Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Подход будет модерновый, молодой, а не советский». Первая тренировка Хацкевича в сборной

«Подход будет модерновый, молодой, а не советский». Первая тренировка Хацкевича в сборной

Александр Хацкевич провел первую тренировку в сборной Беларуси. Tribuna.com рассказывает, как это было.

24 марта 2015, 11:30
14
«Подход будет модерновый, молодой, а не советский». Первая тренировка Хацкевича в сборной

Фото: Надежда Бужан

Возвращение Глеба, путешествие Черника, тяготы Кривца. Андрей Масловский – о том, как прошло дебютное занятие под руководством нового наставника националки.

К остановке «Ленинградская» подъезжает желтый автобус, следующий по маршруту №1. Вместе с другими пассажирами в салон заходит Сергей Черник–голкиперу БАТЭ нужно на сбор национальной команды. Общественным транспортом–потому что оставил машину в Гродно. Сергей внимательно изучает талончик, ищет валидатор. Кажется, в автобусах он гость не частый. Позже выяснилось, что это вообще едва ли не автобусный дебют голкипера в Минске. Гродненчанин рассеяно смотрел в окно, пока в «единицу» не подсел нападающий Владислав Климович, ехавший на сбор «молодежки». Одноклубники обменялись рукопожатиями, и Чернику стало чуть-чуть веселее. Добравшись до остановки «Крупцы», борисовчане двинулись к Дому футбола.

– О, Серега! Ты, кстати, мне виски должен! – сходу берет быка за рога главный тренер молодежной сборной Игорь Ковалевич, «дежуривший» у входа. Голкипер отшутился и растворился среди футболистов нового поколения. «Своих» еще не было. Лишь спустя десяток минут появился Михаил Гордейчук. После чего народ повалил один за другим.

Особым человеком, которого ждали в Доме футбола, был Александр Глеб. Полузащитник вернулся в сборную после небольшого перерыва. Представитель команды турецкой молодежи вошел в холл в одиночестве.

– Приехал с нормальным, боевым настроением. Как и всегда, впрочем. Чувствую себя прекрасно. В Турции все хорошо. Все наладилось. Нашли с тренером общий язык.

– Испытывали душевный подъем, когда собирались в федерацию?

– Да не. Мне же не 20 лет. Все обычно. Я ж понимаю, что если не я, то кому играть :)? Шучу. Всегда рад приезжать в сборную. Жалко, что шансов на выход из группы практически нет. Обидно, но будем стараться поддержать нового тренера и принести результат.

– Какие перемены в сборной ожидаете?

– Хацкевич – молодой тренер. Поэтому, думаю, много чего поменяется. Подход будет модерновый, молодой, а не советский. Мне это интересно. Я готов поддерживать его в любой ситуации. Мы договорились, что будем общаться. И если что-то не нравится, говорить в глаза, а не за спиной или в прессе. Решать все по-мужски.

Спустя пару мгновений Глеб угодил в объятия партнеров. Особо радовался Юрий Жевнов.

– Саша, с возвращением! – вратарь крепко обнял полузащитника.

Сборники расположились вдоль стенок холла возле своих баулов. Лишь компания «россиян», куда помимо Глеба и Жевнова входили Путило и Мартынович, немного выделялась. Во-первых, стояли почти в центре. А во-вторых, беседовали задорно и довольно громко. Футболисты обсудили долгий перелет Глеба из Турции и итог испанского «класико». Но особое внимание уделили Путило и его удачной игре против «Спартака». Больше других старался Мартынович.

– Я посмотрел, ты 11 с половиной тысяч метров набегал. Молодец! Правда, тысяч пять впустую, но все-таки, – улыбался защитник «Краснодара». Путило, которого персонально главный тренер «Торпедо» Валерий Петраков, отмолчался.

– Все, ребят, поехали, – скомандовал один из помощников Хацкевича, и футболисты двинули к автобусу.

Когда главным тренером сборной был Кондратьев, он встречал подопечных прямо в холле Дома футбола. Общался с ними, наблюдал. После чего в конференц-зале АБФФ проводил небольшое организационное собрание и вместе с командой ехал в отель. Хацкевич ждал всех в «Робинсоне». Благо там тоже есть помещение, где можно собраться.

– В принципе, все было так же, как и при Кондратьеве, – рассказывает о первой встрече с тренером Сергей Кривец. – Хацкевич вышел, со всеми поздоровался. В этом плане ничего не поменялось. Что говорил? Ну, я не буду вдаваться в подробности. Донес, как будем общаться и как будем работать. Давайте поживем хотя бы 2-3 дня. Один матч хотя бы сыграем, а там посмотрим.

– В «Меце» у вас дела идут не очень хорошо...

– Тяжело идут… Первый раз в карьере клуб, за который играю, ведет борьбу за выживание. Но надо бороться и пытаться исправить ситуацию.

– Почему первый? С минским «Локомотивом» звезд с неба не хватали.

– Мы и не вылетели тогда. Заняли 10-е место. Так что положительный опыт есть.

***

Открытой тренировка сборной была не 15 минут, как прежде, а все полтора часа. Если не лень – смотри, мерзни на здоровье. Началось все традиционно с разминки, которую проводил Эдуардо Дакампо. Пуще других активничал в махах ногами и руками нападающий «Крыльев Советов» Сергей Корниленко.

– Хорош, Серега! – с легкой иронией подбадривал одноклубника Станислав Драгун.

Вообще, игроки вели себя непринужденно. К примеру, не рассчитав с погодой, привыкший к теплой Турции Глеб прилично подмерз еще до начала занятия и одолжил у одного из докторов шапку. Егор Филипенко на Глеба в чужом головном уборе среагировал незамедлительно:

– А сфотографируйте Сашу в шапке, пожалуйста, – просьба к фотографу вызвала всеобщий хохот.

Хацкевич вел себя на тренировке очень активно. Постоянно держал футболистов в поле зрения. Даже за разминкой наблюдал. Подсказывал, объяснял. А во время игры в футбол пару раз даже брал паузу – объяснял различные нюансы и указывал на ошибки. Почему-то особенно доставалось Путило.

– Зачем ты к нему бежишь, Антон?! – ветер донес слова главного тренера, адресованные полузащитнику.

После разминки и непродолжительных упражнений на контроль мяча Хацкевич разбил футболистов на три команды по шесть человек и дал веселое задание. В центре поля стояли три бака, а на воротах висели обручи.

Сперва следовало попасть мячом в «урну», а затем бежать к воротам перепасовываясь верхом, не давая мячу упасть. Добравшись до нужной точки, надо было пробить точно в кольцо. Наибольшую сложность вызвал первый элемент. Попасть в урну оказалось делом сложным. Но зато когда какой-то команде удавалось – над Веснянкой раздавался победоносный клич. Равно как и после точного попадания в «мишень».

– В моих клубах были похожие упражнения на технику. Так что для меня это было не ново, но весело, – делится впечатлением от занятия дебютант сборной Иван Маевский.

– В «Завише» ты единственный сборник?

– Да, и в клубе этому очень рады. Поздравили, пожелали удачи и успехов. Конечно, я надеялся, что меня заметят тренеры сборной. Старался хорошо выполнять свою работу, играть как можно лучше. Заметили. Очень приятно, что вызвали. Для любого футболиста попасть в сборную большая честь. Было немного волнительно, но надеюсь, все будет нормально. Александр Хацкевич оставляет приятное впечатление. Понятно, что после первого занятия тяжело что-то сказать насчет требований.

– При Хацкевиче дебютанты не поют?

– Пока никаких обрядов не было. Может, что-то и будет такое.

После занятия, Хацкевич попросил подопечных не расходиться, а сфотографироваться вместе юными футболистами солигорского «Шахтера» на память. Ребята выиграли турнир компании Coca Cola «Кубок Coca-Cola. Вступай в игру!», где в качестве приза был один день в сборной. Днем солигорчане приехали к сборникам в гостиницу, пообщались и пообедали. А на тренировке сыграли в футбол.

Хацкевич отрядил на спарринг футболистов, выступавших в воскресение за свои клубы. Этакий щадящий режим. Но особо отдохнуть удалось едва ли.

– Ох, загоняли, – вытирал пот со лба Александр Глеб. – Есть прикольные ребята.

До матча с Македонией еще есть время отдышаться.

Другие посты блога

Все посты