Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Хотим, чтобы были новые Глебы». Что такое Академия футбола АБФФ

«Хотим, чтобы были новые Глебы». Что такое Академия футбола АБФФ

Андрей Масловский – о том, кто и как будет растить белорусских звезд.

11 ноября 2015, 21:04
15
«Хотим, чтобы были новые Глебы». Что такое Академия футбола АБФФ

Андрей Масловский – о том, кто и как растит белорусских звезд.

В марте 2014 года в Минск приезжал чиновник УЕФА Жан-Франсуа Домерг. В ту пору организация готовила к запуску новый проект помощи не самым футбольным странам. Суть проста: при финансовой и методической поддержке Союза национальные ассоциации создают академии по подготовке молодых футболистов для основной сборной. Вот и ездил Домерг по странам, общался с футбольным руководством и отбирал достойных. Беларусь была одной из 15 стран-«конкурсантов».

– Домерг смотрел, где будут размещаться обучаемые в академии ребята, – рассказывает первый зампред АБФФ Сергей Сафарьян. – Где они будут питаться, учиться и тренироваться. В общем, изучал всю инфраструктуру, которая должна быть задействована для обеспечения нормального функционирования возможной академии.

30 июня того же года проект УЕФА стартовал. Первыми участниками стали Армения, Грузия и Македония.

– Наше невключение предопределило то, что в этих странах к тому моменту уже существовали технические центры подготовки сборных команд, – продолжает Сафарьян. – Мы же таковым тогда не обладали. Строительство начали позже. Возведение будет закончено к концу первого полугодия 2016-го. Мы предлагали вариант, при котором ребята жили бы или в гостинице, или в общежитии РГУОРа, а тренировались и учились у нас. Благо школа рядом.

Но перспектива долгих переездов по городу УЕФА не устроила. Все должно быть в одном месте, а не разбросано по городу. Поэтому выбор был сделан в пользу других стран. Однако у АБФФ был «запасной вариант». О создании собственной академии в Доме футбола задумывались еще до того, как свой проект запустил Мишель Платини. И после пролета мимо УЕФА тему реанимировали. Кураторами выступили представители Академии амстердамского «Аякса», с которой решено было сотрудничать.

– Академия «Аякса» – одна из ведущих в Европе по подготовке элитных молодых футболистов от 16 до 19 лет, – поясняет выбор партнера второе лице белфутбола. – В июне 2014-го мы съездили в Амстердам. Наши голландские партнеры помогли с переговорами и способствовали доброжелательному отношению со стороны «Аякса». Нам показали все – даже пустили на закрытую тренировку главной команды. Полученная информация устроила – мы заключили договор на три года.

Федерация приобрела онлайн-программу обучения «Аякса» – комплекс различных упражнений, из которых белорусские тренеры могут создавать тренировочные занятия, и через которую можно общаться с координаторами. Кроме того, раз в месяц генеральный менеджер клубной академии Патрик Ландрю обязался на неделю приезжать в Беларусь и лично координировать тренировочный процесс. Стоимость трехгодичного сотрудничества в таком формате – около 35 тысяч евро.

Команду формировали из ребят 2000 года рождения, которых федерация брала у клубов в аренду на три года. Тренеры Алексей Вергеенко и Кирилл Альшевский старались отбирать самых перспективных футболистов, но с упором на периферию – все же там условия подготовки не такие, как в столице. В итоге в сборной было всего несколько ребят из Минска. В процессе селекции тренеры столкнулись с небольшими проблемами: не все клубы охотно отдавали своих воспитанников. Наибольшие проблемы возникли с «Гомелем», «Минском» и столичным «Динамо». К примеру, в Гомеле тренер всячески убеждал своих ребят никуда не уходить. Базовой схемой для самой младшей сборной Беларуси (U-15) стала расстановка 4-3-3 – визитная карточка «Аякса» и голландского футбола.

О начинании АБФФ знали и в УЕФА.  

– Во время различных футбольных мероприятий мы общались с кураторами проекта УЕФА, – говорит Сафарьян. – Они, конечно, были в курсе, что мы создали академию с «Аяксом» и приводим нашу инфраструктуру к нужным для участия в проекте УЕФА требованиям. Да и Мишель Платини на встрече с Александром Лукашенко пообещал, что, учитывая наше огромное желание и все, что сделано, Беларусь будет включена в его начинание.

С первого июля 2015 года Беларусь действительно стала участником проекта УЕФА по развитию молодых футболистов. Оставалось только собрать две команды (2001 и 2002 годов рождения соответственно). Набирали молодых футболистов по такому же принципу, что и «голландскую» команду – столичных игроков пр минимуму.

– Отбирали детей совместно с федерацией, – рассказывает главный тренер команды 2002 года рождения Михаил Мархель. – Сперва провели селекционные сборы в регионах, на которых отобрали кандидатов. После этого провели еще один общий сбор в столице. Но говорить о том, что в сборной сейчас все сильнейшие в своем возрасте, нельзя. Во-первых, селекция велась летом, когда дети были на каникулах и всех мы посмотреть не смогли. Во-вторых, желание клубов не всегда совпадало с нашим – они хотели развивать парней сами. Ну и, в-третьих, парни должны быть восьмиклассниками, так-как обучение в РГУОРе начинается с этого класса. А многие из талантливых ребят шли в только в седьмой класс. Но селекция и ротация идет непрерывно.

– Для чего вообще выдергивать детей из своих клубов и создавать сборную?

– Просто есть возможность помочь развиваться детям с районов и областей. Дать им хорошие условия для тренировок, что не всегда могут дать на периферии. Талантов же много. И подобная академия – шанс для ребенка вырасти в профессиональном плане. В общем, наша главная цель – развитие талантов.

Два года юные футболисты будут тренироваться по методикам УЕФА. Весь процесс обучения берется под контроль. Кроме того, на каждый возраст федерация получает по 100 тысяч евро в год.

Имеют тинейджеры и постоянную игровую практику.

– Решили, что моим ребятам пока целесообразней выступать в чемпионате Минска, – говорит Мархель. – Но играем мы среди ребят, которые на год старше. Считаю, это правильно. Парни должны адаптироваться к новым условиям. Это то, что необходимо для становления. Результаты? Для той селекции, которую провели, очень хорошие. Пока идем в тройке. Но мы не ставим задачи выиграть чемпионат обязательно. Главное, чтобы был прогресс. Команда у нас неплохая. И на фоне старших ребят смотримся хорошо.

Вторая команда Академии, которую возглавляет Кирилл Альшевский, участвует в чемпионате страны (лицензирование) по такой же схеме. Парни 2001 года рождения играют среди ребят 2000-го. Дела идут чуть похуже. После восьми туров команда занимает восьмое место из 10.

– Будущие звездочки? Говорить об этом еще рано, – рассуждает о перспективах Мархель. – В свое время был помощником тренера, который работал с Александром Глебом, когда ему было лет 13-14. И я не могу сказать, что уже тогда было понятно, что он будет играть в «Арсенале». Просто Саша пробился. Прогресс зависит от характера, таланта, трудолюбия и от того, как сложится футбольная судьба. Наши мальчишки все талантливые. Мы делаем все возможное, чтобы раскрыть их потенциал. Хотим, чтобы были новые Глебы. Но они рождаются раз в 10 лет.

Пока технический центр сборных не достроен, команды живут в общежитии РГУОРа и оздоровительном лагере Мингорисполкома «Лидер». Во втором квартале будущего года футболисты 2001 и 2002 годов рождения переедут в техцентр, а ребята 2000 года останутся в РГУОРе. От сотрудничества с Академией «Аякса» в Доме футбола пока не отказываются. Ландрю, как и прежде, будет работать с командой. Правда, тренерский шатб сменился. Вместо Вергеенко с ребятами работает Кирилл Альшевский. Федерация же хочет слегка расширить сотрудничество – чтобы приезжал не один Ландрю, но и другие специалисты Академии.

Проект развития УЕФА предусматривает финансирование одного возраста на протяжении двух лет. Дальнейшее пребывание ребят в Академии – по желанию своей ассоциации. Желание продлить обучение юных футболистов у АБФФ есть.

– Надо только просчитать наши возможности, – говорит Сафарьян. – В одиночку все вытянуть сложно. Сумма, выделяемая УЕФА, – половина от того, что необходимо на год команде, которая фактически функционирует как клуб.

Фото: abff.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты