Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Отмена самолетов в Беларусь повлияла на футбол – Кипру стало слишком дорого слать «молодежку» в Минск (хотя искали варианты), а Азербайджан улетит не «Белавиа»

Отмена самолетов в Беларусь повлияла на футбол – Кипру стало слишком дорого слать «молодежку» в Минск (хотя искали варианты), а Азербайджан улетит не «Белавиа»

Беларусы же вместо двух игр со сверстниками получат матчи с «Ислочью» и БАТЭ.

2 июня 2021, 13:19
Отмена самолетов в Беларусь повлияла на футбол – Кипру стало слишком дорого слать «молодежку» в Минск (хотя искали варианты), а Азербайджан улетит не «Белавиа»

Есть и переживания за еврокубки.

Планы главного тренера молодежной сборной Беларуси Сергея Ясинского трещат по швам. На стартовавшем в понедельник сборе команда планировала сыграть два матча: сперва товарищеский со сверстниками из Литвы на одном из полей федерации, а затем официальный – первый матч квалификации на ЧЕ-2023 – с Кипром в Жодино. Но этому не дала сбыться случившаяся 23 мая незапланированная посадка самолета Афины – Вильнюс в минском аэропорту со снятием с борта журналиста Романа Протасевича и его девушки Софьи Сапеги, которых бросили за решетку.

Пару признали политзаключенными, а западные страны, заявив о принуждении сотни своих граждан на борту к принудительной посадке под выдуманным предлогом, начали небывалую по скорости кампанию ответных мер. Первые действия были предсказуемо связаны со сферой перелетов – запретили беларусским самолетам движение над своей территорией и мотивировали собственные авиакомпании облетать беларусское небо стороной.

Случились и футбольные последствия. Уже 24 мая литовская ассоциация футболистов призвала отменить матчи литовских сборных, запланированные в Беларуси. Федерация футбола Литвы в тот же день согласилась с тем, что подобные выезды в сложившейся ситуации недопустимы, и объявила о том, что их «молодежка» в Минск не отправится. Не состоится и ноябрьская встреча национальных сборных Литвы и Беларуси, договоренность о которой была достигнута в марте. В АБФФ от комментариев отказались.

31 мая стало известно, что не будет у сборной и официальной встречи. 28 мая Кипр полностью запретил беларусским самолетам входить в кипрское воздушное пространство, а кипрским – в беларусское. В итоге УЕФА после общения с представителями двух федераций перенесла матч на год – с 5 июня 2021 года на 1 июня 2022-го.

Таким образом, старт отбора на молодежное Евро для команды Ясинского переносится на сентябрь. Осенью «молодежка» по календарю должна сыграть шесть матчей отбора – принять дома Исландию, отправиться в Португалию, а также провести по два поединка с Грецией и Лихтенштейном. Логистические вопросы по ним остаются открытыми.

– Конечно, перенос игры с Кипром не очень приятен, – делится мнением главный тренер команды Сергей Ясинский. – Мы готовились, но сказались обстоятельства, которые от нас не зависят. Что толку возмущаться и крик поднимать? Так получилось. Будем готовиться к следующему году.

Чем будете заполнять паузу?

– Сыграем товарняки с БАТЭ и «Ислочью».

Варианта сыграть с другими сборными не было?

– Нет. За неделю найти соперника сложно. Наша федерация разослала предложения, но никто не смог. Было бы чудо, если бы мы успели с кем-то договориться.

Нет опасений, что и дальше могут быть такие переносы или отмены?

– У нас осенью шесть официальных игр. Будем решать проблемы по мере их поступления. В мире же все так быстро меняется. Мы можем опасаться, но никто не знает, что будет через месяц или два.

Давайте поговорим о причинах переносов – закрытии европейскими странами авиасообщения с Беларусью.

– А зачем? Бесполезное сотрясание воздуха. От нас это не зависит. Это геополитика.

В «Доме футбола» привычно не стали комментировать эту ситуацию, однако Tribuna.com удалось узнать подробности принятия УЕФА решения о переносе матча.

Кипрская сборная должна была лететь в Беларусь рейсом Ларнака – Минск. После запрета такого перелета федерация футбола Кипра в экстренном порядке стала искать возможности добраться в Минск через Стамбул и Москву. Однако на стамбульский рейс не оказалось нужного количества билетов, а залет в Россию означал необходимость оформления местных виз. За неделю оформить документы не успели бы. Тогда киприоты и обратились в УЕФА за переносом. Организация, которая тоже оказалась в сложном положении – нужно было искать новые маршруты для судей, делегата и инспектора, – решила сдвинуть игру на год.

Из-за закрытого неба над Беларусью под большим вопросом спарринг национальной сборной против Сьерра-Леоне. Африканцы пока не смогли организовать свой прилет в Минск. А вот «товарняк» с Азербайджаном состоится по расписанию. Интересно, что следом Азербайджану лететь в Молдову. Планировалось, что в Кишинев команда полетит чартером компании «Белавиа», но из-за запрета перевозчика поменяли – за футболистами в Минск специально прилетит нейтральный, британский чартер.

Пока чартерные рейсы в Беларусь организовать реально. В теории специальным бортом могла отправиться в Беларусь и кипрская молодежь, но как рассказали Tribuna.com, сборные U-21 чартерами летают только в самых экстренных случаях – даже благополучные Нидерланды и Португалия в Минск свои «молодежки» отправляли регулярными рейсами. Все из-за цены – например, белорусским клубам, летающим чартерами в еврокубках, бронь самолета обходится от 15 до 35 тысяч долларов в зависимости от вместимости транспорта, его комфортабельности и дальности перелета.

Сохраняющаяся пока возможность попасть в Беларусь и улететь из страны чартером позволяет боссам АБФФ не думать о возможных проблемах с приближающимися еврокубками. Отмалчиваются и директора клубов, которым там играть, все комментарии по логистике и маршрутам откладывая до жеребьевок (и действительно – вдруг попадутся противники лишь из стран восточнее нашей). «Шахтер» узнает своих соперников по Лиге чемпионов 15 июня, брестское «Динамо», БАТЭ и «Торпедо-БелАЗ», участвующие в Лиге конференций, – на день позже. Солигорск должен вступить в борьбу 6-7 июля, остальные клубы – 22 июля.

– В команде пока не обсуждали возможные проблемы с еврокубками, – говорит полузащитник «Торпедо-БелАЗ» Михаил Афанасьев. – Совершенно непонятно, что будет через две недели. А у нас второй раунд – играть совсем не скоро, больше месяца еще. Нам пока на внутренней арене разобраться надо. Но если так сложится, что еврокубки для «Торпедо» не состоятся, будет обидно. Мы столько старались в прошлом году, чтобы попасть в тройку, чтобы сыграть с командами в Европе. И если никуда не полетим или к нам никто не прилетит, будет очень неприятно.

Ты следишь за ситуацией с запретами на полеты, за тем, что стало причиной?

– Когда в машине еду, слушаю новости. Но сильно в ситуацию не вникаю. Давай не будем об этом.

Фото: traveling.byabff.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты