Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Для нас, украинцев, еда не пустой звук». Как футболист с женой кормят белорусов пельменями

«Для нас, украинцев, еда не пустой звук». Как футболист с женой кормят белорусов пельменями

Супруга футболиста Анастасия – о вкусном и питательном семейном бизнесе.

29 июня 2016, 23:50
19
«Для нас, украинцев, еда не пустой звук». Как футболист с женой кормят белорусов пельменями

Пост объедения.

Игорь Воронков живет в Беларуси более 10 лет. В 2004-м украинца привез в Могилев Валерий Стрельцов и тот сходу завоевал место в основном составе «Днепра». После поиграл за жодинское «Торпедо», «Белшину», «Гомель», «Минск» и столичное «Динамо». Нынешний сезон ветеран начинал в «Слуцке», однако летом руководство клуба с ним рассталось. Сейчас полузащитник поддерживает форму с «Крумкачамі», но его мысли заняты не только футболом, но и семейным бизнесом, который он по мере возможностей помогает развивать супруге Анастасии.

Свое дело семья Воронковых открыла полтора года назад. Все это время полуфабрикаты «Как дома» можно купить на Комаровке. Кроме главного рынка столицы продукция представлена в гипермаркетах «Green» и в магазинах «Индюк Островецкий».

– Полтора года мы продаем, а до этого нам полгода морочили голову бумажками, – говорит Анастасия. – Информации о том, что надо, а чего не надо, не могли найти нигде. Не знаю, сколько бы еще промучились, оббивая двери и пороги, если бы не женщина в санстанции. Она все разложила по полочкам и подсказала, как правильно сделать. Без нее так и продолжили бы тыкаться мордочками в стены, будто слепые котята. Кстати, место на рынке получили на удивление. Когда шли в администрацию, особо не рассчитывали на легкую жизнь, но нам сказали: «Без проблем – пишите заявление». Даже не пришлось искать нужных людей. Пока открывались, никому не давали взяток. Только если коробку конфет на Новый год в качестве благодарности.

О своем предприятии в семье футболиста задумались относительно недавно.

– Все время, что живем в Беларуси, я пыталась работать. Но после родов все накрылось. Бабушки были в Украине, я ничего не успевала. Тогда Игорь сказал: «Хватит баловаться – сиди дома». А после того, как в Украине началась война, к нам приехала мама Игоря. И мы решили воспользоваться ситуацией – родили второго ребенка и открыли бизнес :). Долго обсуждали сферу и пришли к тому, что еда – то, что всегда людям надо. Изучили рынок и поняли, что ниша с полуфабрикатами не очень насыщена.

Для нас, украинцев, еда не пустой звук. Мы любим вкусно и много покушать. Любой семейный ужин не ограничивается одним блюдом. В свое время Игорь понял, что ему будет тяжело в Беларуси без всего этого и привез в Могилев меня :). Хотя я тогда не умела особо готовить. Стала учиться только после свадьбы. В нашу могилевскую квартиру постоянно приходили ребята на ужин. Кто? Бесполезно спрашивать. Они же по именам друг друга не зовут – сплошные клички.

Люди подходят к прилавку на Комаровке, изучают ассортимент. Сейчас он намного шире, чем когда все только начиналось. А начиналось все с пельменей. На производстве было задействовано всего два человека, Анастасии приходилось включаться в лепку. Даже Игорь приезжал после тренировок и помогал. Сейчас в фирме четыре повара. Кроме пельменей они делают сырники, манты, чебуреки. Однако надолго народ у витрины не задерживается – отпугивает цена. Полукилограммовая пачка пельменей стоит 65 тысяч рубей – в два раза больше, чем в обычном магазине. За килограмм мант придется выложить 150 тысяч, а за четыре чебурека – 75 тысяч.

– Мы не стремимся к массовости. Наша продукция для тех, кому не все равно, из чего сделана их еда. Мы всегда хотели, чтобы продукт был натуральным, а рецептура домашней. И у нас нет ни одной добавки, которые используют крупные заводы и фабрики. Все натуральное – мясо покупаем у дзержинского фермерского хозяйства «Василек», а индейку – у «Островецкого индюка». Кроме того пельмени долепливаются вручную, а манты, сырники, нагетсы и вовсе полностью делаются руками. Отсюда и высокая цена.

Тем не менее, своего клиента мы нашли. И это отнюдь не футболисты :). Хотя Игорь всем рассказывает про нас. Ведет рекламную кампанию и разъяснительную работу: «Задумайтесь над тем, что вы едите. Кушайте нормальную еду – натуральную и вкусную». Постоянно берут пельмени семья Сергея Концевого и Васи Хомутовского. Многие ребята из «Слуцка» заказывают (беседа состоялась до ухода полузащитника из «Слуцка» – Tribuna.com), Игорь развозит заказы.

– Мне, пожалуйста, пачку пельменей из индейки, – просит продавца Эдуарда – родственника четы Воронковых из Горловки – пожилая женщина.

– И как вам?

– Вы знаете, вкусно.

– Цена не пугает?

– Пугает, но когда очень хочется, позволяю себе покуражиться :).

Вся продукция готовится по рецептам Анастасии в цеху, который находится прямо за гипермаркетом «Евроопт» на улице Монтажников. Площадь помещения – 68 квадратных метров.

– Все тестировала на Игоре и старшей дочке. Да и сейчас продолжаю, если что-то новое придумываю. Ставлю перед ними три-четыре вида пельменей, они пробуют и оценивают. И кажется, иногда делают это, даже когда не прошу :). Я уверена, что Игорь оценивает объективно. Он человек, который не полезет за словом в карман. И это касается не только пельменей или чебуреков. Он не станет молчать по любому поводу и всегда говорит так, как есть. За что часто и страдает в футболе.

Пельмени упакованы так, чтобы свести эффект слипания к минимуму. На пачке указан состав (индейка, мука, яйцо, лук, черный перец и морская соль) и два способа приготовления – для варки и жарки.

Но кто из нас не умеет варить пельмени? Доводим воду до кипения, высыпаем продукт и варим пять-семь минут после всплытия – готово!

Первое, что хочется отметить, – тонкое и нежное тесто. Даже непривычно как-то после магазинного. Ну и мясо – приятное на вид и отличное по вкусу. Да, индейка чуть суховата, но с различными соусами зашла на ура.

– Мы свою продукцию кушаем постоянно. И пельмени, и вареники, и манты, и чебуреки. Нас с мужем часто нет дома, а бабушка занята детьми – выготавливать некогда. А полуфабрикаты – это очень удобно: достал из морозилки и готово. Сырники так вообще прямо замороженными можно жарить.

Предприятие Воронковых потихонечку развивается – функционирует бесплатная доставка, а супруги подумывают над еще одной торговой точкой. Правда, пока прибыли «пельмени» не приносят.

– В ноль не вышли, но потихонечку подходим. Открывали дело без какого-то существенного стартового капитала. В заначке лежали 20 тысяч долларов на черный день. Очень благодарна Игорю за то, что он такой бережливый. Деньги не улетали в трубу. Риск был большим, но муж отдал мне эти деньги и сказал: «Занимайся». Хорошо, что в «Динамо» была регулярная зарплата – мы получили возможность планировать. Часть откладывали на жизнь, а остальное пускали в бизнес. Только благодаря этому предприятие и выжило. Поэтому не могу назвать количество вложенных средств. Нужна была новая мясорубка – ждали зарплату и покупали.Сперва купили за 6 миллионов рублей, но не расчитали мощности – агрегат не справлялся с объемом. Пришлось покупать новую мясорубку за 10 миллионов.

Игорь постоянно интересуется делами. Видит, сколько у меня времени и сил уходит, поддерживает. За это ему респект и уважуха. А еще ему приходится терпеть постоянное отсутствие жены дома. Недавно получил травму – две недели был на больничном. Перед отъездом спрашиваю: «Как у тебя дела хоть?» – «Ну, как? Две недели дома, а жену толком не видел» :). Хочется проводить время вместе, но занятость серьезная. Хотя я раньше была типичной женой футболиста – знала, когда игра, на каком месте команда и так далее. Но сейчас лучше знаю, когда поставка мяса, кому надо заплатить, а кому – нет.

Кстати, когда Воронков закончит играть, Анастасия планирует использовать его в службе доставки. Правда, будет это не раньше, чем года через три. Футболист еще хочет поиграть.

Фото: из личного архива семьи Воронковых и offside.by (на главной)

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты