Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Я – суперстример, Алексиевич – рак, а Олехнович – нагибатор». Михаил Гордейчук – о том, как БАТЭ рубится в World of Tanks

«Я – суперстример, Алексиевич – рак, а Олехнович – нагибатор». Михаил Гордейчук – о том, как БАТЭ рубится в World of Tanks

Истории главного геймера белорусского футбола о всезнающем докторе Павле Горчаренко, героическом Эдгаре Олехновиче, заигравшимся Илье Алексиевиче и многом другом.

21 января 2015, 21:00
55
«Я – суперстример, Алексиевич – рак, а Олехнович – нагибатор». Михаил Гордейчук – о том, как БАТЭ рубится в World of Tanks

Фото: TUT.BY

Истории главного геймера белорусского футбола о хоккее до пяти утра, медалях одноклубников и их способностях замочить девятерых врагов, а также танке в качестве подарка на день рождения.

– Игровые приставки у меня с самого детства. Причем всевозможные: Dendy, Nintendo, Sega, Sony Play Station. Первая с откидной крышечкой. Во что играл? В основном в футбол и хоккей. Но, конечно, не обошлось без «Супер Марио», «Контры» и «танчиков». Кстати, года три назад купил себе Nintendo Wii. Не покатило. Пылиться сейчас. Продаю. Ты обязательно напиши, может, кто-то купит.

Вообще у меня игровая семья. Папа играл вместе со мной и братом. Мне кажется, он эти приставки себе и покупал. А говорил, будто для нас. Когда появился компьютер – устраивали дома турниры по FIFA. Мама с ума сходила. Правда, иногда все происходило так. Папа сыграет раз – и идет смотреть телевизор. Пока мы с братом по матчу проведем, он уже засыпал. Ладно, потом доиграем. Сохраняемся. А завтра он хочет новый турнир. И так по кругу.

– Когда ты познакомился с World of Tanks?

– В Бобруйске ребята играли, но меня как-то особо это не интересовало. Сыграл пару раз на ноуте – не понравилось. Графика какая-то не очень. Но когда игра вышла на Xbox, закачал. На сборах в Турции попробовал – покатило. Это уже в БАТЭ было. Жили вместе с Ильюхой Алексиевичем. Вставали раньше всех – где-то в 7:45 – шли на завтрак. Кушали и возвращались играть до первой тренировки. А после обеда играли до второй. А потом до самого вечера рубились. Все равно в это время в Турции делать нечего.

Кроме нас в БАТЭ играют еще Эдгар Олехнович и доктор Павел Гончаренко. Поначалу ребята противились консоли. Говорили, что это не то. Они же все крутые – на компах. Но Ильюхе понравилось. И на компе мы с ним почти не играли. Теперь Илья ходит и говорит, что наполовину прокачал мне процент побед! У нас же заруба: у кого этот процент больше. У него самый маленький – меньше 50. Он – рак. Так называют тех, кто не умеет играть. У меня 52.

– А у Эдгара?

– Еще больше – 54! Это хороший процент! Эд хорошо играет. Называет себя нагибатором! Всех нагибает. Кстати, просил передать, что ник у него Зевс23! Он все хочет со мной один на один сразиться, но боится. Ведь, если проиграет, будет позор. Выйдет, что он уже никакой не нагибатор. А так, бродит все, выпытывает, какой танк выберу, и запугивает: «Я тебя заверчу, закружу».

Но самый сильный у нас доктор. Процент у него 59! Знает все о любом танке. Реально. Любой назови – озвучит подробную характеристику и скажет, куда лучше попасть, чтобы пробить, нанести максимум повреждений, обездвижить и все такое.

Поначалу я играл, как рак. Потом, как Олень. Меня так Олехнович называл :). А теперь уже стримить (транслировать бои в интернете – Tribuna.com) могу. Вот и получается: я – суперстример, Ильюха – рак, а Эдгар – нагибатор!

– А доктор кто? Магистр?

– Нет. Он статист. Мы его так называем. Илья и Эдгар играют вместе с ним в одном взводе. Был случай. Начинают. Доктор заезжает в кусты и говорит им: «Давайте, я буду здесь стоять, а вы туда езжайте. Вправо». Они поехали – их замочили. А он в кустах отсиделся, завалил пятерых и доволен: «Я нагибаю ребят»! Хорошая тактика. Но вообще он серьезно разрабатывает план на битву. В отличие от меня. Я еду туда, куда и вся банда. Повезет – подобью кого-нибудь.

Когда на базу приезжаем, собираемся у доктора в комнате, и дальше все как, Егор Филипенко рассказывал. Обсуждаем: кто с кем воевал и скольких подбил, кого как убили, кто как затупил! Более того, эти геймеры даже слова специальные знают. Я реально не понимаю, о чем они говорят. Парни все карты знают: куда ехать надо, а куда не стоит. Куда стрелять. Как-то объясняли мне танкование бортом! Это когда перед зданием или камнем становишься боком и туда-сюда двигаешься. Твой борт вроде и виден, но пущенные снаряды будут рикошетить. В общем, заморочка. Так вот, ребята с этими картами на «ты». Тыкают мышками, что-то подсказывают. Ну и диалоги соответственные: «Я выезжаю – страхуй». В общем, своя атмосфера.

Как-то нас троих вызвали в сборную. Жили в «Робинсоне». Эдгар приходил к нам с Ильей в комнату, и мы играли днями. Я на Xbox, а они на компах. К ним подключался доктор. А иногда брали этого полковника Евгения из «Жодино-Южное». Того самого, чья жена улетное давала. Они же с Ильюхой занимались вместе футболом. Вот и во взводе периодически бьются бок о бок. В общем, в такие моменты вся комната «горит».

Периодически спорим, у кого больше медалей за героические заслуги. Как-то Эдгару дали «Медаль Колобанова» (дается тому, кто остался один против пяти и более танков и победил, – Tribuna.com). Загордился: «Когда у тебя будет Колобанов, тогда подходи ко мне». Он нам видео показывал, как девятерых замочил. Остался один и завалил всех. После  отослал этот видос разработчикам, чтобы его показали в недельном обзоре: «Лучшие бои». Потом ждал, когда покажут. Но не показали. Видимо, таких, как он, там много.

О, вспомнил еще горбыль с Алексиевичем. Надеюсь, Ильюха не обидится. Как- то вечером он очень много в танки играл. Потом лег спать, а утром рассказывает: «Прикинь, закрываю глаза, а у меня цель перед глазами бегает: сужается, расширяется. Открываю глаза – вроде нормально все. Закрываю – снова цель». Во как наигрался!

– Сколько у тебя танков, прокаченных до максимального десятого уровня?

– Один. Fv215B (183). Англичанин вроде. Нагибаю на нем. Заточен на стояние в кустах и «поливание» издалека. Урон большой, но перезарядка долгая. А у Эдгара прокаченный Waffenträger. Он все ходил, горланил: «Waffenträger, Waffenträger». Пришел, посмотрел его пару боев, сказал ему, что он рак и ушел! Полностью его агрегат называется Waffenträger auf E-100. Виталя Гайдучик как-то зашел, прочитал название и выдал: «Waffenträger Absolutly 3310». И мы теперь танк Эдгара только так и называем.

Танк Fv215B (183)

Эти три демона читают про каждую пушку, про каждый апгрейд. Я ничего не читаю и не читал. Просто взял танк и играл, прокачивал. Потом начал чуть-чуть вкуривать в чем дело. В общем, один танк у меня десятого уровня, один седьмого, остальные – ниже. А у ребят много максимальных танков. Доктор вообще помешан на прокачке. Даже в акциях участвует: «Проведи 50 боев – получи много серебра». Сидит и рубится!

– Игрой активно предлагается использовать премиум аккаунты.

– У меня есть. Плачу постоянно. Это не так уж дорого – тысяч сто в месяц. Когда танк уперся в потолок, заплатил, чтобы серебра подкинули. Для прокачки надо было четыре миллиона. Я бы полгода играл, чтобы заработать столько. А так заплатил долларов десять – и все. Премиум аккаунты выгодны тем, что ты получаешь больше опыта и серебра за бой. Причем можно купить аккаунт со всеми прокаченными танками. Кстати, в прошлом году компания Wargamming хотела заключить с БАТЭ спонсорский контракт. И предлагала тем, кто играет, супер-аккаунты, где все танки максимального левела. Ничего не надо делать – только играть. Обрадовались. Но начались проволочки. В итоге сперва предложение сократилось до того, что нам закинут по паре танков в ангар. Мы даже списки составляли. Ребята на листочках писали танки, которые хотели. А я бегал вокруг и подсказывал: «И аптечек десять, напиши». С лекарствами тогда были проблемы. Но договориться не сумели и танков нам не дали.

– Во что еще играешь, кроме FIFA и WOT?

– В NHL. Из всего, что есть спортивного, – больше всего нравится. Вышечная игра. Сумасшедшая! Хотя в 14-й был баг: страдала ближняя девятка. Выходишь под углом бросай туда – залетит. В интернете вся игра построена на этом. Я сперва не понимал принципа, но потом зашел в тренировочку, начал пробовать и раскусил фишку. В 15-й это немного подправили, но все равно иногда залетает. Подобные штуки всегда бесили. Взять нынешнюю версию FIFA. С развода побежал и забил. Бесят такие игроки.

– У нас в редакции Саша Ивулин так играет.

– В интернете все начинают так. Бага рассказывал, играл против чувака по сети. Было 3:3 минут за десять до конца. Он забил – и началось. По очереди с развода закатывали друг дружке. В итоге 7:7 закончили. Жесть!

В хоккей, кстати, папа режется. Игрушка в сентябре вышла, а он уже сыграл семь или восемь сезонов карьеры. По 82 игры, представляешь! А еще и период по десять минут! Так он ни разу не выиграл Кубок Стэнли. Бывает, что 82-я игра. Нужна победа, чтобы выйти в плей-офф – проигрывает. Брат говорит: «Переиграй!» – «Нет, это нечестно». И новый сезон. Травлю папу, что он так никогда не выиграет Кубок.

– В хоккей кто-то еще из БАТЭ играет?

– Никто. Как-то Серый Черник заходил. Проиграл, расстроился и сказал, что больше не будет. Вообще, в нашем чемпионате не так много игрунов. В «танчики» Миша Горбачев режется. Ему, кстати, жена на день рождения прокаченный танк подарила! 400 тысяч стоит! Вроде как он сам попросил. Виталя Кибук в «Героев» хорошо играет. Как и в Lineage и World of Warcraft. Он мне «линейку» устанавливал. Долго противился, отговаривал: «Ты ночами спать не будешь». В итоге сдался, и я пропал месяца на три. Затянуло. Был там какой-то урод, который меня бил постоянно. Никак не мог с ним справиться. Позвонил Кибуку, рассказал. Виталя: «Сейчас». Зашел в игру, нашел того чувака, навалял ему и сказал, чтобы меня больше не трогал. И я довольный дальше бегал.

Мне игры не мешают по части футбола. Я же отдыхаю, а не напрягаюсь. Тренеры никогда не наказывали. Да и ночами не сижу. Смысл это делать, если утром будет тяжело встать? Хотя в Бобруйске играл ночью. У нас тогда только вечерние тренировки были. Можно было утром спокойно спать. Вот и рубился в хоккей до 5:00.

P.S. Аттеншион, ребята. Tribuna.com совместно с World of Tanks проводит конкурс на лучший рассказ о том, как вы играете в танки. Вы можете описать свой танк, лучший бой или эмоции, которые вызывает у вас эта прекрасная игра.

Главный приз – 2500 игрового золота. Чтобы было понятно, это стоимость одного месяца премиум аккаунта в игре. В общем, годный ништяк.

Победитель будет определен редакцией в воскресенье, 25 января. Если кто-то сумеет убедить нас своим постом – отдаим приз такому пользователю. Если нет – победитель будет выбран рандомно среди всех участников.

Если тема зайдет, готовы подумать над другими активностями. К примеру, батлом между пользователями. У нас есть еще много игрового золота :). Мы такие.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты