Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Когда у государства нет денег, оно закрывает дыры за счет народа». Защитники «Торпедо-БелАЗ» – о тарифах на ЖКХ

«Когда у государства нет денег, оно закрывает дыры за счет народа». Защитники «Торпедо-БелАЗ» – о тарифах на ЖКХ

Артем Челядинский и Алексей Панковец удивлены цифрами, но не паникуют.

26 февраля 2016, 16:15
22
«Когда у государства нет денег, оно закрывает дыры за счет народа». Защитники «Торпедо-БелАЗ» – о тарифах на ЖКХ

Артем Челядинский и Алексей Панковец удивлены цифрами в «жировках», но не паникуют.

– Вот видишь, стоим в очереди, как обычные люди – шутит Артем Челядинский. Он вместе с Алексеем Панковцом ждет, пока на информационном табло жодинского отделения «Беларусбанка» высветится нужный номер. Футболистам необходимо что-то оплатить и, чтобы ускорить процесс, защитники хитрят. У них один талон на двоих. Такая вот экономия времени. Спустя 15 минут мы идем по улице 50-летия Октября в гостиницу «Дружба», в которой квартирует «Торпедо-БелАЗ» на сборах.

В клубе тоже экономят. Только не время, а средства. Гостиница – бюджетней некуда. Располагается в самом обычном девятиэтажном доме. До пятого этажа идут квартиры, а потом номера. Самые обычные – спальня, гостиная и кухня. Панковец и Челядинский живут вместе на девятом этаже.

– Не разувайся. Это ж гостиница. Мы так ходим, – реагирует на попытку снять обувь Панковец. – Чая у нас нет. Могу предложить кофе.

 

Фото: traveltipz.ru

– Не может быть в стране плохо, а в футболе хорошо, – затрагивает Челядинский ситуацию в профессии, сложившуюся нынешней зимой. – Все взаимосвязано. Сейчас никто не жирует. Зарплаты не растут. Все считают деньги. Сколько команд поехало на сборы? Даже минское «Динамо» первый сбор проводило в Минске! У многих клубов задолженности перед игроками. Все идет к тому, что будет только хуже.

– Все возвращается к 2000-м, – подхватывает Панковец. – Скоро будем зарабатывать, как тогда, – 300, 400, 500 долларов. А кто-то уже получает столько. Клубы, вышедшие в высшую лигу, не могут похвастать большими деньгами. Слышал мнение, что кризис пойдет нашему футболу на пользу. Я в этом сомневаюсь. Понятно, что белорус будет играть и за 50 миллионов, и за 30, и за 20. Особенно если не будет других вариантов. Вопрос в уровне легионеров, которые сюда поедут. А они нужны. Иначе начнем вариться в собственном соку и потихонечку зачахнем. Не будет нормальной конкуренции. Без нее тяжело заставлять игроков отдаваться делу на сто процентов. Отток белорусов за рубеж? Массовый не грозит. В странах, где раньше можно было заработать, – Казахстане, Азербайджане и так далее – зарплаты тоже упали. Все нефтяные страны, которые платили серьезные деньги, урезали бюджеты.

Большую проблему для нашего футбола защитник видит в системе, которая сложилась в стране.

– Минус в том, что наши клубы сплошь государственные и финансируются из госбюджета. Возьмем абстрактные города. Мэрам сообщают, что городу нужна футбольная команда. Один даст деньги, чтобы отвязались. Их хватит на среднее существование в первой лиге. Другой любит футбол, поэтому из тех же государственных денег даст чуть больше. Команда будет играть в высшей лиге. А третий скажет, что лучше дорогу построить. А навязанный клуб будет прозябать. У частников же все иначе. Они идут в футбол по собственному желанию. И дают столько, сколько могут. Нет финансовой раздутости. Бизнесмены заинтересованы в своих деньгах. Тратят их с умом, следят за каждой копейкой. А государственное – это, по сути, ничье.

Алексей вспоминает белорусские погибшие частные клубы. По его мнению, это случилось, потому что со стороны государства нет и не было стимулирования подобных вложений. Никто ничего не делал для того, чтобы бизнесмену было выгодно пустить свои деньги в футбол.

Еще одна тема, которую обсуждают футболисты на сборе, – повышение тарифов на услуги ЖКХ. Правда, суммы в жировках интересуют, в основном, семейных жодинцев. Молодые пока об этом не задумываются.

– Вместе с семьей живем в трехкомнатной квартире в Курасовщине, – продолжает Панковец. – По площади она 80 метров. Зарегистрировано пятеро – мы с женой, двое детей и еще один член семьи. В декабре заплатил 480 тысяч рублей. Для зимы нормальная сумма – отопление ж. А за январь начислили 860 тысяч. Был готов к такому, но некоторые пункты в жировке совершенно непонятны. Например, плата за электроэнергию на использование лифта или освещение в подъезде. Насчитали 100 тысяч за лифт и 70 тысяч за подъездные лампочки. Я могу контролировать расход воды и света в квартире, но это как? На доверии или есть отдельный счетчик для расчета лифтовой электроэнергии? А как быть с людьми, которые живут на первых этажах, или с теми, кто принципиально ходит пешком? Они тоже платят? Если нет, то как отслеживать? Ввести должность смотрящего за жильцами :)? Сейчас по телевизору несколько дней крутят слова президента, что надо наказать виновных в повышении тарифов. Посмотрим. До 1 марта времени немного.

– Когда получил жировку за однокомнатную квартиру, глаза на лоб полезли, – говорит Челядинский. – Квартиру в Уручье выдали еще в «Динамо». Она небольшая – 39 квадратных метров. За декабрь было 700 тысяч, а в январе – почти полтора миллиона. Конечно, такая большая сумма оттого, что там никто не зарегистрирован, но все равно был немного шокирован. Поверхностно изучил бумажку: самое «тяжелое» – отопление. Почти миллион. Сейчас задумываюсь о том, чтобы кого-то прописать и платить меньше. Благосостояние же не растет.

Кроме того на Юго-Западе у меня трехкомнатная, в которой прописано четыре человека. За нее плачу еще 700 тысяч. У нас товарищество собственников. Поэтому я, как и Леша, не знаю, сколько процентов платит за меня государство. Но зато я контролирую расходы. В декабре приходит годовой отчет, где расписаны все потраченные суммы. Сколько на зарплаты председателю и работникам товарищества, сколько на ремонт и техобслуживание домов, сколько на материалы и так далее. Товарищество намного лучше, чем ЖЭС. Нужен сантехник или электрик – вызвал, и через полчаса он уже работает. Никаких заявок и ожиданий. Однажды квартиру в Уручье подтопило с крыши. Обратился в ЖЭС, и началось перекидывание с одной головы на другую. Никто не хотел отвечать. В итоге, сам все сделал.

Однако, несмотря на почти стопроцентный рост услуг ЖКХ, автозаводцы признаются, что в их жизни мало что поменялось. Зарплата футболистов в Жодино не такая уж маленькая, чтобы оплата жировки пошатнула семейный бюджет.

– Меня во всей этой истории озадачило другое, – отмечает Панковец. – В Беларуси почему-то поднимают тарифы, когда люди начинают беднеть. Почему это было не сделать, когда повышались зарплаты и народ себя чувствовал уверенно? Никто бы так болезненно нововведение не воспринял. Когда у государства нет денег, оно хочет закрыть дыры за счет народа. И это больнее всего бьет по обычному человеку, так как спортсмены с большего могут себе позволить эту коммуналку оплатить. При этом белорусы послушные люди. Получили бумагу – оплатили. А уж потом начинают думать, как прожить.

Алексей вспоминает, что в Украине, где он в свое время поиграл, отношение к квартплате иное. Хозяин харьковской квартиры не платил по счетам вообще. И совесть его не мучала.

– Экономия в условиях кризиса? Если говорить о доме, то мы всегда экономили, – говорит Челядинский. – Детей приучали выключать свет, уходя из комнаты. Централизовано по квартире не объявлял: «С завтра экономим. В зеркало смотреть только при дневном свете». Вообще считаю, что государство должно стимулировать людей к экономии. Читал, что в Германии есть специальные дотации и бонусы за это. Государству выгодно, чтобы люди меньше потребляли ресурсов.

– Мы тоже давно поставили энергосберегающие лампочки, – добавляет Панковец. – В остальном же все не так плохо, чтобы впадать в крайности. Не мыться же не будешь, чтобы воды меньше тратить. Хотя на отдых съездили в место попроще. Больших покупок не планировали. А в прошлом году сделали ремонт в детской комнате. Недешево обошлось.

Не особо экономят футболисты и на продуктах. На акции и красные ценники не набрасываются.

– Есть определенные товары, которые покупаем всегда, – поясняет Артем. – К примеру, дома пьем только цельное молоко, а не порошковое. Его не так много – выбора почти нет. Поэтому на цены не смотрю. Конечно, если оно будет на акции, обрадуюсь, но специально изменять привычкам только потому, что есть что-то дешевле, не буду.

Фото в тексте: torpedo-belaz.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты