Tribuna/Футбол/Блоги/New Generation/Почему БАТЭ не повезло с жеребьевкой

Почему БАТЭ не повезло с жеребьевкой

«Астанец» не так и маловероятен

Блог — New Generation
Автор — Антон Рогач
8 августа 2016, 11:20
37
Почему БАТЭ не повезло с жеребьевкой

После «карагандеца» может случиться и «астанец». Не хотелось бы, конечно.

Белорусская еврокубковая осень теперь в руках БАТЭ. Борисовчане вылетели из Лиги чемпионов, но имеют возможность побороться за групповой этап Лиги Европы.

Вообще, в числе потенциальных соперников борисовчан по этому раунду значились хорватская «Локомотива», словацкий «Тренчин», турецкий «Османлыспор» и португальская «Арока». Самым легким для БАТЭ вариантом стал бы, пожалуй, словацкий клуб (вы и сами помните, как два года назад БАТЭ разложил «Слован»). Самым грозным выглядит «Османлыспор». Но жребий свел борисовчан с «Астаной».

Трансферная стоимость казахской команды на три миллиона ниже, чем у БАТЭ (15,80 млн евро против 18,80) – это по прикидкам портала Transfermarkt.com. А вот бюджеты клубов заметно разнятся. Причем уже не в пользу белорусов.

***

В декабре минувшего года управляющий директор «Самрук-Казына» (это компания-спонсор «Астаны») Дархан Калетаев озвучил цифру в 45 миллионов долларов. Не верите? Послушайте сами.

Для сравнения бюджет БАТЭ составляет лишь шесть миллионов долларов.

Конечно, во многом такой порядок цифр вызван тем, что завлечь легионеров в Азию сложно. Рынок зарплат там реально перегрет – мы ведь знаем, зачем иногда в Казахстан едут белорусы. Но, тем не менее, 45 миллионов – это солидно.

Вообще, «Астана» имеет за спиной богатого донора. Спонсором клуба является упомянутая «Самрук-Казына» — «холдинг по управлению государственными активами Республики Казахстан, находящийся под контролем правительства. Плюс, не стоит забывать, что «Астана» заработала 16 миллионов евро на участии в прошлогодней Лиге чемпионов. В частности, благодаря этому обстоятельству клуб сумел удержать главного тренера Стойлова, предложив тому зарплату в 1 миллион евро в год.

***

Неудивительно, что главный тренер БАТЭ жеребьевку воспринял без энтузиазма.

Александр Ермакович отметил, что у него никогда нет желания встречаться с соперниками из постсоветских стран. Тем более уже есть печальный опыт. В бытность Ермаковича главным тренером БАТЭ разгромно уступил донецкому «Шахтеру» (0:7 дома и 0:5 на выезде). Чуть ранее, при Гончаренко, случился так называемый «карагандец»: БАТЭ при содействии казахской команды вылетел уже во 2-м квалификационном раунде Лиги чемпионов. А если углубиться в историю, то вспомним неудачи с «Вентспилсом», московским «Локомотивом» и «Рубином», киевским «Динамо» – кого мы тут забыли?

Ладно, лучше всего мы помним Караганду. Поражение от тамошнего «Шахтера» долгое время оставалось самым болезненным международным опытом БАТЭ. Оставалось как минимм до тех пор, пока не случился «Дандолк». И вот против БАТЭ снова Казахстан. Как и три года назад, отступать некуда: в случае поражения Борисов (да и все Беларусь) вылетит из еврокубков. Благо «Астана» неудобна не только своим географическим положением, но и еще много чем. В Казахстане практически не сомневаются в успехе своего чемпиона.

Но это лирическое отступление. Теперь – к сути.

Кто рулит

Историю «Астаны» условно можно поделить на две части. Рубикон – 21 июня 2014 года.

Сам клуб был основан в 2009 году и сходу стал одним из лидеров казахского футбола, завоевав серебряные медали уже в дебютном сезоне. Правда, что к еврокубкам «Астану» допустили лишь в 2013 году в связи с так называемым «правилом трех лет». Согласно требованиям УЕФА в еврокубках не могут участсвовать клубы, не проведшие трех сезонов в национальном первенстве. Впрочем, дебют на международной арене вышел не очень удачным: «Астана» по сумме двух матчей уступила болгарскому «Ботеву» (0:6). Вообще, к 2014 году в активе «Астаны» было два вторых места в чемпионате Казахстана и два Кубка страны.

Все изменилось летом 2014 года. 21 июня главным тренером «Астаны» стал болгарин Станимир Стойлов – тот самый, который годом ранее «вынес» казахский клуб с «Ботевом». В наследство ему досталась команда без единого чемпионства, но маячащей на горизонте Лигой Европы. И у «Астаны» поперло. Стойлов сразу довел команду до плей-офф Лиги Европы, но там был «Вильярреал» (зато в предыдущих стадиях удалось пройти «Хапоэль» из Тель-Авива и АИК). Еще спустя пару месяцев «Астана» стала чемпионом Казахстана.

В 2015 году Стойлов продолжил творить историю. «Астана» второй раз подряд стала чемпионом Казахстана, но это ладно. Стойлову впервые в истории казахского футбола удалось вывести клуб в групповой этап Лиги чемпионов. В квалификационных раундах были биты «Марибор», ХИК и АПОЭЛ. В группе с «Атлетико», «Бенфикой» и «Галатасараем» клуб из Астаны хоть и занял четвертое место, но при этом умудрился четырежды сыграть вничь, а проиграл лишь два раза – «Атлетико» и «Бенфике» на выезде.

В нынешнем сезоне после 21 тура «Астана» лидирует в чемпионате Казахстана, на семь очков опережая «Кайрат». При этом казахскому клубу не удалось пройти «Селтик» в Лиге чемпионов: в упорной борьбе банда Стойлова пропустила шотландцев дальше. Такая же судьба была у БАТЭ с «Дандолком». Вот так команды и пересеклись в плей-офф Лиги Европы.

Повод отомстить БАТЭ

Станимир Стойлов уже встречался с БАТЭ. Причем на аналогичной стадии – в квалификационном раунде плей-офф Лиги Европы. В 2009 году он возглавлял «Литекс». В Борисове болгары победили со счетом 1:0, основное время в ответной встрече завершилось с таким же счетом, но в пользу БАТЭ. А вот в дополнительные полчаса белорусы забили три гола и оставили «Литекс» и Стойлова за бортом еврокубков.

Сейчас ситуация идентична. Пропустить БАТЭ в групповой этап Лиги Европы для Стойлова будет ударом и повторением пройденного. Так что мотивации у болгарского тренера – хоть отбавляй.

Почему в Астане будет тяжело

БАТЭ в еврокубках не побеждал на выезде с 2012 года, или вот уже 18 матчей подряд. А вот «Астана» под руководством Стойлова в еврокубках лишь однажды проиграла дома – «Вильярреалу» в 2014-м. После той встречи с испанцами у «Астаны» было восемь еврокубковых «домашек» – и команда Стойлова ни разу не уступила. Даже «Бенфике» и «Атлетико». Так что 18 августа на «Астана-Арене» расклад будет не в пользу БАТЭ. «Астана» – чисто домашняя команда, Борисов же выездной командой вот уже четыре года как – с тех пор, как был обыгран «Лилль» – выездной командой не назовешь. Посмотрите, как «Астана» отвозила тот же «Селтик» (особенно в первом тайме).

«Астана» почти во всех матчах внутри Казахстана действует первым номером. По сути, в этом сезоне у клуба был единственный достойный соперник – «Селтик». Если в Глазго шотландский клуб действительно был лучше, то в домашнем матче «Астана» выглядела круто. БАТЭ ожидать легкой прогулки в столице Казахстана точно не стоит.

 

И еще один немаловажный факт. На «Астана-Арене» установлена раздвижная крыша, а в столице Казахстана жарко (18 августа ожидается безоблочное небо при +26 градусах). На стадионе будет душно. Поигравший в Казахстане Филипп Рудик подтвердит.

Игроки «Астаны», которых надо знать

Полузащитник Агим Ибраими в сезоне 2013/14 выступал в Серии А за «Кальяри». Македонец выходил на поле в 25 матчах и забил дважды, но закрепиться в топ-турнире не сумел. Впрочем, на хорошие голы, как недавно «Селтику», он способен и сейчас.

Кстати, в рамках отбора на Евро-2016 македонец провел оба матча против Беларуси. И даже отметился голевой передачей в единственном для македонцев голе в ворота нашей команды.

***

Самым дорогим футболистом «Астаны» является 21-летний сербский центральный полузащитник Неманья Максимович. Его сватали во многие солидные клубы – «Базель», «Гамбург», «Спартак», «Лион». Но Максимович все еще в «Астане». По данным Transfermarkt.de футболист стоит 2 миллиона евро, хотя «Гамбург» предлагал за него аж пять миллионов.

Именно этот футболист стал героем финала чемпионата мира (U-20) в июне 2015-го. Сербы в нем встречались с бразильцами. Неманья сделал голевую при первом взятии ворот. Основное время завершилось вничью (1:1), но за три минуты до конца овертайма Максимович забил второй и сделал сербов чемпионами мира.

Сейчас Максимовича сватают в «Лион», но пока 21-летний серб – всецело игрок «Астаны». Скоро познакомимся.

***

24-летний серб Джордже Деспотович и 27-летний Жуниор Кабананга из Конго – главные надежды «Астаны» в атаке. В преддверии матча с «Селтиком» именно этих футболистов выделял Стойлов.

Кабананга чем-то напоминает Глеба. Он уже второй год подряд переходит в «Астану» летом. Нынешней весной Кабананга выступал во втором турецком (привет, Алекс!) дивизионе. За «Астану» с лета 2015-го африканец провел 16 матчей в казахской премьер-лиге, в которых забил семь мячей. Неплохо!

Деспотович выходил на поле во всех матчах «Астаны». На счету форварда 5 мячей в 21 матче элитного казахского дивизиона. Больше в команде – только у Таната Нусербаева, который, однако, сейчас восстанавливется после травмы колена и «Астане» в матчах с БАТЭ вряд ли не поможет.

Еще один легионер – 22-летний Патрик Твумаси из Ганы – сбавил обороты. Во второй половине 2014-го он забил десять голов в 11 матчах. В нынешнем сезоне на его счету – лишь два гола в 19 играх. Впрочем, минувшей осенью Твумаси забивал и «Бенфике», и «Галатасараю» – так что пушку при случае расчехлить может и он.

Мотивированный соотечественник

В 2013 году немало проблем БАТЭ доставил белорусский форвард карагандинского «Шахтера» Игорь Зенькович. Именно он добил БАТЭ в ответном матче, воспользовавшись ошибкой Андрея Горбунова.

Сейчас также не обойдется без белорусского следа. За «Астану» выступает экс-защитник БАТЭ Игорь Шитов. Правда, первый матч против БАТЭ он пропустит из-за дисквалификации. Ошибка Шитова стоила его команде шансов побороться за группу Лиги чемпионов.

Дисквалификация в результате двух желтых карточек, обернувшихся удалением, не позволит футболисту принять участие в первой встрече. Юридических препятствий против выхода на поле во второй нет. Но захочет ли Стойлов ставить в состав так сильно провинившегося белоруса – большой вопрос.

Равные команды?

Пожалуй, «Астана» оказалась несеяной по одной причине: команда начала выступать в еврокубках лишь три года назад. Несомненно, через пару лет клуб будет попадать в пул сеяных. Сказать, что казахский «Астана» сильнее БАТЭ, тоже нельзя. Тем не менее, с жеребьевкой белорусам не повезло.

Казахи, жаждующий реванша Стойлов, чемпион мира U-20, лишь два из шести поражений в прошлогодней группе ЛЧ и все это подкреплено какими-то государственными активами.

Тревожно.

Фото: bnews.kz, REUTERS/Russell Cheyne Livepic

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Черновик дно
13 марта 2021, 16:44
Все посты