Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Чуня, что за понты?! Откуда они у тебя вылазят?!» Как в первой лиге кипят эмоции

«Чуня, что за понты?! Откуда они у тебя вылазят?!» Как в первой лиге кипят эмоции

В «вышке» может стать на двух огненных наставников больше.

7 октября 2015, 22:30
24
«Чуня, что за понты?! Откуда они у тебя вылазят?!» Как в первой лиге кипят эмоции

Андрей Масловский внимательно слушал, что говорили тренеры во время матча «Городеи» и «Ислочи». Получился репортаж в решетку.

В прошлом году совершенно случайно оказался на одном из матчей «Ислочи» на столичном СОКе. Небольшой компанией уселись невдалеке от хозяйской скамейки. Стали смотреть и слушать. В итоге больше всего впечатлило буйство энергии главного тренера «Ислочи» Виталия Жуковского. Это было очень впечатляюще. Наставник не умолкал ни на секунду. Постоянно рассказывал подопечным, как играть, эмоционально комментировал все происходящее на поле, высказывал претензии арбитру.

Накануне матча лидеров первого дивизиона было решено повторить подобный опыт. Почему нет? Эмоции Жуковского стоят похода на футбол. Тем более в его оппонентах оказался Сергей Яромко – человек предельно строгий и тоже далеко не тихоня.

Играли все на том же СОКе. Чуть левее Дворца водного спорта. У входа на основную трибуну (их всего две) столпилась небольшая очередь, состоявшая в основном из городейцев, приехавших поддержать свой клуб. Милиционеры достаточно неспешно проводили досмотр, пройдя который люди были вольны выбирать любое сидение. Чтобы лучше слышать наставников, отправился на места, что ближе к тренерским скамейкам. На наших стадионах обычно не шумно, поэтому слышно было прекрасно.

После увольнения Юрия Крота из «Слуцка» наставник «Ислочи» совершенно по делу претендует на звание самого эмоционального представителя профессии в нашем футболе. Довольно молодой Жуковский без всяких сомнений и натяжек – главный вулкан пока еще первой лиги. В этом сезоне рулевой «Ислочи» уже отличался. После игры 15-го тура против «Химика» Жуковский набросился на инспектора встречи Евгения Сережкина. Так наставник реагировал на запись в протоколе, что тренерский штаб громко ругался матом. Тренера дисквалифицировали на пять встреч и оштрафовали на 18 миллионов рублей.

Кстати, год назад Жуковского тоже отстраняли за критику судей. Досталось арбитру и в воскресенье. На 79-й минуте матча резервный судья слегка замешкался с заменой, которую проводили хозяева. Игра не была остановлена, «городейцы» быстренько разыграли аут и Петров сравнял счет.

– Чудак [слово начиналось на другую букву], ##### [блин]! Я ж тебе сказал: «Замена!» Ну ты даешь! – обрушился Жуковский на четвертого рефери. Молодой парень держался невозмутимо, только уши покраснели.

Сергей Яромко к арбитрам обратился только однажды. На 45-й минуте в центре поля сбили нападающего Антона Сароку.

– Але?! Карточка будет? – достаточно культурно выкрикнул тренер. Наказания не было.

После игры претензии судьям никто не предъявлял.

***

Жуковский стоит в углу технической зоны еще до первого удара по мячу. Чуть подкорректировав расстановку своих, он ждет свистка. Сразу со стартом матча начинает подсказывать подопечным.

– Спокойно, Серый, спокойненько! – это чтобы голкипер Туранок хорошо зафиксировал мяч.

– Саня, контроль! – это уже при ведении мяча капитаном команды Холодинским.

– Коля, через пас! Стучи! Мячишко твой. Давай, Колюнь! – наставления Николаю Барсукову.

Жуковский дирижирует игрой. Ходит по техзоне от края до края, размахивает руками, руководит футболистами. Подсказ идет непрерывно.

– Убегай, Саня, – кричит он Холодинскому, когда тот обыгрывает оппонента на фланге. – Режь угол!

Футболист режет и опасно простреливает. На лице тренера удовлетворение.

Жуковского слушают все. Даже поигравший Александр Алумона. С бровки следует выкрик, лучший бомбардир первой лиги поднимает глаза – тренер показывает сместиться левее. Done! Иногда действия хозяйских футболистов заставляют специалиста возмущаться.

Холодинский не смог переиграть оппонента на фланге:

– Саня, ну обыграй вперед! Что ты все под себя! Он просто мечтает, чтобы ты мяч под себя убрал!

Виталий Шепетовский сыграл слишком сложно, когда можно было проще – потеря:

– Чуня, что за понты?! Откуда они у тебя вылазят?!

Юрий Рыжко не лучшим образом поборося с соперником, но мяч в итоге выбил. После присел на корточки, поправить обувь и перевести дух:

– Юра, да не смотри ты на свои ботинки! Играй!

***

Сергей Яромко поначалу ведет себя спокойно. Впервые со скамейки он поднялся на шестой минуте после попадания ислочанина Кротова в штангу.

– Дима, спокойно. – успокаивает наставник слегка заведшегося Дмитрия Лебедева. MVP сезона в «Городее» как-то очень бурно на все реагирует.

Именно Лебедев-младший стал главным объектом внимание своего тренера в первом тайме. Порой Сергей Валерьевич не сдерживал эмоции и прибегал к ненормативной лексике. На 14-й минуте Лебедев, открываясь под верховую передачу, выкрикнул «Я» и принялся ждать, пока мяч прилетит на голову. Не судьба – в последний момент защитник играет на опережение.

– К мячу, Дима! «Я», ##### [блин]! – в сердцах комментирует эпизод тренер.

После очередной ошибки хавбека – удара в стенку со штрафного – Яромко не выдерживает.

– Дима! Лебедев! Что ты делаешь?

– Не получилось!

– Закрой рот! – кажется, это был риторический вопрос.

Почти тут же Лебедев выполняет неудачную подачу с углового. Яромко поворачивается к своему штабу, разводит руками и выдыхает:

– Ну, ни одной передачи…

Правда, уже через минуту тренер хвалит полузащитника за отличный дальний удар.

– Мы уже привыкли к такой манере, – говорит многострадальный игрок. – Когда у нас такие нервные матчи, тренерам приходится непросто. Сергей Валерьевич – эмоциональный человек. В перерыве он ничего не выговаривал. Мы спокойно пообщались. Он указал на огрехи в игре. Никто не ругался.

До перерыва игра «Городеи» была далека от идеала. Футболисты не могли завладеть мячом, регулярно проигрывали единоборства и позволяли Алумоне издеваться над собой. Форвард пару раз усаживал на пятую точку всех защитников. После одного из таких эпизодов Яромко выдал тираду, которой бы позавидовал даже ранний Шнур.

А вот на пропущенный мяч Яромко отреагировал очень спокойно. Наставник снял куртку, вышел к бровке, захлопал в ладоши и скомандовал: «Играем»! Оставшиеся 20 минут он провел на ногах.

– Парни, серединка гуляет!

– Колпачок (Илья Колпачук – Tribuna.com), встречай! Не дай сделать передачу!

– Антоша [Антону Сароке], потерпи. Опустись в серединку.

Концовку матча «сахарники» провели лучше соперника и вполне заслужено сравняли счет.

После финального свистка недовольных результатом не было. Тренеры пожали друг другу руки и отправились благодарить за игру подопечных. Обе дружины одной ногой в «элите».

Фото: fcisloch.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты