Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Ставит спину, резко разворачивается и забивает». Чем хорош Фатос Бечирай

«Ставит спину, резко разворачивается и забивает». Чем хорош Фатос Бечирай

Андрей Масловский - о лидере бомбардирской гонки.

18 мая 2015, 10:35
17
«Ставит спину, резко разворачивается и забивает». Чем хорош Фатос Бечирай

Андрей Масловский с помощью футболистов и тренеров разбирает игру лидера бомбардирской гонки.

Матч «Динамо» – «Гранит». 88-я минута. Стоя спиной к воротам на линии штрафной, Фатос Бечирай получает передачу. Качает Игоря Ясинского, уходит от Павла Кирильчика и мощно бьет левой под перекладину. Илья Гаврилов бессилен – 1:0!

– Потеряли концентрацию и пропустили обидный гол. Секундная расслабленность стоила потерянных очков, – сокрушается центрдеф из Микашевичей Дмитрий Невмывака. Через мгновение он уже говорит об обидчике. – Для Беларуси Бечирай – сильный нападающий. Хорошо играет корпусом, обладает приличным ударом с двух ног, хорошо играет головой. Не зря он сейчас лучший бомбардир.

– Бечирай – фактурный форвард, – вторит напарник гранитовца по центру обороны Валерий Каршакевич. – Хорошо играет корпусом, видит поле. У него есть все качества, которые должны быть у нападающего.

Этот гол стал пятым для Бечирая в чемпионате и девятым в сезоне. На все про все у форварда ушло 10 матчей. Пожалуй, такого забивалы в Беларуси не было со времен Андрея Хлебосолова и Романа Василюка в лучшие годы. Глядишь, и вечный рекорд бобруйчанина, наколотившего 34 гола в 30 матчах, падет. Пока же легионер обогнал лишь брестчанина Кирилла Премудрова и возглавил список бомбардиров.

– Черногорец делает все, что необходимо для хорошего нападающего, – рецензирует действия форварда Петр Качуро. – Он берет на себя игру и решает исход матча. Это очень важное качество.

***

О том, что в Беларусь приехал действительно сильный нападающий, заговорили почти сразу после его подписания.

– Бечирай обладает неплохой скоростью и способен без труда оторваться от защитников. У него хороший контроль мяча, так что оборонцам будет с ним тяжело. Вблизи штрафной Фатос способен одним касанием принять мяч, а вторым забить, – писал сразу после перехода блогер MaxWell, специализирующийся на анализе футболистов.

Вот еще одна цитата.

– Черногорец хорош и в дриблинге. Войти в штрафную и оставить не у дел одного-двух защитников – это его профиль.

А теперь пересмотрите гол «Граниту».

***

Бечирай в «Динамо» освоился достаточно быстро. Все ребята, в том числе и белорусы, приняли легионера моментально. Понятно, что большую роль в его интеграции сыграли сербы, которых в команде предостаточно.

– Все здорово, все супер, – улыбается MVP «Динамо» последних трех игр. – Ребята приняли отлично. Для меня это было важно, чтобы почувствовать уверенность! Здесь хороший коллектив.

– И он платит за это голами :), – добавляет от себя Ненад Адамович, помогающий с переводом.

Вспомните, как адаптировался к «Динамо» и Беларуси не самый плохой нападающий Адама Диоманде. Норвежец очень долго пытался встроиться в командный механизм, понять белорусский футбол. Да и вообще привыкнуть к стране. На поле Дио выглядел блекло и инертно. На тренировках ходил с кислой миной. Но стоило ему попасть в привычную среду, как парня прорвало. В норвежском «Стабеке» он в 9 матчах забил 7 мячей! В «Динамо» все было иначе – всего три гола за сезон.

Однако, несмотря на быструю адаптацию, у черногорца тоже не сразу все получалось. Ответный кубковый поединок с «Витебском» в расчет не берем. Матч аномально выбивается из того, что происходило с «Динамо» на старте сезона. Хотя хет-трик у нападающего получился классным.

Отсутствие побед на сборах серьезно давило на футболистов. К старту чемпионата они подошли в ужасном психологическом состоянии. Сказывалась и апатия тогдашнего главного тренера. Душан Угрин замкнулся в себе, не общался с подопечными. От того и игра «бело-голубых» была неприглядной. Бечирай, как и любой другой обитатель Стаек, потерял уверенность в себе. Для нападающего это очень важно. Он долго не мог забить. Но после гола в ворота «Торпедо-БелАЗ» черногорца прорвало.

***

Чтобы забить пять раз, Бечираю понадобилось не намного больше моментов. Фатос – не Гонсало Игуаин, который сперва загубит 3-4 убойные возможности, а потом забьет. У динамовца хорошая реализация. Он не генерирует опасность все 90 минут. К примеру, с «Гранитом» он использовал, по сути, первый же свой момент.

– Фатос здорово играет лицом к воротам. Хорошо реализует моменты. И у него очень хороший удар, – характеризует экс-югослава главный тренер Вук Рашович. – Да, он забил пять, но было еще как минимум 4 хороших момента! Мы работаем над тем, чтобы реализация была еще лучше.

– Фатос очень хорошо владеет корпусом, ставит спину, резко разворачивается и забивает, – говорит о сильных сторонах партнера Адамович.

Бечирай – универсальный форвард. Он одинаково хорошо орудует обеими ногами. Хорошо выпрыгивает и неплохо играет головой. Кроме того здорово видит поле и может отдать пас, когда замечает партнера в более выгодной позиции (смотри гол Файича в ворота «Минска»).

При этом он не чурается отходить в середину поля и подбирать мяч там. Особенно, когда видит, что полузащитники не справляются с его доставкой в атаку. Подобные маневры Бечирай проделывает едва ли не в каждом матче.

– Я так делал по одной причине, – делится опытом Качуро. – В позиционной атаке ты постоянно открываешься, а мяч не получаешь. Тебе хочется его потрогать, ощутить. Я или голосом просил, или опускался в центр. Бечирай предпочитает второе. Это нормально. А вот смещаться на фланги ему, пожалуй, не стоит. Особенно, когда атака идет в последней трети поля. Ему все время надо быть в створе ворот. Момент для завершения тогда будет обязательно. А с реализацией проблем у Фатоса нет.

Кстати, иногда кажется, что черногорец имеет лишний вес. Так как бежит он не очень быстро. Это не так. Бечирай, действительно не взрывной форвард, как тот же Адамович, способный галопом рвануть с места. Бомбардир хорош на дистанции. И если вспомнить, то убегал от защитников он не раз. Как доказательство – один из голов в Витебске. О том, что тяжеловат форвард только внешне, говорит и Рашович.

– Он такой просто. Конституция такая. Но скорость у него есть. Поверьте мне. Что касается, веса, то он оптимальный. Жира нет. 8-9 процентов жира. Так что, все нормально, – резюмировал балканец.

И, действительно, у «Динамо» и Бечирая все нормально.

Фото в тексте: dinamo-minsk.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты