Tribuna/Единоборства/Блоги/Спортивная психология/Ты же хороший мальчик - 2

Ты же хороший мальчик - 2

Чемпион не может быть нормальным. Он - ненормальный потому, что делает что-либо лучше всех.

12 июня 2020, 09:41
Ты же хороший мальчик - 2

Чемпион не может быть нормальным. Он - ненормальный потому, что делает что-либо лучше всех.

 Он ничего не должен. Он может и хочет быть лучшим в своей деятельности. Послушному мальчику намного труднее выбиться в чемпионы. Ведь послушный мальчик должен быть хорошим и удобным. А чемпион удобен только тем, кому он хочет быть удобным.

ТЫ ЖЕ ХОРОШИЙ МАЛЬЧИК-2

 

Написано на основе реальных наблюдений за детьми

 

Предисловие

 

Часто вижу таких маленьких спортсменов. Хороший старательный спортсмен, тренируется усердно. Но есть особенности. Например, постоянно оборачивается на маму или папу. При отработке ударов в голову делает укороченное движение, не выпрямляя руку, или удар ногой проводится в сторону партнера, но не в партнёра. Очень боится замечаний.То есть, боится нарушить правила.

 

Хороший мальчик в спорте – это не всегда хорошо

 

Мальчик занимается спортом. Ему очень хочется озорничать, баловаться. Он хочет толкаться перед тренировкой с мальчишками или просто прыгать по лужам. Но, он хороший мальчик, послушный. Он знает, что плохим поведением расстроит маму и разозлит отца. Тренер поругает или накажет. Потому, он не толкается с мальчишками и не прыгает по лужам. Все довольны вокруг. Не доволен только сам послушный мальчик. Но, он умеет терпеть и молчать. Потому, что даже мысли, высказанные вслух, могут не понравиться маме, папе или тренеру. Боязнь нарушить правила перерастает в скованность, неуверенность и робость. Но любая мелочь в спорте важна. В спорте есть такое понятие « Не только знать правила, но и уметь ими пользоваться». Тот спортсмен, который умеет именно пользоваться правилами, имеет преимущество перед соперником.

 

Примеры с спортивного каратэ:

 

1. Пропускает такой спортсмен удар в голову с вполне дозированным контактом. Но голова у него отлетает почему-то очень сильно, но вполне естественно. Вместо оценки соперник получает предупреждение. 2. Последние секунды боя. Спортсмен выигрывает один балл. Предупреждений по контакту не имеет или имеет только Чукоку. Атакующего соперника останавливает контактный удар. Выносится предупреждение, время истекает, боевой дух соперника иссякает. 3. Развязывание футов, перчаток и кимоно в решающие моменты тоже забирает время. 4. Тренер поднимет карточку в конце боя на пересмотр решения судей. Тоже сбивает темп боя.

 

Примеров можно привести много. Это не является нарушением правил, это умение пользоваться правилами. Но ведь, это не хорошо, не порядочно. Надо быть наголову сильнее соперника, достойно выигрывать без всяких хитростей и уловок. Но, в современном спорте невозможно быть наголову сильнее. Оставьте эти легенды для своих внуков. А вам нужен результат сегодня. Победителей не судят, а проигравших не жалеют.

В общем, спортсмен должен выиграть, и побеждать нужно учиться. Послушность спортсмена не всегда хороша для самого спортсмена.

 

Как сделать спортсмена раскованным, смелым и не закомплексованным?

 

1. Не вешайте на него чувство долга. Он никому ничего не должен. Он может, но не должен

. 2. Не сравнивайте его с другими спортсменами. Это ваш спортсмен и он индивидуален.

3. Не добивайтесь послушности от ребёнка. Поймите, что послушным он будет везде, и с чужими дядями и тётями тоже.

4. Дисциплинированность и послушность – это разные понятия. Учите правила и приучайте к порядку и соблюдайте порядок.

5. Давайте время на баловство и ничегонеделанье. Это Вы думаете, что это баловство, а для спортсмена - это «общение в неформальной обстановке».

6. Не позорьте его за «плохие поступки». Во-первых, может это и не плохой поступок, а во-вторых, позорить вообще нельзя.

ВЫВОДЫ

Чемпион не может быть нормальным. Он - ненормальный потому, что делает что-либо лучше всех. Он ничего не должен. Он может и хочет быть лучшим в своей деятельности. Послушному мальчику намного труднее выбиться в чемпионы. Ведь послушный мальчик должен быть хорошим и удобным. А чемпион удобен только тем, кому он хочет быть удобным.

 

Родители и тренеры!

 

Для того, чтоб управлять ребёнком-чемпионом, необходимо только стать для него «значимым взрослым», а не сделать из него послушного исполнителя своих желаний и ожиданий.

Другие посты блога

Идеальная мама
23 октября 2020, 19:42
Ребенок хочет
26 августа 2020, 23:07
Ребёнок или щенок?
30 июня 2020, 22:15
Ревнивая мама
16 июня 2020, 10:12
Мама «крышует»
9 июня 2020, 08:34
Ребенок- садист
22 мая 2020, 09:47
Все посты