Tribuna/Футбол/Блоги/«Неман» Мосты/Евгений Байгот: «Мини-футбол больше по душе».

Евгений Байгот: «Мини-футбол больше по душе».

Блог о мостовском «Немане» начинает работу с цикла интервью футболистов. Стартую, как и обещал, с двух мостовских представителей. Первый в нашем списке - Евгений Байгот (дата рождения: 03.02.1996). Евгений - самый молодой игрок команды и находится в ней меньше всех. Дебют состоялся в Жодино 12 июля этого года – в гостевой игре 11-ого тура против минского «Торпедо». С тех пор Байгот 10 раз появлялся на поле в футболке мостовского клуба и успел отличиться тремя голами и двумя результативными передачами.

8 октября 2014, 15:49
2

                      

Блог о мостовском «Немане» начинает работу с цикла интервью футболистов. Стартую, как и обещал, с двух мостовских представителей. Первый в нашем списке - Евгений Байгот (дата рождения: 03.02.1996). Евгений - самый молодой игрок команды и находится в ней меньше всех. Дебют состоялся в Жодино 12 июля этого года – в гостевой игре 11-ого тура против минского «Торпедо». С тех пор Байгот 10 раз появлялся на поле в футболке мостовского клуба и успел отличиться тремя голами и двумя результативными передачами, несмотря на то, что неизменно выходил на замену лишь во втором тайме. На следующий день после завершающей игры первого этапа с всё тем же «Торпедо» я посетил тренировку и пообщался с Евгением.

- Во сколько лет начал заниматься футболом? Кто первый тренер?

- Футболом начал заниматься в 11 лет. Первый тренер – Кижук Александр Леонидович.

- Затем ты попал в школу «Белкарда». Как это было?

- В Мостах проходил турнир. Приехала команда «Белкарда» 1993 года. Тренером был Палыч (Владимир Павлович Семериков – примечание автора). Посмотрел и сказал: «Хороший малой. можно взять на просмотр за 96-ой год». Он тогда тренировал 1993-ий и 1996-ой годы. Приехал я на тренировку, как сейчас помню. А на следующий день поехали на турнир в Польшу. Понравился я им (улыбается), взяли.

- Затем тебя выкупил гродненский «Неман»?

- Да.

- И сколько за тебя отдали?

- Вроде бы договорились на 25 миллионов. Но выплачивали ли эти деньги, я даже не знаю.

- И в этом году ты был в заявке дубля гродненского «Немана», но не провёл ни одной игры. Почему не получилось заиграть?

- Когда я приехал в «Неман», тренером был Павел Петрович Роднёнок. Всё было нормально. Затем поставили Троско. У меня не простой характер, получал при этом тренере мало игровой практики, говорили подождать, подождать. Но я молод, хочется играть, развиваться.

- В середине сезона ты оказался в Мостовском «Немане». Позвал главный тренер Юрий Чекан?

- Да.

- И как коллектив, как ты в него влился?  Как уровень второй лиги?

- Коллектив конечно хороший! (смеётся) Я думал, что совсем по-другому всё будет. И уровень хороший второй лиги. Все ребята поигравшие. Со всеми я сдружился, ещё раз скажу, что коллектив просто отличный. И пусть некоторые говорят, что мы играем по принципу: диагональ-диагональ, но на самом деле демонстрируем командную игру и показываем приличный футбол. Как говорится, результат на табло.

                                                      

- Прошлые два сезона ты играл за Мосты на первенстве области по мини-футболу. В последнем сезоне даже стал лучшим бомбардиром команды с 30-ью голами. В этом году так же ты заявлен за «Неман» из Берёзовки, выступающий в высшей лиге чемпионата страны по мини-футболу…

- Да. Чекан (Юрий Чекан - по совместительству главный тренер футбольного клуба «Неман» (Мосты)и мини-футбольного клуба «Неман» из Берёзовки) предложил за Берёзовку поиграть, попробовать свои силы в вышке. Я не отказался.

- Что больше по душе: мини-футбол или большой футбол?

- Сложно сказать. но мне кажется, что всё-таки мини-футбол мне больше симпатизирует.

                               

                 

- Совмещать две игры удаётся без проблем?

- Да, конечно.

- В последнем матче была одержана победа над «Торпедо», но в связи с последними скандалами и лишением очков, команда в сильнейшую восьмёрку не попала. Возможно, будет клуб подавать апелляцию на решение дисциплинарного комитета. Как отреагировали ребята на такую ситуацию?

- Все конечно всё понимают. Кто-то доказывает свой уровень игрой, но есть руководство. Которое сидит в креслах и всё решает. И деньги на данный момент решают многое.

- И все помнят, что по результатам прошлого сезона «Неман» вышел в первую лигу, но из-за слабого финансирования не смог туда заявиться. То есть сейчас бывает такое, что спортивный принцип отходит на задний план, а всё решают деньги…

- Да. Есть такое.

- Из игроков команды кого бы выделил?

- Сложно кого-то одного выделить, все ребята хороши по-своему. Все показывают приличный футбол. Поэтому не могу  и не хочу кого-то выделять, чтобы других не обидеть.

- А если взять весь мир – любимый клуб, футболист?

- (улыбается) Я с тринадцати лет симпатизирую мадридскому «Реалу». Кумир – Криштиану Роналду.

- Сезон в любом случае не закончен. Если «Неман» так и останется пятым в своей зоне, то предстоят два стыковых матча за 9-ое место с пятой командой зоны «А» - Витебском-2…

- Я думаю, что в той зоне можно выделить «Оршу» и «Жлобин». Остальные команды изрядно слабее, поэтому в любом случае нужно выигрывать и доказывать, что мы лучше.

- На какой позиции тебя использует тренер в «Немане»?

- Играю на позиции центрального нападающего, на самом острие. Позиция совсем новая. Только Юрий Викторович начал задействовать меня на ней. До этого играл в полузащите.

- Какие планы на зиму? Опять мини-футбол, Мосты?

- Мини-футбол. Я думаю, что Чекан будет заигрывать за Берёзовку. И в Мостах тренер просит поиграть, всё-таки мостовский парень.

- А планы на следующий сезон? Останешься в Мостах?

- Если команда соберётся в следующем сезоне, то с удовольствием можно поиграть, если здесь в Мостах предложат. Ну а если нет, то хотелось бы подыскать команду в первой лиге.

-Футбол – основное занятие в жизни, или где-то работаешь, может быть учишься?

- В июне закончил учёбу, получил диплом и сейчас нахожусь в Мостах на отработке.

- Желаешь что-нибудь добавить к интервью?

- Хочу сказать спасибо всем болельщикам, которые приходят на игры и поддерживают ребят, которые действительно играют для Мостов. Это единственное занятие в городе, ничего другого подобного нет. И отдельное спасибо фанатам! Молодцы, не раз приезжали на выезда. Приятно играть, когда за тобой стоят люди.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты