Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Говорят, губернатор повернулся лицом к футболу». Брест снова живет надеждой

«Говорят, губернатор повернулся лицом к футболу». Брест снова живет надеждой

Tribuna.com знакомится с новым руководством брестского «Динамо».

20 мая 2015, 14:20
15
«Говорят, губернатор повернулся лицом к футболу». Брест снова живет надеждой

Tribuna.com рассказывает о перестановках в брестском «Динамо», чьим руководителем стал чиновник, который ранее значился в «черных списках» Евросоюза.

КТО УШЕЛ

Вячеслав Сашко – председатель правления

Директор «Брествторчермет» возглавил «Динамо» зимой 2013 года после звонка губернатора области с соответствующей просьбой. Тем не менее, Сашко не был совсем случайным человеком в футболе. Долгое время он входил в клубное правление – все же представитель платежеспособного предприятия. После назначения чиновник планировал привлечь в футбол богатых брестчан, но при этом не собирался выбивать деньги.

– Ходить, выбивать и говорить, что вот там мне не дали, – это несолидно. Моя задача совместно с членами правления – принимать активное участие в выработке стратегических задач и направлений клуба, контролировать поступление и расходование финансов, заниматься подбором кадров, – отмечал Сашко в своем инаугурационном интервью.

Вскоре к достаточно преуспевающему «Брествторчермету» добавился убыточный жлобинский филиал, который нужно было спасать. Поэтому футбол отошел на второй план. Отсюда и долги. Поговаривают, Сашко хотел уйти еще вначале мая, но правление решило сперва собраться и обсудить сложившуюся ситуацию. В итоге Вячеслав Васильевич подал заявление 18 числа. Прокомментировал это свое решение уже экс-председатель довольно странно.

– А для чего вам это надо?

– Готовлю текст о перестановках в клубе.

– Так, а для чего надо?

– Вы написали заявление. Интересны мотивы и причины.

– Я вам объясняться не буду. Никто не помогает. Это не моя футбольная команда. А вы там во всех этих спортивных новостях все пишите, что им (видимо, игрокам – Tribuna.com) не платят. Я своим правлением создал брестский футбол. Мы занимали второе место, на Кубок играли. Поэтому просто человеческий ресурс уже исчерпан. Будем по-другому работать, помогать. Все, будьте здоровы!

– Так, а вы…

– Все, будьте здоровы! Назначен новый председатель. Пусть он… Я в правлении нахожусь. Коледа Александр Михайлович его возглавляет. Все там футбольные функционеры. Все спортивные люди. Один я из спонсоров там состою.

– Почему у вас не получилось?

– Доклад окончен! Все, будьте здоровы!

Владимир Матусевич – председатель клуба

Предложение возглавить клуб поступило от экс-председателя Николая Хорошуна. Бывший футболист и начальник «Динамо» согласился потому, что, по собственным словам, ему было больно смотреть на систематические провалы команды. За трудную работу Матусевич взялся с оптимизмом. Не страшили брестчанина и огромные долги клуба, которых набежало аж 3,5 миллиарда рублей.

Добывание средств для существования – такую миссию сформулировал руководитель. Помочь обещали областные власти. Однако должных вливаний клуб не получил, и положение только ухудшилось. Как и здоровье Матусевича. Официальная формулировка его ухода именно такая. В должности он продержался полгода.

КТО ПРИШЕЛ

Андрей Степаненко – председатель клуба

Новый руководитель работает в «Динамо» с мая 1999-го, когда его на должность массажиста позвал Владимир Матусевич. После армии стал администратором дублирующего состава. До недавнего времени работал с главной командой. Имеет два высших образования. Окончил БрГУ им. Пушкина по специальностям «Организация физкультурно-оздоровительной работы и туризма» и «Хозяйственное право».

– После ухода Матусевича начались поиски нового руководителя, – рассказывает Степаненко. – И как-то в процессе обсуждения появилась моя фамилия. Правление рассмотрело кандидатуру, вынесло на голосование и, неожиданно для меня, она прошла. Я не карьерист, но появился шанс. Почему бы не попробовать.

Да, финансовое положение клуба сложное. Но оно не безнадежное. И возможности исправить ситуацию есть. Правлением передо мной поставлены задачи: стабилизировать финансовую ситуацию и привлечь спонсоров. С новым председателем правления мы общаемся постоянно. Я предлагаю варианты, а он говорит: заниматься этим дальше или нет. У него много опыта и связей в среде потенциальных спонсоров. Поэтому надеюсь, у нас все получится. Городские и областные власти всегда хотели, чтобы команда была. «Динамо» – клуб с традициями и историей. В городе много болельщиков. Я два дня общаюсь с людьми, которые хотели бы помогать. Никто мне не отказал. Да, есть проблемы, да где-то предлагают подождать. Но категоричного «нет» я не услышал.

Александр Коледа – председатель правления

До 18 мая 2015-го в Бресте Коледу знали как начальника областного управления Фонда социальной защиты населения. Еще чуть раньше он возглавлял управление организационно-кадровой работы Брестского облисполкома. Кроме того, чиновник входил в состав центральной избирательной комиссии. За что в 2011 году по решению Совета Евросоюза попал в список «невыездных» белорусов. Бан продолжался до октября 2014 года, когда Европа пересматрела санкции. Коледа к тому времени ЦИК покинул и из списков его вычеркнули.

Через Коледу прошли едва ли не все чиновники Бреста. У него широкий круг знакомств. Нормальное общение и с мэром, и с губернатором. Что называется, вхож во власть. Кроме того брестчанин любит футбол. Его регулярно можно увидеть на трибунах «Брестского». Болеет за «Динамо» и переживает за состояние клуба. Во вторник утром новый руководитель был представлен команде.

– По первому впечатлению Коледа понравился, – рассказывает голкипер «Динамо» Валерий Фомичев. – Сказал, что ему уже приходилось искать деньги. Что в ФСЗН, где работает, тоже были схожие проблемы. Отметил, главное сейчас для него – выплата долгов. Сказал, что подвижки есть. Мол, губернатор повернулся лицом к футболу. Пообещал, что через пару месяцев все будет в порядке. Кто-то поверил, кто-то нет. Он же не первый, кто обещает. Но надеемся. Другого ж ничего не остается. Долги огромные! За этот год не получили ни одной зарплаты. А у тех, кто играет с прошлого года, ситуация вообще критическая. Долги месяцев по восемь. Хорошо, что хоть кормят.

– Вообще ничего не платят?

– Получаем два миллиона в месяц. Это бюджетные деньги. Старое руководство их так называло. Мы просили увеличить. Но получили отказ: «Это максимум, который мы вам обязаны платить». Ребята были недовольны Сашко. Денег не было. И даже подвижек к их появлению не возникало. Да, что-то пытался сделать Матусевич. Видно, что у человека было желание, но ничего не получилось. Запал прошел и руки опустились. Как нам объявил Сашко, он уволился по состоянию здоровья.

Вот ситуация с выездом в Бобруйск. Насколько знаю, деньги на топливо, гостиницу и питание перечислили чуть ли не в последний момент. Проблемы везде. О чем можно говорить, если фанаты дарят форму! На встрече был Сашко. У него спросили: «Как вы считаете, это нормально, когда фанаты дарят клубу форму? Как вы себя чувствуете?» Ответил: «Мне стыдно».

– Какое настроение у ребят в связи с этим?

– Все переживают из-за денег. Но приходит день матча – и об этом стараешься забывать. Много молодежи, которой есть что доказывать и за что сражаться. Ребятам важно играть, важно, чтобы приходили болельщики. Деньги особо не нужны. Пока за счет этого команда и держится. Ребята постарше пытаются наступить на себя и помочь молодым раскрыться. Была мысль бойкотировать матчи. Но решили играть. Это не выход. В общем, будем биться. Состояние дел в клубе на настрое не сказывается. Просто тяжело потом дома.

Фото в тексте: dinamo-brest.com, «Брестская газета», dynamo-brest.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты