Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Чем сейчас занимаются бизнесмены, владевшие белорусскими клубами

Чем сейчас занимаются бизнесмены, владевшие белорусскими клубами

Tribuna.com продолжает вспоминать прошлое и предлагает узнать, где живут и что делают предприниматели в разное время, заправлявшие в белорусских клубах.

4 октября 2014, 11:01
8
Чем сейчас занимаются бизнесмены, владевшие белорусскими клубами

Tribuna.com рассказывает, где живут и что делают предприниматели, вовлеченные в белорусский футбол.

Евгений Хвастович

В футболе: 1992-1998

Клубы: «Динамо» Минск, «Динамо-93» Минск, «Атака-Аура» Минск, «Молодечно»

Вскоре после расставания с белорусским футболом Хвастович переехал в Соединенные Штаты Америки и снова занялся бизнесом. Сперва организовал фирму «Фьорд», а сейчас – один из учредителей бизнес-инкубатора ColoDesk.

Евгений Хвастович слева.

Николай Ященко

В футболе: 1991-1998

Клуб: МПКЦ Мозырь

На стыке 1997 и 1998 годов Ященко продал все акции мозырского клуба и уехал в Польшу, где продолжил свою карьеру бизнесмена. Сейчас является владельцем спортивного агентства «МИКМА», занимающейся агентской деятельностью, организацией учебно-тренировочных сборов и турниров для клубов.

Анатолий Зубовский

В футболе: 1998-2005

Клуб: «Славия» Мозырь

Спустя несколько лет после ухода из футбола, Зубовский неожиданно всплыл в качестве фигуранта громкого дела между его компанией «SWE BEL Partner AB» и прокурора Минской области Михаила Снегиря. Последний незаконно купил пятикомнатную квартиру в центре Минска за 250 тысяч долларов. В итоге фирма была объявлена банкротом, Снегирь был осужден на семь лет (два года назад освобожден условно-досрочно), а сам Зубовский переехал жить в Словакию.

Владимир Романов

В футболе: 2004-2011

Клуб: МТЗ-РИПО, «Партизан»

Пару лет назад разорился созданный Романовым банк «Ukio bankas», бывший одним из самых крупных в Литве. После чего местные правоохранительные органы объявили бизнесмена в розыск, инкриминируя ему присвоение и растрату денежных средств в особо крупных размерах. Спасаясь, Романов покинул Литву и обосновался в Москве, где был задержан 7 апреля 2014 года.

Виталий Нис

В футболе: 2005-2008

Клуб: «Савит»

Долгое время Нис предпринимал попытки вернуться в футбол. С разной долей успеха им велись переговоры об участии в финансировании «Днепра», МТЗ-РИПО и «Гомеля». Но в итоге все оказалось безрезультатно. Параллельно бизнесмен провел ребрендинг своей компании и вместо «Савита» на рынке появился «Фруктест». Сфера деятельности осталась такой же – импорт фруктов. И сейчас в Могилеве активно гуляет слух, что бизнесмен снова не прочь вернуться в футбол.

Михаил Мироненков

В футболе: 2001 – …

Клуб: «Торпедо» Жодино

Формально Мироненков из жодинского футбола никуда не уходил – он до сих пор входит в состав учредителей «Торпедо-БелАЗ». Однако уже года четыре никакого участия в жизни клуба не принимает. Найти его, чтобы исключить из числа руководителей, городские и клубные власти не могут. Поговаривают, живет предприниматель в Москве и до сих пор владеет фирмой «Мирком», занимающейся молочными товарами.

Владимир Делендик

В футболе: 2000-2008

Клуб: «Дарида»

Делендик до сих пор возглавляет созданное в 1992 году частное предприятие «Дарида» по производству всевозможных вод. А вот с политикой экс-депутат завязал – больше в выборах не участвует.

Виктор Павлов

В футболе: 2000 – …

Клуб: СКВИЧ

Несмотря на то, что команда фактически дышит на ладан, у ООО «Футбольный клуб СКВИЧ», которое возглавляет Павлов, дела идут хорошо. Город строится и, занимающая нишу в этом бизнесе, фирма не простаивает.

Иван Бартошевич

В футболе: 1998-2012

Клуб: «Руденск»

После судебной тяжбы с игроками, завершившейся обилием долгов, Бартошевич снова пытается встать на ноги, возобновляя производство. При этом частник не оставляет мыслей вернуться.

Фото в тексте: Надежда Бужан, skvich.iatp.by, nv-online.info, Champ.by, odnoklassniki.ru, mogilove.com, livejournal.com, Facebook.com, tyt.by.

Другие посты блога

Все посты