Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Угрин, Качуро и еще три худших тренера, которых назначал Чиж

Угрин, Качуро и еще три худших тренера, которых назначал Чиж

Tribuna.com называет пятерку тренеров, от чьей работы в Стайках рука тянется к лицу.

4 мая 2015, 16:40
13
Угрин, Качуро и еще три худших тренера, которых назначал Чиж

Андрей Масловский называет пятерку специалистов, с которыми, по его мнению, минскому «Динамо» не повезло больше всего.

Сразу стоит оговориться, что определить худшего в «Динамо» очень сложно. В силу различных клубных причин не получалось в Минске даже у топовых тренеров. Самый яркий пример – Игорь Криушенко. Главный усач высшей лиги приходил в «Динамо» двукратным чемпионом и чуть ли не лучшим наставником страны. Но даже не доработал сезон до конца.

Андрей Зыгмантович

Проработал с апреля 2002 по октябрь 2002

Изначально Зыгмантович шел в «Динамо» не тренировать. Юрий Чиж видел в нем заместителя генерального директора. Читай, спортивного. Просто такой должности в белорусском футболе тогда еще не знали. Тренировал же команду Эдуард Малофеев. Начало чемпионата выдалось для минчан традиционным – три очка в трех матчах. Последним был домашний поединок с БАТЭ. После проигрыша со счетом 1:2 ЭВМ попросил об отставке. Отставку дали, а Зыгмантович занял освободившееся место.

Но ничего хорошего из затеи не вышло. Команда при Зыгмантовиче играла нестабильно. Тренер так и не смог добиться серийности побед и сплотить коллектив. Действия «бело-голубых» настолько не нравились Юрию Чижу, что он даже пытался уволить специалиста прямо в перерыве матча. Минчане очень плохо играли против «Звезды-ВА-БГУ». В перерыве разозленный бизнесмен вошел в раздевалку и вроде как даже произнес в адрес тренера заученную фразу «Ты уволен!». Но команда собралась, выиграла и продлила тренерскую жизнь Зико еще на несколько матчей. Но до конца сезона будущий и.о. главного сборной Беларуси не доработал. За два тура до финиша он все-таки был уволен после поражения от минского «Торпедо». А чемпионат «Динамо» в итоге закончило седьмым.

Георги Гюров

Проработал с декабря 2002 по май 2003

Перед первым иностранным (настоящим) тренером «Динамо» Юрий Чиж поставил максимальные задачи. Вдобавок к чемпионству нужно было прихватить еще и Кубок. Его, кстати, «бело-голубые» выиграли (в последний раз при Чиже), в четвертьфинале убрав с дороги БАТЭ. Но победа в класико – это, пожалуй, единственное, в чем болгарин преуспел. Да, команда потом выиграла финал. Но, во-первых, в соперниках был минский «Локомотив» – не самый грозный оппонент. А во-вторых, игроки «Динамо» того времени уверены, что в успехе заслуги тренера минимум.

Через шесть дней после победы над «Локо» болгарин был уволен. Так как в чемпионате дела не ладились совершенно. После шести туров у команды было семь очков. «Динамо» набирало в среднем около 1,16 балла за игру. Это худший показатель среди тренеров, проведших более пяти матчей (У Угрина он равен 0,86 сотых). Кроме того, у Гюрова не было полного контакта с футболистами. Некоторых он просто не считал за игроков и с ними практически не общался. Неудивительно, что после увольнения варяга многие выдохнули с облегченьем.

«Никогда больше не буду работать в Беларуси!» – говорил специалист после увольнения. Тем не менее, видимо, по привычке какое-то время продолжил предлагать клубу странных африканских легионеров. Типичный болгарин.

Петр Качуро

Проработал с ноября 2006 по апрель 2007

Качуро – тренер, которого Юрий Чиж уволил быстрее всех (среди тех, кто проводил предсезонку), и тренер, который провел меньше всего матчей, – два (исполняющие обязанности не считаются). Экс-нападающий сборной Беларуси уезжал из Стаек уже 10 апреля. Почти сразу после вылета команды из Кубка на стадии четвертьфинала. В ответном матче «Динамо» дома было разгромлено «Неманом» 0:3 (первая игра завершилась трудной победой 2:1). Говорят, в ложе прессы после матча шутили, что контракт, подписанный по схеме 2+1, означает две кубковые игры и одна чемпионатная. Но Юрий Чиж ждать начала турнира не стал.

Да, коллектив Качуро достался неопытный, но проблема была не в этом. За время предсезонных сборов тренер так и не сумел наладить контакт с командой. В особенности с лидерами – Володенковым и Хацкевичем. Первый говорил о том, что Качуро дистанцировался от игроков, а второй был не очень доволен трансферной политикой тренерского штаба. Кстати, по словам самого Качуро, именно Хацкевич повилял на решение Чижа.

Олег Василенко

Проработал с декабря 2010 по май 2011

Неожиданное назначение Олега Василенко было встречено с большой долей непонимания. Малоизвестный, молодой тренер и в минское «Динамо»! Конечно, Юрий Чиж приучил всех к своим нестандартным решениям, но такое… До Минска Василенко работал главным в сочинской «Жемчужине», выступавшей в российском Д2.

Кстати, однажды довелось услышать версию, что появление уроженца Ставрополя в Беларуси – часть какой-то крупной сделки в бизнесе Чижа. Сомнительно, правда, но в любом случае назначение специалиста отдавало авантюризмом. Даже большим, чем стремление россиянина играть, как его любимая «Барселона». «Динамо» пыталось подолгу владеть, контролировать ход матча. Тем более игроков Валерий Стрельцов привел отменных. Но не получалось. В девяти играх команда набрала девять очков и окопалась на предпоследней строчке. Обладая такими исполнителями впереди как Ледесма и Глеб-младший, минчане забили всего пять мячей! Было проиграно и класико. При этом за матч «бело-голубые» по воротам толком и не пробили. Хотя мяч контролировали больше. Как итог – Василенко ожидала огромная порция критики и билет обратно в Сочи.

Душан Угрин

Проработал с декабря 2014 по апрель 2015 года

Два очка после трех туров. Вылет в полуфинале Кубка от БАТЭ. Одна победа в официальных матчах. Да и та над только вернувшимся в высший свет «Витебском». Всего две виктории за время в «Динамо» (с учетом товарищеских матчей). Блеклая игра. Непонятная ротация состава и неспособность ее внятно объяснить. Отсутствие контакта с белорусскими футболистами. И полностью разобранная команда. Вот краткий итог пяти месяцев чеха в «Динамо». Да, Угрин решился на серьезные перемены и перестраивал «бело-голубых» на игру в атаку. Но просматривалось это эпизодически. Все было настолько печально, что об отставке кричали даже болельщики с трибуны во время последнего класико. Болельщики, которым за столько лет непрекращающихся увольнений, эти увольнения изрядно надоели. Просьба трибун была услышана.

P.S. Ваше мнение с моим может не совпадать. С удовольствием почитаю о ваших худших тренерах в комментариях.

Фото в тексте: официальный сайт минского «Динамо», Иван Уральский, Сергей Шелег, Надежа Бужан.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты