Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Как Румбутис и отец Яромко пробовали возглавить белорусский футбол

Как Румбутис и отец Яромко пробовали возглавить белорусский футбол

31 марта состоятся шестые перевыборы главы федерации футбола Беларуси. Tribuna.com рассказывает, как проходили первые.

16 марта 2015, 12:40
4
Как Румбутис и отец Яромко пробовали возглавить белорусский футбол

Фото: Анастасия Жильцова

Десять кандидатов, ускорение Карпенко и изгнание голосующих женским институтом. 31 марта состоятся шестые выборы главы федерации футбола Беларуси. Tribuna.com рассказывает, как проходили первые.

В ноябре 1989 года в зале Дворца шахмат и шашек, что в Минске на улице Карла Маркса, состоялась первая конференция новой организации – Федерации футбола Республики Беларусь. До этого времени за футбол в стране отвечал небольшой отдел в Спорткомитете БССР. Но поддавшись веянию перемен, футбольщики решили стать самостоятельными. Кандидатов на пост председателя ФФРБ было двое. Евгений Шунтов – руководитель того самого отдела футбола в Спорткоме, и Юрий Мохов – бывший вратарь минского «Динамо» и преподаватель кафедры футбола и хоккея Института физкультуры. Кстати, Юрий Федорович работает в БГУФК до сих пор.

Фото: sb.by

Открытым голосованием победу одержал Шунтов и был избран председателем на пять лет. Срок правления заканчивался в конце ноября 1994 года. Первая в суверенной истории нашего футбола отчетно-выборная конференция была назначена на 22 декабря. Выборы в ту пору были президентскими. Руководитель организации именовался громко и это еще не было запрещено. Так что президентов в стране хватало.

– Офис федерации тогда был на Кирова, 8, – рассказывает один из кандидатов в президенты Людас Румбутис. – Организация арендовала три или четыре комнаты в спорткомитете. И так как местный зал был очень маленький, все большие заседания проводились во Дворце шахмат и шашек. В ту пору и в стране, и в футболе царила тотальная неразбериха. Почти все процессы, проходящие в федерации, окружал информационный вакуум. Порой доходило до смешного. Финал Кубка. У организаторов спрашивают: «Кто будет хозяином матча?» – «Тот-то». – «Почему?» – «Так гласит документ». – «Дайте ознакомиться». – «Он не для общего пользования». Еще пример. Минское «Динамо» должно было получить от УЕФА деньги за участие в еврокубках. Время шло, а средства все не перечисляются. Хвастович идет к Шунтову: «Евгений Феликсович, а где деньги от УЕФА?» – «А они в банке на депозите лежат». – «Так отдайте!» – «Не могу». Оказывается, с процентов, которые набегали с суммы, он платил людям зарплату. Хвастович долго не мог понять, как такое возможно: «Как так?! Деньги мои, а проценты получает федерация».

Еще летом 94-го исполком федерации решил, что выбирать нового руководителя будут 116 делегатов.

– В работе отчетно-выборной конференции примут участие по 7 делегатов от каждой областной федерации, 14 – от Минской городской, по 5 от каждого комитета ФФРБ (их восемь, включая главный тренерский совет), а также 20 членов исполкома, – расписывал газете «Прессбол» генеральный секретарь Вадим Жук.

Фото: pressball.by.

На поверку же оказалось, что голосовали 131 человек. Видимо, квоту расширили.

– Когда на конференции увидел состав делегатов, понял, что будет самый настоящий фарс, – продолжает Румбутис. – Выбирать нового руководителя должны были люди из ветеранского, инспекторского, судейского и других комитетов. Они просто не должны были быть представлены в таком количестве. Кроме того, мандаты имели штатные работники федерации. Как они могли проголосовать за кого-то другого, кроме Шунтова? С выдвижением кандидатов тоже было все запутано. Такой четкой процедуры, как сейчас, когда претендента должна выдвинуть одна из федераций, не существовало. Насколько помню, достаточно было просто подать заявление. Поэтому и случались казусы. Мое решение выдвинуться поддержал тогдашний президент «Молодечно» Сергей Корнеев. Но буквально за несколько дней до конференции я узнаю, что он тоже решил баллотироваться! Правда, до выборов не дошел. Но это цветочки. Шунтов вообще не выдвигал свою кандидатуру до момента голосования.

Фото: газета «Прессбол».

Действительно, за месяц до выборов кандидатов на пост главы ФФРБ набралось около десятка. Действующий председатель среди них не числился. Наиболее серьезно настроены были четверо: главный тренер «Металлурга» Людас Румбутис, вице-президент АО «ФК «Динамо» (Минск)» Евгений Хвастович, заслуженный тренер Беларуси Валерий Яромко (отец Сергея Яромко) и тренер-методист училища олимпийского резерва Эдуард Тиханович.

– Решился на этот шаг по двум причинам, – вспоминает литовец. – Во-первых, было много вопросов по работе федерации. Шунтов мало участвовал в управлении всеми процессами. Заправляли же другие люди, которые подстраивали все под себя. Они работали на себя, а не на футбол. Главным было провести чемпионат и что-то с этого поиметь. Сами же судят и сами разбирают ошибки арбитров. Ситуация комичная. К примеру, украл ты у своей редакции принтер. Приходишь на работу, а тебе начальство поручает выяснить, кто украл. И любое твое решение примут за правду. Ты на себя станешь наговаривать? А во-вторых, я видел, что мы неправильно развиваемся, двигаемся совсем не в том направлении, проедаем время. Что через несколько лет мы полностью потеряем все, что у нас есть. Детские школы работали по накатанной с советских времен и загибались от безденежья. Тренеры уходили пачками, а инфраструктура не развивалась. Да, еще появлялись футболисты – Белькевич, Хацкевич, Кульчий, но за ними была пустота. Мне хотелось это все изменить. И с детского футбола начал бы в первую очередь. Вторым пунктом программы значилось реформирование нашего чемпионата. Его надо было делать более профессиональным. А то у нас считалось нормой, когда футболист за сезон менял по три команды. Все это надо было исправлять.

Хвастович свое решение выдвинуться на должность главы федерации тогда объяснял так:

– Из практической работы в клубе сложилась общая неудовлетворенность делами в нашем футболе. (…) Начинать надо с четкого определения статуса федерации. Это должна быть общественная организация, не преследующая цели получения прибыли. (…) Ключевыми вопросами жизнедеятельности должны стать увеличение посещаемости матчей и укрепление фундамента футбола. (…) Принципиально важно сделать нашу футбольную жизнь предсказуемой. Например, меняем режим проведения чемпионата – оговариваем срок, до истечения которого пересматривать решение не будем, – рассказывал бизнесмен газете «Прессбол».

Валерий Яромко тоже шел с целью что-то поменять. Тренер хотел повысить благосостояние клубов, ужесточить требования лицензирования, реформировать систему по проведению соревнований, а также пересмотреть систему подготовки тренерских кадров и восстановить сформировавшиеся в конце 70-х условия для развития молодых футболистов.

Фото: газета «Прессбол».

Схожие пункты в программе были и у Эдуарда Тихановича. Он тоже хотел развития. Говорил о детском футболе, о необходимости гласности в работе федерации и ее компьютеризации, о развитии клубной инфраструктуры и нормализации чемпионата, и об оснащении поля стадиона «Динамо» подогревом.

***

Поздним утром 22 декабря 1994 года на трибуну зала Дворца шахмат и шашек вышел Евгений Шунтов с отчетом. На протяжении 50 минут председатель рассказывал о своих достижениях и достижениях организации, им возглавляемой: страна вступила в ФИФА и УЕФА, чемпионат проводится, федерация оснастилась факсом и так далее. После чего началось обсуждение сказанного и попытки оценить работу. Едва ли не каждый выступающий подтверждал верность курса и предлагал голосовать за Евгения Феликсовича. При этом Шунтов официально все еще не являлся кандидатом. Но когда пришло время выбирать, кто-то спросил у руководителя не собирается ли тот участвовать. На что босс скромно ответил, что выдвинуться самому ему неловко. Выдвижение со стороны последовало молниеносно.

– И тут началось что-то странное, – говорит Румбутис. – Ведущим конференции был Геннадий Карпенко, сменивший к тому моменту кресло мэра Молодечно на мандат народного депутата. В общем, он стал очень ускорять процесс. Сперва быстренько приняли решение, что голосование будет тайным. А затем на оглашение своей программы кандидатам выделили всего по семь минут. Меня же попросили с трибуны вовсе через пять минут. Что можно сказать за такое время? Шунтов же от оглашения программы отказался. А дальше–вообще цирк. Идет голосование. Открывается дверь, в зал входят какие-то люди: «Товарищи, у вас зал заказан до четырех! Освободите помещение». И начинают вешать плакат презентации женского института «Энвила». Все в шоке. Кое-как проголосовали и вышли в холл. Счетная комиссия куда-то исчезла, а мы столпились в ожидании результатов. Вскоре ко мне подошел один из сторонников: «Людас, Шунтов выиграл…»

Фото: газета «Прессбол».

По официальным итогам за Евгения Шунтова проголосовало 85 делегатов. Румбутис получил 36 голосов, Яромко – 4, Тиханович и Хвастович – по 3.

– Очень удивился, что за меня столько людей проголосовало, – подводит итог кампании Румбутис. – По сути, профанация, а за меня 36 человек. Итогам выборов не огорчился, так как все понял, когда увидел состав делегатов. Да и команды у меня не было. Я шел один. Сам разговаривал с людьми, искал поддержку. Что касается Шунтова, то в федерации была команда, в которую взяли его и сделали главным еще раз. Выдвинуться кандидатом на нынешних выборах? Даже не думал. Это не мое время. С теперешним устройством жизни руководить футболом должен человек с государственным ресурсом.

Вот так Евгений Шунтов на свою голову стал первым лицом нашего футбола еще на пять лет.

А о том, что было дальше, хорошо известно.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты