Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«В обороне вся команда». Стало ли минское «Динамо» сильнее?

«В обороне вся команда». Стало ли минское «Динамо» сильнее?

Tribuna.com проанализировала перемены в минском «Динамо» за зиму и ответила на вопрос – стала ли новая команда сильнее прошлогодней.

25 марта 2014, 18:57
41
«В обороне вся команда». Стало ли минское «Динамо» сильнее?

Андрей Масловский анализирует перемены в минском «Динамо» и задумывается о силе его нынешнего состава.

Каждый год перед стартом сезона из стана минского «Динамо» доносится: «Ну уж сейчас-то точно возьмем «золото». Трепещи БАТЭ и все остальные!» По большей части это для болельщиов, которые заждались больших побед. Стартовой нацеленностью на великие дела их можно успокоить на некоторое время. Но и сами игроки частенько говорят о чемпионских амбициях.

Правда, нынешнее межсезонье выбивается из общего ряда. И в целом, потому что все прошло как-то вяло. И в частностях. Допустим, что касается «Динамо», бравых криков в духе «Всех порвем!» не слышно. Есть только осторожные прогнозы футболистов, мол, все будет хорошо. Правда, так говорят 99 процентов игроков белорусской «вышки». А ведь многие специалисты в качестве главного конкурента БАТЭ видят именно «Динамо».

Все же основной соперник чемпионов последних лет – «Шахтер» – решил слегка сменить курс. Стал экономным – подписаны совсем не звездные, а где-то даже неожиданные футболисты, случилось расставание с самым стабилььным тренером в истории клуба – вместо него пришел , доселе с таким кадровым материалом работавший лишь в сборной. А было это Бог знает когда.

Вообще, все что нужно знать о новом «Шахтере» читайте .

«Гомель», «Неман» и «Торпедо-БелАЗ» не дотягивают до постоянного включения в борьбу за «золото». Хотя та же жодинская команда на бумаге выглядит приличной бандой.

Подобные разговоры о Динамо» вызывает вопрос: сумели ли «бело-голубые» стать сильнее? Готовы ли футболисты, наконец, разменять борьбу за третью строчку на более подобающую статусу и имени клуба рубку за чемпионство? Попробуем разобраться.

Строительство любой новой команды начинается с главного тренера. И здесь Сергей Павлюкович и Юрий Шуканов заработали себе много-много плюсов в карму. Тренера в «Динамо» действительно искали, прорабатывали несколько вариантов – , . Но остановились, пожалуй, на самом правильном решении. Фигура Владимира Журавля, четырежды к ряду обставлявшего «Динамо» с «Шахтером», одного из самых титулованных тренеров чемпионата прямо сейчас, коренного динамовца, выглядит едва ли не идеальной.

Вообще, все кадровые перемены заставляют присматриваться к команде с оптимизмом. Пожалуй, такой плодотворной, качественной и «дорогой» селекции у «Динамо» еще не было.

Адама Диоманде, Умару Бангура и Чигозе Удоджи – легионеры приличного уровня. За чемпиона Норвегии Диоманде, например, владелец клуба Юрий Чиж 350 тысяч евро и тот сходу продемонстрировал, что с техникой у него все в порядке. Защитник из Сьерра-Леоне Бангура в прошлом году стал лучшим футболистом своей страны. Кроме того, поговаривают, что Умару один сильнейших иностранцев в нашем чемпионате и приличной скоростью. По этому показателю африканец третий в команде. Болгарин Удоджи хоть провел на сборах всего семь матчей, отметился в них тремя голами и одним результативным пасом.

Из этого ряда немного выбивается Игорь Воронков, перешедший из «Белшины». Подписание полузащитника вызвало много вопросов у болельщиков. Но, судя по межсезонным спаррингам, тренерский штаб на него рассчитывает как на игрока основы и тот оправдывает гендира Павлюковича.

На сборах Воронков сыграл в 10 матчах из 13. Столько же у Диоманде, Стасевича и Концевого. На один матч больше провел Веретило (как тут ни вспомнить Юрия Чижа о том, что защитника в команде быть не должно) и Адамович. Рекордсменом же стал Артем Быков. Молодой полузащитник выходил на поле 12 раз.

Вообще, сменивший 17-й номер на 7-й, Быков очень мощно провел зиму и сейчас является чуть ли не главной надеждой Владимира Журавля. На его счету четыре мяча и одна голевая передача. Совсем неплохо для игрока его амплуа. Хавбек стал лучше вести игру и решил смелее идти вперед при необходимости да чаще бить по воротам (а пушка у него знатная).

Не стоит забывать и о других опорниках – Корзуне, Николиче и Симовиче. Подобное количество явный перебор и поэтому со Слободаном хотели расстаться. Шаг чисто технически (если не вдаваться в вопросы преданности серба клубу и фанатам) вполне логичный и правильный. Но Слободан остался. Вот и хорошо.

Шанхай до начала марта наблюдался и среди центральных защитников. На два места претендовало четверо: Концевой, Бангура, Политевич и Кузьменок. А если учитывать, что Симович может играть и в обороне, – пятеро. Но в итоге Кузьменок отправился в аренду в «Шахтер» и стало немного проще.

Вообще, расставалось с игроками «Динамо» точечно. Ушли Трубило, Пласконный, Кото, Веселинович, Быченок и Данилов. Но по-настоящему сожалеть можно лишь о потере троих – Виталия Трубило, Александра Быченка и Лазара Веселиновича.

С нападающими у «Динамо» всегда беда. Они постоянно требуются. Вот и сейчас в обойме по сути лишь Диоманде да Хващинский. Третьего не хватает. Трубило – динамовский воспитанник, и решение не продевать с ним контракт выглядит не совсем в русле заявленного возвращения динамовцев домой. Ну а уход могущего сыграть и на флангах, и в центре Быченка значительно ослабил конкуренцию в средней линии. Кроме того, пусть это и чрезвычайная ситуация, могилевчанин мог спокойно закрыть правый фланг обороны.

Но на руку минчанам тот факт, что лидеры никуда не делись. Долго раздумывавший над продолжением сотрудничества Игорь Стасевич поставил подпись под новым контрактом. Положительно разрешились вопросы и с Симовичем. После всех передряг остался в команде и Сергей Политевич. Не собирался никуда уезжать и Эрнан Фигередо. Кстати, уругваец не очень продуктивно провел сборы – без забитых мячей и голевых передач. Да, он болел, но от плеймейкера все ждут более яркой игры. Так что с большой долей уверенности можно говорить, что чемпионат уругваец начнет не в старте.

В Турции «Динамо» провело 13 матчей. В шести победило, четыре свело вничью, и в трех проиграло. Разница забитых и пропущенных – 17 против 9. Кроме того в шести играх подопечные Журавля не пропускали.

Минчане старались действовать максимально широко, постоянно подключая к атакам свои быстрые фланги в лице Удоджи, Стасевича и Адамовича. Так же в «Шахтере» многое было завязано на активных Ситко и Риосе.

Динамовцы старались очень быстро проходить центр поля. Частенько это удавалось сделать за две-три передачи. А порой в случае отбора мяча у своей штрафной от защитников моментально следовал длинный заброс на форварда. Довольно часто подобное приносило плоды. И если Журавель доведет подобный реактивный выход из обороны до автоматизма, то контратаки могут стать главным оружием нового «Динамо». При Масканте подобные действия не были определяющими. Его «Динамо» старалось играть в давление, владение мяча. И голландец если и преуспел в этом, то совсем не намного. Порой игра «Динамо» вызывала зевоту и недовольные крики на трибунах.

Но главная особенность нового «Динамо» – игра в обороне. Она краеугольный камень всей модели Владимира Журавля. Основное и определяющее звено.

– Если мы будем надежно играть в обороне, то потом уже можно строить и атакующие действия. Оборона – это на первом месте, – главный тренер «бело-голубых».

наставнику и игроки: «Главное – не пропустить», «В обороне вся команда». А ведь о «Динамо» всегда говорили обратное: «В атаке вся команда». Именно такая тактика принесла минчанам, ведомым Эдуардом Малофеевым, всесоюзную славу.

Трудно сказать, будет ли такой футбол притягивать зрителей и нравиться главному оценщику – Юрию Чижу. Готов ли Юрий Александрович к созерцанию оборонительного футбола в принципе? Бизнесмен неоднократно давал понять, что для него важен не только результат, но и сама игра. Ее отсутствие – наиболее частая отставки динамовских тренеров. Это пока выглядит единственным слабым местом «бело-голубых». Чемпионаты ведь выигрывает атака.

В нынешнем «Динамо» по сформировавшейся традиции хватает противоречий. Но их теперь поменьше, чем раньше. Команда по сравнению с прошлым годом стала сильнее. В наличии отличный, молодой, прогрессирующий тренер, сильные исполнители на основные роли и достаточно длинная скамейка (едва ли не впервые за несколько лет), которой, кстати, и не хватило Журавлю в «Шахтере» в прошлом году. Оттого старт чемпионата ожидается с еще большим нетерпением.

Фото: официальный сайт «Динамо».

Другие посты блога

Все посты