Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Гутор и еще трое лучших голкиперов чемпионата Беларуси прямо сейчас

Гутор и еще трое лучших голкиперов чемпионата Беларуси прямо сейчас

В преддверии второго этапа чемпионата Tribuna.com представляет четверку самых стабильных голкиперов высшей лиги.

13 августа 2014, 12:54
13
Гутор и еще трое лучших голкиперов чемпионата Беларуси прямо сейчас

Фото: Дарья Бурякина

В нынешнем году белорусская коллекция вратарских косяков полнится довольно регулярно. На этом фоне Tribuna.com выделяет голкиперов, к чьей работе не возникает вопросов.

Игорь Довгялло

Команда: «Нафтан»

В чемпионате: 16 матчей (7 на ноль), 16 пропущенных мячей.

Фото: Юлия Чепа

Еще три года назад Довгялло играл в умирающем втородивизионном «Полоцке» (в прошлом году клуб все же почил), а сейчас тащит «Нафтан» в высшелиговую тройку. Самым продуктивным на «сухари» отрезком для голкипера стали стартовые туры. В пяти из шести матчей Игорь не пропускал. И неудивительно, что новополочане сходу взлетели на запредельные высоты, оккупировав третье место да гарантировав себе участие в медальных разборках на втором этапе.

Под стать Довгялло и второй голкипер северян Егор Хаткевич. Когда ему в экстренном порядке пришлось заменять получившего травму коллегу, «Нафтан» не только не посыпался, но и продолжил побеждать. Хаткевич провел в рамке пять матчей, три из которых на ноль.

Марюс Рапалис

Команда: «Неман»

В чемпионате: 10 матчей (2), – 9.

Фото: kick-off.by

Литовец ждал своего шанса восемь с половиной туров. На первых порах у вернувшемуся домой после долгого столичного плавания Александру Сулиме было гарантированное место в старте и страховка от ошибок. Именно он был номером один в «Немане». Однако дела у возвращенца не заладились. Вопреки ожиданиям Сулима не набирал обороты после динамовского простоя. Все чаще в его действиях сквозила неуверенность. Появились ошибки, а порой и откровенные ляпы.

Терпение Сергея Солодовникова лопнуло в перерыве матча против «Белшины» (4:3). На второй тайм вышел Рапалис. Литовец остался сухим, а в следующем туре не позволил забить БАТЭ. Рапалис на последнем рубеже смотрелся уверенно и обошелся без «косяков». Пошли в гору и дела команды. Тогда и первая шестерка обрела реальные очертания. Правда, ненадолго. Теперь гродненское место под солнцем вызывает вопросы.

Артур Котенко

Команда: «Шахтер»

В чемпионате: 20 матчей (11), – 11.

Фото: Кирилл Павлович

За год Котенко добился качественного карьерного роста. Прошел путь от вратаря аутсайдера могилевского «Днепра», едва не оказавшегося в первой лиге, до одного из самых надежных киперов чемпионата. Спокойная и уверенная манера игры (эстонец все-таки) пошла «Шахтеру» только в плюс. В оборонительных действиях «горняков» стало меньше суеты. Все спокойно и подконтрольно. Прибалт проводит ровный сезон без особых провалов. Лишь дважды в чемпионате Котенко пропускал больше двух мячей. Трижды его торпедировали «Немана» и минское «Динамо».

Александр Гутор

Команда: «Динамо» (Минск)

В чемпионате: 18 матчей (13), – 6.

Фото: Александр Какшинский

Гутор – лучший вратарь чемпионата, а, может быть, и страны на данный момент. Нынешний сезон явил всем того Александра, который тащил «молодежку» на чемпионате Европы и признавался лучшим футболистом Беларуси. Во многом благодаря его уверенной игре как на ленточке, так и на выходах, «Динамо» лидирует в чемпионате. Даже несмотря на наличие отменной оборону, при которой угроз воротам минимально, Александр всегда остается в игре и не позволяет себе фатальных ляпов.

К чемпионатным гроссмейстерским показателям вратаря добавим и тотальную «сухость» в нынешней еврокубковой компании – четыре матча из четырех на ноль. Кажется, Гутор окончательно реанимировал свою карьеру, о сломе которой после ухода из БАТЭ много говорили.

Другие посты блога

Все посты