Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Старт сезона для минского «Динамо»: как бы его оценил Юрий Чиж?

Старт сезона для минского «Динамо»: как бы его оценил Юрий Чиж?

На основе прошлых тренерских отставок гадаем о судьбе Вука Рашовича.

2 мая 2016, 19:00
25
Старт сезона для минского «Динамо»: как бы его оценил Юрий Чиж?

 

Пробуем взглянуть на выступление «бело-синих» глазами бизнесмена, которому сейчас не до футбола. Забегая вперед: за Рашовича было бы тревожно.

Зимой 2014 года Tribuna.com аккумулировала все значимые (и не очень) претензии владельца «Динамо» Юрия Чижа к своим тренерам. Вышло 11 обвинений, которые служили поводами для отставки специалистов.

Чаще всего тренерские перестановки в «Динамо» происходят в мае после заваленного командой старта. В нынешнем году бизнесмену тяжело принимать соответствующие решения – из СИЗО особо не поруководишь.

Тем не менее, май уже наступил – нужно определяться. Tribuna.com изучила обвинительный лист, чтобы примерить некоторые его пункты к Вуку Рашовичу.

Обвинение №1. Отсутствие игры и результата

Первым делом обратимся к результату. В чемпионате сыграно пять туров. В активе «Динамо» 9 очков и место в пятерке. Отрадно, что команда не проигрывает, но отставание от БАТЭ уже 4 очка. Еще пару таких осечек, как со «Слуцком», и догнать борисовчан будет очень сложно. Даже с учетом того, что чемпионы сами не безгрешны: много пропускают и регулярно дают соперникам шансы.

Не идет в плюс тренеру и «ранний» вылет из Кубка страны. Пусть «Динамо» и уступило крепкому «Торпедо», но в клубе рассчитывали выиграть турнир.

Непосредственно с игрой все похуже. В прошлом году предъявлять какие-то претензии сербу было неправильно. Рашович не готовил команду к сезону, не прививал свое видение, а лишь слегка перекраивал лекала. И летом «бело-голубые» смотрелись здорово. В нынешнем году спрос полновесный. Но пока яркой игры «Динамо» не показывает. Во многом это связано с тем, что в межсезонье команда обновилась почти полностью. Новичкам нужно время, чтобы сыграться, адаптироваться и понять все тренерские требования. Но отсутствие должного результата все равно перевешивает.

Вердикт: виновен.

Обвинение №2. Поиск неудач на стороне

До уровня Александра Пискарева, рулившего в «Динамо» в начале нулевых, сербу далеко. По словам Юрия Чижа, россиянин обижался на прессу, судей, а в поражениях обвинял шершавую траву и круглый мяч. За год у руля «Динамо» Рашович не перекладывал ответственность за результат со своих плеч на чужие, никогда не обвинял игроков. Даже по судейству высказывается предельно корректно.

– Футбол тем и интересен, потому что ошибаются и футболисты, и тренеры, и судьи! Просто это футбол, понимаешь? Пускай арбитры делают свое дело, просто не надо их нагружать. В жизни не буду думать, что он так сделал (назначил пенальти в ворота БАТЭ – Tribuna.com), потому что заранее хотел. Нет, просто он так видел тот момент, – говорил серб.

Правда, после игры со «Слуцком» наставник слегка попинал календарь, заявив, что не понимает, как можно шесть игр из восьми проводить на выезде. При большом желании эти слова можно рассматривать как попытку подстелить соломку, но да ладно.

Вердикт: не виновен.

Обвинение №3. Слабая физическая готовность команды

Два матча кряду минчане отыгрываются в концовках. С БАТЭ забили два, со «Слуцком» – один. Следовательно, физическое состояние футболистов на уровне и опасений не вызывает. К тому же Рашович прилично ротирует состав, давая поиграть всем. Если вспоминать прошлый сезон, то и тогда «Динамо» долгое время держалось молодцом. Подкосило команду только выступление на два фронта. До этого она смотрелась вполне себе.

Вердикт: не виновен.

Обвинение №4. Отсутствие понимания между тренером и руководством

С Юрием Чижом у Рашовича был полный контакт – бизнесмен признавался, что наставник ему очень импонирует. А вот со спортивным директором Сергеем Боровским, кажется, наметились небольшие разногласия.

Речь о трансферной политике в нынешнее межсезонье. Зимой «Динамо» усиленно искало центрального защитника. Спортдир нашел одного перспективного чеха, но Рашович его, что называется, завернул. После этого тренеру предложили Виктора Генева. Времени смотреть игрока живьем уже не было, поэтому изучали болгарина по статистическим данным. В итоге, Вук дал добро на сделку, а Боровский настоял на подписании в беседе с Чижом. Но после игры со «Слуцком» серб обронил странную фразу:

– Генев работает, и о нем лучше спросить у спортивного директора.

Что бы это значило?

Вердикт: виновен.

Обвинение №5. Недоверие молодежи

Теория. Рашович – спец по работе с юными футболистами. В Сербии он долгое время возглавлял молодежную команду «Партизана». И в Минск Чиж позвал тренера именно из-за этого. По словам босса, Вук ему нравился своими навыками работы с молодежью.

Практика. В сезоне «Динамо» провело семь матчей, в которых балканец использовал 20 футболистов. Постоянную игровую практику из молодых (до 23 лет) имеют лишь двое – Глеб Рассадкин и Ярослав Яроцкий. В активе форварда четыре встречи (324 минуты). Полузащитник матчей провел больше (5), но наиграл меньше (149 минут). Но зато успел забить важный для команды мяч в ворота «Слуцка». Все.

Подходящего по возрасту Сергея Карповича отдали в аренду в «Минск». Перспективные дублеры игнорируются. Лишь в последних двух матчах в заявку попадал 20-летний Никита Капленко. Хотя дела у динамовского резерва идут хорошо. Команда с 10 очками вторая в первенстве дублеров. Затрудняет привлечение юной поросли длинная скамейка, дающая возможность ротации. Но всем известно, что Юрий Чиж любит, когда играют молодые.

Вердикт: виновен.

Обвинение №6. Отсутствие общего языка с игроками

Рашович свободно говорит по-русски и хорошо владеет английским. Так что недопонимания тренерских установок быть не может. Что касается микроклимата, то свою главную победу Вук одержал еще в прошлом году. Расставшись с Неманьей Николичем, серб показал, что «землячество» для него не играет особой роли. Только потому, что ты соотечественник, играть не будешь. У Рашовича есть правило: отдаешься полностью на тренировках – выходишь на поле. Вот пример из нынешнего сезона. Глеб Рассадкин прилично накосячил на втором сборе. Его даже грозились отправить в армию. Но своей работой на тренировках форвард доказал, что достоин играть.

Вердикт: не виновен.

Обвинение №7. Отсутствие мужского начала и стержня в тренере

Каких-то заявлений на этот счет никто из руководства «Динамо» не делал.

Вердикт: не виновен.

Обвинение №8. Команда подстраивается под соперников

Ставя максимальные цели, подстраиваться под соперников неправильно. Да и под кого в чемпионате Беларуси подстраиваться? Только пара-тройка клубов могут себе позволить действовать с «Динамо» на равных или с позиции силы. Остальные – выживают и дают минчанам возможность упражняться в позиционных атаках. Проблема в том, что упражнение это не самое любимое для динамовцев. В том числе и потому, что сам Рашович предпочитает ловить оппонентов на ошибках. Так что порой складывается впечатление, что «Динамо» не готово доминировать даже в поединках с середняками. Юрий Александрович таких вещей не любит. Он ждет от своих футболистов легкости и напора. Ничего из этого «бело-синие» пока не готовы предъявить.

Вердикт: виновен.

Обвинение №9. Нет команды

То, как игроки бьются за тренера, как празднуют голы, как перед матчем становятся в кружок и заводят себя, указывает на то, что команда есть. Даже слухи о недовольстве тренером из Стаек не просачиваются.

Вердикт: не виновен.

Обвинение №10. Неудовлетворительное качество тренировочного процесса

Зимой 2015-го довелось пообщаться с некоторыми динамовцами о нагрузках, которые давал на сборах чех Душан Угрин, а также о характере тренировок. По словам собеседников, нагрузки были не ахти (некоторые утверждали, что это были самые слабые сборы в их карьерах), а защитой вообще никто толком не занимался. С приходом Рашовича все поменялось.

– В первые недели мы много работали над тактикой. Особенно по игре в обороне. Мы ведь много пропускали. Поэтому надо было, чтобы защита заработала. Если хочешь побеждать, то нельзя каждый матч пропускать по парочке голов. Мы много говорили с ребятами, показывали им видео, разбирали ошибки. Работали, и команда пошла вверх, – вспоминал перемены ассистент коуча Любиша Ранкович.

В нынешнем межсезонье про легкие нагрузки футболисты не заикались. Да и вряд ли свою методику Вук решил изменить.

Вердикт: не виновен.

Мнение присяжных

Сербский наставник виновен по четырем пунктам из десяти. Да, это даже не половина, но провисают пункты важные. Оборонительная тактика, малое количество молодых в заявке и отсутствие результата завешивают прилично. Самое проблемное место – результат. За него всегда отвечает тренер. Обычно Юрий Чиж не дает много времени на исправление ситуации. Петр Качуро был уволен после двух матчей на Кубок, Юрий Шуканов – после пяти игр сезона, Душана Угрина – после семи.

Можно утверждать, что, имей возможность Чиж ходить на футбол, его душа не была бы спокойна. Возможно, она бы уже полнилась гневом и готовилась к смене рулевого. Журналист Руслан Васильев буквально в каждом своем тексте призывает к такому шагу. Да и сам бизнесмен в ноябре признавался, что недоволен сезоном-2015. Обычно это верный признак, что отношение к тренерской работе в дальнейшем будет придирчивым. Но сейчас к Рашовичу, по большому счету, некому придираться. Да и любые придирки обычно требуют дополнительных расходов, а «Динамо» в нынешнем сезоне не шикует.

Фото: dinamo-minsk.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты