Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Вы меня знаете. Я за свои слова отвечаю». Георгий Кондратьев перед словаками думает только о победе

«Вы меня знаете. Я за свои слова отвечаю». Георгий Кондратьев перед словаками думает только о победе

Андрей Масловский рассказывает, как проходила пресс-конференция Георгия Кондратьева и тренировка сборной Беларуси накануне игры против сборной Словакии.

11 октября 2014, 14:55
26
«Вы меня знаете. Я за свои слова отвечаю». Георгий Кондратьев перед словаками думает только о победе

Андрей Масловский рассказывает, как проходила пресс-конференция Георгия Кондратьева и тренировка сборной Беларуси накануне игры против сборной Словакии.

В пресс-центр АБФФ в красном спортивном костюме входит Георгий Кондратьев. Он сосредоточен и привычно насуплен. Чувствуется напряженность момента. Следом в таком же костюме и с таким же сосредоточенным и непривычно насупленным лицом входит полузащитник «Меца» Сергей Кривец. В руках у легионера розовые бутсы. Однако, , Кривец раскрывается и расплывается в улыбке.

Тренер и игрок здороваются с собравшимися журналистами. Иностранных мастеров пера снова больше, чем белорусов. Это становится уже какой-то традицией. Не самой приятной. В какой-то момент, один словаков превращает пресс-конференцию в интервью, набрасывая Кондратьеву один вопрос за другим.

Георгий Петрович отвечал спокойно. Даже на самое сложное и неприятное. Тренер лишь раз позволил себе чуть-чуть выйти из себя, отвечая на вопрос о возможном появлении в игре против словаков Николая Януша и Ренана Брессана.

- Какой психологический фон в команде после поражения от сборной Украины?

– Конечно, в эмоциональном плане не все хорошо. Такие обидные поражения отрицательно влияют на игроков. Но у нас еще есть время. Хоть его и не много. Думаю, мы справимся, и хорошо настроим ребят на игру. Отступать больше некуда. Нужно играть на победу. Думаю, ребята это тоже прекрасно понимают. Каким бы обидным не было поражение, его нужно поскорее забывать и двигаться дальше. Каждая следующая игра – самая важная.

Фото: pressball.by

- Является ли эта игра последним шансом пройти дальше?

– Она определит все. Выигрываем – остаются шансы. Если играем вничью – они будут стремиться к нулю. Это определяющая игра.

- На кого надо обращать основное внимание в составе сборной Словакии?

– Это очень организованная и мобильная команда. Сбалансированная во всех линиях. Но не сказал бы, что есть игроки, которые намного выделяются. Да, есть Шкртел и Гамшик. Но и другие исполнители у них тоже высокого класса. Нужно отнестись уважительно. Но не бояться.

- После ничьей в Люксембурге вы говорили об отставке в случае потери шансов после нынешних матчей. Поражение от Украины шансов не добавило. Какими будут ваши действия в случае поражения завтра?

– Мне бы не хотелось думать о поражении. Я думаю только о победе. А что касается моих поступков. Вы меня знаете. Я за свои слова отвечаю. И в случае чего, отвечу.

- В матче со словаками Беларуси необходима только победа. Может, измените тактику на более атакующую? Выпустите больше нападающих, к примеру.

– Сейчас такой футбол, что количество нападающих мало что решает на поле. Важно взаимодействие в зоне атаки. Поэтому нам главное правильно выбрать тех людей, которые будут играть впереди. Нужно, чтобы они сыграли смелее и агрессивнее. Этих качеств очень не хватает нашим нападающим. Думаю, если ребята хорошо настроятся, с агрессией сыграют и реализуют те моменты, которые обязательно у нас будут, то все получится.

- Найдется ли место в основе Брессану и Янушу, которых все ждали в игре против сборной Украины?

– Не хочу переходить на персоналии, но поверьте, мы выбираем лучших. Врачи представляют полную раскладку о физическом состоянии футболистов: кровь, ЭКГ. Уверен, что на матч с Украиной мы выбрали тех, кто был физически сильнее. Что и доказал второй тайм. Не буду же я сам себе вредить!

- Футболисты уже знают, как играть завтра?

– Мы об этом еще расскажем. Мы и с Украиной играли второй тайм правильно. Игра получается, когда ребята делают то, что просим. Да, нет результата. Но у меня нет больших претензий по игре, по самоотдаче, выполнению установок. Где-то уступаем в мастерстве. Чуть-чуть этого и не хватает. Забили бы в четверг первыми, выиграли бы.

***

Сергей Кривец одиноко сидит на трибунах возле тренировочного поля и шнурует бутсы. Одиноко не потому, что весь в себе. Вокруг никого нет. Из-за того, что лимит общения с прессой (30 минут) не был израсходован до конца, никого из партнеров на занятии еще не появилось. Процессия с футболистами появляется у калитки несколькими минутами позже. Все очень сосредоточены и даже на приветствие отвечают через одного.

– Настроение не лучшее, но рабочее, – рассказывает тейпующий левый голеностоп Михаил Сиваков. – Мы понимаем, что завтра нас ждет очень важная игра, где кровь из носу надо брать три очка, чтобы включиться в отбор. Всегда считал сборную Словакии сильной и крепкой командой. Лишнее тому подтверждение – победа над испанцами. Нам надо побеждать, чтобы поверить в свои силы и осложнить жизнь соперникам.

- На Георгия Кондратьева оказывается давление. Как это отражается на игроках и на нем?

– Ситуация очень серьезная, но у нас нет какой-то обреченности. Никто в команде не думает о негативе. Наоборот, все понимают, что надо сплотиться.

- То есть, разговоров о том, что игра со сборной Словакии может стать для Кондратьева последней, нет?

– Нет.

***

– Давайте, ребята, в кружок, – командует главный тренер футболистам.

Кондратьев очень долго что-то говорит подопечным. Может, просит сыграть, как никогда раньше, может, рассказывает план на занятие, а может что-то совсем другое. В субботу в Весняке ветер дул в сторону лесопарка – обрывки фраз улетали совсем в другую сторону. Но было ясно, что разговор очень важный и серьезный. Игроки слушали внимательно, не отвлекаясь на посторонние раздражители.

После наставлений футболисты отправляются на пробежку, а Кондратьев перебрасывается парой фраз с Сергеем Сафарьяном и коллегами.

Обычно открытые тренировки сборной помимо журналистов посещают и белорусские футбольные специалисты. Но в этот раз они дружно проигнорировали занятие. В Доме футбола был замечен лишь экс-тренер вратарей минского «Динамо» Николай Гришин, работающий сейчас с молодым поколением.

– Несмотря на результат матча с Украиной, команда показала агрессивный футбол. И до нелепого автогола, все могло закончиться для нас хорошо. Увольнение Кондратьева? Считаю, что не нужно никаких шараханий. В сборной квалифицированный тренерский штаб. Что-то трогать сейчас нецелесообразно. Надо дать ребятам в этом составе проявить свои лучшие качества.

В группе еще ничего не потеряно. Обыгрывай Словакию и все впереди. Если думать о поражении, то ничего хорошего не будет. Этой сборной по силам победить. Просто каждому игроку надо решить: для чего он выходит на поле. Покрасоваться в майке или добиться результата и уважения. Нужно выйти и сыграть через не могу. Если каждый сыграет выше того, что может, все получится.

***

Тем временем Дмитрий Касенок гоняет футболистов на разминке. Упражнения интенсивные, бодрящие, как утренний кофе. Игроки оживают. Разбившись по группкам, они сбрасывают оковы печали. Слышны шутки, смех.

– Когда уже конец? – в паузах между упражнениями вспоминает школу Станислав Драгун.

– Моя мама уже больше меня знает о футболе. Вырезки из газет читает, статьи разные, – хвастается одноклубнику Николаю Янушу Сергей Матвейчик.

– Ребятки, берегите энергию, – по-доброму пресекает все несанкционированные движения Касенок.

Действительно, в воскресенье энергия очень понадобится.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты