Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/5 признаков, что у минского «Динамо» проблемы с финансами

5 признаков, что у минского «Динамо» проблемы с финансами

Болельщикам «бело-голубых» перед прочтением выпить седативного.

15 января 2016, 16:30
33
5 признаков, что у минского «Динамо» проблемы с финансами

Даже у Юрия Чижа могут закончиться деньги.

Проблемы «Трайпла»

Прежде чем говорить о «Динамо», рассмотрим ситуацию с главным спонсором клуба – группой компаний «Трайпл», которую возглавляют Юрий Чиж и Владимир Япринцев. По итогам 2014 года холдинг вошел в первую десятку самых прибыльных компаний страны. По данным Министерства финансов Беларуси, чистая прибыль «Трайпла» составила 659,1 млрд. рублей (около 65 млн. долларов). Однако уже через полгода, по данным того же Минфина, компания имеет убыток в размере 40,4 млрд. рублей. Всего же за первые шесть месяцев прошлого года «Трайпл» суммарно потерял 84,4 млрд. рублей.

О проблемах бизнесмена говорил Александр Лукашенко еще в 2013 году. «С Чижа уже больше взять нечего. Чижу приходится одалживать. Я уже прошу, чтобы ему помогли с деньгами, а то совсем развалится», – отмечал президент на одной из пресс-конференций.

Эти слова совпали с введением против некоторых компаний Чижа санкций в Европе и прекращением действия контракта холдинга с «Башнефтью». Затем появилась информация о выходе «Трайпла» из капитала «Минского дома окон», продаже фирмы «Трайпл-Велес» и передаче в управление ресторанных активов. Обнаружились проблемы и со строительством гостиницы возле цирка. Возводила ее компания «Элит Эстейт», которая является дочерним предприятием «Трайпла». Отель планировали сдать к чемпионату мира по хоккею-2014, но из-за отсутствия финансов стройка застопорилась.

Летом прошлого года задержали Япринцева вместе с сыном Казбеком. Анонимный источник портала TUT.by уверяет, что их посадили с согласия Чижа, и утверждает, что у бизнесмена совсем нет денег. Подлил масла в огонь и президент Федерации спортивной борьбы России. Михаил Мамиашвили рассказал о солидных долгах Чижа и Япринцева кому-то из российских бизнесменов.

Из-за Япринцева Чижу грозят судом украинские владельцы компании Jaspen Capital Partners. Их фирма заключила контракт с Edena Investments, собственником которой является Казбек Япринцев, на поставку двух тысяч тонн топлива. Сумма сделки – 1,6 млн. долларов. Топливо украинцам так и не поступило. Деньги тоже не возвращены. Гарантом же сделки был «Трайпл». Сейчас украинцы добиваются через лондонский суд возможности признать «Трайпл» банкротом. Кстати, о не самой благоприятной финансовой ситуации на предприятии свидетельствуют и сокращения сотрудников.

Ну, и теперь о том, как вся эта ситуация отражается на «Динамо».

Отказ от фарм-клуба

«Бело-голубые» работали в тесной спайке с «Березой-2010» шесть лет. Зимой 2009-го Юрий Чиж решил поднять футбол в своем родном регионе и стал вкладывать средства в местную команду. В провинциальном клубе были очень довольны. Появился могучий спонсор, из «Динамо» приходили игроки, на которых не нужно было тратиться. «Береза-2010» проводила сборы за границей, тренировалась на «Динамо-Юни» и в «Стайках». Все было хорошо. Но 30 декабря 2015-го руководство «Трайпла» сообщило директору клуба Сергею Курневичу, что прекращает финансирование. По словам руководителя, это, скорее всего, приведет «Березу» к ликвидации, так как предприятие Чижа почти полностью закрывало клубный бюджет, который был на уровне 300 тысяч долларов. А средств, выделяемых райисполкомом, для сохранения «жизни» недостаточно.

Кстати, о бюджетах. Есть у «Трайпла» сложности и с финансированием главной команды. По словам владельца «Крумкачоў» Дениса Шунто, минское Динамо» в 2015-м получило от налога на недвижимость почти 60 миллиардов рублей – 3,5 миллионов долларов. А всего бюджет клуба на сезон равнялся четырем миллионам у.е.

Трансферная кампания

В прошлом сезоне «Динамо» было самым «иностранным» клубом страны. Девять футболистов-легионеров и семь зарубежных тренеров – три в период Угрина и еще четыре, когда рулил уже Рашович. Всего 16 человек! Нынешней зимой намечается тенденция к белоруссизации. Уехали некоторые футболисты. Отправились домой и трое помощников сербского наставника. Причина проста – высокая зарплата. На их место планируют пригласить менее дорогих белорусских специалистов. Сейчас в обойме «бело-голубых» осталось пять иностранных игроков и тренер. Существенная чистка.

В селекции «Динамо» себе тоже изменяет. Среди трансферных слухов нет новостей о легионерах. Потенциального новичка украинца Габовду выносим за скобки. Иностранцев, закупать которых так любит Юрий Чиж, нет. Да и белорусы приходят не самые топовые. Пока никого крутого «бело-голубые» не подписали. Кстати, еще с прошлого года зарплаты местных футболистов в «Динамо» колебались в пределах 3-4 тысяч долларов. И новичков этого сезона подписывали на такие же деньги. По информации газеты «Прессбол», из-за финансовых проблем клуб намерен предложить некоторым игрокам перезаключить контракты на пониженных условиях.

Правда, новый спортивный директор клуба в должности совсем недавно. Может, у Сергея Боровского на подходе парочка громких сделок. Хотя это и маловероятно. Поговаривают, что покупать «Динамо» никого не будет и ограничится приглашением свободных агентов.

Пока же «бело-голубые» больше теряют. Команду покинули уже восемь футболистов. Еще двое – Быков и Корзун – могут это сделать в ближайшее время. Есть вопросы и по Адамовичу с Удоджи. Серба не устраивают финансовые условия, на которых «Динамо» предлагает продлить заканчивающийся летом контракт. Он как лидер команды хочет больше, а клуб не соглашается. В итоге хавбек может уйти зимой. Что касается нигерийца с болгарским паспортом, то он так и не сумел найти общий язык с Рашовичем.

Сборы в Беларуси

В 2015-м БАТЭ и минское «Динамо» были единственными командами страны, которые все три сбора провели за рубежом. Сейчас «бело-голубые» начнут готовиться к сезону будут в Минске. Сперва недельку поработают, чтобы втянуться, а 27 января заедут на первый сбор. Тренировки будут проходить в футбольном манеже, на стадионе ФК «Минск» и на базе в Стайках. Что касается второго сбора, то скорее всего он будет в Турции.

Долги перед игроками

За нынешнюю еврокубковую кампанию «Динамо» заработало 3,18 миллиона евро. 430 тысяч положены за проход первых двух раундов Лиги Европы, 2,4 миллиона за выход в групповой раунд и 360 тысяч за единственную победу в нем над чешской «Викторией».Деньги от УЕФА должны были прийти в клуб до Нового года, однако их до сих пор нет. Из-за этого «Динамо» не может до конца рассчитаться с футболистами по премиальным.

Ближе к концу сезона случилась в «Динамо» и задержка зарплаты. Игроки оставались без денег почти два месяца. Октябрьскую и ноябрьские зарплаты им выплатили только в декабре. Сам по себе факт не страшный, особенно на фоне многомесячных долгов у других клубов страны. Только вот в «Динамо» подобное случилось едва ли не впервые за много лет. Раньше задержки были, но лишь на пару дней.

Стоит отметить, что по трансферам минчане рассчитываются в срок. Никаких задержек с оплатой переходов Премудрова и Бегунова нету, как и нет вопросов к «Динамо» и по арендам стадионов.

Возможно, все не так уж плохо?

Фото:onliner.by, dinamo-minsk.by, mixfight.by

Другие посты блога

Все посты