Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Круто забивал «Спартаку», приводил в экстаз Кадырова, а потом сбежал из «Ахмата» в Африку. Вот какого сенегальца подписало «Динамо»

Круто забивал «Спартаку», приводил в экстаз Кадырова, а потом сбежал из «Ахмата» в Африку. Вот какого сенегальца подписало «Динамо»

Аблай Мбенг постоянно помогает малоимущим на Родине.

30 марта 2021, 21:40
3
Круто забивал «Спартаку», приводил в экстаз Кадырова, а потом сбежал из «Ахмата» в Африку. Вот какого сенегальца подписало «Динамо»

Полгода где-то пропадал и объявился в Минске.

За пару дней до закрытия трансферного окна минское «Динамо» подписало еще одного нападающего. В аренду из «Ахмата» приехал 28-летний сенегалец Аблай Мбенг. Африканец уже седьмой форвард в команде. Но Леонида Кучука это не смущает. Кажется, он нашел футболиста, который необходим «бело-голубым».

* * *

Мбенг родился в городе Тиес недалеко от столицы Сенегала Дакар. Отец мальчика работал в полиции и не хотел, чтобы сын становился футболистом, но любовь к игре перевесила, и Аблай все-таки подался в профессионалы, не забывая при этом об учебе. За плечами Аблая дакарский университет. Первый шаги во взрослом футболе центрфорвард делал в местной команде «АСК Диараф», а в 2013-м перебрался в габонский «Сапен», где успел поиграть рядом c одной из легенд минчан – Брюно Мбанагойем, и легендой всего габонского футбола Даниэлем Кузеном. В сезоне-2013/14 Мбенг стал лучшим бомбардиром чемпионата с 15 мячами и был признан лучшим игроком турнира. Тогда ему еще предложили принять габонское гражданство и гарантировали место в национальной сборной, но сенегалец отказался. Он всегда мечтал только о сборной своей страны.

В начале 2015-го нападающий мог уехать в Турцию – был на просмотре в «Генчлербирлиги», но 24 февраля того года подписал контракт с «Тереком», позже переименованном в ФК «Ахмат». Жизнь в Чечне у Аблая была насыщенной и тесно переплеталась с московским «Спартаком».

Мощно стартовал и восхитил Кадырова

В российскую лигу Мбенг ворвался очень круто. До мая 2015-го форвард набирал форму, а потом вышел против «Ростова» и забил победный мяч. Через неделю отгрузил «двушку» «Спартаку» («Ахмат» победил 4:2), а еще через неделю забил тульскому «Арсеналу».

Игра против «красно-белых» вышла эпичной. «Терек» забил четыре мяча, играя с середины первого тайма в меньшинстве. Рамзан Кадыров так впечатлился победой, что отблагодарил команду двойными премиальными, а Мбенгу прямо в раздевалке президент клуба Магомед Даудов по поручению чеченского правителя вручил ключи от «Тойоты Короллы». 

В конце сезона африканец подписал новое соглашение с «Ахматом», которое было рассчитано на четыре года. Оценили игру форварда и болельщики, признавшие Мбенга лучшим футболистом того мая.

Через пару месяцев форвард признался, что у него нет водительских прав, и что кататься на подаренной «Тойоте» он может только на территории отеля, где живет. Сенегалец сообщил, что продал автомобиль и все деньги отправил на Родину.

– Я каждый месяц отправляю деньги в Африку и помогаю каждому, кто живет в моем городе. Не знаю, скольким я уже помог, таких людей очень много. Я стараюсь делать все, что в моих силах, – признавался Мбенг.

Вторая машина от Рамзана и помощь чеченским детям

В ноябре 2015-го Мбенг снова забил «Спартаку». Мяч вышел шедевральным – через себя с линии штрафной – и вошел в топ голов десятилетия в России.

«Ахмат» снова выиграл (2:1) и Кадыров снова впечатлился (назвал мяч Мбенга лучшим в сезоне в России и мире). И снова расщедрился. На сей раз игроки получили тройные премиальные, а Адилсону, забившему первый мяч команды, и Мбенгу подарил по машине.

Что стало с этим авто, неизвестно, но уже в январе 2016-го сенегалец отправил 200 тысяч российских рублей (примерно 2700 долларов по тогдашнему курсу) малоимущим семьям из Курчалоевского района Чеченской Республики.

Причастен к эпичному крику в микрофон

Третья «спартаковская» история случилась в августе 2019-го. «Ахмат» принимал москвичей дома и к перерыву уступал 0:2. Мбенг появился на поле в начале второго тайма и вскоре забил. Тут же получил желтую карточку за стычку с москвичом Джикией, а через две минуты сфолил в центре поля и удалился.

Сразу после этого над стадионом разнесся крик «Судья – газ ю ол», что переводится с чеченского «Судья, ты козел». По официальной версии, это в рубку диктора прорвались разгневанные болельщики, но в 2015 году игрок команды Андрей Семенов отмечал, что в микрофон позволено кричать только Кадырову. Да и в 2013-м глава Чечни уже отличался в таком ключе. Во время игры «Ахмата» и «Рубина» после удаления капитана хозяев Ризвана Уциева Кадыров прокричал в микрофон: «Судья продажная! Козел ты!», за что потом извинялся.

К слову, Кадыров 30 августа прошлого года обратился к Александру Лукашенко и беларусскому народу. Глава Чечни попросил беларусов сплотиться и «поддержать в эти трудные дни своего президента и дать отпор силам, заинтересованным во внутреннем расколе братского нам государства». А 10-го Кадыров, которого Лукашенко наградил Орденом дружбы народов, поздравил Лукашенко с победой на выборах. И сделал это одним из первых (и одним из немногих). Кроме того, Кадыров неоднократно встречался и с Виктором Лукашенко – как по государственным делам, так и по личным. Например, в 2018-м Лукашенко-младший ездил в Чечню по вопросам государственной безопасности, а позже их видели вместе на одной из гонок «Формулы-1».

Сбежал в Африку

15 июля 2020-го Мбенг сыграл за «Ахмат» против … «Спартака», а через несколько недель собрал вещи и уехал из Грозного в Африку. Поговаривают, он поехал домой из-за смерти отца, а потом не смог (или не захотел) вернуться в Россию из-за коронавируса. Клуб пытался связаться с легионером, у которого к тому моменту было еще два года по контракту, но безрезультатно. Тогда «Ахмат» пожаловался на футболиста в ФИФА.

– Мбенг нарушил условия трудового договора, расторгнув его в одностороннем порядке без обоснованной причины. Соответственно клуб подал претензию в палату по разрешению споров в ФИФА и будет добиваться применения к футболисту финансовых и спортивных санкций, – говорил спортивный директор «Ахмата» Руслан Газзаев.

Вскоре после этого Мбенг вышел на связь и принес извинения клубу за демарш. В «Ахмате» их приняли и предложили продолжить сотрудничество. Компромиссным вариантом и стала аренда в минское «Динамо». Она выгодна всем сторонам. Африканец получил возможность избежать дисквалификации, «Ахмат» – проверить «беглеца» в деле без риска для себя, а минчане, возможно, усилились футболистом, который был на хорошем счету в РПЛ. Кроме того, как стало известно Tribuna.com, с этой сделкой «Динамо» вполне впишется в потолок зарплат, введенный с этого сезона. Говорят, оклад у футболиста невысокий.

Зачем «бело-голубым» седьмой нападающий?

То, что форварды, которые есть в ростере Леонида Кучука, его не очень устраивают, стало понятно уже по первым матчам сезона. При наличии Евгения Шикавки, Ивана Бахара, Душана Бакича, Владимира Хващинского и молодого Владислава Ложкина тренер сделал ставку на номинального полузащитника Владислава Климовича. Кучуку нравится его цепкость и работоспособность.

Мбенг такой же, как и Климович, только более фактурный и мощный. Он пластичный, координированный, хорошо открывается. А бывший тренер «Ахмата» Рашид Рахимов, при котором сенегалец заиграл в России, отмечал его скорость, умение здорово зацепиться за мяч и вести верховую борьбу. При этом никого из имеющихся в наличии форвардов «Динамо» отправлять куда-то не планирует. 

За «Ахмат» форвард провел 106 матчей, в которых забил 22 мяча. В среднем выходило 0,39 гола за игру. В среднем за матч Мбенг наносил 2 удара по воротам, 5 раз пускался в дриблинг (39 процентов попыток были успешными), выигрывал 35 процентов верховых единоборств, делал чуть больше 1 перехвата и совершал почти 2 подбора.

Аренда нападающего в «Динамо» рассчитана до конца сезона. Помочь команде он сможет уже в ближайшем туре против «Слуцка». Да, сенегалец неизвестно чем занимался больше полугода, но у тренерского штаба минчан нет вопросов к его физическому состоянию. Можно предположить, что в Африке Мбенг форму поддерживал.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты