Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Дмитрий Лебедев: «Мы давно готовы к высшей лиге. Просто расширения не было»

Дмитрий Лебедев: «Мы давно готовы к высшей лиге. Просто расширения не было»

Лучший игрок «Городеи» – о клубе и журналистах.

6 ноября 2015, 12:06
11
Дмитрий Лебедев: «Мы давно готовы к высшей лиге. Просто расширения не было»

Лучший игрок «Городеи» – о клубе и журналистах.

– Как отметили выход в высшую лигу?

– Спокойно. В раздевалке открыли три бутылки шампанского, потом немного добавили в автобусе. Банкета пока не было. Хотим занять первое место, чтобы отметить по-крупному. Шампанское не готовили. До матча не знали, как играют «Крумкачы». Специально не смотрели результат. Нам надо было самим побеждать и все. Когда вышли на поле, парни из «Лиды» сказали, что «Крумкачы» оступились. Так что, думаю, после первого тайма («Городея» выигрывала 3:0 – Tribuna.com) бутылки в раздевалке появились.

– Первое место – цель руководства?

– Да. Хотя задача изначально была просто выйти в «вышку». Выполнили. Теперь надо занять первое место, чтобы получить свои бонусы, которые полагаются только за победу в лиге. Конечно, премиальные за победу платят. Это, так сказать, поощрение сверху. Знаю, что ребятам из «Ислочи» и «Днепра» заплатят за выход. Нам же председатель клуба Михаил Криштапович сказал, что в этом году бонусы будут только за первое место.

– Сумма большая?

– На отпуск хватит :).

– Михаил Криштапович был в Лиде?

– Да. Зашел после матча, призвал не расслабляться. Сказал, что впереди две игры, которые надо выиграть, чтобы порадовать зрителей. Он ходит на все домашние матчи и, по возможности, ездит на выезды. Мы не знаем, будет он на матче или нет. В раздевалку до игр Михаил Васильевич не заходит. Только после.

Вместе с ним путешествует его команда. Не знаю, кто эти люди: может, спонсоры или руководители завода. А может просто друзья. Но внешний вид у них интересный: зеленые кепки и кулечки с семечками. В Лиде было забавно: выходим на поле, а они сидят рядком и белые кулечки в руках. Нравятся людям семечки, что ж тут сделаешь. Главное, чтобы не плевали под ноги. Они сидят своей компанией, щелкают и скорлупу в кулек сбрасывают. Все культурно и аккуратно. Покричат, выплеснут эмоции.

– Что он обычно говорит в раздевалке?

– Всякое бывает, но главное – никогда не лезет в тренерские дела. Поделится своими болельщицкими впечатлениями и все. Если боролись и выкладывались на все 100 – похвалит. Но если посчитает, что чуть-чуть снизили требовательность к себе – получаем по полной. В прошлом году сыграли вничью со «Слонимом» – такой разнос устроил! Никто не ожидал, что Василич так может выражаться.

Вообще, он любит атакующий футбол, чтобы игроки бежали вперед, били по воротам. Поэтому иногда он после неудачных результатов может похвалить. Примеры? Еле победили «Березу» дома – матч провалили полностью. Криштапович зашел в раздевалку, поздравил с победой, а потом начал предъявлять претензии. А в другом матче, наоборот, не победили, но создали кучу моментов. Зашел и сказал, что это наша лучшая игра.

– Широкие жесты может делать?

– Премиальные прописаны в контракте. И перед игрой нам никто ничего не обещает. Все решается после. К примеру, после ничьей с «Ислочью» в Минске поблагодарил за игру и премировал, как за победу. Сказал, что понравилось, как вытащили матч против сильной команды! Когда в прошлом году прошли «Торпедо-БелАЗ» в Кубке по пенальти, тоже сам завел речь о двойных премиальных. Но иногда надо вытягивать. Помню, раз спросил на правах капитана: «Может, двойные нам сегодня?» Улыбнулся и ответил: «Моя фамилия не ######### [Врунов]! Сделаем».

Но вообще с футболистами он общается не очень часто. И на разговоры не вызывает. На моей памяти единственный случился в этом сезоне. Да и то – по нашей инициативе. На старте чемпионата результаты никого не радовали. И после игры с «Барановичами» главный тренер Сергей Яромко, Кирилл Павлючек, Симас Скиндерис и я решили, что надо с ним поговорить, чтобы не принимал решений и серьезных мер сгоряча. Мы же ему обещаем каждый год, что выйдем. А тут такой провальный старт. От «Днепра» отставали на 11 очков. Пообещали, что задачу выполним, что безразличных в команде нет. Выслушал. Сказал, что никаких урезаний по финансам не будет. Призвал спокойно работать и играть. Передали команде его слова. И после той встречи началось восхождение.

– Какой у него кабинет?

– Как у президента, наверное :). Все стандартно: длинный стол для переговоров, образцы сахарных пакетов в рамочках. Рыбки? Не помню. Больше в лицо смотрел, чем по сторонам. Разговор-то серьезный.

– Солигорский «Шахтер» в шахту спускался. «Городею» на сахарный завод водили?

– Нет. За все время только одна экскурсия была. Прошлым летом во время домашнего сбора нам организовали поход в Несвижский замок. Если честно, ничего особенного. Походили, посмотрели, развеялись. Думал, что там будут старинные вещи, но ничего такого. Не зацепило особо.

– Как на команду реагируют местные жители?

– Как и везде. Если хорошо сыграли – поблагодарят, дадут пять. А если плохо, то все очень быстро разбегаются. Стадион мгновенно пустеет. Возле раздевалок только дети остаются. Плотного общения с болельщиками нет. Все свои претензии они доносят прямо во время матчей. Стадион такой, что слышно все прекрасно.

Есть один любитель покричать – наш самый главный критик. Знает весь футбол: куда бежать, как открываться. Иногда, кажется, что он буквально бегает за игроками по бровке. Голос узнаю, но все никак не могу поймать, кто же это.

Такова болельщицкая любовь: вчера ты герой, а завтра – уже не футболист. Ладно, если проходятся по игре, но когда идет переход на личность с отборным матом, то это уже перегибы. Такая вот культура боления: когда хорошо дать пять, а когда плохо – обложить со всех сторон.

Кстати, который год задаюсь вопросом: зачем люди в Городее смотрят футбол, стоя вдоль забора. У нас свободный вход, уютная трибуна. Если сидушки мокрые, их протрут насухо перед матчем. Возьми шашлычок на тарелочке и смотри футбол – с мясом на трибуны пускают. Но все равно стоят! Ладно, из окон дома, что рядом, смотрят: можно покурить, махануть рюмашку. Но стоять под забором… Может, в высшей лиге запретят, и трибуны полными будут.

– В Городее играть будете?

– Сергей Яромко как-то на тренировке сказал, что приезжал Сергей Сафарьян. Вроде как, надо только кое-что доделать и все будет нормально. Видимо, будут трибуну новую ставить или расширять имеющуюся. Говорят, в Несвиже поле вообще кошмар.

– А что за еще один стадион в поселке, о котором говорят?

– Не знаю. Может, построят за два месяца что-то :). В Смолевичах же построили. Считаю, такие стадионы для нашей страны – нормальный вариант. В Орше вообще отличный стадион. Лучший в первой лиге. Крыша над трибунами, все аккуратненько, чистенько. Олег Радушко в Польше работал. Рассказывал, что в тамошних минорных лигах у всех такие стадионы. Ничего вычурного: трибунки, крыша и поле.

– В поселке ориентируетесь хорошо?

– Мы только по одной дороге едем на стадион – больше никуда не заезжаем. В поселок приезжаем только в день матча. А после него едем по домам.

Понял, с каким подвохом вопрос. Мне кажется, Сергей Валерьевич говорил тогда немного утрированно. Ну как в Городею перевезти семью с ребенком? Что они там будут делать? Да и где команде жить и тренироваться? Была бы база, то мы бы и заезжали, как БАТЭ. А куда нам заезжать? Да, есть гостиница с хорошими номерами. Но цены высокие. Да и предназначена она для размещения делегаций, приезжающих на завод.

– Яромко – жесткий наставник?

– Порой даже очень. Особенно, если не выполняешь требования. После первого тайма с «Березой» прочувствовал на себе все прелести. Не буду вдаваться в лексику – много мата. Но, по сути, пихал по делу. Я из игры выпал, проводил один из самых слабых матчей в чемпионате. Но если команда выполняет то, что просит, как с «Лидой» – золотой человек. Поздравит, похвалит и два выходных даст :).

На тренировках не слушаешь – можешь пойти по кругу бегать. С занятий не снимает, но одернуть может: заставить отжаться или сделать кувырок. Для него всегда важен порядок и дисциплина. Мне это по душе.

– Дисциплинарные штрафы выписывает?

– Конечно. Опоздал на минуту к отъезду или на занятие – штраф. Увидят со спиртным или сигаретой – штраф. Наказываются даже желтые и красные карточки. Особенно, если они получены за неспортивное поведение. Я так за красную платил. В предсезонке играли со «Славией». Тихоновский пошел прямой ногой мне в бедро. Поднялся с травы, замахнулся, хотел ударить, но в итоге толкнул. Судья удалил. Валерьич после игры: «Дима, с тебя миллиончик».

– Футболисты БАТЭ со штрафов покупают бытовую технику на базу. Вы куда тратите?

– Я, как капитан, веду учет и выдаю, если надо купить пластырь, какие-то медикаменты на тренировку или печенье на матч. Обычные траты. К примеру, Симас Скиндерис каждую тренировку мотает запястья пластырем. Не будешь же постоянно у доктора просить – покупаем сами. Подарки на праздники? По всем поводам скидываемся дополнительно.

– Самая большая сумма, которую приносили в копилку?

– Ну, как-то один футболист принес шесть миллионов. Только не спрашивай, кто это и что сделал :). Не скажу. Сумма разошлась за три-четыре месяца.

– Яромко самый жесткий тренер, с которым доводилось работать?

– Да. По организации тренировочного процесса Яромко вне конкуренции. Все должно быть по расписанию.

Злой? Нет. Так могут говорить только те, кто с ним не работал. Он тонкий психолог. Просто так шутить и балагурить не будет. Но если увидит, что у человека что-то случилось, поговорит тет-а-тет. У него есть контакт со всеми игроками. Со мной общается часто. Подошел как-то: «Дима, ты здесь сыграл не правильно. Давай разберемся в причинах». И объясняет, где надо доработать, чтобы такого не было. Идет анализ.

Яромко – третий тренер, который сменился при мне в «Городее». И с каждыми мы имели шансы выйти в вышку. Считаю, тому же Андрею Кипре не хватило жесткости и опыта. Да, он в «Барановичах» работал, но тамошний клуб никогда глобальных задач не ставил. Идти в середине таблицы – это одно, а бороться за первое место – другое. Кипра мало разговаривал, держал все в себе, принимал не совсем понятные решения. У команды задача выиграть лигу, а приходят люди из вылетевшей «Волны» и полуживого «Минска-2». Можно ж было взять ребят из команд получше. При Олеге Кузьменке до цели не дошли чуть-чуть – дважды играли в стыках. Немного не повезло. А так вышли бы в «вышку» на три года раньше.

– «Городея» готова к повышению?

– По всем параметрам! Ладно: стадион пока вынесем за скобки. Но по подбору футболистов, финансам, по подходу к работе – на сто процентов. Мы давно готовы – просто все никак не было случая. Никак лигу не расширяли :).

Криштапович сделает все возможное для этого. Он очень хочет привезти БАТЭ, «Динамо» и «Шахтер»! Такого шанса «Городея» не упустит. Я в клубе три с половиной года и очень хочу поиграть в высшей лиге именно с этой командой.

– Руководство говорило о будущем?

– Пока нет. Наши контракты заканчиваются 15 ноября. Яромко сказал: «16 ноября наступает неизвестность». Ждем ее :). Конечно, есть легкая обеспокоенность, что буду без работы. Ведь в нашем футболе даже устные договоренности не решают. Можно расслабиться только тогда, когда контракт будет заверен в федерации. А то бывали случаи, что подписанный контракт не довозили до Дома футбола, а игрока просто убирали из команды.

– Выход «Городеи» и «Ислочи» породил множество разговоров. Сергей Канашиц говорил, что вы почти любители.

– Так у нас весь футбол любительский! Если футболист играет в первой лиге за 5-6 миллионов и имеет время подработать, почему не воспользоваться? В «Ислочи» тренировки по утрам делают специально для этого. Ничего плохого не вижу. Но в «Городее» нет ни одного совместителя.

Да и вообще некоторые команды «вышки» могут позавидовать тому, что есть у нас. Зарплату нам платят стабильно и без задержек. Деньги небольшие – 8-10 миллионов в среднем, но они есть. В Бресте или Гомеле такая же ситуация?

Вот откуда эти мастера футбола берут мысли, что «Городея» с «Ислочью» будут балластом в высшей лиге? Любой футболист, живущий в Минске, между «Ислочью» и «Нафтаном» выберет первых. Даже если чуть меньше будет зарабатывать. Он просто будет дома! Сюда можно заманить нормальных, добротных футболистов. Неужели лучше подписать контракт на три миллиона больше и по полгода ждать у моря погоды? Правильно говорил Никита Букаткин: «Дайте мне тысячу долларов, и я буду играть». Только дайте мне ее вовремя. Так что я поспорю о балласте.

– Концентрация мастерства не уменьшится?

– А с чего Сергей Новиков взял, что в первой лиге игроки с плохим мастерством? Да, есть команды ниже уровнем, но они и не вышли никуда. По весне мы играли с БАТЭ, а «Ислочь» с «Динамо» – и не проиграли. На Кубок встречались с «Минском» в разгар чемпионата, когда «горожане» побеждали всех. Дома 0:0 с достаточным количеством моментов, в гостях – 0:2. Почти на равных.

Понятно, что по всем параметрам уровень «вышки» должен быть выше. Но команды, которые выходят туда, достойны повышения. Вышедший «Гранит» разве не создает конкуренцию? Создает! «Слуцк» в прошлом сезоне здорово смотрелся. Те команды, которые в последние годы вышли из первой лиги, обратно не вылетают. Это показательно.

Тасман тоже как-то писал, что городейские футболисты не хотят выходить, так как в команде все хорошо. Так это же хорошо, что у нас все отлично. Разве должно быть плохо?

– Знаю, вы были недовольны Николаем Ходасевичем и его неверием в успех «Городеи».

– Читал и не понимал, на чем его вера основывается. Николай – корреспондент со стажем, но вывести вместо нас «Лиду»… Сколько лет она в первой лиге? Десять. Сколько раз за это время команда была близка к выходу? Однажды. В 2013-м заняла четвертое место – все. Мы же два раза в стыках играли. Так почему мы не достойны? Почему-то все хотят, чтобы «Городея» не вышла. Видимо, чтобы на следующий год снова писать о том, какие мы лузеры, денежный мешок и нас все устраивает.

Слухи уже до абсурда дошли. Якобы мы специально платили судье, чтобы он удалил игрока «Смолевичи-СТИ», чтобы тот не смог в следующем туре сыграть с нами! Самим не смешно от такого? Или вот из последнего. Говорят, мы повезли ребятам из светлогорского «Химика» деньги, чтобы они «Днепр» обыграли. Да, мы зарабатываем стабильно. Но что у нас семей нет? Я вместо игрушки ребенку буду деньги в Светлогорск отдавать? Да и вообще: дай «Химику» миллион долларов – не обыграют они Могилев!

У нас выходит, что «Ислочь» вышла честно, «Днепр» – честно, а мы погрязли в закулисных играх. Признайте, что мы по игре вышли, что мы были сильнее. В общем, своим результатом мы Николаю ответили. Клуб готов к высшей лиге. Осталось теперь выйти с первого места. Это обязательно.

Фото: fcgorodeya.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты