Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Новая жизнь. Как изменился «Минск» за зиму

Новая жизнь. Как изменился «Минск» за зиму

Все что нужно знать о переменах в стане «горожан» перед стартом сезона.

13 марта 2014, 12:30
5
Новая жизнь. Как изменился «Минск» за зиму

Фото: Юлия Чепа.

Андрей Масловский рассказывает о межсезонном апгрейде «горожан».

Год назад тогдашний главный тренер «Минска» Вадим Скрипченко взорвал медийное пространство удивительным , мол, его команда принимается бороться за чемпионство и Кубок. Многие расценили те слова бравадой молодого специалиста. Правда, состав «горожан» пестрил яркими фамилиями – Бушма, Сосновский, Букаткин, Войцеховски, Василюк – с этими ребятами можно было сворачивать горы. И в принципе 50 процентов от задуманного Скрипченко осуществил – в розыгрыше Кубка страны «Минск» победил.

Правда, чемпионат команда провалила. Минчане не то что не добились чемпионства, а даже не уловили его запаха. «Горожан» прилично лихорадило весь сезон. Цели, ясное дело, постепенно менялись: борьба за тройку, за шестерку, за седьмое место, за сохранение прописки в «элите». Вопрос о не расставании с высшим дивизионом «красно-синие» сняли лишь за пару туров до конца чемпионата.

В общем, футболисты с затратными контрактами надежд не оправдали. А средств в них действительно было вложено немало. А тут еще и кризис навалился, и законы перестали господдерживать в прежнем объеме... И решили тогда в руководстве все-таки пойти на перезагрузку. Тем более клубная школа – самая многочисленная и одна лучших в республике – регулярно выпускает молодняк большим числом.

В офисе на проспекте Победителей, засучив рукава, принялись менять стратегию развития. Памятуя об экономии и бережливости, сократили бюджет. В прошлом году он у «горожан» и так был не самым большим в лиге – два миллиона долларов. Сейчас – и того меньше. На главную команду 1,3 миллиона условных единиц. Для сравнения у дебютанта элитного дивизиона «Слуцка» планируемые цифры – 1,8 миллиона долларов.

– Эта минимальная цифра, – рассказывает генеральный директор «Минска» Игорь Шлойдо. – И рассчитана она, исходя из наличных игроков, организации сборов, закупки инвентаря, формы и прочих расходов на главную команду. Но процесс формирования бюджета не завершен. Постоянно ведутся переговоры с различными организациями. Так что, вполне возможно, цифра в ходе сезона будет увеличиваться.

Фото: Дарья Бурякина.

Хорошим подспорьем для этого является активная коммерческая деятельность «горожан». Например, за прошлый год клубом было 4,2 миллиарда рублей (около 430 тысяч долларов). А в нынешнем инфраструктура пополнится стадионом «Трактор». Это, по расчетам все того же Шлойдо, прибыль в полтора-два миллиарда рублей в год. Ведь стадион планируют отдать в аренду землякам из «Динамо». А там еще и кафе, и сауна, и офисы.

– Нам был передан «Трактор» в результате судебных тяжб с компанией «Stadium», – поясняет заминку с передачей генеральный директор. – И все счета находились под арестом. Нам понадобилось время, чтобы разобраться со всем этим. Сейчас по новой заключаем договоры с различными службами, отвечающими за подачу света, воды и так далее. В ближайшее время все эти вопросы будут утрясены. После чего мы будем иметь юридическое основание заключать с «Динамо» договор аренды.

«Горожане» же начнут сезон на искусственном поле возле манежа, затем проведут несколько матчей на старичке «Торпедо» (при условии установки электронного табло), а к середине лета переберутся на свой стадион на улице Маяковского.

Фото: pressball.by

Урезание расходов в новом «Минске» напрямую коснулось и зарплат. Отныне в клубе есть соответствующий потолок. Всего три футболиста получать максимально возможную сумму в четыре тысячи долларов в месяц. Четверо – три тысячи, а остальные меньше. Премиальные остались на том же уровне. Кстати, «Минск» – первая команда, официально раскрывшая подобные цифры.

Для сравнения в прошлом году больше обозначенной ныне отметки в клубе получали восемь футболистов! Леонид Ковель, Никита Букаткин и Сергей Рожок по пять тысяч долларов, Роман Василюк – пять с половиной, Владимир Бушма – шесть, а Андрей Разин, Павел Войцеховски и Сергей Сосновский – по семь.

Из этой восьмерки в «Минске» остались только Бушма да Разин, вроде как закончивший карьеру и ставший тренером второй команды, но, правда, замеченный на тренировке основы перед Суперкубком. Экономию нетрудно подсчитать.

Отсюда и решение делать ставку на собственных воспитанников, которых у клуба огромное количество. Ребята не требуют нереальных зарплат. Это основное проявление нового курса «Минска».

– Решено больше привлекать своих воспитанников, – говорит Шлойдо. – Но и аспект экономии тоже важен и тесно связан с решением изменить стратегию. Ведь растить своих воспитанников и продавать выгоднее.

Если честно, странно, что подобный ход не был затеян много раньше. Ведь при кадровом богатстве школы давно можно было стать белорусским «Аяксом»...

И потекли ручьи футболистов из столицы. За зиму команда лишилась девяти боеспособных штыков – Ковель, Василюк, Рожок, Войцеховски, Козека, Разин, Булойчик, Сосновский, Букаткин сменили клубные прописки.

Фото: Дарья Бурякина.

– Да, ушли опытные ребята, но сожалеть нет смысла, – стоически воспринимает потерю основных футболистов главный тренер Андрей Скоробогатько. – Новая стратегия. В клубе сейчас строится система. Мы располагаем богатыми резервами – дубль и «Минск-2». Ребята 1992-1993 годов рождения, бывшие в прошлом году, что называется, на полупозициях, сегодня уже стучаться в двери основного состава. А кто-то точно будет играть и сможет стать лидером. И если главную команду ежегодно станут пополнять два-три воспитанника, это хорошо.

Игроков озвученного главным тренером возраста, появлявшихся на поле в прошлом сезоне, в «Минске» не так много – Бегунов, Пушняков и Дечко.

Тем не менее команда пополнялась извне, хоть и не была активным игроком трансферного рынка. Из других клубов пришли шестеро футболистов. Четверо из которых – легионеры: украинцы Дмитрий Коркишко и Валерий Куценко, а также балканцы Марко Мирич и Предраг Ранджелович. Не самые именитые варяги. Но брать более дорогих не позволяют финансы. Также пополнил ряды команды долго не игравший Дмитрий Ленцевич.

– Мы внимательно следили за парнями, – рассказывает о новичках Скоробогатько. – Поэтому выбор и пал на них. Надеюсь, ребята принесут пользу. Но выделять кого-то рано. Новички всего два месяца в коллективе. Надеюсь, в скором времени окончательно адаптируются, начнут разговаривать по-русски. И с каждым днем будет больше уверенности.

В какой же футбол теперь будет играть новый «Минск»? Бывший наставник «горожан» Вадим Скрипченко как тренер взращивался на комбинационном атакующем футболе БАТЭ. Футболе доминирующем, при котором игроки не подстраиваются под соперника, а, наоборот, диктуют условия, контролируют мяч. Что-то подобное он старался привить своему «Минске». Получалось с переменным успехом.

Андрей Скоробогатько, хоть и имеет с бывшим боссом , но свой «Днепр», взявший «бронзу» в 2009-м и шумевший в Лиге Европы, строил немного по-другому.

Могилевская команда эпохи Скоробогатько вспоминается лихой, контратакующей бандой с четко отлаженным выходом из обороны в атаку через фланги, на которые и делалась основная ставка. Ключевым игроком того «Днепра» был скоростной, мобильный Владимир Юрченко. Велика вероятность, что подобную картину можно будет наблюдать в исполнении «Минска» в сезоне-2014. Почти вся игра «горожан» на сборах строилась низом с быстрыми и резкими контратаками.

Фото: Галина Гаврилович.

– Не могу сказать, насколько нынешний футбол будет отличаться от прошлогоднего, – говорит об изменениях игрового рисунка Скоробогатько. – Все зависит от того, как нам будут позволять действовать соперники. На сборах провели очень много тактических занятий. Отрабатывали переход из обороны в атаку, фланговую игру. Надеюсь, наш футбол понравится зрителям. А ребята после игры будут получать удовольствие от своих действий.

Первое испытание обновленная команда пройдет уже в субботу в матче за Суперкубок против БАТЭ. У Андрея Скоробогатько в голове состав на игру уже сформирован. Проанализировав межсезонные встречи, можно пофантазировать на эту тему. Обновленный «Минск» по версии Tribuna.com: Бушма – Рнич, Сачивко, Ленцевич, Бегунов – Маевский, Пушняков  – Ранджелович, Коркишко, Мирич – Макась.

В общем, до встречи на Суперкубке.

Другие посты блога

Все посты