Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Помните крутого албанца, которого Брест увел у «Шахтера»? Он по-прежнему в ЧБ, но всё идет как-то не так

А еще и коронавирусом переболел.

28 мая 2021, 14:19
2

Бакай ушел из Солигорска, чтобы стать чемпионом, но чемпионом стал Солигорск.

Возможно, вы забыли, но за «Рух» все еще играет албанец Элис Бакай. Правда, 33-летний полузащитник скорее числится в составе, чем выходит на поле. В нынешнем сезоне на его счету всего два матча – Бакай провел на поле всего 41 минуту. При этом сделал 1 голевой пас.

Рассказываем о том, что происходит с одним из сильнейших легионеров «вышки».

* * *

В Беларусь Бакай приехал в марте 2018-го в статусе лучшего бомбардира чемпионата Албании-2017/18. К моменту трансфера за «Кукеси» полузащитник забил 12 мячей в 20 матчах. Албанская пресса сообщала, что «Шахтер» выложил за креативщика 120 тысяч евро. Контракт заключили на один год.

Отрабатывать вложения Бакай начал сразу: уже во втором матче отдал голевой пас. Всего за первые 10 матчей он сделал пять голевых передач. Голы же пришли лишь во второй половине сезона. Дебютный мяч за «горняков» Элис забил в Лиге Европы в ворота валийского «Коннас Куэй».

На финише года в активе Бакая было 12 мячей и 8 передач. Болельщики «горняков» признали балканца лучшим футболистом команды в сезоне. Зимой плеймейкер имел на руках предложения от других клубов, но ему так понравилось в Солигорске и Беларуси, что Элис решил остаться еще на год.

В 2019-м кураж Бакая никуда не делся. В первом же матче нового сезона – 1/4 Кубка против «Белшины» – легионер оформил дубль и сделал голевой пас. Задел получился хорошим, и Бакай в итоге выдал очень мощный сезон – 15 голов и 13 ассистов во всех турнирах. В апреле 2019-го был признан АБФФ лучшим игроком чемпионата, а осенью установил рекорд по результативной серии среди легионеров. Бакай набирал очки (5+6) в семи матчах кряду. В 2020-м его на один матч обошел Гегам Кадимян из «Немана».

За пару месяцев до истечения контракта Бакая с «Шахтером» стало известно, что сезон-2020 албанец проведет в брестском «Динамо».

* * *

С «бело-голубыми» Бакай сразу заключил двухлетнее соглашение. Албанские СМИ отмечали, что Брест Элис выбрал из-за Лиги чемпионов. Отмечали журналисты и то, что пойдет вверх и зарплата Бакая. О деньгах, которые перевесили, говорил и главный тренер «Шахтера» Юрий Вернидуб. Балканец же уверял, что дело не в зарплате (она, мол, не сильно отличается от солигорской), а в логистике – из Бреста Бакаю было удобней добираться к семье.

По информации Tribuna.com, зарплата Бакая в Солигорске была в районе 10 тысяч долларов. Примерно столько же он получал и в «Динамо».

Также в Бресте Бакай хотел побеждать и выигрывать трофеи, чего не получалось сделать с «Шахтером». Полузащитник верил, что с «Динамо» он выиграет все.

В команду Бакай влился очень быстро. В предсезонке чувствовал себя расковано и куражился на тренировках. Сергей Ковальчук видел албанца в роли форварда, под которым располагается Артем Милевский. Такая связка выглядела многообещающей. Однако толком сыграться и продемонстрировать себя в «Динамо» у Бакая не получилось.

В игре со «Славией» в третьем туре чемпионата-2020 футболист в середине второго тайма неудачно приземлился на газон: не смог играть дальше и покинул поле на носилках. Через пару дней ему сделали МРТ и диагностировали разрыв передней крестообразной связки колена, а вскоре прооперировали. Восстановление после таких травм занимает минимум полгода.

Сломался Бакай в период начала пандемии коронавируса. Выехать за границу, где обычно беларусские игроки делают подобные операции, было уже нельзя. А в Беларуси все плановые операции тогда отменялись. Однако клубному врачу и руководству удалось договориться с РНПЦ травматологии и ортопедии. Операцию сделали очень качественно.

Восстановление для подобных случаев было скорым: на поле Бакай вышел уже в октябре. В брестском дерби он сыграл одну минуту. Тренер Андрей Прокопюк говорил, что Бакай будет постепенно возвращаться в состав, но до конца чемпионата албанец больше на поле не появился. За год он поучаствовал в семи матчах.

Уже в декабре 2020-го Бакай, у которого был еще год контракта с «Динамо», как и еще несколько его партнеров, ушел в «Рух». Соглашение стороны подписали сроком на один год.

* * *

В предсезонке Бакай выглядел хорошо. Много играл и забивал. На его счету три мяча в семи встречах. Было бы четыре, но в первом спарринге зимы с «Крумкачамі» Элис не реализовал пенальти.

Один голов Бакая на сборах – мяч в ворота «Тараза».

В общем, к старту сезона 33-летний албанец подходил в хорошей форме. Отмечал, что травма уже не беспокоит. Говорил, что чувствует себя на тренировках хорошо, готов к новым вызовам и очень хочет выиграть чемпионат.

В первом туре Бакай остался в запасе, а во втором, с «Минском» 20 марта, вышел на 19 минут на правый фланг атаки вместо Павла Савицкого. И ничем себя не проявил: легионер сделал всего 17 действий, из которых лишь 5 были удачными. На его счету 1 удар по воротам, 6 передач (3 точные), из которых лишь две были направлены вперед, 2 выигранных единоборства из 5 и 3 потери. А «Рух», ведя к моменту выхода полузащитника на поле 2:0, умудрился в итоге сыграть вничью.

Следующий матч Бакая случился через месяц. За это время легионер успел пропустить дней 10 из-за проблем с задней поверхностью бедра и пройти командный тест, показавший, что он в полном порядке. 18 апреля Кирилл Альшевский выпустил Элиса на 70-й минуте матча со «Сморгнью» снова вместо Савицкого. «Рух» к тому моменту уверенно выигрывал 4:0. Эти 20 минут Бакай провел ярче предыдущих: 17 удачных действий из 28, 18 передач, удар по воротам и голевая передача в виде аккуратного касания головой.

Матч с «Шахтером» через неделю Бакай провел на лавке, а затем заболел коронавирусом и ушел на 10-дневный карантин. Болезнь у иностранца проходила бессимптомно. Футболист хоть и находился взаперти, но работал по индивидуальному плану. Тем не менее после возвращения в строй все равно выпал из заявки.

Последние недели балканец работает в общей группе. Партнеры отмечают, что он довольно неплохо выглядит в тренировках. В пятницу команде играть в Минске против «Динамо». На выезд Бакай отправился. В заявку попадет точно.