Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Профессиональным футболом у нас уже не пахнет. Вокруг одно забвение». Как живет «Гранит»

«Профессиональным футболом у нас уже не пахнет. Вокруг одно забвение». Как живет «Гранит»

Рассказ о быте орлов братьев Бохно.

10 июня 2016, 09:45
14
«Профессиональным футболом у нас уже не пахнет. Вокруг одно забвение». Как живет «Гранит»

 

Андрей Масловский погрузился в быт микашевичской команды.

Официально «Гранит» базируется в Микашевичах. Там находится офис клуба вместе с администрацией и директором Андреем Бохно. Но из-за проблем с инфраструктурой – нет подходящего стадиона – команда вынуждена играть и жить в Лунинце.

***

На вокзале в Лунинце суета. Одновременно на путях стоит несколько пассажирских поездов и дизелей. Еще один медленно приближался к станции. Однако местных это ничуть не смущает. Они переходят через пути, почти не обращая внимания на поезд. Машинист тоже спокоен, не гудит и аккуратно останавливается в паре метров от бетонных плит перехода. Видимо, подобное здесь в порядке вещей. Как и огромное количество грузовых составов.

Железная дорога для Лунинца знаковое место. После того, как во второй половине 19 века открыли станцию, город получил импульс в развитии. Помимо вокзала появилось депо и почтовое отделение, приросло население, открылись школы и училища. Да и в революционной деятельности начала лунинчане, работавшие на станции, участвовали активно. И продолжают гордиться этим фактом до сих пор.

Иногда пользуются «железкой» и футболисты «Гранита». Хотя обычно после выходных они съезжаются в Лунинец на своих автомобилях.

– В прошлом году ездили из Минска с пересадками. Сперва электричкой до Барановичей, а потом перебегали на дизель до Лунинца, – рассказывает защитник «Гранита» Павел Евсеенко. – Он обычно пару минут ждал, чтобы все успели добежать. Приезжали и шли на тренировку – благо стадион в 10 минутах ходьбы от вокзала. А с этого года появились маршрутки, и стало намного удобней. Можно попросить и тебя довезут прямо до базы.

База располагается на окраине города в тихом уютном уголке. Ну, как база – небольшой двухэтажный коттедж, взятый в аренду. На территории есть беседка и кот.

Апартаменты главного тренера Валерия Бохно и его ассистента Олега Короля на втором этаже. Ничего пафосного – небольшая прихожая, кухня, туалет со стиральной машиной, которой пользуются все, и сама комната с телевизором на стене, диваном и двумя кроватями.

У футболистов условия схожие, только кухни отдельной нет – она «встроена» в спальню.

– Условия нормальные. Санузел, душ с постоянной горячей водой – бойлер спасает, – телевизор. Живем в комнатах по 2-3 человека. Кормят два раза в день. Этого достаточно, – говорит Евсеенко.

Обедают и ужинают игроки в ресторане «Клуб «Юна», работающем еще и как столовая. Основные залы располагаются под землей и стилизованы под старину. Очень атмосферно.

На базе живут в основном белорусы. Легионеры предпочитают собственное жилье.

– Снимаю квартиру в городе. Зачем? Захотелось личного пространства, – улыбается россиянин Сергей Голяткин. – Условия, конечно, спартанские, но мы крепчаем :). Чем сложнее, тем интереснее.

– Как вам Лунинец?

– Я сам из маленького городка, поэтому мне нормально. Что-то знакомое в Лунинце есть. Мои Луховицы пятиэтажные, а тут больше двухэтажных домов. Правда, чисто морально здесь находиться тяжело – развлечений минимум. А иногда хочется после игр развеяться, погулять.

– По большому счету, здесь делать нечего, – признает Король. – Даже парка отдыха нет. Это большая беда. С детьми и погулять негде.

Отсутствие парка – это, конечно, плохо, но в остальном Лунинец оставил приятное впечатление. Узенькие улочки, аккуратные домики. Очень много памятников и мемориальных досок, напоминающих о великих людях, живших в свое время в городе. Больше всего чтут местного писателя Николая Калинковича, а вот о Максе Корже пока не упоминают.

Конечно, есть и памятник Ленину. Вопреки стереотипам за спиной Владимира Ильича не городская администрация, а какой-то дом детского творчества. У входа резвятся девочки и мальчики, а тротуарная плитка изрисована мелками.

Мэрия располагается рядышком через улицу и соседствует с Свято-Крестовоздвиженской церковью, построенной по поручению Николая-ІІ.

Еще есть и костел Святого Иосифа, построенный в 1931 году поляками. Был и еврейский молитвенный дом. На начало Второй мировой войны в городе жило более четырех тысяч евреев. Но во время ВОВ в Лунинце было еврейское гетто. Немцы вошли в город 10 июля 1941-го и сразу принялись убивать. К примеру, местного раввина привязали к лошади и пустили галопом по дороге. Всего за время оккупации гитлеровцами были расстреляны около четырех тысяч евреев – то есть выжить удалось мало кому.

Несмотря на то, что по городу курсируют автобусы, основной транспорт местных – велосипед.

Встречаются даже вот такие экземпляры.

Совсем рядом с бабушкиным местом торговли указатель, рассказывающий о почти всех спортивных объектах города.

Незаслуженно забытым оказался Мотодром, где играет мотобольный «Лунинец» – трехкратный чемпион страны и многократный чемпион Центрально-европейской лиги.

В городе мотобол развивают с 1967 года. За всю историю было четыре команды: «Ракета», «Нива», «Юна» и «Лунинец». Футбол на мотоциклах местные любят и заполняют трибуны под завязку. Приходят даже с маленькими детьми – рев моторов лунинчан не пугает. Видимо, привыкли. Местные утверждают, что когда матчи «Лунинца» накладываются на игры «Гранита», на футболе пустые трибуны.

Совсем рядом с мотодромом бассейн «Дельфин» («Гранит» раньше питался в здешнем кафе) и ледовый дворец, выстроенный по образу и подобию арен в Пружанах и Кобрине.

Стадион «Полесье» расположен в центре города недалеко от вокзала и рядом с кладбищем.

Футболисты «Гранита» съезжаются на тренировку. Их совсем немного – 11 полевых и вратарь.

– Мы уже как мини-футбольный клуб, – улыбается Евсеенко, оглядывая партнеров. Микашевичцы угодили в череду травм и болезней. Во вторник на занятии отсутствовали основной вратарь Дударь, полузащитники Юсов и Игнатенко и защитник Наносов. Кроме того накануне игры с «Крумкачамі» затемпературил и Евсеенко. В итоге, в заявке было лишь три запасных.

Тренируются футболисты кто в чем хочет – единой экипировки нет.

– Так, ребята, начнем чуть позже – Космынин и Зенько едут на маршрутке и чуть задерживаются, – объявляет Король, проводивший занятие в отсутствие Валерия Бохно. Главком уехал в Брест по семейным обстоятельствам.

– Если честно, то такое в карьере у меня впервые, – сокрушается Евсеенко. – Чем старше становлюсь, тембольше приходится играть :). Профессиональным футболом у нас уже и не пахнет. Не конкретно в «Граните», а в целом в стране. Вокруг одно забвение.

Спустя 10 минут на стадион трусцой вбегают опоздавшие Космынин и Зенько. Уже в форме и с бутсами в руках. Игроков стало 14, но даже это не сильно улучшило ситуацию. Вратарь был по-прежнему один.

– Э, малы! – крикнул голкипер Игорь Хомляк одному из парней, пинавших мяч на другой половине поля. – Иди сюда.

Малым оказался вратарь дубля, проводивший параллельно свою тренировку. Хотя тренировкой это назвать сложно. Десяток человек без особого напряга сперва катали квадрат, а потом немного играли в футбол. Поэтому последнее место «Гранита» в первенстве дублеров понятно. Тем не менее, партнера на тренировку Хомляк себе отсыскал. А вот некомплект среди полевых закрывали или Король, или администратор Александр Мясникович. А иногда и оба сразу.

Подобная кадровая ситуация изрядно смешит футболистов. Перед двусторонкой рядом с командой оказались мальчишки лет 12.

– Малый, будешь за нас? – обращается к пацану Павел Кирильчик.

– Да.

– Отлично! А сколько вас? Может, всех, кто есть на стадионе, заявим на второй круг?

Летняя пауза – определяющее время для гранитовцев. Из-за финансовых проблем многие ждут открытия трансферного окна. Если проблемы не решатся, то народ будет уходить.

– Пока терплю, – говорит Голяткин. – Задолженность есть, но не критическая – периодически нам что-то выплачивают. Были ситуации и похуже. В Хабаровске как-то полгода не платили вообще ничего. А однажды пришлось даже в КДК обращаться. Как только написал бумагу, сразу рассчитались. В России это так работает :).

– В полном объеме не получаем зарплату несколько месяцев, – вторит партнеру Евсеенко. – Очень ждем в гости директора клуба (Андрея Бохно – Tribuna.com). Он обещал нам обрисовать ближайшее будущее клуба. Но, вообще, близится конец первого круга, а там и трансферное окно.

– Ситуация непростая, но не критическая, – говорит Валерий Бохно, вернувшийся в Лунинец поздним вечером. – Бюджет есть, но деньги по нему мы не получаем. Мы надеялись, что все будет в порядке. Тем более наше предприятие (завод «Гранит» – Tribuna.com) даже в такое сложное время работает нормально. Но оказалось, что есть свои проблемы. Хотя чтобы нормально закончить чемпионат, нам надо буквально пару миллиардов рублей.

– Долги перед игроками большие?

– Мы деньги выплачиваем. Парни не бедствуют и не голодают, как рассказывал Игнатенко. Терпеть можно. Сейчас соберемся, поговорим, восстановим микроклимат.

– Футболисты ждут конца первого круга.

– Не знаю, что они думают… Мы стараемся все вернуть в нормальное русло. Вообще, проблемы возникают каждый год. Но мы выходили из прежних ситуаций. И в этом году выкарабкаемся.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты