился в форму главной команды города. Хотя раньше успел проиграть за ДСК. Было это в 2010-м, но к самому громкому успеху домостроителей в своей истории – выносу минского «Динамо» в четвертьфинале Кубка – Васьков не причастен. Минувший сезон опытный крайний полузащитник провел в «Городее», где в 17 матчах отдал две голевые передачи.

Минувший сезон 32-летний российский полузащитник начал здорово: в восьми матчах забил три мяча за «Слуцк». Но на 27-й минуте игры с «Минском» в борьбе получил бутсой в глаз. Последствия оказались серьезные – начала отслаиваться сетчатка. Всерьез стоял вопрос о потере зрения. Но все сложилось благополучно. Новый сезон полузащитник начнет в Первой лиге, где уже доводилось играть четыре года назад. В 2016-м Хотов помогал подниматься «Днепру» Александра Седнева и выдал лучший сезон в карьере: в 26 матчах наколотил 19 мячей.

28-летний украинец впервые сыграет в Д2. Хотя с 2014 года выступал за команды, которые обитали во второй половине таблицы «вышки» и вполне могли понизиться. Последний год для Батищева сложился трудно. Сперва он играл в «Торпедо», которое, идя на последнем месте, развалилось летом. Затем был «Дняпро», доигравшийся до стыковых матчей, уступивший там «Руху» и тоже прекративший существование. Но первая лига никуда от Батищева не делась.

Кстати, Александр не единственный футболист, ранее работавший с Биончиком. В команду пришли Артем Булойчик (играл за «Луч») и Павел Чикида (играл за «Дняпро»). Также вернулся в родной клуб Алексей Теслюк, помогавший «Руху» топить «Дняпро» в стыках. 

Главное, что случилось с минчанами за зиму, – возвращение названия. НФК снова «Крумкачы». По такому случаю клуб обновил и логотип. Причем выбирали его болельщики из нескольких вариантов.

 

Оригинальными получились и абонементы на сезон. Изготовлены они не из привычного пластика, а из натуральной древесины. Представляли их по-крумкачовски здорово.

Что касается целей на сезон, то директор клуба Олег Давидович заявил, что они максимальные – выход в высшую лигу. Бюджет при этом останется на уровне прошлого года – это 250 тысяч долларов. Руководитель уверен, что таких денег достаточно, чтобы решить задачу. Правда, есть опасения, что вмешается коронавирус, из-за которого у партнеров клуба могут возникнуть проблемы. Впрочем, при условии выхода команды в «элиту» спонсором «крумок» готов стать анонимный российский инвестор.

Приобретения

«Вороны» провели масштабную подписную кампанию. Команду Сергея Кузьминича пополнили 22 футболиста! Среди них бывший игрок сборной, детский тренер и даже студент из Камеруна.

32-летний полузащитник, на счету которого четыре матча за национальную сборную, разругался в «Городее» с тренером Олегом Радушко и перебрался в «Крумкачы». В первой лиге игрок оказался впервые в карьере, но признается , что так не кайфовал от футбола, коллектива и атмосферы в раздевалке где-то пять лет.

Летом 2017-го полузащитник, поигравший в свое время за «Гомель» и «Шахтер», покинул юрмальский «Спартак» и стал детским тренером в «ФШМ» – тренировал команду, составленную из ребят 2005 года рождения. Однако долго без большого футбола не протянул и откликнулся на предложение Кузьминича еще попылить.

Нападающий до последнего оставался в тонущем «Торпедо». Когда все опытные игроки разбежались, он никуда не уходил и выводил «автозаводскую» молодежь на кубковые матчи против «Клецка» и БАТЭ. И только после окончательного развала клуба уехал в армянский «Ереван». Первый легионерский опыт в карьере получился так себе. В пяти матчах за клуб Лынько не забил ни разу.

В «Городее» полузащитник провел восемь сезонов. Дмитрий – рекордсмен «сахарников» по числу матчей в высшей лиге (106) и количеству набранных очков по системе гол плюс пас – 26 + 23. Нынешней зимой игрок не смог найти контакта с Радушко (говорят, имел место даже небольшой конфликт), покинул клуб и спустя пять лет вернулся в первую лигу.

Также стоит отметить появление в клубе Романа Гаева из «Андердога», Руслана Лисаковича из «Шахтера» и таинственного 20-летнего камерунского студента Кристана Интсоена. Ранее защитник играл на любительском уровне у себя дома, а в Беларусь приехал учиться в институт управления и предпринимательства по рекомендации Кики Габи. Африканец, кстати, сносно говорит по-русски.

Что касается потерь, то нет больше в команде Александра Скшинецкого, Александра Былины, Сергея Кошеля и Кирилла Алексияна.

«Железнодорожники» давно ходят вокруг да около высшей лиги: за последние пять лет трижды становились четвертыми, а в прошлом сезоне набрали столько же очков, что и «Рух», но остались ниже по дополнительным показателям.

Очередную попытку «Локо» будет предпринимать с новым главным тренером Андреем Говорцовым. Ранее чемпион Беларуси-2003 в составе «Гомеля» входил в тренерский штаб команды – помогал Алексею Шубенку. Зимой же произошла рокировка. Теперь уже Шубенок стал ассистентом.

Играть домашние матчи «Локомотив» будет на одноименном стадионе, построенном в 1927 году. Поединки двух гомельских команд будут разнесены по дням.

Приобретения

Тренерский штаб сохранил костяк команды и точечно усилился, закрыв все проблемные позиции. Мы же выделим одного игрока.

Форвард, забивавший за минское «Торпедо» чумовые мячи, вторую часть прошлого сезона пытался пробиться в основу «Гомеля», но ничего не вышло. За первую команду Кленье не сыграл ни разу. Зимой воспитанник «Минска» клуб сменил, но остался в Гомеле.

Кроме того состав пополнили экс-игрок «молодежки» «Слуцка» Евгений Кондратенко и воспитанник казанского «Рубина» Илья Шабанов, в прошлом сезоне игравший за чешский «Селье и Белло» из второго дивизиона.

Официально команда из Дзержинска в высшую лигу не собирается. Учредитель клуба Алексей Мелешкевич первоочередной задачей видит обрасти корнями и начать развиваться в первой лиге. Менеджер считает, что пока «Арсеналу» в элиту рано. Оттого и бюджет у команды будет средний по лиге. Но учитывая состав участников турнира и состав команды – все возможно.

Основная проблема «канониров» на старте сезона – стадион. Из-за аварийного состояния арены в Дзержинске первое время домашние матчи команда будет проводить в Минске на Семашко. Но как только местный стадио, заполняемый в среднем 500 болельщиками, приведут в норму, «Арсенал» вернется домой.

Да, кстати, начнет команда без своего тренера на скамейке. За лишние эмоции в товарищеском матче Сергей Яскович дисквалифицирован федерацией на шесть игр.

Приобретения

Вячеславу Глебу, Дмитрию Осипенко и Павлу Кирильчику теперь окончательно не будет скучно. «Арсенал» пополнился еще двумя матерыми ветеранами – Игорем Воронковым и Игорем Рожковым.

Третий заход опорного полузащитника в Д2. Первый состоялся 21 года назад. В 1999-м еще несовершеннолетний Рожков провел десять матчей и забил два мяча за «Вейно-Днепр». После Игорь поиграл за семь белорусских клубов, «Кривбасс» и сборную Беларуси. Сейчас хавбеку 38 и заканчивать он пока не собирается.

Маршрутом Мозырь – Дзержинск последовал и Воронков. Ему тоже 38. Он тоже играет уже целую вечность и пока еще полон сил. «Арсенал» для футболиста стал 11-й командой в Беларуси.

Полузащитник начинал карьеру в МТЗ-РИПО, но стал узнаваемым в «Крумкачах». После развала клуба в начале 2018 года по настоянию Дениса Шунто перешел в «Смолевичи». Потом, когда «вороны» вернулись в Д2, Скшинецкий присоединился к ним. Но этой зимой захотел перемен и вновь ушел.

Кроме того в аренду пришли пятеро молодых футболистов из БАТЭ, среди которых перспективный Дмитрий Матяш. Также оформил полноценный контракт с клубом Артем Кийко, прошлый сезон проведший в аренде.

В прошлом сезоне «Спутник» стал шестым в чемпионате. Тем не менее клубное руководство осталось довольно работой главного тренера Вячеслава Левчука и продлило с ним контракт еще на год. На сей раз цель перед тренером поставили серьезную – выход в высший дивизион. Поэтому и комплектуются речичане соответствующе.

Приобретения

Команда для первой лиги в Речице подбирается хорошая. Состав пополнили футболисты с опытом игры в вышке. А кое-кто даже поиграл в Лиге чемпионов.

Экс-вратарь «Городеи», столичного «Торпедо» и «Партизана» в прошлом сезоне помогал брать путевку в «элиту» «Белшине». Пятигорец провел 14 матчей, восемь из которых обошлись без пропущенных мячей. Всего за сезон бобруйчане не пропускали 12 раз.

Опытный полузащитник долго определялся в межсезонье с клубом. Сперва почти договорился с «Белшиной», потом засветился в новосозданном «Днепре», но в итоге выбрал «Спутник». В первой лиге не играл с 2014 года. Тогда Игнатенко выступал за «Гранит». В 29 матчах забил 14 мячей и помог команде подняться выше.

28 сентября 2011 года полузащитник вышел на девять минут против «Барселоны». Однако заиграть в БАТЭ не удалось. Через год Курлович Борисов покинул. Играл за брестское «Динамо», «Витебск», «Слуцк» и «Гранит». Последние три сезона провел в Мозыре. В январе этого года покинул «Славию» и хотел рвануть в Казахстан, но не получилось.

Также отметим приход в команду Алексея Тимошенко, два последних сезона проведшего в «Слуцке», и Андрея Саковича, игравшего за «Нафтан». Из потерь выделим уход в «Смолевичи» Юрия Музыченко, набравшего в прошлом сезоне 10 ассистентских балов.

Коротко об остальном эшелоне

«Нафтан». Из-за причастности некоторых бывших игроков новополочан к договорным матчам сезон команда начнет с пассивом в 15 очков. Несмотря на это, босс клуба Леонид Подлипский хочет, чтобы «нефтяные» вышли в высшую лигу. Также девять очков снято с «Химика», а с «Лиды» и «Орши» – по три. В тренерский штаб команды вернулся Валерий Стрипейкис – экс-тренер «националки», возглавлявший «Нафтан» с 2013-го по 2017-й годы, с января помогает украинцу Тарасу Чопику.

«Гранит». Команду возглавил Олег Король – бывший помощник Валерия Бохно. В 2017-м Король стал главным тренером в «Слониме-2017», а в прошлом году пришел в «Волну», но не доработал в Пинске до конца сезона. Строить команду ему придется без главного забивалы. Иван Верас, наколотивший в прошлом сезоне 15 мячей, перебрался в «Смолевичи».

«Сморгонь». Новый тренер и здесь – Павла Родненка сменил Вячеслав Геращенко. Контракт со специалистом рассчитан до конца года. Опираться в работе тренер будет на опытного Евгения Савостьянова, поигравшего за «Неман», «Гомель», «Слуцк» и «Дняпро». Клуб поучаствовал в борьбе с коронавирусом, оказав финансовую помощь местной больнице.

«Химик». Светлогорчане переживали бурное межсезонье. Пока футболисты, причастные к «договорнякам», отдувались в суде, клуб возглавил бывший судья. В 2016-м Олег Черепнев получил длительную дисквалификацию от АБФФ, решил, что с него хватит в этом ремесле, и пошел учиться на тренера. С 2018 года тренировал одну из юношеских команд «Гомеля», а в марте 2020-го стал главным тренером «Химика».

«Слоним» сохранил своего тренера Леонида Лагуна, а еще пополнился «звездным» футболистом. Карьеру в Слониме продолжит Сергей Кошель из «Крумкачоў», который в прошлом сезоне забивал «львам» за «воронов».

«Лида». 37-летний нападающий Андрей Лясюк вернулся в команду спустя год игры в «Белшине». Ветеран, кстати, в полном порядке – в 25 матчах за бобруйчан форвард забил 12 мячей.

«Волна». Вместо Короля пинчан возглавил Вадим Беленко, с января прошлого года работавший в тренерском штабе. Команда в Пинске подбирается крепкая: Мирослав Хлебосолов, Максим Гречиха, Кирилл Алексиян и вернувшийся на Родину Виталий Кибук.

«Орша». Одного из лучших снайперов первой лиги прошлого сезона Дмитрия Иванова, ушедшего в «Неман», «северяне» «разменяли» на опытных Илью Моталыго, Никиту Шугункова и Алексея Тупчего. Тренировать команду будет Александр Вопсев, в прошлом году работавший в «Граните».

«Ошмяны-БГУФК». Живет команда по принципу «Городеи»: тренировки проходят в Минске, но на матчи приходится ездить за 130 километров. Тренирует команду Антуан Майоров. Среди наиболее известных игроков Арсений Концедайлов, поигравший за «Минск» и «Энергетик-БГУ», и Александр Кротов, засветившийся в «Ислочи».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты