Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/Как в Городее новый стадион открывали

Как в Городее новый стадион открывали

В маленьком поселке устроили настоящий праздник.

21 июня 2016, 11:00
37
Как в Городее новый стадион открывали

 

Андрей Масловский увидел результат «народной стройки».

Генеральный директор «Городеи» Александр Марченко поднимается на новую трибуну клубного стадиона и бросает взгляд на собравшихся болельщиков. На лице руководителя появляется едва заметная улыбка человека, который доволен результатом проделанной работы. Стадион наконец-то достроен, можно и расслабиться. Директор выдыхает и идет занимать свое место.

За пару часа до этого настроение у Марченко было иным. Руководитель носился по комплексу и словно желал показать, что такое тотальный контроль. Даже в обновленные раздевалки несколько раз заглянул. В гостевой шли последние приготовления – полупрозрачной пленкой заклеивали нижнюю часть окон. Хозяйская доводилась до чистоты старательной уборщицей. В шкафчиках уже висела форма, на столе стояла вода и перекус.

Понемногу обживают свой рабочий кабинет и тренеры.

Сам стадион предстал в совершенно новом обличии. Хлюпкая трибунка, косогор, на котором стоят тренерские скамейки и диктор, вещающий из окна административного здания в полусотне метрах от поля, остались в прошлом. Новая арена – это световые мачты, две аккуратные трибуны, пресс-ложа с точкой доступа к wi-fi (привет «Минску», где по-прежнему в почете «триджики») и куча других мелких «няшностей».

– Жаль, крышу над трибунами не успели сделать, – слегка сокрушается Марченко. – Но, дай Бог, к следующему сезону сделаем.

– Это была народная стройка, – говорит председатель Городейского сахарного комбината Михаил Криштапович. – Вырвали на одном дыхании. Энтузиазм победил. Все хотели и желали побыстрее сделать так, чтобы в наш маленький населенный пункт, наконец, пришла высшая лига.

Ответственно подошла к первому домашнему матчу «Городеи» в «вышке» и милиция. Улица, ведущая к стадиону, была посередке перекрыта заборчиком. Попасть на территорию праздника (а все в поселке воспринимали открытие арены именно так) можно было только через КПП.

Подпускали к стадиону всех желающих. Билет на игру можно было купить чуть дальше в специальной палатке. Хочешь на футбол – покупай квиток. Не хочешь – тусуйся рядом. Развлекай детей, кушай мороженное, попкорн, чипсы, шашлыки; пей пиво и смотри футбол издалека. Некоторые городейцы так и поступали, но большинство все-таки шло на трибуны.

К моменту официального открытия стадиона на трибунах собралась почти половина населения поселка – протокол зафикировал 1300 человек. Только «халявщики» из VIP-дома, как его называют местные, удобно расположились на балконах.

Забитые под завязку центральные сектора старой трибуны зычным ревом встретили исторический момент, когда председатель Сахарного комбината Михаил Криштапович вместе с Сергеем Румасом перерезали символическую ленточку.

– За короткое время Михаил Криштапович и Городейский сахарный комбинат очень много сделали, чтобы стадион стал таким, каким мы его видим, – сказал председатель АБФФ. – Арена полностью соответствует всем требованиям лицензирования. Думаю, теперь футболисты будут выкладываться еще больше. Вообще, новички «вышки» показывают хороший футбол, и, надеюсь, они останутся на следующий сезон.

Открывали стадион в лучших традициях белорусских местечек. Дежурные речи местных чиновников разбавляли песни ансамбля городейского сахарного комбината «Забава». А венчал действо спич святого отца, приехавшего освятить место.

Артисты, кстати, пели не только до игры, но и по ходу всего первого тайма. Сидели себе в пресс-ложе и негромко гоняли репертуар под минусовку из ноутбука. Журналисты наслаждались голосами. При этом певцы следили за игрой и не оставляли без внимания опасные моменты. Ну и, конечно, очень эмоционально отмечали голы.

– Если бы не понедельник, людей было бы больше, – убежден Криштапович. – Я разговаривал об этом с Румасом. Футбол должен быть не в понедельник, вторник или четверг, а в выходные. Была бы суббота – был бы биток.

– Атмосфера просто шикарная, – говорит капитан хозяев Дмитрий Лебедев. – Хорошо, что удалось порадовать болельщиков победой на новом стадионе. Впервые потренировались здесь после игры с «Ислочью». Оценили газон, выбрали раздевалку. Точнее, оставили прежнюю на фарт.

– В субботнике по строительству участвовали?

– Нет, но если надо было бы – вышли. Правда, нас никто не приглашал.

В основном, «шизела» старая трибуна, где сидели проверенные болельщики – знаменитая группка спонсоров и партнеров клуба в зеленом. На новой же больше упражнялись в остроумии. Там, кстати, смотрел матч дисквалифицированный главный тренер гостей Юрий Пунтус. Тренер расположился у бортика над скамейками запасных и сходу принялся эмоционально подсказывать подопечным.

– Игорь! Ну, ближе! Он тебе правильно говорит! Ну, что ты держишь этот мяч? – наставлял Пунтус хавбека Игоря Кострова.

– Офсайд?! Да ### твою мать! Ну, не может быть! – реагировал на невнимательность Дениса Лаптева.

– Олег, рот закрой! – воспитывал ветерана Страхановича.

Правда, длилось это недолго. Минут через десять к Пунтусу подошел один из стюардов:

– Инспектор встречи попросил вас сесть на трибуну.

– Так я же не на скамейке!

– Сядьте на трибуну.

– Да он вообще нам смотреть мешает, Петрович! – донеслось откуда-то со спины.

Пунтус нехотя подчинился и уселся на свободное кресло.

– Спасибо! – поблагодарил стюарда все тот же голос.

Эмоции тренера мигом куда-то пропали. Оставшееся время матча специалист вел себя, как обычный болельщик – вскакивал при опасных моментах и в средцах комментировал неудачные действия подопечных.

– Иосифовича не хватало, – отмечает Страханович. – Ощущения немного странные. Он вроде и с нами на трибуне, но не участвует в игре. Слышал его подсказ только поначалу. Тренерская скамейка вела себя тише. Подсказов оттуда я не слышал.

Возможно, словестной поддержки Пунтуса и не хватило «Славии», чтобы омрачить хозяевам праздник. После быстрого гола от Алексея Тупчия мозыряне встрепенулись, перехватили инициативу и принялись создавать опасные моменты. Их было не так уж много, но Павел Чесновский вступал в игру куда чаще Николая Романюка. Особенно мощно гости провели стартовые минуты второго тайма. Атаки на хозяйские ворота шли чередою и гол Ярослава Шкурко был вполне логичен. И не известно, чем бы все закончилось, если бы не быстрая «ответка» от Антона Сароки. «Славия» ринулась отыгрываться и пропустила еще две убийственных контратаки, которые завершил Лебедев. Гол Страхановича в дополнительное время уже ничего не решал.

– Все довольны, все рады, все счастливы. Фух, устал, – выдохнул автор дубля. – Игра получилась. Нас не сломил даже этот нелепый мяч. Хорошо, что быстро ответили.

– Имели территориальное преимущество, создавали моменты, но ничего из этого не извлекли, – говорит Страханович. – Но такие провалы нам свойственны. Стабильности не хватает. Это самое страшное. В начале чемпионата выдали серию из трех поражений, сейчас пока только два.

***

По дорожке к раздевалкам идет улыбающийся Михаил Криштапович. Руководитель очень доволен результатом.

– Перед матчем обещали игрокам бонусы за победу?

– Я никогда перед играми не захожу в раздевалку. После игры – другое дело. А премиальные у них и так есть. Если давать двойные, то это приведет к тому, что можно следующую игру проиграть и «выйти в ноль». Так что, нет.

– Без двойных? Сейчас зайдем в раздевалку, может, получится что-то сделать, – смеется Лебедев. – Настроение то хорошее.

В раздевалке звучат аплодисменты и радостные крики. Спустя пять минут Криштапович выходит на улицу.

– Дали двойные премиальные?

– Да. Это был футбол :)!

Теперь праздник точно удался.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты