Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Я не настолько богат, чтобы позволить себе иметь клуб как игрушку». Как возрождается столичный «Партизан»

«Я не настолько богат, чтобы позволить себе иметь клуб как игрушку». Как возрождается столичный «Партизан»

От Владимира Романова к Владимиру Гревцову. Андрей Масловский в блоге «На вулiцы маёй» рассказывает о смутном времени минского «Партизана» и приходе в клуб холдинга Владимира Гревцова.

17 февраля 2014, 17:50
20

Фото: grevtsov.by.

От Владимира Романова к Владимиру Гревцову. Андрей Масловский в блоге «На вулiцы маёй» рассказывает о смутном времени минского «Партизана» и начале сотрудничества клуба с холдингом Владимира Гревцова.

В 2012-м бизнесмен Владимир Романов окончательно отказался от затеи стать футбольным мегафункционером и переключился на баскетбольный «Жальгирис». Тогда всем в Беларуси стало понятно, что минский «Партизан», входящий в холдинг одиозного бизнесмена, ожидают большие проблемы.

Мелкие уже и так существовали не первый год.

Ранее, в 2009-м, в клубе решили пойти на омоложение и почти радикально обновить состав, сделав ставку на воспитанников собственной школы. Вроде бы и неплохое начинание, но потеря лидеров привела к тому, что весь следующий год «Партизан» провел в подвале турнирной таблицы высшей лиги. Лидер полузащитник Рафаэль Ледесма — спасти команду от вылета не сумел, несмотря на множественные старания. Все, чем коллектив в тот год запомнился, — победа в 1/8 Кубка страны над минским «Динамо». Последнее дерби столицы пока за красной его частью.

Но молодая поросль стремилась вернуться обратно, чтобы бизнесмен совсем не списывал команду со счетов. Долгое время «Партизан» даже лидировал в первой лиге. Но силенок на всю дистанцию не хватило. Первое место досталось «Славии».

Самое интересное случилось потом. В стыковых матчах «Партизан» уверенно переиграл мучившийся весь сезон внутренними распрями  «Витебск». Здравствуй, «вышка»!? — Нет. В элитный дивизион клуб не пошел из-за нехватки финансов. Хотя генеральный директор Людас Румбутис всю зиму ходил чуть ли не с протянутой рукой — искал спонсоров и возможности спасти команду. Не нашел. В начале 2012 года всем игрокам дали вольную, а клуб начал готовиться оформлять банкротство.

Фото: Яков Терешенков

И вот тут на авансцену вышли фанаты, не захотевшие мириться с подобной участью и решившие выкупить клуб. Активисты кинули клич, и народ понес денежки. Любовь к клубным «цветам» можно выражать не только руганью на форумах, драках в лесу, но и подобным образом. Именно она, а также десять лет истории, общения между собой и философия фан-сектора позволила «Партизану» не сгинуть.

Парням удалось собрать достаточно средств. Был создан «Партизан-2002». Фанаты даже хотели заявить команду во вторую лигу, но просто не успели по срокам. Поэтому сезон 2012 года новый клуб провел в чемпионате Минска.

— Это наше детище. Мы сами его создаем, сами решаем все вопросы. Вдвойне приятно его поддерживать. И эмоции на секторе такие же, словно «Партизан» играет в высшей лиге. Мы любим свой клуб и поддерживаем его, — рассказывал весной того года лидер «красно-белых» фанатов Андрей.

В чемпионате города «партизаны» столкнулись с еще одним экс-профессиональным клубом, долгие годы пытающимся привлечь внимание спонсоров, — минским «Торпедо».

У «красных» все получилось намного лучше. С первых дней своего возрождения «Партизан» обрастал связями, мелкими спонсорами. На каждом матче болельщикам предлагалось скинуться на помощь. И народ скидывался. За одну игру в среднем можно было собрать под восемь миллионов рублей.

Фото: Анастасия Жильцова

Пополнялась казна клуба и за счет торговли в фирменном магазине. Регулярно клубы-партнеры из Европы присылали денежную помощь. В ответ весной 2013-го команда совершиила турне по Германии с серий товарищеских матчей. В ходе которого тоже пополнился клубный бюджет.

Спустя год, насобирав нужную сумму, «Партизан» заявился во вторую лигу. Играли за команду в основном воспитанники закрытой клубной школы. Играли бесплатно. Денег едва хватало, на организацию и проведение матчей.

Фото: Надежда Бужан

И тут добавились внешние факторы. То машина скорой помощи не приедет на игру, то по непонятным причинам откажут в аренде стадиона.

Однако подобные напасти не останавливало фанатов. Они продолжали развивать клуб и идти к своей цели — возвращению. При этом не забывая периодически взрывать медийное поле белорусского футбола.

Летом прошлого года, например, генеральным директором клуба стала молодая, 22-хлетняя, девушка Анна Болбас.

Осенью главным тренером был назначен никому не известный немец Карл Альвин Штригель.

Эти новости порой вызывали настоящий холивар в сети.

В начале нынешнего года новым главным тренером Андрей Лаврик, легендарный для нашего футбола человек. И снова поток гнева.

— Мы рассматривали огромное количество кандидатур. Хотели найти молодого тренера новой школы. Энергичного и инициативного, — поясняет назначение директор клуба Анна Болбас.

А вскоре детонировал наиболее мощный заряд. Группа компаний Владимира Гревцова «Партизан» под свое крыло.

— Мы познакомились на конференции «Sport Team», — рассказывает Анна. — Во время кофе-паузы разговорились. Рассказала про наш новый клуб, про то, как его сохраняли болельщики. Владимира Марковича очень заинтересовало, что мы так долго держимся на плаву. Пригласила его на следующий домашний матч. Он был удивлен таким большим количеством болельщиков. После чего позвал нас к себе в офис, где мы презентовали клуб, болельщиков, рассказали о наших планах.

— Меня давно интересовала тема спорта как бизнеса, — поясняет Владимир Гревцов свое присутствие на спортивной конференции. — Поэтому я стал размышлять о возможности перенесения мирового опыта в создании футбольного клуба как бизнес-корпорации на территории Беларуси. И пошел на конференцию, чтобы узнать насколько подобные бизнес-технологии уже работают, если не в Беларуси, то хотя бы в странах бывшего СССР.

— Чем вас зацепило предложение фанатов «Партизана»?

— Я в прошлом сельский учитель и директор школы. И думал, что современная молодежь, грубо говоря, только тем и занимается, что пьет пиво и сидит за компьютером. Но я увидел, что эти молодые люди на свои копейки содержат клуб. Это потрясло и вызвало глубочайшее уважение. И захотелось им помочь. Но я понимал, что просто погасить долги и дать маленькую «финансовую рыбку», которую они быстро «съедят», — не выход. Я не настолько богат, чтобы позволить себе содержать футбольный клуб как игрушку. Тогда подумал, что, может быть, получится научить ребят «ловить рыбку», используя мировой опыт и бизнес-технологии, наработанные нашей компанией за 20 лет. Чтобы клуб, если и не стал прибыльным, то хотя бы мог развиваться, уменьшив до приемлемого уровня зазор между расходами и доходами.

Отныне жизнь «Партизана» изменилась круто.

— Главное — мы планируем стать профессиональным клубом, — продолжает Анна — Владимир Маркович внедряет в клубе технологии, которые наработаны холдингом — от бизнес-планирования управленческого учета, до электронного документооборота. Мы обучаемся и становимся настоящей бизнес-составляющей. Но разговоров о том, что клуб станет частью Группы компаний, нет.

— А что касается футбола?

— Мы хотим попасть в первую лигу. Возможно, у нас и не получится сделать это с первого раза. Нельзя же урвать все сразу. Но для начала хочется просто стать на ноги.

— Под выход в первую лигу будут выделяться средства?

— Холдинг оплачивает аренду полей, закрыл наши долги с пошлого года по заявочному взносу, выплатит взнос за скорый. Кроме того компаниями Владимира Гревцова будут покрываться все расходы, связанные с организацией и проведением матчей.

— Раньше игроки не получали зарплату. Теперь это изменится?

О фиксированном ежемесячном окладе речи не идет.Но к новому сезону будет тщательно продумана система премиальных. Естественно, увеличится и бюджет клуба. Мы стремимся стать профессиональной командой, а это уже совершенно другие расходы. Но фиксированной цифры, как и в прошлом году, нет. И сумму пока назвать невозможно.

— Клуб так и будет принадлежать болельщикам?

— Пока холдинг является нашим партнером. Все решения принимаются совместно. Нет такого, что пришел человек со стороны и давай делать, как хочет. Перед каждым шагом собираемся и обсуждаем возникающие вопросы.

Бизнесмен и представители клуба еще только в самом начале совместного пути. Редкая инициатива для Беларуси. Она, безусловно, заслуживает внимания. Интересно, что из этого выйдет.

Другие посты блога

Все посты