Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Острый Милевский, смелый грузин из Гродно и еще 8 лучших игроков чемпионата Беларуси прямо сейчас

Острый Милевский, смелый грузин из Гродно и еще 8 лучших игроков чемпионата Беларуси прямо сейчас

Эти парни в огне.

21 апреля 2020, 11:59
7
Острый Милевский, смелый грузин из Гродно и еще 8 лучших игроков чемпионата Беларуси прямо сейчас

Они просто в огне.

 

В чемпионате Беларуси прошло пять туров. Лидеры у турнира неожиданные: тройку оккупировали «Слуцк», «Торпедо-БелАЗ» и «Витебск». Признанные фавориты пока далеко. Tribuna.com рассказывает о людях, которые сейчас в большом порядке.

Жасур Яхшибоев, «Энергетик-БГУ»

Статистика: 5 матчей, 3 гола, 1 передача.

22-летний узбек лихо ворвался в белорусский футбол, сделав дубль в ворота БАТЭ в первом же матче. В следующем туре он помог забить Даниилу Мирошникову, точно навесив с углового, а потом отличился в игре с «Минском». О Яхшибоеве заговорили не только у нас, но и на Родине. Замминистра спорта Узбекистана надеется на большое будущее молодого парня. Сам азиат хочет стать лучшим бомбардиром чемпионата и не хочет возвращаться в «Пахтакор», у которого арендован. Интерес со стороны польского «Ракува» уже есть. Правда, в двух последних турах Жасур не забивал, а «Энергетик-БГУ» оба раза проиграл.

Яхшибоев идеально вписался в контратакующие тактические схемы «студентов» и шикарно чувствует себя на семашковской «синтетике» – все голы он забил на ней. Форварда отличает классный дриблинг и настырность, с которой он в него идет. По данным компании InStat, легионер решается на обводку в среднем 11 раз за матч – чаще него в Беларуси не финтит никто. 8 попыток оказываются удачными. А в играх с БАТЭ и «Минском» процент успешности подбирался к 90 – прошли почти все попытки!

Также Жасур очень хорош при приеме мяча. Первым же касанием он создает для себя благоприятную возможность для рывка или дриблинга. Он хорошо видит поле в этот момент – голова всегда поднята – и может отдать тонкую и своевременную передачу. Чего не скажешь о втором узбеке «Энергетика» Шахбозе Умарове. Почти всегда при приеме его взгляд направлен на мяч, из-за этого следуют потери. Впрочем, тренеры «студентов» говорят, что Умаров даже посильнее Яхшибоева, но во время предсезонки болел и поэтому сейчас не показывает своего максимума.

Габриэл Рамос, «Торпедо-БелАЗ»

Статистика: 4 матча, 2 гола, 1 передача.

Бразилец – главный игрок команды Юрия Пунтуса в атаке. Когда 24-летний южноамериканец на поле, «Торпедо-БелАЗ» может похвастать креативом впереди. Тренер же и вовсе считает, что Рамос важнейший футболист в составе и отмечает его работу с мячом и умение вести игру. Форвард идет в обводку в среднем восемь раз за матч с успешностью в 50 процентов. Так или иначе бразилец поучаствовал в создании 10 голевых моментов «черно-белых». Для сравнения, остальные футболисты сгенерировали 13 опасных ситуаций у чужих ворот. Легионер делает в среднем 2,3 ключевые передачи за матч – больше других игроков «Торпедо-БелАЗ».

Рамос очень хорошо бьет издали. Оба своих мяча он забил из-за пределов штрафной. Причем первый – Александру Гутору – в ситуации, которая не предвещала серьезной опасности. Бил бразилец с угла штрафной лучшему вратарю страны. Попал.

Статистика: 5 матчей, 6 пропущенных мячей.

В декабре прошлого года вратарю исполнилось 37, но он по-прежнему хорош. Во многом благодаря его геройствам в воротах «Слуцк» идет в лидерах. Например, в последнем матче против «Шахтера» голкипер отбил 11 ударов из 12 и был признан лучшим игроком пятого тура.

При этом вратарь не провел ни одного матча на ноль. Просто команда Виталия Павлова играет по принципу «вы нам забьете, но мы забьем на один больше». Поэтому защитники «позволяют» соперникам буквально расстреливать своего вратаря. За пять матчей по воротам Панкратова пробили 84 раза (больше всех в лиге), 32 удара (также больше всех в лиге) пришлись в створ. Панкратов отбил 82 процента, сделав при этом 9 сейвов, среди которых один отраженный пенальти и четыре удара в упор.

Артем Милевский, «Динамо-Брест»

Статистика: 5 матчей, 2 гола.

Лидеру чемпионов уже 35, ему где-то не хватает скорости и мобильности, но тем не менее он очень хорош. Милевский не особо много передвигается по полю. Куда больше «стоит» в ожидании передач партнеров, но когда получает мяч, создает опасность: или ставит корпус, стягивая на себя защитников и освобождая пространство для других, и делает потом передачу, или включается сам и тащит мяч вперед.

В пяти матчах украинец сделал 26 ключевых передач (5,2 в среднем за матч). Больше него отдал только «студент» Дэвид Тве – 30. Но либерийцу недостает точности – всего 33 процента выходят успешными. У Милевского этот показатель 69. Большего количества точных ключевых передач в чемпионате не совершил никто.

Несмотря на то, что в активе Мили пока нет голевых передач (в Кубке две, если что, но речь про чемпионат), он здорово работает в подыгрыше. На его счету 11 созданных голевых моментов – больше всех в лиге. И только нерасторопность партнеров в завершающей стадии оставляет десятку без ассистов.

Статистика: 5 матчей, 1 гол.

Не смотрите на место «Немана» в таблице. Кантария сейчас – важный игрок для Гродно и один из лучших опорных полузащитников чемпионата. Его отличает неуступчивость, боевитость и цепкость в отборе. Все то, чем славен ковалевичский «Неман».

В пяти матчах Кантария 141 раз шел в борьбу. И 93 попытки оказались удачными. Чаще его единоборства не выигрывал никто в чемпионате. Грузин лидер лиги и по числу подборов – 61, и, что неожиданно, один из лидеров по числу (и успешности) обводок. Легионер 33 раза (успешность 76 процентов) включал дриблинг. Такое на столь ответственной позиции позволяют себе только очень уверенные исполнители.

Кантария отвечает в «Немане» за все стандарты (кроме штрафных, где есть прямой удар по воротам), в том числе пенальти (с точки уже раз забил в нынешнем сезоне).

Статистика: 5 матчей, 2 гола, 2 передачи.

Первые два тура капитан «волков» раскачивался. «Ислочь» минимально побеждала «Неман» и «Смолевичи», но без особой помощи Комаровского. Но с третьего матча полузащитник взялся за дело. В проигранном матче «Слуцку» (2:3) на его счету голевая передача, затем был гол с брестским «Динамо» (1:3) и гол+пас со «Славией» (2:1).

В прошлом сезоне Виталий Жуковский использовал Комаровского на фланге атаки, но в нынешнем перевел в опорную зону, чтобы тот разгонял атаки. Получается здорово. Дмитрий – главный созидатель «Ислочи». На его счету 19 ключевых передач, из которых удачными оказались 10. По обоим показателям полузащитник среди лидеров чемпионата. Комаровский абсолютный первый номер «волков» по голевым моментам: 7 было только у него, еще 10 он создал для партнеров.

Чуть хуже получается у Комаровского в обороне. Удачными выходят всего 40 процентов попыток отбора мяча. Благо рядом есть Олег Патоцкий, который подчищает за капитаном с процентом эффективности 56.

Владимир Бушма, «Торпедо-БелАЗ»

Статистика: 5 матчей, 2 пропущенных мяча, 4 сухих матча.

Зимнее переподписание вратаря – важнейшее решение Юрия Пунтуса. Посмотрите еще раз на статистику и восхититесь формой 37-летнего ветерана. Четыре матча на ноль из пяти – фантастический показатель. Тем более когда в соперниках побывали «Шахтер» и БАТЭ. Бушма отразил 25 из 27 ударов в створ, сделал 10 сэйвов и пропустил только от минского «Динамо», которое поймало вдохновение и выдало лучший матч в сезоне.

Прошлый год Владимир заканчивал абсолютно лучшим вратарем страны по числу «сухарей» – 126 игр (из 297) без пропущенных голов. Старт этого первенства довел цифру до 130. Добавим сюда и «отраженный» пенальти с БАТЭ (Нехайчик не попал в створ). По этому показателю Бушма тоже стал лучшим в истории страны. Эффективность голкипера при ударах с «точки» – 50 процентов!

Владислав Климович, «Динамо-Минск»

Статистика: 5 матчей, 1 гол, 1 передача.

Один из немногих игроков «Динамо», к которому нет совершенно никаких вопросов на старте. Прямо сейчас Климович – лучший футболист «бело-голубых» и один из лучших атакующих игроков всего турнира.

Полузащитника отличает цепкость. Благодаря длинным ногам Климович способен выцарапывать трудные мячи. Пластичность и скоординированность позволяют в условиях борьбы за мяч сохранять его и отдавать партнерам. Вот его скидка Ивану Бахару в очень сложной ситуации (отметка 0:23).

Владислав организовал 8 голевых моментов «Динамо», отдал 13 ключевых передач с точностью 77 процентов. Точнее него среди тех, кто сделал 7 ключевых передач и больше, в чемпионате не пасовал никто.

Юрий Козлов, «Слуцк»

Статистика: 3 матча, 1 гол, 3 передачи.

Прямо сейчас Козлов – лучший распасовщик «вышки». Причем показатели у него гроссмейстерские: футболист, который сам у себя подозревал коронавирус, сделал три ассиста в трех матчах.

В команде Козлов отвечает за штрафные удары. За это в «Слуцке» его называют Бексом – в честь Дэвида Бекхема. И, кажется, называют не зря. Свой единственный мяч Юрий забил со штрафного, а также еще дважды выполнял шикарные передачи.

Максим БордачевДмитрий Яшин, «Торпедо-БелАЗ»

Статистика: 4 матча – 5 матчей.

Помимо Бушмы хорошую игру показывает в Жодино и дуэт центральных защитников Бордачев – Яшин. Связка действует очень слаженно, ее элементы здорово дополняют друг друга. Бордачев – один из лучших защитников лиги по проценту выигранных единоборств в обороне. Он превосходит оппонентов в 80 процентах случаев. У Яшина этот показатель ненамного хуже – 79 процентов.

Высокий рост позволяет защитникам уверенно чувствовать себе в верховой борьбе. Бордачев снимает 77 процентов мячей, Яшин – 63. Показатели не самые топовые по лиге, но этого хватает, чтобы оставить за собой ключевые воздушные дуэли. Также Бордачев выделяется по подборам (11 в среднем за матч) и перехватам (тоже 11 за матч) – топовые цифры по чемпионату.

Что интересно, за начало атак в «Торпедо-БелАЗ» отвечает Бордачев. Первый пас чаще всего делает именно он. Если игрок, получив передачу, увидит перед собой свободную зону, он пойдет в нее и выполнит передачу вперед. Отсюда и большое количество потерь – 5,3 в среднем за игру. Почти все они связаны с попытками обострить игру. Есть на счету Бордачева и одна точная ключевая передача – в игре с «Энерегетиком-БГУ» он здорово закинул мяч на Валерия Горбачика, но тому для гола не хватило сноровки (отметка 1:55).

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты