Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Кучук говорит, что «Динамо» не дало «Пясту» поднять голову, но на самом деле все могло закончиться разгромом

Лига Европы для «бело-голубых» всё.

28 августа 2020, 10:52
12

Абсолютно бесславный вылет.

Минское «Динамо» бесславно завершило еврокубковую кампанию-2020. Команда Леонида Кучука дома показала блеклую игру и уступила «Пясту» 0:2, пропустив по голу в каждом тайме.

Андрей Масловский побывал на пустом стадионе «Динамо» и делится своими впечатлениями от игры «бело-голубых».

* * *

27 августа Леонид Кучук отмечал свой 61-й день рождения. Правда, ничего праздничного тренер на себя по такому случаю не надел. Специалист привычно был в спортивном – штаны, байка и жилетка. Именно такой лук был у Леонида Станиславовича все месяцы у руля «Динамо».

Также привычно тренер весь матч провел у бровки, командуя футболистами и корректируя их действия. Со слов тренера, целью «Динамо» в первые минуты был активный прессинг. Как только игроки «Пяста» медлили с выходом в атаку, с бровки сразу следовало указание: «Выше!» Минчане мигом поднимались, вынуждая защитников гостей скорее избавляться от мяча и ошибаться. Так, например, несколько раз «пугал» соперников Иван Бахар.

Тем не менее, от быстрого пропущенного гола «динамовцев» это не уберегло. На 10-й минуте поляк Патрик Липски классно пробил со штрафного. Кучук после матча назвал этот стандарт лотереей.

Если в первые минуты Кучук чаще хвалил игроков, то ближе к середине тайма стал поругивать и возмущаться. Больше других доставалось бразильцу Силасу. Тренер был недоволен тем, что полузащитник то окажется в полупозиции, то слабо пробьет, то плохо исполнит угловой.

Силас, который в «Динамо» чуть больше месяца, провел за команду пять матчей, но ничем существенным не отметился. Более того, он не сыграл ни одной полной встречи. Заменили полузащитника и на сей раз – Кучук отвел ему всего час, отметив после, что бразилец место в старте заслужил игрой.

* * *

Официальный протокол матча уверял, что «Динамо» будет действовать в три форварда (на матчах еврокубков УЕФА рисует расстановки) – на бумаге впереди значились Иван Бахар, Евгений Шикавка и Владислав Климович. На деле же получилось иначе: от своей излюбленной схемы 3-5-2 Кучук не отказался. Бахар и Шикавка расположились на острие, а Климович чуть ниже.

Рисунок динамовской игры был очень прост. Неторопливый розыгрыш мяча в центре поля, а затем заброс в свободную зону, куда по очереди открывались Шикавка или Бахар. Но это не работало. Хозяйские форварды или забегали в офсайд, или не могли выиграть борьбу, или подводила техника приема мяча, а иногда просто передачи были не очень точными.

«Динамо» вообще атаковало слабо. Единственный удар в створ польских ворот случился на 29-й минуте, когда Олехнович довольно неплохо приложился метров с 20-25. Больше «бело-голубые» голкипера «Пяста» не тревожили. Хотя пару опасных ударов мимо сделали. На 49-й минуте Миха Горопевшек хорошо пробил с линии вратарской головой (выше), а на 75-й Шикавка не попал в рамку обводящим ударом (мимо).

По иронии судьбы переломный второй мяч «Динамо» получило так, как хотело забить само – проникающий пас из глубины на набравшего ход нападающего. Только в отличие от минчан Якуб Шверчок и мяч принял, и завершил красиво.

* * *

Пока у «Динамо» в лазарете был Михаил Козлов, его в центре поля подменял Игорь Шитов. Защитник охотно и очень умело подключался к атакам, а Кучук говорил о классе игрока. С «Пястом» Шитов сыграл на привычной позиции правого центрального защитника, но все равно чаще партнеров по обороне ходил вперед. И это обернулось для хозяев катастрофой. Ей предшествовали тревожные сигналы, потому что Игорь действовал примерно по одному сценарию: шел вперед, обыгрывал одного соперника, затем терял мяч – и «Динамо» получало оборотку. В первом тайме гости дважды прощали хозяев, а во втором – на 55-й минуте – не простили. Потеря Шитова в центре поля обернулась контратакой и вторым голом.

Накосячил футболист и при первом взятии ворот. Именно после его фола был назначен роковой штрафной. Ну и в довесок. Привез голевой момент Шитов и в добавленное время, но поляки не реализовали выход два в ноль.

При этом именно при непосредственном участии Шитова «Динамо» создало один из двух своих голевых моментов. Защитник здорово открылся во фланг и классно навесил на голову Горопевшека, который пробил выше ворот.

* * *

После матча Кучук обронил интересную фразу, что его команда фактически нейтрализовала все сильные стороны «Пяста», не дав сопернику поднять голову. И это очень странно. Да, «Динамо» не допустило огромного количества моментов у своих ворот. Но с другой стороны те, что полякам удалось создать, были стопроцентными – три выхода один на один и штрафной с удобной позиции. Так что все могло закончиться разгромом.

А вот в чем можно согласиться с Кучуком, так это с тем, что «Пяст» – очень мощная команда. Можно еще добавить – знающая, что делать на поле. Поляки хорошо справлялись с плотностью динамовской обороны, выманивая соперника на свою половину, чтобы получить свободные зоны. Также гости очень умело использовали активность Шитова. Как только защитник терял мяч, передача шла в ту зону, откуда Шитов пришел. Минчане не успевали перестроиться, а Шитов не успевал вернуться, и это приводило к опасным моментам.