Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/БАТЭ пришел в себя и уже почти нагнал лидеров. Вот кто тащит команду Альшевского, а к кому еще есть вопросы

БАТЭ пришел в себя и уже почти нагнал лидеров. Вот кто тащит команду Альшевского, а к кому еще есть вопросы

Удивитесь, но капитан пока не очень хорош.

28 апреля 2020, 15:19
14
БАТЭ пришел в себя и уже почти нагнал лидеров. Вот кто тащит команду Альшевского, а к кому еще есть вопросы

Стасевич, Филипенко, Драгун.

После смазанного старта чемпионатаБАТЭ в двух первых турах проиграл «Энергетику-БГУ» и «Славии» – борисовчане пришли в себя. В четырех следующих матчах команда набрала 10 очков и прямо сейчас подпирает тройку лидеров.

Футболисты постепенно привыкают к требованиям Кирилла Альшевского и его тренерского штаба. В межсезонье новый главный тренер решил серьезно изменить рисунок вице-чемпионов и вместо вертикального футбола Алексея Баги привить игру через владение мячом и основательные розыгрыши по всей ширине поля.

И сейчас, по прошествии шести туров, система Альшевского работает. Согласно данным компании InStat, БАТЭ владеет мячом 63 процента времени – больше всех в лиге. Интересно, что следом с 60 процентами идут «Смолевичи». И только потом «Шахтер» (59 процентов). Контроль мяча подразумевает приличное количество технико-тактических действий и передач. По этим показателям «желто-синие» также впереди всех, делая в среднем за игру 1030 ТТД и 668 передач. Правда, пока все 90 минут команда не может держать такой рисунок игры. В некоторых концовках БАТЭ, ведя в счете, отходит чуть ниже к своим воротам и отдает мяч соперникам, снижая риск потери и опасных контратак. Так было и с «Рухом», и с «Городеей». Связано это с тем, что после провального старта команда очень нуждалась в очках, которые следовало брать любой ценой.

По задумке тренера, команда стремится развивать атаки до верного. Поговаривают, чтобы этого добиться, Альшевский даже запрещал игрокам бить издали. За шесть матчей борисовчане нанесли 88 ударов по воротам. 54 из них из пределов штрафной площади. Еще десяток пришел с самой линии штрафной. Шесть из восьми голов БАТЭ забиты из пределов штрафной. Еще один гол сделал Павел Нехайчик прямым ударом с углового с «Минском», второй – Антон Сарока, поразивший пустые ворота «Городеи».

Игроки БАТЭ, которые очень хороши на старте

Статистика: 3 игры, 0 пропущенных мячей.

После травмы, полученной 1 июня 2019 года, Щербицкий не играл почти 10 месяцев. Возвращение состоялось в Мозыре в игре на Кубок. Несмотря на пропущенный мяч, вратарь провел уверенный матч: в пропущенном голе не виноват, сделал несколько сейвов, оставивших БАТЭ шансы на ответный матч.

После Денис провел три игры в чемпионате и все на ноль. Правда, работы у него было не очень много. Соперники нанесли 30 ударов, но только восемь пришлись в створ. Со всеми угрозами голкипер справился. По коэффициенту надежности Щербицкий – лучший вратарь в истории чемпионатов. В 67 матчах он оставался «сухим» 42 раза.

К этому моменту Щербицкий не пропускает 270 минут.

Статистика: 5 матчей, 3 голевых паса, 1 желтая карточка.

На старте сезона босниец, как сам признавался, страдал от отсутствия мотивированности. Ему, как, впрочем, и почти всем игрокам БАТЭ, не хватало мобилизованности и агрессии. Не удивительно, что Альшевский усадил легионера на лавку и не выпустил того с «Рухом». Настич намек понял, и мотивированность вернулась. С «Минском» крайний защитник выдал пока лучший свой матч в Беларуси, сделав две голевые передачи. Потом была добротная игра с «Торпедо-БелАЗ», в которой балканец мог забивать, и хорошие 90 минут с «Городеей» – защитник сделал ассист и отдал две ключевые передачи (одна прошла). Также на его счету пять перехватов и восемь подборов.

Настич очень хорошо и своевременно подключается к атакам, что помогает растягивать оборону. Почти каждый его навес выходит довольно опасным. Боян может легко улучшить позицию для подачи, обыграв соперника – в пяти матчах он 26 раз шел в обводку (чаще него в команде это делали только Нехайчик и Стасевич). В 14 случаях попытки оказывались удачными.

Статистика: 4 игры.

В первых матчах сезона Яблонский не входил в число тех футболистов, кому по умолчанию доверял Альшевский. В кубковых играх с минским «Динамо» и двух стартовых турах опорный хавбек оставался в запасе, а тройку центральных полузащитников составляли Дмитрий Бага, Виллум Виллумссон и Станислав Драгун, действовавший нижним опорным. В этих матчах БАТЭ пропустил восемь мячей. Как только тренер пересобрал полузащиту и встроил туда Евгения, борисовчане перестали пропускать и стали набирать очки.

Яблонский очень здорово себя проявляет. Его появление добавило качества действиям БАТЭ в центре поля. Евгений хорошо подчищает за партнерами: выигрывает 63 процента единоборств, делает в среднем шесть подборов и 4,3 перехвата за матч. Также он своевременно выдвигается вперед, помогая разворачивать атаки с фланга на фланг и охотно бьет по воротам.

Статистика: 6 матчей, 3 гола, 1 голевая передача, 1 желтая карточка.

Полузащитник – лучшим бомбардир команды. Все голы вышли победными и разными. «Руху» Станислав забил головой после подачи с углового (отметка 1:06).

С «Минском» шикарно замкнул прострел Настича после затяжной атаки.

А с «Городеей» отличился спустя 43 секунды после выхода на замену, подытожив классные действия Настича.

Кроме голов Драгун очень хорош в подыгрыше. Полузащитник ведет игру БАТЭ в центре поля: командует партнерами и задает темп. На его счету 11 обостряющих передач, из которых семь дошли до адресата. Для партнеров Станислав создал семь голевых моментов, но голевой пас пока только один – отличился Виллумссон в Мозыре.

Статистика: 6 матчей, 1 гол, 1 голевая передача.

Нехайчик в полном порядке. После шести туров экс-капитан брестского «Динамо» входит в топ-3 лиги по Instat Index наряду с Настичем и Жасуром Яхшибоевым. Сейчас он главный генератор опасности у ворот соперников БАТЭ. Крайний полузащитник самостоятельно имел 11 голевых моментов (второй показатель в лиге и лучший в команде) и еще 8 голевых ситуаций создал для партнеров – также больше всех в команде.

Но футболисту тотально не везет. Он не забивает пенальти (с «Торпедо-БелАЗ» пальнул выше), попадает в штангу с нескольких метров, не забивает в пустые ворота (оба эпизода в игре с «Энергетиком-БГУ»), бьет прямо во вратаря (Артем Леонов из «Минска» потащил выход один на один). Но зато забивает прямым ударом с углового.

Несмотря на расточительность Альшевский игрой 33-го номера команды доволен.

Игроки БАТЭ, которые не очень хороши на старте

Статистика: 6 матчей.

Основной центральный защитник вице-чемпионов пока не похож сам на себя. Он по-прежнему выигрывает большинство единоборств (70 процентов) и снимает почти весь верх в своей и чужой штрафной (показатель успешности верховой борьбы Филипенко равен 78 процентам). Также защитник лучше всех в команде работает на перехватах, совершая по семь за матч, и хорошо подбирает мячи – шесть за игру.

Но при этом 32-летний защитник очень много ошибается. В сезоне Филипенко провел 9 матчей, в которых допустил четыре голевые ошибки. При непосредственном «участии» Егора БАТЭ забили «Славия» и минское «Динамо» в Кубке, «Энергетик-БГУ» и та же «Славия» в чемпионате. А «студент» Жасур Яхшибоев вообще размазал защитника. Для сравнения в прошлом году голевых ошибок на счету Филипенко было всего пять. Впрочем, в последних турах центрдеф собрался и не позволял себе ошибаться.

Нападающие

Статистика: 3 гола на троих.

В нынешнем ростере БАТЭ три форварда – Боян Дубайич, Антон Сарока и Максим Скавыш. Пока их результативность едва ли радует главного тренера. Дубайич вообще не играет. У него только одно попадание в заявку в сезоне и 11 минут в мозырском полуфинале Кубка. Серб вышел на поле в ситуации, когда надо было спасать игру, но запомнился только своей спиной, в которую попал мяч в центре поля. Впрочем, на Дубайича Альшевский ставку и не делает. Перед сезоном его хотели отправить в аренду в «Минск», но легионер отказался. Теперь вот сидит в глубоком запасе. Хотя тренер доволен его работой на занятиях.

Скавыш забил в первом же туре «Энергетику-БГУ», но затем ушел в спячку: ни ударов (два в остальных матчах), ни голевых моментов. Не удивительно, что с каждым матчем футболист получает все меньше времени на поле – с «Городеей» вышел вообще за восемь минут до конца.

Трудно начал сезон и главный форвард БАТЭ Сарока. Первым месяц он не мог забить. Но, в отличие от конкурентов, имел моменты. Это и помогало выходить в стартовом составе. Альшевский верил в то, что форварда прорвет, и в игре с «Минском» нападающий наконец отличился впервые с лета прошлого года.

А через тур забил опять, эффектно поразив пустую рамку «Городеи».

Статистика: 6 матчей, 1 желтая карточка.

Лучший футболист страны прошлого года после шести туров не имеет в своем активе ни голов, ни передач. Когда такое было? Последний раз в 2012-м. Тогда Стасевич, будучи игроком минского «Динамо», первые очки набрал лишь в 10-м туре.

При этом нельзя сказать, что капитан БАТЭ тотально плох. Он привычно много бьет по воротам. На его счету 12 ударов, но в голевые моменты конвертировались только три. Игорь все так же классно созидает: в шести матчах сделал 19 ключевых передач, из которых точными оказались 10, а для партнеров он создал семь голевых ситуаций.

Вообще статистика Стасевича не сильно отличается от прошлого года, который стал лучшим в карьере полузащитника. Борисовчанин отдает в среднем 3,2 обостряющей передачи за матч против 3,4, но с возросшей точностью, делает больше удачных навесов и собирает на себе столько же фолов, как и год назад. Но пока что-то не идет.

Фото: fcbate.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты