Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Андрей Лаврик: «Если бы мог, уговорил бы Гревцова остаться»

Андрей Лаврик: «Если бы мог, уговорил бы Гревцова остаться»

Главный тренер минского «Партизана» Андрей Лаврик рассказал как клуб снова оказался на краю пропасти.

29 июля 2014, 18:16
8
Андрей Лаврик: «Если бы мог, уговорил бы Гревцова остаться»

Фото: Надежда Бужан

Главный тренер минского «Партизана» Андрей Лаврик рассказал, как клуб снова оказался на краю пропасти.

Столичный «Партизан» стал главным ньюсмейкером вторника. Сперва появилась информация о том, что клуб с розыгрыша второй лиги и что он вообще может прекратить свое существование. Вскоре стало известно, что пока речь идет лишь о ближайшего домашнего матча команды на неопределенный срок. Между двумя новостями прошло несколько часов. Именно в это время и состоялась беседа Андрея Масловского с Андреем Лавриком.

– Когда стали понимать, что дело труба?

– В момент, когда прекратилось сотрудничество с Владимиром Гревцовым. Уже тогда стало понятно, что ситуация может пойти по наихудшему сценарию, но надежда была, что хоть до конца чемпионата протянем. Но этого не произошло.

– На каких резервах клуб существовал?

– Я за это направление не отвечал. Моя работа – тренировочный процесс и игры. Но как понимаю, болельщики и фанаты собирали деньги на выезды, автобус, аренду стадиона и так далее. Все за их счет.

– И сейчас они решили это все прекратить.

– Руководство сказало, что клуб дальне существовать не может. Почему? Это все-таки больше к ребятам вопрос. Всех нюансов не знаю. В понедельник вечером на тренировку пришел лидер фанатов Андрей и объявил, что команда снимается с соревнований.

– Как восприняли известие?

– Без особого энтузиазма. В этой ситуации ничего приятного нет. У ребят осталось совсем мало времени на то, чтобы перейти в другие команды. Хотелось бы пожелать им удачи. Многие из них могут остаться в большом футболе и достичь в нем чего-то. Хотелось бы, чтобы этот шанс у них был. Но для этого надо работать и не опускать руки.

В клубе не было зарплат, премиальных – вообще никаких выплат. Мы тренировались почти каждый день и ребята к работе относились профессионально. Конечно, случались единичные случаи, когда парни пропускали занятия, но основной костяк – человек 10 – присутствовал на всех тренировках. Это очень приятно.

– Почему ушел Владимир Гревцов?

– Нужно спрашивать у него. Но вроде все достаточно элементарно – не нашел взаимопонимания с тогдашними руководителями клуба. А что конкретно и какие моменты повлияли – знать не могу. Но если бы мог повлиять на процесс, то всеми силами пытался бы уговорить Владимира Марковича остаться.

– Как тесно вы с ним общались?

– Мог позвонить ему в любое время, чтобы что-то обсудить, выяснить. Но старался не злоупотреблять.

– По моему впечатлению, бизнесмен очень хотел быстрее вникнуть в футбол. Обращался к вам с распросами о специфике?

– Согласен с вами. Поначалу он не особо понимал футбол, но интересовался, узнавал, спрашивал. Причем было видно, что вопросы задавались не просто так, а человек искренне хотел узнать больше. И кажется, что со временем игра стала ему еще более интересной, чем вначале.

– Видели его заинтересованность в проекте?

– Безусловно. Если бы я этого не увидел, не пришел бы работать.

– Чем это подкреплялось?

– Были поставлены четкие ориентиры: куда мы можем стремиться, что будем для этого делать и что для этого нужно. Владимир Маркович интересовался у меня, как я вижу развитие клуба. В общем, было много нюансов и мелочей, по которым и было понятно, что Гревцов заинтересован очень серьезно. Человек был готов вкладывать свои деньги, понимал риски и пошел на это. Поэтому никаких сомнений о его намерениях у меня не возникло.

– Когда Гревцов уходил, о чем вы говорили?

– Он объяснил причины своего решения. Говорил о недопонимании, о достаточно молодых людях, которые очень амбициозны, но не готовы для работы на таких должностях. Вот пример. Вчера, когда объявляли о прекращении существования, Андрей – лидер фанатов – смотрел всем ребятам в глаза. А у исполняющего обязанности директора Андрея Кулакова мужества приехать на встречу и объяснить все не хватило. Хотя когда уходил Гревцов, он приезжал и доказывал ребятам, что клуб сохранится, что доиграем чемпионат до конца. Призывал не волноваться. А когда возникла ситуация, не пришел просто посмотреть ребятам в глаза. Считаю, это очень некрасиво. Он вообще не участвовал в жизни команды. Вся работа лежала на администраторе клуба Викторе Михайловиче Короле и на лидере фанатов.

– Почему не ушли вместе с бизнесменом?

– Во-первых, были обещания, что команда в любом состоянии закончит чемпионат. А во-вторых, я три месяца поработал с ребятами, мы виделись почти каждый день. И бросать их перед началом сезона не очень красиво. Решил остаться. Мне было интересно увидеть, как ребята смогут играть, на каком уровне, смогут ли прогрессировать.

С нами Владимир Маркович расстался цивилизовано и без претензий, выполнив все обязательства. Вообще, интересное было знакомство.

– Как оцениваете этот этап карьеры?

– Интересный период. Это мой дебют в роли главного тренера. Считаю, мы выглядели вполне достойно. Неплохо выступали – были совсем недалеко от первой четверки (7-е место – Tribuna.com). Была бы поставлена задача – мы бы ее выполнили. Да, вторая лига–это самый низ, но мне было интересно на нее посмотреть, поездить по республике, увидеть, как развивается футбол в других городах, на каких стадионах люди играют, как играют, как все организовано. Это полезный и очень интересный опыт. И это точно не «вырванные полгода».

– И как вторая лига?

– В принципе, то, что ожидал, и увидел. Понимал, что где-то условия чуть получше, где-то наоборот. Кто-то играет на хороших полях, а кто-то на очень плохих. Но понятно, что там не будет «Мараканы» или «Уэмбли». Еще приятно было осознавать, глядя на трибуны, что в маленьких городах футбол любят. В общем, впечатления не отрицательные.

– Самый яркий матч – против «Крумкачей»?

– Нет. Больше запомнился кубковый против «Жлобина», в котором мы победили по пенальти. Выигрышные матчи помнятся чаще.

– Как попрощались с ребятами?

–  У них вчера была баня. Мы посидели, поговорили. Парни предлагали встретиться в неформальной обстановке, но в разгар сезона этого делать не надо. Предложил по окончании. Сказал, что обязательно увидимся и пообщаемся.

– Сейчас многие футболисты пишут трогательные посты о «Партизане» в соцсетях. Удивлены?

– Поймите, когда нет денежных отношений, команда может существовать только на сплоченности коллектива. И у нас это было. Ребята относились друг к другу хорошо. Эмоциональный фон был положительным.

– Как считаете, есть ли смысл в существовании команд такого плана?

– Это же вторая лига. Если ребята собираются два раза в неделю поиграть для себя, имеют возможности оплачивать взносы, аренду стадиона, то почему нет? Но если команда вдруг ставит задачи подняться выше, то, конечно, нужна материальная база. А с этим нехватка.

– Что такие команды могут дать белорусскому футболу?

– Игроков. Вот собрался «Партизан». Полгода назад наши ребята были никому не нужны, их никто никуда не брал. Они бы пошли работать на завод и закончили с футболом. Но теперь они получили шанс остаться. Тренеры первой и высшей лиг в основном не готовы работать с молодыми футболистами. Забирают всех одаренных, а что делать остальным? А в таких командах есть шанс не только остаться в футболе, но и себя проявить. Вдруг заметят.

– Чем сейчас будете заниматься?

– Пока буду отдыхать – работы нет. Семья большая – чем заниматься найдем. Но работа тренера такая, что все может измениться в любой день. Будут предложения, буду думать.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты