Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Ретро дня. Минское «Динамо» в еврокубках

Ретро дня. Минское «Динамо» в еврокубках

В канун дебюта «бело-голубых» в группе Лиги Европы Tribuna.com фотолетопись еврокубковой истории минчан.

18 сентября 2014, 16:49
Ретро дня. Минское «Динамо» в еврокубках

В канун дебюта «бело-голубых» в группе Лиги Европы на Tribuna.com – фотолетопись еврокубковой истории минчан.

Дебют минского «Динамо» (да и всего белорусского футбола) в еврокубках состоялся 14 сентября 1983 года. В Минске в присутствии 50 тысяч зрителей чемпионы Советского Союза встречались со швейцарским «Грассхопперсом».

Команда Эдуарда Малофеева выиграла встречу благодаря голу защитника Юрия Курненина. Гостевой поединок завершился вничью 2:2.

Юрий Пудышев ведет борьбу c Хайнцом Херманном.

В следующей стадии Кубка европейских чемпионов динамовцы разгромили сильнейшую команду Венгрии РАБА ЭТО с общим счетом 9:4. А дальше, в четвертьфинале, проиграли румынскому «Динамо» (1:1, 0:1). Спустя год в Кубке УЕФА белорусы пережили один из самых ярких моментов в своей истории. Во 2-м раунде в драматичном поединке в серии пенальти был переигран лиссабонский «Спортинг» (0:2, 2:0, 5:3 по пен.). Героем встречи стал украинский голкипер «бело-голубых» Иван Жекю, в этой самой серии пенальти и руливший.

Сергей Алейников уходит от соперника

Сергей Алейников, Иван Жекю и Сергей Боровский

В полуфинал того розыгрыша «Динамо» не пустил югославский «Железничар» (0:2, 1:1). А через год, в сезоне-1987/88, у минчан случился третий четвертьфинал европейского клубного турнира. На этой стадии Кубка обладателей Кубков подопечные Ивана Савостикова на равных соперничали с «Мехеленом», но дальше пошли бельгийцы (1:1, 0:1).

Сергей Алейников и Андрей Сацункевич.

Последнее «союзное» участие «Динамо» в еврокубках состоялось в Кубке УЕФА-1988/89. Пройдя болгарскую «Тракию» (0:0, 2:1), минчане споткнулись на румынской «Виктории» (2:1, 0:1). Далее последовала пауза в несколько лет, вместившая в себя развал СССР и первые шаги суверенного белорусского футбола. Первый матч в новой истории «Динамо» провело в Лиге чемпионов-1993/94. Чемпион Германии «Вердер» не оставил на белорусской обороне камня на камне (1:1, 2:5). Розыгрыш Кубка УЕФА следующего сезона был куда успешней. Сперва минчане не без проблем прошли мальтийский «Хайберниан» (3:1, 3:4).

Петр Качуро и Евгений Кашенцев идут в атаку

А затем полтора матча на равных боролись с маститым итальянским «Лацио», походившим на сборную мира.

Сергей Штанюк против Алена Бокшича на стадио «Олимпико».

В середине 90-х популярность и количество участий «Динамо» в Европе снизилась. И зарубежные фотоагентства реже стали заезжать в Минск. Поэтому и есть в истории в основном выездные встречи.

Владимир Бесчастных (№10) поздравляет капитана «Вердера» Бернда Хобша (в центре) с голом в ворота «Динамо» в Кубке УЕФА-1995/96.

Встреча закончилась разгромом белорусов 5:0. Последний же «осенний» матч в еврокубках «Динамо» провело на своем стадионе 31 октября 1995-го против все того же бременского «Вердера». И благодаря голам Александра Хацкевича и Юрия Шуканова добилось победы, которая, впрочем, ни на что не повлияла.

Фото в тексте: из архива Андрея Чепы, из книги Сергея Алейникова «И жизнь, и слезы, и футбол», reuters.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты