Tribuna/Единоборства/Блоги/Спортивная психология/Кто дал вам право поднимать флаг страны?

Кто дал вам право поднимать флаг страны?

Независимость – очень сильное и ёмкое слово. Только независимая страна является страной. Спортсмены доказывают свою любовь стране тем, что поднимают флаг Украины на соревнованиях за рубежом. Но мой вопрос так и остался без ответа

17 июня 2020, 09:57
Кто дал вам право поднимать флаг страны?

Независимость – очень сильное и ёмкое слово. Только независимая страна является страной. Спортсмены доказывают свою любовь стране тем, что поднимают флаг Украины на соревнованиях за рубежом. Но мой вопрос так и остался без ответа.

КТО ДАЛ ВАМ ПРАВО ПОДНИМАТЬ ФЛАГ СТРАНЫ?

«Нет лучше спонсора, чем государство» Сергей Бубка

День независимости

Хороший праздник! В самом названии скрыта сила и мощь страны. Все страны независимы. Как только независимость теряется – теряется и страна.

Хорошо помню 1991-1992 годы. Референдум, на который по советской привычке пошли все. Помню, что вопросы в нём были хитрые, не было конкретного вопроса про выход из Союза. Но референдум прошёл, статистику сделали необходимой для Ельцина и Кравчука. Украина стала независимой.

Для украинского спорта - это был шаг вперёд. Не надо было выигрывать чемпионат Союза для того, чтоб поехать на Мир или Европу. Нужно было всего лишь выиграть Украину, что было несравнимо проще.

Помню первые участия команды моей страны в международных стартах. Костюмов Украины ещё не было, флагов тоже. Шили перед поездкой сами. Когда появились первые костюмы сборной турецкого пошива – это был просто взрыв патриотизма и гордости за страну. Мы выступали на чемпионатах за свой счёт или деньги спонсоров. Мы не брали командировочных в Министерстве и не оформляли нам «Наказы про командирование команды». Но мы поднимали флаг нашей юной страны и с нами пели гимн стадионы.

Кто дал вам право поднимать флаг страны?

Именно с этой фразы началось моё первое общение с Замминистра по спорту в 2001 году.

- Кто дал вам право поднимать флаг Украины за границей? Вы, что не понимаете, что должны взять у нас соответствующие документы для представления страны на Чемпионате Европы? – практически кричал чиновник на меня в своём кабинете. Я тогда был представителем WKF в Украине и был приглашён в Министерство для знакомства.

- Перед тем, как я отвечу на Ваш вопрос, ответьте на мой. Кто наш флаг опустил, что я и подобные мне спортсмены вынуждены его поднимать без вашего визирования?

Этот ответ сразил чиновника. Он оказался с чувством юмора, посмеялись вместе.

Роль спорта в стране

Речь идёт не о физкультуре, а о спорте. Потому не пишу о вкладе в гармоничное развитие гражданина и т. п. Прежде всего, спорт – это реклама страны за рубежом. Даже не побеждая, мы рекламируем страну участием. А если победим, то напоминаем не только о стране, но и о гимне. На чемпионов равняются, и не только граждане своей страны, но и граждане других, даже враждебных стран. Спорт – это способ передачи информации о твоей стране по миру. Спорт – это мирная война между странами. Но для победы в такой войне не надо убивать.

Костюм национальной сборной

Спортсмены сборной Украины выезжают за границу на турнир любого уровня в костюме национальной сборной. На левой груди герб страны. Чем больше делегация и чем выше уровень команды, тем больше костюмы и герб мелькает перед глазами соперников и зрителей. Не надо спортсменам создавать искусственные флеш-мобы для фотографирования с флагом страны или вышиванках. Не надо обязывать или заставлять выйти на фотографирование, для спортсмена это не обязанность, а почётное право выступать в костюмах Украины.

Что такое патриотизм для спортсмена?

Спортсмену не нужно ходить по улице с флажком, чтоб доказать свою любовь к Родине. Не нужно спортсмену бить «ватников» и «титушек». Не нужно ехать в АТО или участвовать в националистических митингах. Спортсмену достаточно для демонстрации любви к стране хорошо тренироваться и участвовать в соревнованиях за границей.

В мою бытность спортсменом у меня дважды за спиной поднимался флаг моей страны. А мои ученики более 30 раз поднимали флаг Украины. Турниры были различного уровня и класса. Но флаг был украинский и гимн тоже. Это и есть настоящий патриотизм спортсмена и тренера.

Патриотизм спортсмена необходимо поддерживать

Надо ли поддерживать патриотизм спортсмена? Победил спортсмен, весь мир прочитал итоговый протокол с первой строчкой «Украина». Спортсмен горд за себя, он рад. Но он ждёт и от страны таких же чувств. А это выражается в премиальных, в почётных званиях и пресс- конференциях. Страна должна знать своих героев в лицо. А герой должен понимать, что его подвиг не пройдёт незамеченным. Это и есть поддержание патриотизма у спортсмена. А если патриотизм не поддерживается, то есть вероятность смены гражданства этим спортсменом или отказ выступать за сборную.

Да, патриотизм не купишь, но ведь спортсмен изначально был патриотом, одев первый раз костюм национальной сборной. Так кто виноват в том, что спортивный патриотизм иссяк?

Кто для страны важнее - спортсмен или националист?

Подвиги националиста происходят внутри страны, там, где проходят митинги и демонстрации с факелами в руках. Там, где обливается зелёнкой «плохой депутат». Там, где можно прокричать лозунг и порвать коммунистическую символику.

Подвиги спортсмена происходят за границей в окружении соперников из 170 стран, при предвзятом судействе и при чужих болельщиках. Там, где он не спит перед стартом, там, где плачет после победы, там, где проходит разминка и перевязывают травмированную ногу. Там, где теряешь сознание на финише, там, где держишь вес и отказываешься от свидания с любимой.

Вы скажете, что это спортсмен делает для себя. Правильно, но он делает это в костюме сборной Украины и плачет при звучании гимна Украины и медаль везёт в Украину. И радость приносит украинским болельщикам.

Стране выгодно любить своих спортсменов

Выгода в том, что этот спортсмен рекламирует свою страну, делая благородное и законное дело. За ним идут мальчишки и девчонки, которые если не станут чемпионами, то хотя бы не будут больными или наркоманами (что тоже является болезнью).

  • Тогда почему, страна не может обеспечить бесплатное медицинское обслуживание в спортивном диспансере?
  • Тогда почему, страна не может предоставить бесплатно спортивные залы для подготовки чемпионов?
  • Тогда почему, страна не обеспечивает достойную зарплату тренерам, готовивших чемпионов?
  • Тогда почему, в миллионном городе Одессе только один Дворец спорта?

Список вопросов можете продолжить сами. Нашлись бы ответы.

Но статья не о проблемах в спорте

Независимость – очень сильное и ёмкое слово. Только независимая страна является страной. Спортсмены доказывают свою любовь стране тем, что поднимают флаг Украины на соревнованиях за рубежом. Но мой вопрос так и остался без ответа.

КТО ЖЕ ЭТОТ ФЛАГ ОПУСТИЛ?

Другие посты блога

Идеальная мама
23 октября 2020, 19:42
Ребенок хочет
26 августа 2020, 23:07
Ребёнок или щенок?
30 июня 2020, 22:15
Ревнивая мама
16 июня 2020, 10:12
Мама «крышует»
9 июня 2020, 08:34
Ребенок- садист
22 мая 2020, 09:47
Все посты