Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Досмотр каким был, таким и будет». Как прошла встреча футбольных клубов с милицией

«Досмотр каким был, таким и будет». Как прошла встреча футбольных клубов с милицией

Tribuna.com о семинаре, по итогам которого фанатам могут разрешить использовать пиротехнику.

17 марта 2015, 22:19
34
«Досмотр каким был, таким и будет». Как прошла встреча футбольных клубов с милицией

Фото:nn.by

Tribuna.com – о семинаре, по итогам которого фанатам могут разрешить использовать пиротехнику.

В конференц-зале АБФФ было очень много милиционеров. Они расселись по креслам на ближних к кафедре рядах. Чуть выше расположились представители клубов. В президиуме были первый зампред АБФФ Сергей Сафарьян, офицер по безопасности федерации Александр Черник и заместитель начальника главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Владимир Станилевич.

Открывал семинар Сафарьян. Зампред почему-то начал с посещаемости. Он категорично и емко охарактеризовал случившееся словом «обвал». Одной из причин «обвала» стали действия милиции, которые зачастую были слишком жесткими и отпугивали болельщиков. После управленец передал слово сидевшему по правую руку от него полковнику.

Милиционер говорил четко и сухо. Первым делом отметил, что за прошлый год было зафиксировано 73 факта действий, подрывающих проведение и организацию матчей. И за это в милицию были приведены 484 человека, составлено 235 административных протоколов и заведено 7 уголовных дел. Также полковник детализировал: только 26 правонарушений случилось на стадионах! И в связи с этим докладчик заверил: милиции на стадионах будет столько, сколько нужно для обеспечения безопасности. А сотрудники ведомства продолжат предпринимать все возможные для этого меры.

Кроме того, Станилевич пожурил футбольные клубы, мол, не организовали добровольные дружины по охране правопорядка. Ведь дружинники вполне себе могут помогать при пропуске людей на стадион.

– На моей памяти работы в клубе, а это три года, драк на нашем стадионе не было, – говорит представитель жодинского «Торпедо-БелАЗ» Виктор Глушко. – Но и до этого, насколько помню, тоже не было. Что касается правонарушителей, за три года в клуб не пришло ни одной официальной бумаги, будто наш болельщик что-то сделал.

По словам милиционера, ведомство очень поддерживает создание фан-клубов. Ратует, чтобы организованные группы фанатов «находились в правовом поле, а не имели формат хулиганских группировок». Для этого болельщиков нужно поощрять, льготно предоставлять билеты, а также проводить профилактическую и агитационную работы с ними. Так как с последним дело обстоит совсем гибло. Оказывается, клубные сайты на своих страницах не подают элементарную информацию о правилах поведении на стадионах и об ответственности за их совершение. Поэтому МВД настоятельно рекомендует разместить подобную информацию на офсайте каждой команды.

В конце своего выступления Станилевич затронул тему досмотров болельщиков при входе на стадион. Полковник отметил, что они проводятся в целях безопасности. И во многом в процедуре виноваты параметры стадионов, которые не позволяют досмотреть «13 или 17 тысяч в течение 20 минут». «Поэтому досмотр каким был, таким и будет», – закруглился полковник.

Выступавший еще не успел выдохнуть, как от представителя «Белшины» уже прилетел вопрос резонный вопрос:

– Через автозак?

– Если владельцы стадиона установят специально предназначенную палатку или предоставят помещение для дополнительного досмотра – никакого автозака не будет. Да и не автозак это, а помещение, в котором вас досматривают. Организовывайте. А если нам установят радиоволновой сканер, то проблем вообще не будет. Да и не думайте о том, что досмотр – унизительная процедура. Это общемировая практика. И она необходима. Еще вопросы?

И тут, как говорится, понеслась. Несмотря на просьбы Сафарьяна не скатываться на взаимные претензии, именно это и произошло. Вопросов о досмотре было с избытком. Все примеры жестокого обращения с болельщиками со стороны милиции приводить не стоит. Отметить можно разве что досмотр сотрудниками ведомства футболистов столичного «Луча». По словам руководителя клуба Дмитрия Карповского, команду обыскивали при входе в стадионное помещение более 20 минут.

– Читайте статью 36 закона «О физкультуре»: «Запрещено проносить…», – парировал Станилевич.

– Так это футболисты.

– Правильно. Все, кто заходит в режимную зону, досматриваются. Если я пришел и меня никто не знает, то и меня досмотрят.

– А если знают, нет?

– Может возникнуть анекдотичная ситуация. Команда же воду везет. Не пропускать? – встрял в разговор Сафарьян.

– Сотрудник милиции имеет право открыть и убедиться: вода это или нет, – отрезал блюститель порядка.

– Досмотры? Их наличие – это нормально, – рассказывает Глушко. – В них беды нет. Все упирается в то, каким образом досмотр проводится. А это чрезмерно жестко. Тем более с нашими-то стадионами, которые огорожены решетчатыми заборами. Если есть желание что-то сделать со злым умыслом, то проблем не будет ни у кого. Если же речь идет о том, чтобы найти бутылку водки, так она может быть выявлена и не столь тщательным досмотром. А обыскивать детей, заставлять их в мороз снимать шапки – это чрезмерно.

Не осталось без внимания и хамство сотрудников милиции в отношении болельщиков. Больше других это заботило представителей «Славии» и «Белшины».

– В перерыве товарищеского матча «Шахтер» – Белшина» милиционеры пригласили всех на обыск, – раскрывает тему специалист по работе с болельщиками из Бобруйска. – На резонный мой вопрос, кто у вас старший и с кем можно пообщаться, мне было сказано: «Старший в Москве». Это адекватный ответ?

– Конечно, нет. Это неадекватное поведение. Но я не уверен, что такое поведение было.

– Тогда у меня вопросов больше нет...

В итоге ответ свелся к тому, что все претензии нужно доносить до старшего милиционера. Он и должен все решить. Если не решит, «пишите письменное обращение, на которое обязательно дадут ответ». И не стоит думать, особо подчеркнул милиционер, что на каждом инструктаже сотрудников просят общаться невежливо... В принципе на все вопросы, касающиеся досмотра и взаимоотношений по линии милиционер-болельщик, полковник отвечал примерно одинаково.

Признаться, все бы на этом и закончилось, но тут вмешался Сафарьян. Сергей Вагаршакович рассказал известную историю о том, как сотрудники ОМОНа досматривали игроков итальянской «Фиорентины» и попросил донести до рядовых сотрудников МВД просьбу, чтобы они разговаривали с людьми так, как разговаривают дома с родственниками. И еще – чтобы улыбались. Станилевич согласился с посылом, но отметил, что все так и есть. Дескать, улыбаются парни. А все примеры – единичные факты, по которым проходят разбирательства.

Слегка взорвал собрание специалист по безопасности «Минска». Мало кому знакомый мужичок вышел почти на середину зала и предложил создать координационный центр, куда можно будет отправлять все подобные истории. А федерация должна все это обобщить и донести до МВД. В общем, посыл-то правильный, но поддержки у «президиума» семинара не нашедший. Представитель АБФФ Александр Черник сказал, мол, «такое уже есть». А Сафарьян встречным курсом вообще предложил все вопросы решать по телефону прямо в момент инцидента. К примеру, ГАИ не пускает команду в город. Два звонка – и все решилось. Но у сотрудников МВД оказалось свое мнение. Станилевич обратил внимание на территориальный признак. Что за безопасность в Гомеле отвечают в Гомеле. И что проблемы надо решать на местах.

Вторым пунктом речи «горожанина» были баннеры. А точнее их согласование. Он размахивал бумажкой с запрещенным по мотивировке «агрессия» баннером, на котором красно-синие рыбки гонятся за рыбешкой другого цвета, и предложил забрать у УВД право согласовывать полотнища. Чтобы главным в этом вопросы была виза АБФФ. Так как это высший орган проведения матча. По мнению выступавшего, только после федерационного рассмотрения может понадобиться помощь милиции.

– И если вам (милиции) не нравится баннер, – поясняет свою позицию обладатель фамилии Кулик, – пишите мотивированное письмо в федерацию, что он представляет угрозу, подрывает экономику Беларуси – запретить!

Но и эта инициатива не нашла поддержки.

– Простите, а какое право имеет федерация давать советы МВД? – спросил Сафарьян. – Я утвердил баннер и что, милиция должна подчиняться? Каждый должен заниматься своим делом.

– И давайте не забывать административную ответственность за демонстрирование нацистской символики, – добавил полковник.

Вдогонку представитель минского «Торпедо» Андрей Салангин поднял вопрос о том, что даже реестр, куда вносятся зарегистрированные баннеры, не гарантирует появление его на трибунах. Мол, бывали случаи, когда их запрещали вешать. Кроме того, руководитель «автозаводцев» добавил, что заворачивают в основном баннера, где есть слово «Ultras». Да и вообще с этим термином есть проблема.

– Если на шарфе написано «Ultras» и нарисован маленький кружок с крестиком, то он не пропустится, – заверил милиционер. – Да и не цепляйтесь вы к этому.

– Я буду цепляться.

– «Ultras» – слово не запрещенное.

– Так почему меня на футбол в майке с этим словом не пускают?!

Толкового ответа собравшиеся не услышали.

***

Офицер по безопасности минского «Динамо» Александр Федосеев говорил очень эмоционально, долго и красочно. Но здраво. Он просил милиционеров быть добрее к людям и разрешить файера.

– Если болельщики захотят, то ни один ОМОНовец не найдет. Так если мы не можем этому препятствовать, давайте организуем. Выйдет человек на беговую дорожку, зажжет, потушит – и все.

Последнее предложение вызвало большой резонанс. Представителю МЧС, который должен был выступать после перерыва, пришлось подняться со своего места и держать слово, которое слегка ошарашило Станилевича и всех милиционеров. Начальник отдела МГУ МЧС Ярослав Зубач отметил, что файер относится ко второму классу опасности и разрешение на его использование дает руководитель стадиона, а не милиция. И согласование с представителями правопорядка, а также с представителями МЧС может быть только устным.

Речь пожарного едва не утонула в громких аплодисментах галерки.

– Так, что 10-го апреля зажжем?! – донесся возглас.

– Давайте дождемся конференции АБФФ, – успокоил Сафарьян.

Именно участники конференции должны внести изменения в регламент. После этих слов был объявлен небольшой перерыв, в ходе которого представители клубов обсуждали произошедшее с достаточной долей скепсиса. Многие сходились на мысли, что ничего не поменяется.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты