Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Друг, одолживший на квартиру, давняя соратница, участник автопробегов «За Батьку». Кем окружил себя Басков в ФХБ

Друг, одолживший на квартиру, давняя соратница, участник автопробегов «За Батьку». Кем окружил себя Басков в ФХБ

Функционер и его помощники.

2 декабря 2020, 10:46
6
Друг, одолживший на квартиру, давняя соратница, участник автопробегов «За Батьку». Кем окружил себя Басков в ФХБ

Функционер и его помощники.

В сентябре Дмитрий Басков совершил очередной шаг вверх по карьерной лестнице: 9 сентября он стал председателем Федерации хокеея Беларуси вместо Геннадия Савилова. Разом он возглавил дирекцию проведения чемпионата мира 2021 года и избрался в совет директоров КХЛ на этот сезон. Должностей много. Работы много. Чтобы с ней справиться, Баскову нужны проверенные люди – они в федерации и появились.

Вот кто сейчас окружает менеджера.

Артем Васильев, заместитель председателя

36-летний минчанин появился в белхоккее в июле 2009 года, когда пришел работать в минское «Динамо» специалистом по билетной программе и мерчендайзингу. Свою работу выпускник Международного гуманитарно-экономического института (специальность менеджемент) и Минского государственного машиностроительного колледжа (специальность маркетинг) делал качественно, и его пригласили в оргкомитет по проведению чемпионата мира-2014. Там Васильев также отвечал за разработку и реализацию билетной программы.

Артем Васильев справа

С 2016-го Артем работал начальником отдела торговли минского «Динамо», а позже стал заместителем генерального директора по маркетингу и коммерческим вопросам. 1 сентября 2020-го был назначен первым замом гендира «зубров» Дмитрия Баскова, и после ухода шефа считался одним из кандидатов на освободившееся кресло. Однако 15 сентября покинул клуб, чтобы через месяц стать замом нового главы ФХБ. До него эту должность занимал Анатолий Варивончик, который теперь сконцентрирован только на работе в «Немане».

В федерации Васильев человек не новый. Долгое время он совмещал занятость в «Динамо» с работой в ФХБ – возглавлял управление маркетинга и рекламы. Был заместителем директора оргкомитета белорусской части чемпионата мира по хоккею 2021 года. Уже после своего назначения месте с Басковым успел побывать в Риге на переговорах (до того как Басков получил выездной бан от Латвии). Кроме того минчанин периодически преподает менеджмент в игровых видах спорта в престижной бизнес-школе RMA.

«Артем Валерьевич хорошо знаком хоккейному сообществу не только в Беларуси, но и за ее пределами. Более 10 лет он проработал в клубе-флагмане белорусского хоккея, минском «Динамо» (…), был в числе тех, благодаря кому чемпионат мира 2014 года в Минске был признан одним из самых успешных в истории. Эффективность этого менеджера не раз отмечалась международными профессиональными премиями, поэтому я уверен, что его работа в новом качестве в федерации сможет принести ей немало практической пользы», – комментировал Басков приход Васильева.

В хоккейных кругах у Васильева хорошая репутация. Его называют смекалистым человеком и сильным профессионалом в коммерции. За это, как говорят, Басков его и ценит. Еще Васильев является поручителем руководителя ФХБ по кредиту на дом в 550 тысяч рублей, взятого сроком на 20 лет.

Другими поручителями Баскова стали его же супруга Александра, тренер Михаил Грабовский и глава спортивного отдела ФХБ Ольга Дворник. 39-летний специалист имеет экономическое образование и до федерации работала в столичной «Юности». Появилась в клубе, когда генеральным директором был Сергей Солонец. Трудилась на разных должностях, а когда «Юность» играла в МХЛ, отвечала за взаимодействие с лигой. А перед уходом в федерацию была ведущим специалистом по менеджменту. С лета 2016-го в ФХБ. В хоккейном мире говорят, что с Басковым Дворник ничего не связывает. И ее появление в этом списке, возможно, объясняется просто хорошей кредитной историей.

Ольга Дворник и Михаил Грабовский

Андрей Башко, спортивный директор

Бывший хоккеист национальной сборной Беларуси сменил в должности Владимира Бережкого, у которого закончился контракт. Комментируя назначение, Басков отметил, что Башко «не понаслышке знает о потребностях хоккеистов, успевший побывать «по обе стороны баррикад». Также глава федерации выказал уверенность, что экс-защитник «сможет создать максимально благоприятные условия для развития» хоккея.

«Андрей Александрович умеет побеждать, что он не раз доказывал в своей игровой карьере, думаю, он сможет помочь добиться новых побед и нашим командам. Уверен, что его знания и накопленный опыт помогут нам выстроить эффективную вертикаль сборных команд», – говорил Басков.

Что касается опыта, то на прошедших в 2019 году в Минске II Европейских играх функционер работал менеджером по управлению спортивными объектами.

Башко – 38 лет. Он родился в Минске. Хоккеем начал заниматься в столичной «Юности». В 2001-м оказался в «Керамине», с которым уже через год выиграл чемпионат и Кубок страны. После играл за новокузнецкий «Металлург», «Амур», столичное «Динамо» (стал чемпионом страны), «Шахтер», снова «Юность» (стал обладателем Континентального кубка) и «Гомель». За сборную выступил на трех чемпионатах мира и в олимпийской квалификации к Играм в Турине.

В 2016-м уехал доигрывать в Украину, а затем засветился в ОАЭ – выступал за «Абу-Даби Шторм». После возвращения с Ближнего Востока закончил профессиональную карьеру, но продолжил выходить на лед за команду Александра Лукашенко, которую тренирует Басков. На днях, к примеру, хоккеисты, среди которых был и Башко, переиграли команду Гродненской области 8:3. Также вместе с Басковым менеджер принимает участие в автопробегах за власть. А вот на акции под бчб-флагами не ходит. Говорит, не может разорваться.

– Я не знаю, кто людей разделил, но все они за мир и доброту, – сказал недавно Башко.

Андрей Михалев, главный тренер сборной Беларуси U-17

Своего давнего друга Басков хотел видеть у руля этой сборной еще в апреле 2020-го, но тогда дорогу ему перешел Александр Руммо, за которого «топил» глава ФХБ Савилов. В числе претендентов на должность был и Алексей Калюжный, которого продвигал Михаил Захаров, но до решающего этапа экс-тренер «Юности» не добрался. В итоге финальное голосование в исполкоме разделило голоса поровну: за Михалева были Басков, главный тренер «националки» Захаров, Варивончик и заместитель председателя ФХБ Сергей Гончаров, за Руммо – Савилов, Бережков, председатель судейского комитета федерации Владимир Проскуров и генсек ФХБ Павел Михед. Руммо стал тренером юношей благодаря двойному весу голоса председателя.

Михалев, которому в феврале исполнится 43, остался в «Шахтере». Вторая попытка экс-нападающего попасть в сборную оказалась более удачной. Как сообщает сайт ФХБ, кандидатура тренера получила большинство голосов. Место для Михалева в сборной освободили после того, как Руммо подписал письмо за честные выборы и против насилия.

Воспитанник столичной «Юности» игровую карьеру начал в 1994-м. Спустя пару лет укатил за океан, где выступал в юниорской лиге Квебека и Центральной хоккейной лиге. Затем долгое время играл в Германии, а в 2002-м перешел в «Керамин», с которым в 2008-м стал чемпионом страны. После были сезоны в минском «Динамо». В феврале 2013 года в крови Михалева был обнаружен запрещенный препарат метилгексанамин, что привело к двухгодичной дисквалификации.

Паузу в выступлениях Михалев заполнял играми в команде Лукашенко. В январе 2014-го выиграл в ее составе Рождественский турнир и получил за это звание заслуженного мастера спорта. Вернувшись в большой хоккей, поиграл за «Шахтер», закончил и занялся тренерской работой. Входил в тренерские штабы Владимира Цыплакова, Дмитрия Шульги и Дмитрия Файкова.

С Басковым Михалев дружит очень давно. Можно сказать со школы. Со временем тесно общаться начали и жены хоккеистов. Для друга бывший форвард сборной готов был на многое. Так, несколько лет назад он одолжил Баскову, чье финансовое положение тогда было весьма скромным, 50 тысяч долларов на покупку квартиры – просто принес деньги в пакете из McDonald’s и отдал. Глава ФХБ в июне этого года вспоминал эту историю и признавался, что очень благодарен Михалеву за тот жест.

Светлана Марченко, заместитель председателя

Назначение Марченко своим заместителем – первое кадровое решение Баскова-председателя в ФХБ. Кандидатуру своего единомышленника фунцкионер предложил сразу после избрания. Конференция проголосовала «за» единогласно. Марченко будет курировать развитие детского хоккея. Этим же до повышения в федерации занимался сам Басков.

Светлана – самый таинственный член новой администрации. О соратнице Баскова известно немногое. В хоккейных кругах говорят, что с соратником Лукашенко Марченко познакомилась, будучи инструктором в РЦОП по зимним видам спорта «Раубичи». Басков же в ту пору работал тренером базировавшихся в спорткомплексе хоккейных команд.

После того, как в 2013-м Басков возглавил минское отделение СДЮШОР по хоккею БФСО «Динамо», Марченко последовала за ним. Была инструктором-методистом и завучем. Теперь – в ФХБ. Говорят, ее с Басковым связывают прочные профессиональные отношения. Управленец давно полагается на её видение – еще со времен «Раубичей» и детской школы «Динамо».

У Марченко есть сын-хоккеист. Защитнику Виталию 31 год, он выступает за «Динамо» Молодечно (21 матч, 0+0). Ранее играл за жлобинский «Металлург», «Неман» и «Шинник». Привлекался в сборные U-18 и U-20.  

Фото: hockey.byhcdinamo.by 

Другие посты блога

Все посты