Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Что надо знать о первой лиге-2016

Что надо знать о первой лиге-2016

Второй эшелон белорусского футбола начинает сезон.

16 апреля 2016, 12:00
11
Что надо знать о первой лиге-2016

Андрей Масловский – о фаворитах, звездах и других примечательных фактах. Старт – уже сегодня.

Состав

Реформы «вышки» и экономический кризис в стране сделали межсезонье первой лиги рыночным. Не в прямом смысле, конечно. Всю зиму в отношении нашего Д2 звучал один вопрос: «Сколько? Сколько будет команд?» Мужичок, гуляющий мимо лотков на рынке, тоже постоянно спрашивает: «Сколько?»

В январе первый зампред АБФФ Сергей Сафарьян заявлял, что команд будет 16. До последнего времени к этой цифре все и шло. Но «Кобрин» и «Узда» не смогли пройти лицензирование и самоустранились. «Кобрин» зимой был на грани исчезновения, а «Узду» подвел стадион. Хотя экс-«Белита-Витекс» твердо намеревалась идти в сезон. И даже обзавелась узнаваемым главным тренером  – Андреем Лавриком.

14 команд в лиге позволили поязвить над пирамидой белфутбола.

Кстати, вылет из Д2 в Д3 грозит только одной команде. Вместо нее подниутся три счастливчика. В высшую лигу пойдут два первых места. По задумке, если с экономикой все будет хорошо (мы с вами в это верим), канонический 16-командный состав Д2 восстановится уже через год.

Фавориты

Все настолько очевидно, что даже неинтересно. «Днепр» и «Гомель» в открытую заявляют о своих амбициях и на бумаге им мало кто может помешать. Правда, в прошлом сезоне могилевчане тоже видели себя в числе победителей, однако вмешались «Крумкачы» и случился «дулубец». Но, кажется, на одни и те же грабли в Могилеве не наступят.

«Днепр». После ноябрьского фиаско «Днепр» перекроил ряды. Основные перемены случились на тренерском мостике. Вместо Владимира Геворкяна лодку «речников» будет направлять Александр Седнев. Вслед за тренером пришли и хорошие футболисты (преимущественно могилевские) – Илья Галюза, Эдуард Жевнеров, Владимир Юрченко, Владимир Хилькевич, Александр Гаврюшко.

– Главный тренер – это одна из причин, почему перешел в «Днепр», – признавался экс-полузащитник «Белшины» Роман Грибовский.

В команде все есть, чтобы выполнить озвученную Седневым задачу. Помешать могут разве что околофутбольные факторы. Управление департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Могилевской области выявило незаконное получение клубом 2,5 миллиардов рублей из бюджета. Оказывается, руководство команды подало в горисполком недостоверные сведения об отсутствии задолженности по платежам в фонд социальной защиты и скрыло просроченный долг по банковскому кредиту. Теперь клуб лишают господдержки на эти же 2,5 миллиарда рублей и дополнительно начисляют налог на добавленную стоимость в 359 миллионов. Кроме того, в отношении руководства возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 243 Уголовного кодекса РБ (уклонение от уплаты налогов – Tribuna.com).

Вообще, в последние годы вокруг клуба идет непонятная возня. Причина тому – Валерий Стрельцов. Зимой в городе даже шла серьезная борьба за власть в клубе. Поговаривают, что и Седнев брался за команду только при условии, что управленца не будет в клубе. И в конце декабря генеральный директор подал в отставку.

«Гомель». В клубе тоже сменилось руководство. Вместо Евгения Поболовца директорствует Виталий Кушнер. Кстати, новый босс, как и старый, воспитан на форуме «Прессбола». Пока Поболовец отдыхает от стрессовой работы – рыбачит и делает селфи, – Кушнер ведет бурную деятельность. К примеру, клуб предоставил спонсорам возможность заключать персональные контракты с игроками и планирует оказывать услуги по страхованию физических и юридических лиц.

Возвращать команду в высшую лигу будет молодежь, год назад из нее вылетевшая, сдобренная щепоткой опытных мастеров – Игорем Рожковым, Русланом Юденковым и Павлом Ситко. Рулит всеми Владимир Журавель. Наставник с воодушевлением взялся за амбициозный проект после годичного простоя и полон решимости выполнить поставленную задачу, которая, по его словам, понятна и не требует озвучивания.

Остальные

Других явных фаворитов в этом году как бы и нет. По логике, в разборки должна вклиниться «Сморгонь», финишировавшая пятой вслед за «Днепром». Но в межсезонье клуб изрядно тряхнуло. Бюджет сократился в два раза, и команду покинули девять основных игроков. В том числе и полузащитник Евгений Калинин, набравший в прошлом сезоне 17 (10+7) очков – второй по результативности футболист команды. Все настолько плохо, что на сезон заявлен главный тренер Николай Рындюк и его ассистент Алексей Дворецкий.

Также на подступах к фаворитскому пулу может оказаться «Орша», занявшая 14-е место в ноябре. За зиму дела клуба пошли в гору. Финансирование увеличилось в три раза. На тренерский мостик взошел опытный Юрий Коноплев. Вслед за ним подтянулись и опытные игроки. Тот же Сергей Гигевич, к примеру, в представлении не нуждается. Кстати, поговаривают, что зарплата у футболистов «Орши» будет около шести миллионов рублей. Приковывает к себе внимание и фарм-клуб БАТЭ «Смолевичи-СТИ». Команда Виталия Рогожкина попортит нервы любому сопернику.

Аутсайдеры

И здесь явных нет. Да, почти полностью обновился состав у «Слонима», что предрекает сложную жизнь. Но Алексею Шубенку не привыкать делать крепкую команду. Так что выразим опасение только за новичков лиги. И то, лишь потому, что новичкам всегда тяжело. Видимых причин для паники у «Луча», «Торпедо» и «Ошмян» нет. Команды укрепляются опытными футболистами, руководство обнадеживает и не плачется из-за плохого финансирования. Тому же «Торпедо» вообще грех жаловаться. Учредитель клуба бизнесмен Михаил Мироненков хочет, чтобы проект развивался и достиг былых высот. И для начала выделил на сезон 300 тысяч долларов. Пока у него есть эта заинтересованность, «черно-белым» можно не беспокоиться.

Одной строкой

Трудный ребенок Владимир Юрченко в очередной раз попытается вернуться. На сей раз в родном «Днепре» под присмотром Александра Седнева.

Внимательно следим за «Лидой». Во-первых, в качестве тренера дебютирует Виталий Таращик. А во-вторых, снова в команде неувядающий забивала Игорь Кривобок.

Полузащитник Денис Сащеко годик пожил без футбола, завел бизнес, но решил вернуться, чему в столичном «Торпедо» очень обрадовались. Увидеть в деле экс-сборника можно уже в эту субботу.

Никуда не делся из «Звезды-БГУ» защитник Дмитрий Тамело. Значит, подписываемся (кто этого еще не сделал?) на его крутейший Instagram. Должно быть интересно!

Фото: инстаграм Дмитрия Тамело.

В светлогорском «Химике» нет столь ярких футболистов, но зато есть крутые фанаты. Представители фанатской фирмы Sherwood Crew сделали специальный вратарский комплект формы, где сами же и указаны титульным спонсором.

Тренды

Набрать 14 команд оказалось сложно. После отказа «Березы-2010» от участия АБФФ столкнулась с серьезной проблемой. Руководство березовского клуба поставили перед фактом, что главный спонсор «Трайпл» прекращает денежную подпитку, а усилий райисполкома было недостаточно. Долго тянул с заявкой «Кобрин», в последний момент «сорвалась» «Узда». В общем, на протяжении зимы вопрос о комплектовании состава участников стоял остро. Кастинг развернулся нешуточный. Место в лиге предлагалось «Молодечно-ДЮСШ-4», «Клецку», «Ошмянам» (этой тройке можно было по регламенту, который разрешает «повышать» команды вплоть до 6-го места), «Осиповичам», «Волне» и могилевскому «Торпедо» (а этой тройке – нельзя). О спортивном принципе разом забыли. Но нарушить закон не получилось, ибо и желающих повышаться не нашлось.

Меньше именитых футболистов. Еще год-два назад из звезд, отправившихся попылить в Д2, можно было составить не одну подборку. Одна только «Городея» предоставляла полдесятка фамилий. Сейчас, с выходом «сахарников» и «Ислочи» в элиту, количество топ-игроков сократилось. Чтобы не повторяться, пролистайте вверх. Мы назвали почти всех известных футболистов, оказавшихся в турнире.

«Гомелю» почти не с кем вспомнить былое. Предыдущая побывка команды с берегов Сожа в первой лиге была в 2010-м. Подопечные Олега Кубарева метеором прошлись по дистанции, проиграв всего два матча, и вернулись в «вышку». Спустя пять лет «Гомель» снова ждет Д2, но в лиге осталось всего пять команд, которые выступали и тогда. Две («Гранит» и «Славия») уши на повышение, а еще семь прекратили существование.

Полный календарь первой лиги доступен по ссылке.

Первый тур

16 апреля, 14:00. «Звезда-БГУ» – «Сморгонь»

16 апреля, 14:00. «Смолевичи-СТИ» – «Торпедо» Минск

16 апреля, 16:00. «Лида» – «Ошмяны»

16 апреля, 16:00. «Химик» – «Днепр»

16 апреля, 16:00. «Луч» – «Барановичи»

16 апреля, 17:00. «Слоним» – «ГЖДТ»

17 апреля, 16:00. «Гомель» – «Орша»

Фото в тексте: vk.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты