Tribuna/Футбол/Блоги/«Неман» Мосты/Мешок цемента за каждый гол. О поездке на матч «Цементник» - «Неман»

Мешок цемента за каждый гол. О поездке на матч «Цементник» - «Неман»

«Цементник» из Красносельского принимал мостовский «Неман» в полуфинале Кубка области. О том, как в Красносельском играют в футбол, читайте в этом материале.

27 июля 2015, 00:26
2

В полуфинале Кубка области мостовскому "Неману" выпало играть в гостях с "Цементником". А это значило, что мне предстоит поездка в Красносельский, где до этого я не был.

Поехал я не один, а с товарищем. При помощи железной дороги прибываем в Россь. Городской посёлок встречает нас жарой, а потому нашей целью становится продмаг - бутылочка холодного пива была бы кстати. По пути встречаем интересные вывески. Одна с грубой орфографической ошибкой...

...Вторая с долей юмора. Пусть он не самый свежий, но шиномонтаж с такой вывеской грех не посетить.

 

Это мы и сделали. Сторож подсказал нам, в каком направлении магазин и Красносельский. По пути обращаем внимание на знаки и замечаем, что до нас здесь побывали фанаты "Лиды" и минского "Динамо".

Мой товарищ решил обозначить и наше присутствие.

Мы приятно удивились, когда на одном из следующих знаков увидели, что мостовчане здесь обозначились ещё до того.

Пока Серёга пробовал местные яблоки, я продолжал фотографировать "интересности".

Тут вам и улица  Совхозная...

...И "военная" техника.

А ещё, оказывается, в Росси очень "любят" милицию.

Понятное дело, что после пребывания в Росси, в моей коллекции должна была появиться фотография на фоне одноименной реки, которая больше была похожа на ручей, бурно заросший камышом.

 

Продмаг был вскоре найден, пиво и чипсы погружены в рюкзак, а мы отправились за озёра, чтобы в тени деревьев полежать на травке.

Пикник подошёл к концу и мы выдвинулись в сторону высоких труб, торчащих с цементного завода. Россь и Красносельский оказались ещё ближе, чем на карте, которая показывала расстояние в 3 км. Впрочем, если брать от центра до центра, то всё возможно.  А на самом деле знаки, указывающие на завершение Росси и начало Красносельского находятся на абсолютно одном уровне, только само собой, с разных сторон дороги. Таким образом мы оказались в Красносельском.

Заходим на заправку и с первой попытки удачно договариваемся - водитель Нивы подвозит нас почти под самый стадион. Покупаем на память магниты с изображением меловых карьеров, смахивающих на Мальдивы. Порадовала красочная цветная афиша матча.

На подходе к стадиону кто-то либо выбросил старый диван, либо специально соорудил место отдыха. На минутку с дороги прилёг и я.

По приходу на стадион садимся вместе со всеми на нашу скамейку запасных, расположенную у небольшого строения возле поля.

А теперь к игре. Стартовый состав "Немана" был таким:

Со старта хозяева смотрелись предпочтительнее и уже на 9-ой минуте открыли счёт после удара Евгения Василевского с левого угла штрафной в дальний низ. В этот момент мы играли в меньшинстве, потому что Артём Трачук получил небольшое повреждение и находился за пределами поля. Было у "Цементника" помимо этого ещё много голевых моментов. Цемзаводчане хорошо бежали флангами, откуда следовало много пасов в центр штрафной и навесов. После одного прорыва по флангу последовала передача в центр и казалось, игроку оставалось только грамотно подставить ногу, но мяч ушёл выше ворот. Не раз выручал мостовчан Василенко, доставая сложные мячи, успевал Виталий и выбегать далеко из ворот, чтобы ногами выбить мяч у соперника.

У "Немана" впереди получалось хуже. Вспомню лишь хороший удар Артёма Трачука под перекладину, после которого вратарь хозеяв перевёл мяч на угловой. В этом матче мостовчане сыграли чуть по другому - по схеме 4-4-2. Впереди кроме Александра Антоновича был ещё и Максим Кузьмицкий. Было видно, что Максиму тяжело, поэтому в перерыве вместо него вышел Вадим Хильманович. Вадим занял место справа в полузащите, соответственно Трачук поднялся на позицию Кузьмицкого. Но и это не помогло, хозева защищались уверенно и спокойно, а я бы отметил игру капитана Дмитрия Мончинского. На 63-ей минуте "Цементник" забивает второй раз, а уже в следующей атаке хозеяв за нас сыграла перекладина. Затем боковому раз за разом приходилось докрикиваться до главного: "Лёха, Лёха!" - последовал град замен с обеих сторон.

Солнце по-прежнему не жалело себя, поэтому в каждом из таймов команды по разу ходили попить воды. У нас она закончилась раньше, но хозяева без проблем делились своей - тара-то у них была куда побольше.

Врач тем временем много работы не имела и коротала время с помощью планшета, а в конце матча и вовсе спросила:" А вы откуда?"

На 87-ой минуте судья фиксирует нарушение правил со стороны "Немана" и показывает на штрафной, однако боковой убедил главного, что нарушение было в пределах штрафной площади. Пенальти, Василевский оформляет дубль.

В самой концовке "Неман" один мяч всё-таки отыграл. Трачук хорошим пасом вывел Станюкевича на рандеву с вратарём - Дмитрий не сплоховал. За забитый мяч организаторы матча подарили Дмитрию мешок цемента, который игрок с удовольствием завёз домой в Мосты. Шутка)

"Цементник" заслуженно побеждает и выходит в финал, где постарается защитить свой титул. Соперником будет победитель пары "Слоним-Сити" - "Белая русь" (Дятлово).

Атмосфера на матче для такого небольшого населённого пункта была неплохой и вообще напоминала обстановку какого-нибудь матча пятой английской лиги. Два ряда лавок были забиты почти полностью, зрители спокойно щёлкали семечки, кое-кто даже пил пиво. А кто-то решил наблюдать за матчем лёжа на травке. К концу игры ветер вынес на поле немало всяких бумажек и даже пластиковых стаканчиков, а сразу за стадионом ездили БелАЗы - меловые карьеры ведь рядом.

 

А я благодаря такому жребию получил возможность наконец-то вживую познакомиться с представителем сайта volkovysk.by Алесем.

Сайт держится на общественных началах, а такие энтузиасты искренне любят футбол и способствуют его популяризации. Алесь любезно предоставил фото и видео с игры, за что ему огромное спасибо.

А что дальше? Дальше игра чемпионата в Щучине 2 августа. Но есть вариант переноса игры на 1-ое число, поэтому за афишей следите здесь.

И любите футбол!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты