Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Бэтмен и Дулуб. Почему за главного тренера «Крумкачоў» чертовски радостно

Бэтмен и Дулуб. Почему за главного тренера «Крумкачоў» чертовски радостно

Пост-обожание главного тренера «Крумкачоў».

16 ноября 2015, 21:07
16
Бэтмен и Дулуб. Почему за главного тренера «Крумкачоў» чертовски радостно

Пост обожания главного тренера «Крумкачоў», слепившего сенсацию из самой бедной команды первой лиги.

Несколько недель назад случайно встретил председателя «Крумкачоў» Дениса Шунто на игре «Минска». Кутаясь в черно-красный шарф, он рассуждал о финише сезона в первой лиге. «Крумкачы» как раз подобрались к «Днепру» на расстояние в два очка.

– Дойти бы так до последнего тура, – мечтал Шунто. – А дома мы их прихлопнем. Мы сейчас сильнее по игре.

Спустя месяц Шунто сиял на весь СОК «Олимпийский». Мечта сбылась. «Крумкачы» уверенно переиграли «Днепр» и вышли в высшую лигу. Главным творцом успеха «воронов» в один голос называют Олега Дулуба. Тот же Шунто, к примеру, и вовсе считает его лучшим тренером из тех, кто работает в стране.

В «Крумкачы» Олег Анатольевич попал случайно и, можно сказать, от безысходности. Его предшественник, Александр Богайчук не мог больше «совмещать» футбол и основную работу, и не уделял тренировкам должное количество времени. Руководство принялось искать замену и вышло с предложением на Дулуба. Наставник как раз был без работы после ухода из минского «Динамо». Союз Дулуба и «воронов» был выгоден обеим сторонам. Клуб получил сильного и недооцененного специалиста, а тренер – возможность заявить о себе наконец-то сольно. Стороны ударили по рукам.

Тренерскую карьеру Олег Анатольевич начал в 2001 году. Он только вернулся из Финляндии и возглавил дзержинскую «Ливадию», которая выступала в чемпионате области. Через два года перебрался в «Дариду» к Олегу Кубареву и следующие 11 лет (за исключением года в «Смене-2») считался помощником. При этом Дулуб всегда стремился стать главным. Постоянно учился, ездил на стажировки, читал специализированную литературу (в том числе и на английском языке), записывал интересные мысли сильнейших коучей мира. В общем, совершенствовался и копил знания.

При этом Дулуб никогда не совершал запрещенных поступков – никого не подсиживал и себя не выпячивал. Работал в спайке с главным тренером. Так, к примеру, в «Минске» он и Тараканов отлично дополняли друг друга. Виталий Юрьевич отвечал за психологию, а Олег Анатольевич – за тактику. В итоге «горожане» впервые в своей истории завоевали бронзовые медали. Есть мнение, что тот успех минчан полностью дулубовский. Не будь тренера в штабе, не видать «Минску» медалей. Футболисты, правда, это опровергают. Тем не менее, после ухода Дулуба «Минск» рухнул на девятое место. Кстати, прошлогодний осенний завал минского «Динамо» тоже связывают с отстранением тренера от работы.

Дулуб – открытый тренер. Он едва ли не первый специалист в стране, который свободно говорит о профессии. Легко и доступно рассказывает о том, как надо разбирать матчи, что записывает в блокнот во время игр, и показывает данные, которые все привыкли считать закрытыми. Олег Анатольевич еще для Goals.by разбирал матчи БАТЭ в Лиге чемпионов. Такое популяризаторство приветствовали далеко не все в футбольной семье. Обижались и некоторые руководители, и некоторые игроки. Но Дулуб, несмотря на выпады, в медийности не убавил. И если вы вдруг чего-то не понимаете в футболе, попробуйте отыскать телефон специалиста. Почему-то кажется, Олег Анатольевич готов посвящать в нюансы игры любого благодарного слушателя. Причем делает это на простом языке, без утаек и ссылок на секретность.

Иногда открытость идет тренеру во вред. Кажется, Дулуб очень романтичная натура, которая верит в людей. Несколько лет назад Олега Анатольевича позвали работать главным в минское «Динамо». Воодушевленный предложением, он рассказывает об этом прессе и увольняется из «Минска». А «Динамо» – резко меняет вектор, и Дулуб остается ни с чем. Или вот пример. Вместе с Боровским едет делать из «Витебска» добротную команду, а попадает в дурдом имени Столбицкого. И об этом публично рассказывает, потому что как про дурдом можно молчать? Но в Беларуси молчат. Болшинство молчит и поэтому работает.  Дулуб же своими заявлениями наверняка подсократил круг потенциальных работодателей. Директора наших ФК тоже не любят, когда про них говорят правду.

То, что случилось с Дулубом в «Крумкачах», – это сказка о парне, которого отшивали все девчонки колледжа, кроме одной не самой привлекательной, но из которой он в итоге сделал королеву выпускного бала. Это комикс про Робина, который вышел из-за спины Бэтмена и оказался не слабее наставника. Наконец, это быль про тренера, который после множества вторых ролей показал, что может работать самостоятельно. И работать успешно.

Понятно, что найдутся те (особенно в Могилеве), кто думает иначе. Но вытащить команду с 16-м (последним) бюджетом лиги в «вышку» под силу только супергерою. Конечно, деньги не главное и не они выходят на поле. Но как-то уже стало привычно, что финансы являются своеобразным мерилом. И даже если забыть о рублях и долларах, то у Дулуба была команда собрана с миру по нитке, а из стабильного в коллективе была только хорошая атмосфера. При этом Дулуб обошел тех, кто собирался выходить в высшую лигу с первого места!

После игры с «Днепром» Олег Анатольевич сначала постоял на бровке на коленях, а потом говорил, что детально проанализировал действия соперника и обратил внимание своих парней на важность для «Днепра» Алексея Тупчия. Чтобы сыграть успешно, надо было закрыть лидера. Для этого минчане сыграли в два опорника.

Эти слова объясняют в феномене «воронов» многое, если не все. Дулуб досконально разбирал каждого соперника в первой лиге. Подробный разбор делался на все команды дивизиона без исключения: будь то «Днепр» или «Речица». Для нашего минора это большая редкость. Да и не для минора тоже. Поговаривают, даже в высшей лиге есть команды, где тактические занятия ограничиваются словами: «Сзади построже, а впереди – как получится». Дулуб же обучал своих парней, и собравшиеся побегать «for fun» ребята учились.

Вот еще одна история о крутости тактических знаний тренера. В 2012-м «Гомель» попал в Лиге Европы на «Ливерпуль». На одной из первых тренировок после жеребьевки игроки обступили Дулуба, который помогал Кубареву, и принялись шутить: «Ну, Анатольич, что будете рассказывать? Мы же «Ливерпуль» видим каждую неделю. Знаем, как играет Джеррард, Хендерсон, Суарес». Но после первого же теоретического занятия шуточки прекратились. Тренер досконально разобрал все предсезонные матчи «красных» и выдал исчерпывающий список сильных и слабых сторон команды Роджерса. Футболисты признавались, что некоторых вещей никогда в жизни не заметили бы сами. В итоге дома «Гомель» выдал одну из лучших своих игр, а победу англичан предопределило более высокое исполнительское мастерство.

Дулуб часто сравнивает себя с главным героем своего любимого фильма «Человек, который изменил все». У него и Билли Бина, которого сыграл Брэд Питт, действительно много общего: оба любят статистику и обращают внимание на скилы спортсменов. Да и сама ситуация, показанная в фильме, схожа с крумкачевской: конкурентоспособная команда создается в условиях финансовых трудностей с не самыми крутыми игроками. Только вот хэппи-энда в кино нет. «Окленд Атлетикс» хоть и вытаскивают безнадежный сезон, выиграв 20 матчей подряд, но проигрывают в первом же раунде плей-офф. У «Крумкачей» и Дулуба финал оказался более счастливым.

Мои поздравления, Олег Анатольевич.

Фото: Анна Занкович.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты