Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Мы в долларах не считаем». «Городея» готовится наконец-то дебютировать в элите

«Мы в долларах не считаем». «Городея» готовится наконец-то дебютировать в элите

Директор клуба Александр Марченко дает интервью накануне исторического события.

28 марта 2016, 14:13
8
«Мы в долларах не считаем». «Городея» готовится наконец-то дебютировать в элите

Директор «сахарников» – о покровителе клуба, молчаливости Яромко и ремонте двух стадионов.

Это было долго и эпично. «Городея» с момента своего появления в первой лиге считалась едва ли не главным претендентом на повышение, да «повышаться» все никак не спешила, несмотря на традиционно мощный состав и качественное финансирование клуба. То идти в элиту задачи не было, то задача была, но не получалось (поселковая команда дважды играла в стыках за место в вышке – и оба раза уступила). В общем, мытарства продолжались почти пять лет, пока в прошлом сезоне не свершилось. По итогам перволигового турнира «Городея» заняла второе место и наконец-то смогла сделать шаг наверх. Сейчас клуб во всю готовится к историческому для себя моменту.

Жизнь в офисе «Городеи» кипит. Двери в кабинет директора клуба Александра Марченко и бухгалтера открыты. В них то и дело появляются люди с документами, по коридору снуют строители. Марченко к подобной суете привык. В кабинете у него настоящий Смольный. Мобильный и стационарный телефоны трезвонят постоянно. За неполный час общения под диктофон руководитель снимал трубку с десяток раз. Надо то факс принять, то оргвопросы решить, то со строителями что-то согласовать.

– Хлопот много, занятость приличная, и это приятно, – говорит Александр Марченко.-  Мы сейчас шагнули на новую высоту. Клуб расширяется: как в людском, так и в инфраструктурном аспектах. Идет строительство гостевой раздевалки, реконструируется стадион, также собираемся приобретать новый автобус. В общем, развиваемся. Кстати, схожие дни были, и когда дебютировали в первой лиге. Месяца два-три сидели с бухгалтером в офисе с утра до ночи. Надо было и к лицензированию готовиться, и заниматься организацией нового юридического лица, и подписывать контракты с игроками. Это была тяжелая, но интересная работа. Сейчас многое повторяется. Только по поводу лицензирования волновался чуть меньше, чем пять лет назад.

Высшая лига для нас – новый вызов. «Городея» шла к этому шаг за шагом. И у меня есть уверенность, что мы не будем мальчиками для битья. Это не бравада. То, что видел в межсезонье в плане игры, вселяет оптимизм. Конечно, по зимним матчам судить сложно. Но по уровню игры мы особо не уступаем командам вышки. Мы точечно усилились. Новички связали игру команды. Пришли люди не на скамейку, а в состав. Чесновский, Пласконный, Пархачев, Тупчий – игроки хорошего уровня.

Ну, и обнадеживает, что в последние годы новички в элите не теряются. «Слуцк» дебютировал неплохо. «Гранит» – вообще отлично.

– Поясните ситуацию с Артемом Гомелько. Голкипер подписывает контракт, а через месяц покидает команду.

– Клуб видел в нем хорошего вратаря. Мы договорились, подписали контракт, который вступал в силу 11 января 2016-го. В тот день он поехал на медкомиссию, но не прошел. Врачи запретили Артему играть в футбол – проблемы с сердцем. Слышал о них раньше, но не думал, что все так серьезно. Поэтому расторгли соглашение по обоюдному согласию. Хочу пожелать Артему здоровья. Получится вернуться в футбол – будет здорово. Схожая ситуация случилась с сербом Матовичем. Собирались подписывать контракт. Отправили его в Минск на медосмотр – оказалось, парень не совсем здоров. В принципе, с некоторыми допущениями и условиями врачи дали бы разрешение, но брать такого легионера посчитали не совсем правильным.

– О лицензировании вы не волновались, хотя для многих клубов это большая проблема.

– Видел только одну проблему – стадион. Но мы ее начали решать сразу по окончании прошлого сезона. У нас был выбор: развивать городейский стадион или несвижский. Но руководитель сахарного комбината Михаил Криштапович принял решение развивать стадион в Городее. Во-первых, это реальней по затратам и срокам, так как, готовясь к первой лиге, мы уже проводили некоторую модернизацию. А во-вторых, неправильно, имея свой стадион, играть где-то еще. У клуба должен быть свой дом. Да, у нас пока нет собственной базы, как у «Шахтера» или БАТЭ. Но, надеюсь, будем потихонечку прирастать.

Кстати, несколько лет назад сделали проект реконструкции несвижского «Урожая». Хотели построить вторую трибуну, как в Жодино, со всеми инфраструктурными моментами, но так его и не осуществили. Все-таки нужны большие финансы. А с учетом ситуации в экономике, у нас таких денег нет. Может быть когда-то, если все будет складываться хорошо, реализуем. Пока же «Урожай» готовим к сезону тоже. Уже заканчивается работа по косметическому ремонту раздевалок. Ждем теплых дней, чтобы заняться полем.

– Зачем распыляться на два серьезных объекта?

– Хотим, чтобы в Несвиже играл дубль и наши группы лицензирования. Также есть идея провести там два-три матча в мае (если подготовим поле), пока будет доводиться до ума наша арена. Мы уже договорились с фирмой, обслуживающей футбольные поля. Она будет готовить газон и в Городее, и в Несвиже. Осталось получить разрешение федерации.

– Перед прошлым сезоном ходили разговоры, что если «Городея» не выйдет в высшую лигу, то проект свернется. Насколько это близко к правде?

– Вообще, этот вопрос больше к учредителям клуба, но такое вполне могло быть. Нам всегда ставились максимальные задачи, но постепенно. Заявились во вторую лигу – четкая цель: в первый год попасть в пятерку, а потом развиваться. Когда дебютировали в первой, сперва попросили просто не ударить в грязь лицом – получилось сходу стать третьими, а через год вторыми. И только тогда перед командой поставили задачу выйти в элиту. Но оперативно выполнить ее не вышло.

– Какие цели сейчас: не вылететь или закрепиться?

– Вообще, хотелось бы выступить, как «Гранит» в прошлом году :). Возможно, это слишком высоко, но команде по силам бороться за верхнюю половину таблицы. Игроки есть, финансовые возможности нормальные. По деньгам в лиге всех на голову превосходят только три клуба. Остальные примерно равны.

– Бюджет «Городеи» 800 тысяч долларов. Это много или мало?

– Мы в долларах не считаем. Бюджет 18 миллиардов рублей. И реконструкция стадиона сюда не входит, так как он на балансе сахарного комбината. Хотя требуемые по Указу 191 10 процентов от государственных денег пустим на стадион. Кстати, государственных средств в бюджете всего 6 миллиардов. Зарплаты игроков? С другими клубами не сравнивал, но без вычета налогов – в районе 23 миллионов.

– Как вы зарабатываете остальные 12 миллиардов рублей в придачу к 6 миллиардам государственных?

– Рекламой, как и все. Других вариантов не имеем. Это в Минске гораздо больше возможностей. Так что не жируем, но тот минимум, который утвердили, выполняется. Загадывать на полгода вперед сложно. Клуб зависит от предприятий, с которыми работает. Будем надеяться, все будет хорошо.

– Другие дебютанты «вышки» – «Ислочь» и «Крумкачы» – заявляют о себе во весь голос: проводят пиар акции, представляют новых спонсоров, снимают имиджевые ролики. В «Городее» – тишина. Клуб себя никак не представляет новому болельщику.

– Согласен, есть недоработка. В основном, моя как директора. Будем стараться исправлять ситуацию. Хотя нельзя сказать, что мы совсем уж ничего не делаем. Основную информацию по команде всегда оперативно даем на сайт. Претензий к работе ресурса быть не должно. Также снимали видео с тренировки. Вроде, неплохо зашло в интернете. Прорабатываем и выпуск брендированной продукции. Начнем с сахара. Пока будем брендировать разовые пакетики, которые подают в кафе, но скоро логотип клуба будет и на упаковках в магазинах. Еще договорились, что на стадионе будет идти реализация сувенирной продукции: кепок, футболок, ветровок, шарфов, вымпелов, магнитов, брелоков, кружок и так далее. Кстати, многое из этого уже реализуется через сахкомбинат.

– Еще один момент. Главный тренер Сергей Яромко не очень общителен с прессой. Такая модель поведения перекидывается и на игроков, которые не желают особо давать интервью.

– Есть такое. Понимаю, что общаться с прессой надо, но как себя вести, решать тренеру и игрокам. Штрафы никто вводить не будет. Это неправильно. Во многом такое отношение сложилось из-за СМИ. На вашем сайте, к примеру, очень большой поток информации, и в том числе много того, что наш футбол топит. Его надо популяризировать положительными примерами, а не тем, что этот пьяница, этот гад по жизни, а этот поехал на сбор и начудил. Конечно, это все интересно, но какой имидж футболистов складывается в глазах людей? «Сор в избе» есть в каждом коллективе, но это не значит, что надо рассказывать об этом всем на свете. Да и Михаил Васильевич Криштапович любит не языком молоть, а доказывать все делами.

– Насколько глубоко  директор сахарного комбината в межсезонье погружался в жизнь клуба?

– Главное для него – обеспечить финансирование. Но, несмотря на свою занятость на заводе, постоянно держит ситуацию на контроле. Созваниваемся каждый день. Обрисовываю ему ситуацию, рассказываю о процессе комплектования команды. Это во время сезона Криштапович смотрит каждый матч и все видит своими глазами. А зимой полную картину получает от меня и тренера.

– Как-то участвует в комплектовании команды?

– Подбирать игроков – прерогатива исключительно Сергея Яромко. Михаила Васильевича только ставим в известность. В конце каждого сезона собираемся и подводим итоги. Рассказываем, почему тот или иной игрок нам больше не подходит. А в ходе предсезонки поясняем, почему нужен именно этот парень.

Директор, конечно, может волевым решением оставить игрока, от которого мы хотим отказаться, но ни разу так не делал. Все отдано на откуп главному тренеру.

– У Криштаповича вид добродушного человека. Но должность такая, что нужно принимать жесткие решения. Как часто он это делает?

– Михаил Васильевич – человек-глыба. Не только в футболе, но и во всем. В первую очередь по работе на комбинате. Да, он внешне выглядит добродушно, но когда есть необходимость, может, что называется, и по голове настучать. И это будет обоснованно.

– Вспомните последнее его жесткое решение.

– Меня как-то увольнял за то, что проигрывали в начале прошлого сезона. Но это на эмоциях. Могу вспомнить решение по стадиону, о котором уже говорил, и увольнение Андрея Кипры весной 2014-го. Хотя начинал Кипра здорово. В 2013-м команда выдала лучший старт в истории, первый круг закончила с неплохим отрывом, но потом парней начало лихорадить. В итоге, чемпионат закончили плохо. Однако Михаил Васильевич решил дать шанс тренеру на второй год. Но после провального начала решил, что надо что-то менять, – тогда он собрал тренеров и руководство для разговора. Никто шашкой не махал. Все было спокойно. Такие собрания проводим постоянно. Кипру выслушал и дали три игры на исправление ситуации. Но поправить положение команда не смогла.

– Почему Криштапович – глыба?

– У него фундаментальный подход ко всему. Если за что-то берется, то делает так, чтобы потом не было стыдно. Я вам показывал объекты в поселке, которые построены комбинатом. Дома выделяются внешне: красивые, яркие, уютные. Да на само предприятие гляньте. Оно одно из самых современных на постсоветском пространстве и ни в чем не уступает лучшим европейским производствам. Комбинат, который он принимал в 97-м, и тот, что есть сейчас – небо и земля. От прежнего осталось процентов 10. По сути, это новое предприятие. Более того, при Криштаповиче производительность выросла почти в два с половиной раза. И все это сделано без громких фраз и помпы.

Михаил Васильевич объединяет людей вокруг себя. В отношении команды он сплотил своих друзей, партнеров и спонсоров. Они ездят за «Городеей» по стране. На любой игре есть от двух до шести машин. Причем люди едут сами. Иногда бывает как: едет лидер – едут все. Не едет лидер – и нет никого. Наш «зеленый сектор» собирается и без Криштаповича.

– Слышал, что на сахарном комбинате с ним могут не продлить контракт. Как это скажется на клубе?

– Пока все на уровне разговоров и слухов. Так что комментировать что-то сложно. Но если такое случится, настанет своеобразный момент истины для клуба. Пока же мы готовимся дебютировать в высшей лиге.

На столе снова зазвонил мобильный.

– Да. Ну, как? Отлично! – руководитель сбросил звонок и улыбнулся. – Можете поздравить. «Городея» оформила заявку на сезон. Первой из некубковых команд!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты