Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Возврат нормальности. Четыре мысли о встрече «Динамо» и «Гомеля»

Возврат нормальности. Четыре мысли о встрече «Динамо» и «Гомеля»

Минское «Динамо», обыграв «Гомель», окончательно вышло из кризиса.

18 октября 2014, 22:14
17

Андрей Масловский – о матче, победа в котором позволила «Динамо» продолжить чемпионскую гонку.

«Гомель» почти спас матч

После игры с БАТЭ Владимир Гольмак на то, что его команда слишком плохо «выходит из раздевалки» на второй тайм. Дескать, подопечные медленно включаются в игру, им не хватает концентрации и т.д. Не исключено, что в перерыве матча с «Динамо» тренер говорил в раздевалке об этой неприятности. Так как старт второго тайма гомельчане провели на порядок лучше, чем сделали это две недели назад в игре с БАТЭ. Они не только не пропустили, но и могли забивать.

Вообще, в перерыве Гольмаком была проведена серьезная работа по спасению матча. Во-первых, изменились действия гомельчан при начале атаки. Если в первом тайме Климович просто выбивал мяч от ворот в надежде на выигранную борьбу, то после антракта чаще разыгрывал его с ближним защитником. Это давало возможность контролировать мяч и осмысленно готовить свои атаки. Все же выносы обеспечивали динамовских опорников легкой жизнью.

Во-вторых, хозяева стали куда активней прессинговать оппонентов. Проблески такой игры наблюдались у «Гомеля» еще на исходе получаса игры. После динамовского гола «бело-зеленые» начали агрессивнее накрывать соперников, владеющих мячом. В результате «Динамо» имело проблемы при организации выхода из обороны. Правда, беззубость при собственных атаках сводила все подобные начинания хозяев на нет. За весь первый тайм гомельчане считаные разы побеспокоили динамовского вратаря Игнатовича. Самый опасный эпизод случился на последней минуте тайма. Близнюк после розыгрыша углового заметил, что кипер далеко вышел из ворот и попытался его перебросить. Но Игнатович перевел мяч за пределы поля.

Прессинг первого тайма был не системным. Когда же гомельчане стали строго следовать наказам тренерского штаба, преимущество «Динамо» уже не выглядело таким подавляющим. А у ворот Игнатовича регулярно стали возникать моменты. Так, к примеру, на 52-й минуте Ситко вывалися один на один, а на 72-й очень опасно пробивал Гаврилович. Вот только в обоих ситуациях голкипер выходил победителем.

«Гомель» поддавливал, так что тренер вполне имеет право об упущенных шансах. Кстати, Владимир Гольмак, наглядно показал, что может управлять игрой, перестраивать ее, если что-то идет не так.

Джа-Джедже адаптировался на новом месте

С момента перехода в «Динамо» ивуарийцу изрядно доставалось от болельщиков и специалистов. Люди не понимали, зачем этот парень вообще приехал в Минск. Со стороны клубных работников слышались привычные для таких ситуаций слова, мол, он хороший футболист, мы в него верим. Вот только Джа-Джедже не спешил всех убеждать в этом, играя совсем невнятно.

После игры в Гомеле критиков у нападающего поубавится. Это сто процентов. Форвард был самым активным игроком в составе «Динамо»: разгонял атаки, много и опасно бил по воротам, участвовал в отборе. Нисколько не удивительно, что именно он открыл счет. И только мяч Олега Веретило в самой концовке отобрал у легионера статус игрока матча. Кажется, Джа-Джедже окончательно адаптировался.

– Очень доволен Джедже. Футболист на тренировках многое показывает, и мы никак не могли понять, в чем проблема. Наверное, затянулся срок адаптации в команде, но, поверьте, это квалифицированный специалист, его возможности позволяют играть в «Динамо», – игру африканца Владимир Журавель.

Кстати, динамовский штаб подготовил сопернику тактический сюрприз. Джедже начинал матча на позиции чистого нападающего. Под ним располагался Фигередо, на флангах полузащиты действовали Стасевич и Адамович. Но в таком виде схема проработала совсем недолго и на острие атаки попеременно возникали то ивуариец, то уругваец, то серб. При этом Стасевич вообще действовал как свободный художник: уходил направо к Адамовичу, смещался в центр к Николичу, оставляя левую бровку на откуп Веретило. Подобные перемещения приводили к неразберихе в хозяйской штрафной, что выливалось в серийность опасных моментов.

Климович – претендент на победу в номинации «Прогресс года»

Можно сколько угодно хохотать и язвить вслед ушедшему с поста главного тренера сборной Георгию Кондратьеву, но некоторые вещи он делал верно. Вызов голкипера Андрея Климовича в главную команду страны из их числа.

Да, Климович, вратарь нестабильный и может так, что потом хочется застрелиться. Но в то же время вполне себе способен совершенно сумасшедший матч. В субботней Гомеле, несмотря на два пропущенных мяча, произошел второй случай. Голкипер сделал все, чтобы встреча не завершилась разгромом для его команды и Джедже не оформил хет-трик. Чего стоит, например, его сумасшедший сэйв на 51-й минуте после удара ивуарица головой в упор и моментального добивания Воронкова из-за пределов штрафной! Да и в других моментах Андрей заставлял вспомнить присказку о половине команды. Даже в эпизоде с голом Веретило Климович достал мяч, но тот все равно закатился в сетку. Когда же вратарь оказывался отыгранным, его выручала штанга. Допустим, на 32-й минуте каркас ворот не позволил отличиться Фигередо. В итоге уругваец прервал свою суперсерию в играх против «Гомеля» на отметке восьми голов в семи матчах кряду.

«Динамо» преодолело кризис

Ужасный старт на втором этапе чемпионата вкупе с 1:9 в двух матчах Лиги Европы заставили многих заговорить о кризисе в игре «Динамо». В первую очередь отмечался провал обороны. Говорил об этом и Журавель.

После игры в Гомеле можно сделать вывод, что эту проблему тренерский штаб решил. Квартет динамовских защитников проводит третью встречу подряд на ноль. Более того, минчане по-прежнему не пропускают в гостевых матчах. Даже критикуемый Сергей Концевой, подменявший сборника Бангура, в субботу действовал уверенно и не дал повода говорить о своих ошибках.

Уверенные действия обороны добавляют вистов и Сергею Игнатовичу. Правда, парень иногда еще нервничает и часто перестраховывается. Там, где можно зафиксировать мяч, – отбивает его. Это приводит к большому количеству не самых нужных угловых у собственных ворот. И все же теперь, видя его фамилию в протоколе, болельщиков команды больше не бросает в дрожь.

Конечно, это не гарантия чемпионства (БАТЭ-то на ходу) и выхода из группы Лиги Европы, но есть смысл успокоиться и верить, что убийственные 1:6 от ПАОКа больше не повторятся.