Tribuna/Единоборства/Блоги/Спортивная психология/Ребенок- садист

Ребенок- садист

Эти выводы сделаны на основе многолетних наблюдений. Я не знаю, стали ли садистами такие дети. Но, знаю точно, что чувства эмпатии у них точно нет.

Ребенок- садист

Эти выводы сделаны на основе многолетних наблюдений. Я не знаю, стали ли садистами такие дети. Но, знаю точно, что чувства эмпатии у них точно нет.

 

Из личных наблюдений

Садизм (назван по имени французского писателя Маркиза де Сада, описавшего его)

— в широком смысле — склонность к насилию, получение удовольствия от унижения и мучения других.

Откуда берутся садисты?

Все дети, интересные и симпатичные. Все они рождаются ангелами. Но, что происходит с ними потом и почему дети становятся жестокими взрослыми, а некоторые из них, вообще садистами?

На развитие человека действуют окружение, воспитание, обучение. И часто бывает, что в благополучной семье ребёнок вырастает не тем, кем хотели бы.

Расскажу об одной из причин.

 

Мой никогда не обидит!

Дети младшего возраста (2- 5 лет) часто толкаются, борются, бывает, что и дерутся. Особенно те, которые ещё не имеют опыта общения со сверстниками.

На моих тренировках возраста 2-3 года родители могут находиться в зале (если не мешают и не отвлекают). Часто они помогают своему ребёнку, поддерживая его за руку или поправляя его движения.

И очень часто вижу характерную ошибку мам. Причем, эта ошибка неосознанная, вызванная желанием мамы воспитать ребёнка добрым и порядочным.

 

Случай на тренировке

Мальчик ведет себя достаточно агрессивно по отношению к другим детям. Но делает это в «игровой форме», играясь. То прижмет к себе кого-нибудь сильно, то толкнёт. Мама терпеливо делает замечания, он, улыбаясь, подбегает к маме и говорит, что больше не будет. Но, его поведение не меняется. И вот, на него прыгнул другой мальчишка и сделал ему «больно». Мама мгновенно поменялась, пулей подлетела к обидчику и сделала ему жесткое замечание.

- Вы не имеете права делать замечания чужому ребёнку,- заметил я

- Но, ведь вы сами видели, что он сделал больно моему сыну.

- Да, видел, но видел и то, что ваш сын просто достал уже всех детей своей навязчивостью. Делайте замечания своему ребёнку вОвремя, предупреждайте агрессию, а не поощряйте его своим вниманием. Воспитывайте своего сына, а не чужого.

 

Пояснение

В данном случае ребенок получает не наказание за агрессивное поведение, а поощрение от мамы в виде повышенного внимания к своей персоне. Замечания в таком возрасте часто воспринимаются ребёнком как поощрение. А, если, при этом, мама ответит на замечания к ней о том, что он больно прижал ребёнка, тем, что он «не прижал, а обнял»? Ребёнок же тоже это слышит. Значит можно «обнимать» дальше. Это и есть поощрение его действий.

Если мама, вступаясь за сына, делает замечание оппоненту, то это ведёт к тому, что ребёнок чувствует защиту себя и своих действий. Т.е. позволяет безответственно «шалить», не боясь сдачи от ровесника.

Вот и растет ребёнок, который может бить сверстников, при этом ему за это ничего не будет.

 

Рекомендации

Предупреждайте нарушения, а не наказывайте за последствия, т.е. не давайте своему ребёнку нарушать правила. Не вмешивайтесь в конфликты равных по возрасту детей, разберутся сами. Вступайтесь в том случае, если соперник явно сильнее. И самое главное: Не делайте замечания чужим детям в присутствии своего.

Эти выводы сделаны на основе многолетних наблюдений. Я не знаю, стали ли садистами такие дети. Но, знаю точно, что чувства эмпатии у них точно нет.

Примечание:

Эмпатия – это способность человека постигать внутренний мир другого субъекта и сопереживать его проблемам.

Другие посты блога

Идеальная мама
23 октября 2020, 19:42
Ребенок хочет
26 августа 2020, 23:07
Ребёнок или щенок?
30 июня 2020, 22:15
Ревнивая мама
16 июня 2020, 10:12
Мама «крышует»
9 июня 2020, 08:34
Ребенок- садист
22 мая 2020, 09:47
Все посты