Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Исаев назвал Мукама лентяем. На него наехали за это, обвинив в махинациях с трансфером, – сейчас агент рассказывает, почему заварил кашу

Исаев назвал Мукама лентяем. На него наехали за это, обвинив в махинациях с трансфером, – сейчас агент рассказывает, почему заварил кашу

Считает, что африканец мог играть в БАТЭ сильнее.

2 февраля 2021, 11:29
9
Исаев назвал Мукама лентяем. На него наехали за это, обвинив в махинациях с трансфером, – сейчас агент рассказывает, почему заварил кашу

Взгляд на историю с другой стороны.

В конце января из стана БАТЭ пришла рядовая кадровая новость – клуб расстался с полузащитником Эрвейном Мукамом. Француз с камерунскими корнями провел в Борисове два с половиной года, сыграл 60 матчей во всех турнирах и заработал 21 (10+11) очко, но основным игроком «желто-синих» так и не стал. На его счету всего 29 игр с первых минут (в основном в Кубке) и семь полных.

В общем, новость не вызвала бы большого резонанса, если бы не реакция на нее агента Валерия Исаева. На своей страничке в Facebook специалист, который приложил руку к приезду легионера в Беларусь и переходу из «Немана» в БАТЭ, написал, что теперь Мукам вернется в почтальоны – до высшей лиги вингер развозил во Франции почту. «Лень и ущербность не имеют национальной принадлежности», – отметил Исаев.

За Мукама заступился экс-футболист «Минска», «Ислочи» и минского «Динамо» Александр Сверчинский, возглавляющий Ассоциацию белорусских футболистов. Защитник заявил, что агент унизил французского футболиста и рассказал историю, каким был трансфер игрока из «Немана» в БАТЭ.

По словам Сверчинского, когда Мукамом заинтересовалось БАТЭ, Исаев захотел взять комиссию и с игрока, и с клуба одновременно, что запрещено нашим регламентом. Поэтому за день до трансфера в БАТЭ Исаев попросил Мукама подписать агентский контракт с ним. Контракт на подпись привез не сам Исаев, а его партнер – Денис Жуков. Он и значился в документе агентом француза. Мукам подписал документ не читая (так уверяет Сверчинский).

После трансфера Исаев получил свои несколько десятков тысяч долларов с БАТЭ, как агент клуба, а Жуков объявился через год и потребовал с Мукама 30 тысяч долларов за то, что игрок не предупредил его о трансфере. Жуков подал иск в суд и дело проиграл.

Денис Жуков – агент (имеет соответствующую лицензию), тесно сотрудничающий с IntAFA – «Международной ассоциацией футбольных агентов», основанной Валерием Исаевым. Также членами организации являются Никита Исаев, Виталий Бартошевич и Александр Новик, партнерами – Наталия Верда, Том Мор и Степан Исаев.

Бывший футболист Жуков родился в Витебске. Выступал за «Витебск» (29 матчей), «Полоцк» (62 игра, 5 голов) и «Газовик». С активной агентской деятельностью он сейчас завязал. Работает на фирме и футболистами занимается эпизодически.

Высказался о ситуации и Мукам. Полузащитник назвал Исаева неуважаемой и несостоятельной личность, но простил его за это. И попросил Бога заменить каменное сердце агента на человеческое. Кроме того Эрвейн заявил, что именно Бог вытащил его из дерьма, в котором он был, а на прощание пообещал прислать Исаеву свою форму с автографом.

Андрей Масловский созвонился с агентом и разузнал, почему тот так остро отреагировал на уход Мукама из БАТЭ, а также попросил пролить свет на историю с иском. 

– Почему так отреагировали на уход Мукама?

– Не буду скрывать, что я имел отношение к этому футболисту и его переходам. Я прекрасно знаю, как происходил его приезд в Беларусь и подписание контрактов здесь. И каким образом складывались проблемы с тем агентом, который его к нам в страну привез.

Это бизнес. Я не безгрешен, но стараюсь строить свои отношения с подопечными таким образом, чтобы потом не стыдно было смотреть им в глаза, независимо от того как складывается их карьера.

– Но при этом написали про лень и ущербность.

– Я ничего не писал о том, кому он должен деньги или не должен. Я ничего не писал, когда он играл в БАТЭ. Я написал это, когда у него бесславно закончилась карьера в белорусском футболе. Скажи мне откровенно, это так?

– Пожалуй, да.

– В силу особенности профессии, я имею возможность общаться с тренерами и менеджерами. И по поводу лени и отсутствия у Мукама стабильности это не мои заключения. Например, тренеры говорили, что Мукам одну игру играет, четыре – спит. Он не стабилен, а, значит, не работает на тренировках на 100 процентов. Работает для того, чтобы видели, что он игрок команды.

Есть разные тренеры, у которых разная успешность, разное мировоззрение и разное отношение к футболистам. Но чтобы не происходило, на поле всегда будут играть лучшие. Истории, когда играют не те футболисты, которые сильны, конечно, бывают, но очень редко. И это точно не история с Мукамом.

– Что имели в виду под ущербностью?

– Я предлагаю сотрудничество тем ребятам, которые, с моей точки зрения, в перспективе могут заиграть за пределами нашей страны. Не говорю, что я такой особенный, но учитывая средний уровень зарплат и трансферов основные наши заработки за пределами Беларуси. До появления Мукама в БАТЭ там не было игроков с африканскими корнями. Их не просто завести туда. Я сделал это. Сделал первым. Мукам оценил это по-своему.

Я же видел, что его талант может позволить ему заиграть и в БАТЭ, и в более сильном клубе. Но Мукам решил, что в его жизни все уже произошло. Когда он играл в Гродно, было постоянное общение его агентов с главным тренером клуба, с ним, чтобы находить мотивацию на каждую тренировку и матч. А в БАТЭ этого уже не было. Там ребята состоявшиеся, они звезды. Им уже помощь не нужна. Они сами все могут. Подписав контракт с БАТЭ, Мукам решил что в жизни уже все произошло и следующий клуб будет «Барселоной». Безусловно БАТЭ самый успешный наш клуб и самый известный белорусский клуб в мире. И у Мукама было многое: уютный стадион, комфортные бытовые условия, красивый Минск, теплая квартира, жена рядом, своя машина. И игрок решил, что того багажа ему уже достаточно. А этого мало. Этого мало не только для Мукама, но и для любого футболиста этого клуба. Вот, что я имел в виду, говоря про ущербность.

– Вам ответил Александр Сверчинский. Экс-футболист рассказал историю перехода Мукама в БАТЭ.

– Эрвейна нашел Денис Жуков, с которым я сотрудничаю. Они говорят, что я какого-то почтальона отправил, но нет. Денис Жуков – авторизированный агент игроков в Беларуси. И он мне его предложил. И я потом следил за ним. Потому что мы сотрудничаем. Это абсолютно нормальная история. Например, у меня есть 20 предложений от агентов, чтобы устроить их футболистов. Так же и я пользуюсь услугами других агентов, чтобы устроить своих. И нет никакой проблемы, что в одной сделке принимает участие несколько агентов.

И в регламенте четко расписано каким образом в такой ситуации агенты получают свои вознаграждения. Один агент представляет интересы клуба, другие – интересы игрока. Более того, агентов в одном переходе может быть несколько. И в этом переходе все было сделано по регламенту. А все фантазии этого молодого человека, который пытается пропиариться на этой ситуации, основаны на лжи, которую говорит Мукам.

Все очень просто: Мукам отказался выполнять свои обязательства по договору между собой и агентом Жуковым. Денис его нашел, пригласил и встречал в аэропорту. Он его привозил в Гродно и помогал с бытом вместе с моим сыном, который тоже имеет агентскую лицензию. Я же помогал БАТЭ, с которым у меня был заключен свой агентский договор. В этой сделке я представлял БАТЭ, которому привел футболиста. Все.

А Эрвейн заговорил о Боге от того, что ему нечего сказать. Сейчас это распространенная история. Когда людям нечем аргументировать, они говорят или лозунгами, или о своей вере в Бога. Не знаю, насколько он верит, но ребята рассказали, что заговорил он о нем именно после вопроса об отказе платить. Давай говорить честно. Не Бог его привел в Беларусь, а эти ребята. Они отслеживали его и больше года, до переезда в БАТЭ, тратили свое время, ресурсы и очень много сил. Ему были созданы комфортнейшие условия, которых у него не было в жизни.

– Сверчинский утверждает, что Мукам подписал договор не читая.

– Что за детский сад! Подписать агентский договор не читая? Как ты себе это представляешь? Приехать в другую страну и подписать важнейший документ не глядя? Хочу заверить всех сочувствующих: игрок все знал, подписывая документы и с агентом, и с БАТЭ. Все мои подопечные заранее знают все условия и тонкости наших отношений. А также кто и сколько зарабатывает.

Это не самый большой заработок в моей жизни, но он был точно не на следующий день. И там не было двух десятков тысяч, как преподнес это представитель Мукама. Я зарабатывал сотни тысяч с не белорусов, которые играли не в нашем чемпионате. И история с Мукамом – это не тот случай, где мне нужно было напрягаться в плане вознаграждения. Меня больше интересовало то, что будет у него после БАТЭ. С Анатолием Капским мы оговаривали, что я буду участвовать в дальнейших трансферах БАТЭ с участием Мукама.

Поэтому, когда через два месяца после подписания контракта с БАТЭ, я узнал от Жукова, что Мукам отказался выполнять свои договорные обязательства, позвонил ему и сказал, что это не правильно. На что он мне сказал, что его ведет Бог.

– Не объяснил, почему отказался платить?

– Нет.

Дело в том, что, играя в Гродно, он не платил своим менеджерам ни копейки. Ребята не брали с него деньги, чтобы того, что он получал, хватало на комфортное проживание. При этом они постоянно одалживали ему деньги на жизнь. Последний долг он отдал уже, играя в БАТЭ. А администраторы в «Немане» и БАТЭ (первое время) постоянно звонили агентам по поводу возмещения уплаченных штрафов за Мукама. Например, за платные дороги.

Я говорю так подробно об этом по одной причине. Мне не важно, что скажет публика на форумах. Мне важно мнение многих людей, с которыми я общаюсь, в том числе и в интернете. И не хочу прятать голову в песок. Я не собираюсь его очернять и себя обелять. Бизнес полагает абсолютно разные стили поведения. Но если я берусь за футболиста не из Беларуси, то несу за него ответственность: ребята всегда сыты, с крышей над головой, при клубах и к ним всегда уважительное отношение. Мукам же повел себя как непорядочный человек по отношению к ребятам, которые его привезли. Дай Бог, чтобы к нему относились так близкие люди.

И еще момент. Я разговаривал с Мукамом перед подписанием контракта с БАТЭ. И он прекрасно знал, что я буду получать вознаграждение от БАТЭ, а он должен будет платить проценты Жукову. Он все знал. Просто жаден до безобразия. Более того, через месяц после подписания контракта с БАТЭ, он заявил о том что «Неман» не заплатил ему процент с трансфера. Хотя об этом и речи не было.

– Я так понимаю, что в суд обращался Жуков?

– Да. Он обращался в третейский суд (по регламенту АБФФ споры можно решать или подачей заявления в комитет по статусу и переходам, или иском в третейский суд – Tribuna.com), но там его отклонили. Тема закрыта: деньги Жуков не получил. Хочу отметить, что сейчас Денис не работает агентом на 100 процентов. Он работает торговым представителем в компании и агентской деятельностью занимается в свободное время.

– Мукам обещает прислать вам форму. Примете ее?

– Если пришлет настоящую форму французского почтальона, приму с удовольствием :). Но форма футболиста из чемпионата Казахстана мне не так интересна. Если пришлет – отдам любителям.

А если серьезно, то можно говорить о чем угодно, но самое главное, что у Мукама ничего не получилось в БАТЭ из-за себя. В Борисове он был ленив и немотивирован. Клуб же не стал находить дополнительные рычаги, чтобы мотивировать игрока. Не играет и не играет. И он мог перейти в клуб больший, чем БАТЭ. Да, пока даже не играющий игрок БАТЭ имеет имидж для перехода в сопоставимые чемпионаты – Прибалтика, Казахстан. Ну, перейдет туда, заработает побольше денег, развитие и прогресса в ближайшие годы с ним не произойдет. Если он не изменит отношение ко всему.

А его представителю [Александру Сверчинскому] хочу сказать следующее. Он не знает, как этот футболист приехал в Беларусь и сколько труда было затрачено, чтобы он заиграл. Он пытается (и уже не первый раз) просто пиариться. Он хочет таким непристойным способом продвинуть свою непонятную организацию. Советую быть разборчивее и аккуратнее. Если я не путаю, то у него уже были проблемы в Армении. Там могло все закончится не традиционно (так писала пресса). Монетизировать безответственность в футболе не просто.

Фото: fcbate.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты