Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Вова поступил правильно». Хващинский повторил гол Кутузова

«Вова поступил правильно». Хващинский повторил гол Кутузова

Рассерженный Илья Галюза, заступающийся за партнера Роман Бегунов и рост столичной посещаемости. Андрей Масловский – о событиях матча между «Минском» и «Белшиной».

22 июня 2015, 11:05
18
«Вова поступил правильно». Хващинский повторил гол Кутузова

Фото: fcminsk.by

Вратарь травмирован – форвард «Минска» забивает. Андрей Масловский узнал реакцию игроков «Белшины» на инцидент, а также рассказывает о других событиях матча.

Футболисты «Белшины» разводят мяч после гола Владимира Хващинского и идут в атаку. «Горожане» не сопротивляются и позволяют гостям спокойно сравнять счет. Торжество справедливости. Fair Play. Аплодисменты приезжей стороны и болельщиков. Начинаем по новой. Именно так мог бы продолжиться матч столичных «горожан» с бобруйчанами после неоднозначного мяча Хващинского, но не продолжился. Хозяева экс-«Камвольщика» порешили, что голы не пахнут и напускать на себя вид благородных донов не стали.

Минчане сперва бурно отметили взятие ворот у своей скамейки запасных, а затем продолжили играть как ни в чем не бывало.

– Если бы «Минск» позволил нам забить? Я еще такого в чемпионате Беларуси не видел, – озадачен полузащитник «Белшины» Илья Галюза. – В Европе точно было. Но вообще, сложный момент. По-игроцки, Хващинский, конечно, поступил верно. Свистка судьи не было и игра продолжалась. Хотя голу предшествовало чистое нарушение правил! Нападающий толкнул Олега Карамушку локтем и тот по инерции врезался в Борю. Так что чисто по-человечески… Однако не стоит всех собак вешать на Хващинского. Я не знаю, как бы поступил в такой ситуации.

– Момент был очень динамичный, – делится своим мнением защитник «горожан» Роман Бегунов. – Хващинскому надо было остановиться? Я считаю, Вова поступил правильно.

– Панкратов же просил о помощи.

– Он со своим игроком столкнулся. Да и не знаю, видел Володя этот момент или нет. Мяч к нему отскочил, и он почти сразу бил. А степень травмы вратаря он не мог сам определить. Так что, считаю, все нормально.

Кстати, сразу после инцидента вспомнился вот этот гол Виталия Кутузова в ворота второй сборной Англии. Форварду тогда здорово досталось от трибун, но главный тренер сборной – Юрий Пунтус – претензий не имел. Белорусы, кто не помнит, в итоге победили 2:1.

***

Александр Седнев – человек удивительный. В условиях беспросветной темени он ежегодно умудряется создавать новую команду, которая способна удивлять и давать результат. Нынешняя зима была, наверное, самой сложной за последнее время: многомесячные долги по зарплате, суды с футболистами, общереспубликанский кризис. Читая новости из Бобруйска, многие предрекали команде борьбу за выживание. А «Белшина» идет на третьем месте, выдав приличную серию из пяти кряду матчей без поражений.

– Откуда такая прыть? Тренер нашел нужные слова, – улыбается Галюза. – Каждый футболист стал понимать, что если не будет работать на тренировках, то ничего путного не получится и в играх. Мы стали более ответственно относиться к занятиям. Это и тренеры отмечают. Да и мы сами это видим. Все понимают цель, стоящую перед нами. Да, команда хорошо играла, но это только коротенький отрезок. Мы не смотрим далеко вперед. Сейчас «Белшина» – курочка, которая клюет по зернышку.

Одним из тактических ноу-хау Седнева этого сезона переход на схему с тремя центральными защитниками. Причем, используют ее бобруйчане преимущественно в выездных матчах.

– Лично мне так играть более комфортно, – рассуждает капитан команды Александр Шагойко. – Для игры в обороне эта схема очень удобна. Жаль, что толком в атаке сегодня не получилось. Но матчи показывают, что расстановка действует. Конечно, до стабильности нам далеко, но все впереди.

– Мы можем менять схему в каждой игре, – дополняет партнера Галюза. – Тренер учитывает соперников, с которыми нам встречаться. Нет, мы не подстраиваемся. Просто Сергеич видит слабые и сильные стороны. От них и исходим. Сегодня, к примеру, начали в три центральных защитника, а во втором тайме перестроились на классический вариант с четверкой.

Долгое время план Седнева на игру срабатывал. Подопечные сдерживали атаки хозяев и быстро организовывали свои. Наиболее очевидный момент забить загубил Галюза. На пятой минуте полузащитник промахнулся с линии вратарской! Момент стал своеобразной запевкой к открытой игре. Команды генерировали опасность у чужих ворот почти каждую пятиминутку. Так что трибунам скучать не приходилось. Кстати, с переездом на новую арену средняя посещаемость «Минска» резко пошла вверх. Две недели назад на «Шахтер» пришли полторы тысячи человек, сейчас на «Белшину» – 1300.

***

После игры от гостей доставалось главному арбитру встречи Олегу Мурашкевичу. Претензий было с избытком. И все они (помимо гола Хващинского) пришлись на концовку. При ничейном счете за несколько минут до финального свистка в штрафной минчан кто-то из защитников будто бы сыграл рукой. Мурашкевич пенальти не назначил.

– Вроде как Андрей Чухлей был в центре эпизода, – говорит Бегунов. – Но я не могу объективно оценить момент, так как это случилось в нашей штрафной. Но мне кажется, мяч нашел руку, а не наоборот.

Но горевали о не назначенном пенальти «шинники» недолго. Через пару минут молодой защитник бобруйчан Павел Назаренко завалил на газон Александра Сверчинского – чистая точка. Макась уверенно пробивает в левый низ. Щербаков, заменивший получившего травму Панкратова, угол угадал, но до мяча не дотянулся. Времени, чтобы отыграться во второй раз, «Белшине» не хватило.

– Сказать о судействе? Я уже все судье сказал! В полном объеме, – злится ИльяГалюза. – Мы маленькая команда. Нам надо это учитывать…

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты