Tribuna/Единоборства/Блоги/Спортивная психология/Вред фитнес- клубов для детей

Вред фитнес- клубов для детей

Родители, жизнь – это конкуренция. И ко взрослой жизни нужно приучать с детства. Или вы думаете, что ваш ребёнок будет жить по другим законам в другом обществе?

26 апреля 2020, 19:31
Вред фитнес- клубов для детей

Занятия в фитнес-клубах для детей отрицательно влияют на детскую психику из-за отсутствия цели. Занятия спортом "для себя" - это не для ребёнка

 Фитнес - клубы созданы для взрослых и их роль в этом неоценима. Они дают возможность людям после или вместо работы получить заряд энергии, позаниматься физическими упражнениями в хорошей компании себе подобных. Для взрослых польза несомненна. Но полезны ли занятия в фитнес - формате для детей?

НЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ

Я провожу спортивные занятия с малышами от 2-х лет. Сейчас у меня 3 группы такого возраста. Называю их «Спортивные подготовительные группы». Продолжительность занятий 1 час, три раза в неделю. Многие удивляются, как можно удержать внимание таких маленьких спортсменов? Но у меня это хорошо получается, поэтому детям нравятся занятия и прогресс есть у них. Кроме того, имея высшее педагогическое и психологическое образование, я консультирую родителей в вопросах воспитания.

Но часто сталкиваюсь с непрофессионалами и шарлатанами в этой деятельности.

В некоторых фитнес - клубах проводятся занятия с детьми 2-3 летнего возраста. Поинтересовался программой занятий. Продолжительность тренировки 35 минут. Из них 10 минут в начале тренировки - это подготовительные, разминочные упражнения, а 10 минут в конце - успокоительные упражнения. Собственно, сама тренировка длится 15 минут. Программа расписана и отходить от неё нельзя. Насколько это не профессионально - может понять не только специалист.

С таким же успехом можно сходить на детскую площадку или игровую комнату. Ребенок успеет за 35 минут (из них 20 минут якобы для подготовки) только адаптироваться к спортзалу и тренеру. И на самом интересном месте закончить занятие. Это только расстроит ребенка, но никак не будет способствовать его «гармоничному развитию». Взял в кавычки, потому, что этим выражением прикрывают свой непрофессионализм шарлатаны от спорта и воспитания.

Не говорю о том, КТО проводит эти занятия. Если девочке-тренеру чуть больше 20 лет, нет НИКАКОГО опыта в воспитании, нет даже своих детей, то чему она может научить Вашего ребёнка?

Но проблема намного шире, чем кажется на первый взгляд.

Давайте рассмотрим, какой вред несут такие занятия для ребёнка?

Прежде всего, напомню, что необходимо ребёнку возраста 2-3 года.

1. Нормальное физическое развитие, не раннее, а именно нормальное

2. Общение и взаимодействие с другими детьми и взрослыми

3. Учиться самостоятельно выполнять какие- либо действия

4. Приучаться к порядку и дисциплине

5. Учиться конкурировать с ровесниками.

Кроме этих задач в спорте достигается ещё одна цель: приучение к здоровому образу жизни.

Я не пишу про умение дать сдачу обидчику, это отдельная тема и не всех детей можно этому учить.

Родители ждут от занятий какого – либо результата. Но в фитнес - клубах результата не может быть. Объясню причины.

Любые тренировки должны постоянно усложняться и показатели развития, силы, ловкости, скорости расти. То есть «ребёнок – спортсмен» должен отличаться от «ребёнка – неспортсмена». При формате фитнес – тренировок этого не наблюдается, т. к. занятия проходят в удовольствие, но не усложняются, и нет возможности перейти в группу более подготовленных или старших детей. Цель неясна, а для ребёнка это важно. Нет сравнения с более сильными и нет примера для подражания. Неоднократно видел, как дети не хотят уходить из зала, когда их сменяет старшая группа. Зачарованно смотрят и говорят, что тоже так хотят. Родители должны видеть перспективу занятий в этом клубе. Но в фитнес - клубе перспективы нет. Занимайся, сколько хочешь, пока не надоест. Но, когда надоедает, то ребёнок бросает не только занятия в этом клубе, он бросает спорт вообще. В фитнес - клубах подобного формата занятия не являются дешёвыми. Тем более нужен результат. Но результата нет, и родителям надоедает водить ребёнка только ради престижа. « Спорт – это не наше». Эту фразу я часто слышал от тех, кто неудачно пробовал заниматься спортом. Но занимался его ребёнок не спортом, а фитнесом непонятного формата в престижном клубе у тренера неизвестной квалификации. Отсутствие конкуренции со сверстниками ВЫВОД

Вроде бы неплохо, что ребёнок хоть чем – то занимается. Но на самом деле вас обманывают. Ваш ребёнок за 30 минут занятий просто хорошо проведёт время. При этом вы заплатите деньги, ожидая результат. Но результат прогнозируем, Кроме понтов – ничего. Но вы пришли не только «За понтами».

Но самая большая проблема – это необоснованная завышенная самооценка ребёнка, занимающегося фитнесом, но не спортом. Самооценку всячески поднимают тренеры. Ведь им необходимо, чтоб ребенку нравилось, а мама платила. Но неудача может расстроить маму и она будет искать другого тренера, а может даже и клуб.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Определитесь с целями занятий и с перспективами. Хорошо провести время можно и в игровой комнате, для этого тренер не нужен.

Нравится ли вам, что ребёнка воспитывает неавторитетный для Вас человек?

Выясните, кто тренер Вашего ребёнка, есть ли у него собственные дети (это не обязательный, но важный пункт)?

Каковы перспективы если вдруг, у Вашего ребёнка «пойдет»?

И самое главное!

Родители, жизнь – это конкуренция. И ко взрослой жизни нужно приучать с детства. Или вы думаете, что ваш ребёнок будет жить по другим законам в другом обществе?

Спорт – уникальный метод воспитания и обучения. В спортивной группе ребёнок получает навыки общения и готовится к конкуренции. Результат достигается трудом и усердием.

Но этих целей невозможно достичь, занимаясь «для себя» по методикам фитнес – клубов.

Другие посты блога

Идеальная мама
23 октября 2020, 19:42
Ребенок хочет
26 августа 2020, 23:07
Ребёнок или щенок?
30 июня 2020, 22:15
Ревнивая мама
16 июня 2020, 10:12
Мама «крышует»
9 июня 2020, 08:34
Ребенок- садист
22 мая 2020, 09:47
Все посты