Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Юрий Коноплев: «Надо будет крепенько подумать, если «Витебск» позовет в шестой раз»

Юрий Коноплев: «Надо будет крепенько подумать, если «Витебск» позовет в шестой раз»

Бывший главный тренер «Витебска» Юрий Коноплев рассказал Tribuna.com о странном пункте в своем контракте, перспективах команды выйти в высшую лигу и о переменах, случившихся с мэром города.

25 июля 2014, 03:12
Юрий Коноплев: «Надо будет крепенько подумать, если «Витебск» позовет в шестой раз»

Фото: Иван Уральский

Пятикратно бывший главный тренер вечного претендента на выход в высшую лигу рассказал Tribuna.com о странном пункте в своем контракте, переменах, случившихся с мэром города, и отсутствии стабильности.

– Как вы узнали о том, что «Витебска»?

– Дело в том, что у меня в контракте было прописано, мол, если после первого круга команда находится ниже второго места, то руководство может его расторгнуть в одностороннем порядке.

– Ого. Как вы так подписали?

– Подписывал, когда уже начали тренироваться и шел процесс подготовки к сезону. Стремно было, но имелась уверенность, что окажемся в двойке. И, оглядываясь назад, скажу: если бы не два необязательных домашних поражения от «Минска-2» и «Смолевичей-СТИ», шли бы сейчас на первом месте.

– А разговоров с директором Николаем Войтюховским об этом не вели?

– Нет. Да и не было смысла. Активировали пункт – и все. Тем более решение директором не единолично принимается. Его же на должность город поставил.

– И как вы восприняли новость?

– Конечно, жалко и обидно бросать начатое на полпути, но жизнь такова… Из клуба я не ушел. Мне предложили должность главного тренера второй команды и работу в детской школе со старшим возрастом, который играет на «лицензировании».

– Главным назначен Сергей Вехтев. Он же вас подменял, когда вы были по состоянию здоровья.

– Не было у меня проблем со здоровьем. И сейчас все в порядке. Просто отправили в отпуск. Но уже тогда знал, что контракт будут разрывать. Поэтому с 1 июля Вехтев уже руководит командой.

– Вы отмечали ненужные поражения. Это же не единственные причины такого результата?

– Конечно. За последние полтора года в клубе дважды полностью менялся состав – стабильности нет. Еще, считаю, не совсем угадали с «лимитчиком» (по регламенту в первой лиге на поле обязательно должен выходить футболист, родившийся позднее 1993 года – Tribuna.com). Сергей Новик – парень, на которого мы рассчитывали и наигрывали в предсезонку, – получил повреждение спины и во многих матчах не смог нам помочь. Да и вообще, те ребята, которых приглашал и которые, по задумке, должны были тащить команду, в ключевых встречах оказались травмированы.

– Лимит прилично осложнял жизнь?

– Как вам сказать... Мы искали подходящих по возрасту ребят, но многие разбросаны по другим командам. Ну и где-то я недосмотрел и не продумал все до мелочей: надо было иметь чуть большую обойму. Но в Витебске из толковых только Гречиха 93 года рождения и Миша Белый 97-го – еще совсем мальчишка. И все.

– Лимит необходим?

– Насильно омолаживать нет нужды. В советское время такое уже практиковалось. Во второй союзной лиге обязательно в домашних матчах на поле должны были выходить двое молодых. В выездных – один. Но смысл? Если парень играет, то он и без лимита будет играть. А если он слабый, то чего его тянуть искусственно?

– «Витебск» – единственная команда, заявлявшая о выходе в высшую лигу перед чемпионатом.

– И эта цель все еще достижима. Во втором круге принимаем и «Городею», и «Гранит», и «Славию». Все реально. Только вот… Я видел нарезку матча в Микашевичах. Такие пенальти ставить – это вообще несерьезно. Напомнило советские времена и выезды в Прибалтику или Грузию: продольная передача в штрафную площадку – крик и пенальти. То же самое увидел и у нас. Продольная передача, мяч отскакивает от защитника в грудь, а судья говорит, что рука. При этом на видео все великолепно видно. Так же нельзя убивать команду.

– С чем это связываете? Неопытность?

– Вадим Панченко судит в «вышке».

– Работа клубов?

– Не знаю. Не думаю, что в том моменте имела место ошибка арбитра. Панченко находился рядом. Ладно бы неопытный мальчишка мог свистнуть с испугу, но он судья опытный…

– Кто главный фаворит первой лиги?

– Мне очень «Славия» понравилась: хорошая, мобильная команда. «Речица-2014» была неплоха, но трудно предсказать, что там дальше произойдет. У клуба серьезные проблемы с финансами. Думаю, что и «Городея» обязательно усилится и будет явным претендентом на выход. Ну и «Гранит».

– А «Витебск»?

– Очень надеюсь, что вмешается. Все будет видно туров после пяти второго круга. У команды в соперниках «Городея» и «Речица».

– «Витебск» уже очень долго не может вернуться в «элиту». С чем это связано?

– Чтобы добиваться стабильности в результатах, нужна стабильность состава. Вспомните прошлый год. В первом круге играла одна команда. Хорошие ребята: Иванов, Жевнеров… Набрали приличный ход, громили всех. Но перестали платить – и все закончилось. Ушли восемь человек. Строил все заново. А сохранить бы состав, точечно усилить – и решили бы задачу. Фактор сыгранности нельзя выносить за скобки. Таких команд, чтобы с нуля набрал 20 человек, и они понеслись, не бывает. Нужно время. Считается, что три года. Мне же регулярно приходится это делать за два-три месяца. За это время можно только средненькую команду сформировать, которая будет ковыряться в стороне от лидеров.

– Финансы?

– Это вторая причина. Нынешней зимой испытывали серьезные финансовые трудности. За прошлый год оставалось много долгов и хвостов – деньги поступали и моментально уходили на их погашение. Даже на сборы выехать не могли.

– Ну, вы создали хорошую команду.

– Средненькую. Вспоминаю прошлый год – в любом матче создавали море моментов, много забивали. Сейчас не так. Все на жилах. Даже в когда выигрывали 4:1 и 3:0, не было ощущения, что мы на голову сильнее. Еще и умудрились проиграть «Минску-2» и «Смолевичам»…

– Как дела с инфраструктурой?

– Запасное земляное поле, на котором мы тренируемся, оставляет желать лучшего. А другого нет. Да и с основным были проблемы – не давали тренироваться. Аренда денег стоит. Одно занятие – полтора миллиона рублей. Для «Витебска» это многовато. Искусственное поле в очень плохом состоянии. Хотя сдвиги какие-то наметились. Вроде его будут перестилать. Но когда начнут, не знаю.

Еще бы заиметь базу, куда можно было бы перед игрой заезжать. Хочется, чтобы команда в эти дни жила вместе. А то проведешь предигровое занятие, а ребята сутки находятся неизвестно где. Это не совсем правильно. Если команда решает задачи, то так не должно быть.

– Ранее доводилось слышать, что клуб неинтересен руководству города и области. Что-то изменилось?

– Если бы плохо относились, то закрыли бы глаза на пункт в моем контракте и оставили бы работать. А раз уволили, значит, переживают. Зарплату футболисты получают вовремя – задержек нет. Это тоже говорит о хорошем отношении. Раз деньги выделяют, значит, клуб нужен. И на выездные матчи мы не в день игры едем, а накануне.

– Руководители клуба готовы к выходу в высшую лигу?

– Думаю, что да. Если задачу решим, то и финансирование найдется. Тем более долгов сейчас нет. Мы не в минусе. Когда перед началом сезона были на встрече с мэром, увидел, что он информирован о проблемах и хочет их решить.

– Это тот же мэр, при котором «Витебск» вылетел, или новый?

– Тот же. Только раньше Виктор Павлович (Викор Николайкин – Tribuna.com) как-то к футболу относился прохладно. А в этом году частенько стал захаживать на матчи.

– О как!

– Да. Отношение к футболу в городе поменялось. Если мэр ходит на стадион, это уже о чем-то говорит.

– Как вам работается с генеральным директором Николаем Войтюховским?

– Он нормальный, адекватный человек, который все понимает. Он и сам футболом занимался и сейчас раз в неделю играет.

– На его фоне предыдущих руководителей вспоминаете с ужасом?

– Юрий Комиссаров же поработал мало – всего пару месяцев. Виталий Столбицкий? А что уже про него говорить. Много всего написано. Но его штучки и прибамбасы вспоминаю часто. Какие? Давайте не будем об этом.

– Он остался в футболе?

– Знаю, что работает на кафедре физвоспитания в мединституте и вроде руководит командой по мини-футболу, выступающей в первенстве города.

– Клубу еще помогает агент Валерий Исаев?

– По мелочам да. Особенно он активничал при Комиссарове, когда финансирования вообще никакого не было. Улетали на сборы в Турцию, а у нас компрессор сломался. Он пошел в магазин, купил его за свои деньги и отдал клубу. Нужны были визы – давал на них деньги в долг. С футболистами договаривался.

– Сейчас тоже помогает?

– Как-то немного отошел от команды. Хотя вот сейчас планируем дозаявить Азама Раджабова. Содействует.

– Вы уже в пятый раз приходите и уходите из команды. Если в шестой позовут, пойдете?

– Не знаю, надо будет крепенько подумать и не подписывать такие контракты.

Другие посты блога

Все посты