Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/У «Смолевичей» долги перед бывшими и нынешними футболистами и куча других проблем, но в клубе уверяют, что все нормально

У «Смолевичей» долги перед бывшими и нынешними футболистами и куча других проблем, но в клубе уверяют, что все нормально

Говорят, новому главе района футбол не интересен.

8 мая 2020, 11:46
16
У «Смолевичей» долги перед бывшими и нынешними футболистами и куча других проблем, но в клубе уверяют, что все нормально

Говорят, новому главе района футбол неинтересен.

Всех своих успехов «Смолевичи» достигли при Михаиле Загорцеве, когда тот возглавлял Смолевичский районный исполнительный комитет. Вскоре после назначения на должность чиновник поддержал команду, которая барахталась на дне второй лиги, а затем помогал развиваться. Благодаря заинтересованности и влиянию Загорцева «быки» обзавелись собственным стадионом «Озерный», отличной базой с хорошей «синтетикой» и детской футбольной школой. Прогрессировала и команда по части результата. В 2012-м Юрий Пунтус вывел ее из второй лиги в первую, а спустя пять лет Дмитрий Молош добрался до «вышки».

Дебют в элитном дивизионе вышел комом. Команда, которую к тому времени уже возглавлял Александр Бразевич, боролась за выживание, в последнем туре не выиграла у «Луча» и вылетела. Загорцев тогда разразился знаменитой тирадой о том, что «Луч» и минское «Торпедо» – калифы на час, а его клуб будет развиваться и вернется через год.

Так и произошло. Только вот Загорцева теперь в руководстве района нет. В январе он покинул пост председателя райисполкома из-за проблем со здоровьем. Но чиновник после отставки говорил, что с новым руководителем региона Андреем Ратомским у «Смолевичей» все будет нормально. А сам он, как только пройдет реабилитацию после операции, встретится с преемником и обсудит дела клуба. Но встреча до сих пор не состоялась. Ратомский не смог увидеться с предшественником, сославшись на занятость из-за посевной.

Второй раз в «вышке» стартовала команда относительно неплохо. Ничьи с чемпионом в Бресте и «Шахтером» дома вселяли оптимизм, но дальше дело не пошло. «Смолевичи» в среднем владеют мячом 62 процента времени матча (по этому показателю команда идет вровень с БАТЭ, опережая всех остальных), делают в среднем почти 600 передач – в основном коротких и средних. Команда много пасуется на своей половине и в центре поля, выманивая соперников, чтобы потом найти свободную зону у чужой штрафной дальним забросом. Выглядит это примерно вот так:

Но ничего путного «Смолевичи» из контроля мяча не выжимают. Бьет по воротам команда редко – всего девять ударов в среднем за матч. Ключевых передач также почти нет – пять удачных попыток из 11 в среднем за игру. А индекс ожидаемых голов (xG) равняется 0,7 в среднем за 90 минут. Хуже с атакой дела обстоят только у «Городеи», оставшейся без капитана и главного забивалы.

В итоге «Смолевичи» пока не побеждали. И после домашнего поражения от «Энергетика-БГУ» обычно спокойный главный тренер сорвался. Говорил Бразевич не столько об игре команды и футбольных результатах, сколько о положении дел в клубе.

– Мы сегодня в непростой ситуации – и я не о футболе. Но мы должны быть мужиками, а не позориться. Мы должны каждый матч прыгать выше головы – об этом мы договаривались перед началом сезона. Мы должны играть. (…) Поймите, может нам осталось сыграть два тура. Чего вы меня провоцируете? Может, мы уже на следующий матч не выйдем. Ну вы хотите, чтобы я это сказал? Окей. Я сказал. (…) За полтора года никогда вовремя мы не получали зарплату. Два дня или два месяца – всегда были задержки. Когда все на тоненького, накипает. Все тяжело. Не добавляет уверенности в своих силах и в завтрашнем дне. Огромный ком усталости тянуть непросто. Непросто прежде всего футболистам. У игроков пропадает вера друг в друга, смысл в действии. Честно говоря, не хотел говорить. Меня спровоцировали. Не знаю, что будет завтра. Может, это нам повредит, может будет хуже. А так, может, у нас еще есть шанс, что что-то изменится, – говорил Бразевич.

По информации Tribuna.com, проблем у «Смолевичей» действительно много. Вот уже пару месяцев в клубе не получают зарплату. Причем денег не видят все: игроки, тренеры, детские тренеры клубной школы и рядовые сотрудники. Более того, «Смолевичи» не до конца рассчитались с футболистами, которые покинули команду после сезона-2019.

Не хватает у клуба средств на то, чтобы оплачивать аренду тренировочных полей. Помимо базы «Огонек», которая числится на балансе райисполкома, занимаются футболисты на «синтетике» ФОЦ «Октябрьский». Вместо денег в ход идут гарантийные письма, которые пишет клуб.

Непонятна ситуация и с борисовским «Городским», за аренду которого «Смолевичи», проводящие там домашние матчи, тоже должны платить. Tribuna.com не удалось узнать, выполняют ли «быки» свои обязательства перед стадионом. Руководство арены не пожелало разговаривать на этот счет. Вообще же с 1 мая клуб планировал играть на родном «Озерном», но из-за состояния газона пока не может этого делать. В АБФФ сказали, что поле на стадионе пока не готово.

И еще несколько историй поменьше. Вот уже несколько месяцев официальный сайт клуба выглядит вот так. Говорят, доделывать не за что.

Сказываются проблемы и на детях футбольной школы. Клуб до сих пор не оплатил участие команд в зимнем турнире «Детской футбольной лиги», матчи которой проходят в Минске. К слову, по Смолевичам гуляет слух, что в ближайшее время детские команды клуба переведут в местную ДЮСШ (откуда их забрали пару лет назад). Но руководитель школы экс-судья Андрей Сорока эту информацию не подтвердил.

Клуб также не смог сразу оплатить заявочный взнос на зимний турнир «Белазовец», разбив его на две половины. Одну отдали сразу, а вторую пару месяцев спустя. При этом сумма небольшая – 500 рублей. Впрочем, в Жодино задержку связывают больше с забывчивостью, чем с отсутствием средств.

Трудно складываются взаимоотношения клуба и нового председателя райисполкома Андрея Ратомского. Чиновнику 46 лет. В 1997 году он окончил Гродненский государственный сельскохозяйственный институт, в 2003-м – Институт управления агропромышленным комплексом. До назначения в Смолевичи работал в Несвиже: руководил СПК «17 Сентября» и ОАО «Новая жизнь».

Как уже писалось выше, встречи между Загорцевым и Ратомским не было. Более того, люди, близкие к клубу, говорят, что новый глава довольно далек от футбола и даже на одном из совещаний сказал, что клуб ему не интересен. Последствия отказа в финансировании могут быть серьезными. Вплоть до снятия команды с чемпионата.

Впрочем, тот же Михаил Загорцев в интервью говорил, что поддержку обещал губернатор столичной области Александр Турчин. Подтвердил бывший чиновник это и в телефонном разговоре пару дней назад. Правда, отметил, что на следующий год клубу все равно надо найти спонсоров, чем тот же Загорцев и занимается, но пока не хочет вдаваться в детали. Не стал экс-руководитель клуба говорить и о проблемах.

Не многословны и в самом клубе. Директор «Смолевичей» Владимир Корсак заявил, что все у них хорошо, а слова Бразевича на пресс-конференции – эмоции.

– Никто не любит проигрывать. Мы проиграли, и Александр Владимирович мог сказать на эмоциях все, что угодно.

У клуба есть проблемы?

– Проблемы есть у всех. Вот у вас есть?

Глобальных – нет.

– И у нас глобальных нет. Проблемы есть. Все!

Как складываются отношения с новым руководителем района?

– Великолепно! Великолепно! До свидания.

Владимир Корсак справа

В схожем ключе высказался и заместитель председателя Смолевичского райисполкома, отвечающий за спорт, Игорь Кузнецов.

– Клуб работает и будет работать.

И никаких проблем с задержками зарплат футболистам нет?

– Есть внутренние вопросы, которые они [«Смолевичи»] решают, как и на любом предприятии.

Слышал, что на одном из совещаний новый председатель райисполкома сказал, что ему клуб неинтересен и не нужен.

– Это не правда. Не правда. Клуб работает, клуб играет. Ему никто не мешает. И поддержку «Смолевичи» получают. И от райсовета [депутатов], и от райисполкома. В том числе и бюджетные [средства]. Все то, что вы говорите, не так.

Как вам результаты команды?

– Мы хотим лучше, конечно. Сейчас команда в таблице предпоследняя. Мы бы очень хотели, чтобы она была первой. И с нашей стороны для того, чтобы клуб работал, принимаются все меры. Кто-то вас дезинформирует. Да не правда это все. Поймите, что «Смолевичи» такая же организация, как и все. Бывают вопросы, но они решаются.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты