Tribuna/Футбол/Блоги/New Generation/«Динамо» отказалось от своего самого «хрустального» игрока. И это не удивительно

«Динамо» отказалось от своего самого «хрустального» игрока. И это не удивительно

Частые травмы Улльстрема - не новинка.

Блог — New Generation
Автор — Антон Рогач
9 января 2017, 12:46
15
«Динамо» отказалось от своего самого «хрустального» игрока. И это не удивительно

Давид Улльстрем сыграл за «зубров» только три матча, а в остальное время лечился.

В понедельник стало известно, что минское «Динамо» и форвард Давил Улльстрем расторгли контракт по соглашению сторон. В принципе, эта новость из разряда ожидаемых. «Динамо» перед сезоном рискнуло подписать подверженного травмам исполнителя – риск не оправдался. Швед отыграл за «зубров» только три официальных матчах, в которых набрал одно очко. Все остальное время, проведенное в белорусской столице, было посвящено лечению. И это, в принципе, тоже не сюрприз, если посмотреть на всю карьеру Улльстрема.

В Беларуси хоккеисту для начала шведу потребовалась операция по поводу «полученных в предсезонной подготовке повреждений». Летом Давид здорово сыграл в Молодечно с «Югрой», но уже в следующем матче против московского «Динамо» покинул лед досрочно. Восстановление заняло почти два месяца. 6 октября Давид наконец дебютировал за «Динамо» и даже отметился голевой передачей. Однако уже в третьем матче (памятное поражение от СКА) Улльстрем снова получил травму. Причем на ровном месте. Вскоре стало известно, что Вудкрофт не сможет рассчитывать на подопечного в 2016 году.

Такая травматичность Улльстрема – точно не случайность. «История болезней» последних лет наглядно демонстрирует это.

***

Улльстрем родился в апреле 1989 года в Йенчепинге. Становление Давида в качестве игрока происходило в местном клубе ХВ-71. Будущий динамовец был одним из главных его проспектов. Уже в 16 лет он дебютировал за молодежную команду U-20. В 17 был одним из ключевых ее игроков – 30 очков в 39 матчах с ребятами, которые на два года старше. Дальше – больше. В следующем сезоне (2007/08) 18-летний Улльстрем стал лидером «молодежки» ХВ-71 (54 (27+27) очка в 40 матчах) и дебютировал за основную команду.

Подобная результативность не осталась незамеченной американскими скаутами – на драфте-2008 Улльстрем был выбран «Айлендерс» в 4-м раунде под общим 102-м номером. Вот как описывал тогдашнего Улльстрема Eliteprospects:

«В Улльстреме сочетаются качества, которые делают его очень перспективным проспектом. Первое и главное из них – его габариты и сила. Он использует размер своего тела как преимущество в большинстве ситуаций. От других Улльстрема отличает действительно хорошее катание для такого габаритного игрока и высокая скорость. Также этот игрок обладает уровнем технических навыков выше среднего и хорошо владеет клюшкой.

Улльстрем является действительно классным бомбардиром. У него хороший кистевой с высокой точностью. Давид также агрессивен в борьбе и, как правило, имеет несколько хороших хитов в среднем за игру».

Хорошее резюме, неправда ли?

Параллельно с игрой в клубах Улльстрем вызывался в сборные разных возрастов. Пиком для Давида стало серебро молодежного чемпионата мира-2009.

В 2010 году Улльстрем подался на легионерские хлеба и подписал трехлетний контракт новичка с «Айлендерс». Первый из сезонов швед провел в АХЛ – с 41 очком в 67 матчах Давид стал четвертым бомбардиром «Бриджпорт Саунд Тайгерс». В сезоне-2011/12 Улльстрема начали привлекать к матчам НХЛ. В 29 встречах Улльстрем отметился 8 (4+4) очками. Вот, кстати, дебютный гол.

Правда, Улльстрем все равно чаще играл за «Бриджпорт». Ситуация не изменилась и в следующем, локаутном, сезоне. Давид лишь 20 раз выходил в форме «Айлендерс», большую часть сезона швед вновь провел в фарме.

Ближе к окончанию сезона Улльстрему начали доверять место в команде НХЛ, но все испортила травма (наконец, подошли к основной теме повествования). В матче с «Тампой» в середине марта 2013 года игрок повредил пах, из-за чего выбыл аж до мая. После восстановления Давид сыграл в трех матчах плей-офф против «Питтсбурга», отметился голевой передачей – и это стало для Улльстрема окончанием североамериканской карьеры.

Летом 2013-го Улльстрем перешел в «Локомотив», впервые подписавшись с клубом КХЛ. Этому событию ярославцы посвятили целое видео.

Впрочем, швед покинул ряды «железнодорожников» довольно быстро – уже в ноябре стороны расторгли контракт по обоюдному согласию. Конкретную причину никто не называл, но 4 очка в 18 матчах говорят сами за себя – от легионеров в России ждут все-таки большего.

Уже на следующий день Улльстрем пополнил в пражский «Лев». Переход получился своевременный: в сезоне-2013/14 чехи добрались до финала Кубка Гагарина и лишь в решающем матче уступили титул «Магнитке».

Правда, большая часть плей-офф прошла мимо Улльстрема. В первом матче 1/4 финала Давид попал под хит Яна Коларжа. Матч поначалу продолжилась, но, увидев, что швед продолжил лежать и держаться за колено, арбитры игру остановили. Травма выбила шведа почти на месяц. Однако он успел восстановиться до конца плей-офф – и пять матчей против «Магнитки» в финале Кубка Гагарина Улльстрем записал в актив.

Летом 2014 года швед перебрался в «Северсталь». И начал сезон с травмы, которая вынудила игрока пропустить почти весь сентябрь. Зато вскоре после возвращения в строй швед красиво открыл счет голам за новую команду.

Побывка Улльстрема в «Северстали» получилось недолгой – в декабре череповчане отправили шведа в Новосибирск.

Давид в новом клубе начал отлично: 7 (6+1) очков в восьми матчах. Но в Новосибирске Улльстрем главным образом раскрылся с другой стороны – как очень травмоопасный хоккеист. Прошло меньше трех месяцев после перехода, а Улльстрем уже покидал лед на носилках.

Впрочем, то повреждение хоть и выглядело эффектно, но серьезным не оказалось – швед вернулся в состав через пять дней. Интересно, что еще спустя пару игр главный тренер «Сибири» дал отдохнуть Улльстрему еще один матч, чтобы «не усугублять ситуацию».

Но настоящие приключения шведа начались в прошлом сезоне. С Улльстремом творилось что-то неладное.

Сентябрь. Швед пропустил матч с «Магниткой» из-за болезни.

Октябрь. Отравилось много людей из команды, но сильнее всех отравился Давид.

Ноябрь. 10 ноября в матче с «Кузней» Улльстрем получил травму в середине второго периода, после чего пропустил больше двух недель.

Декабрь. За пару дней до Нового года Давид травмировал «верхнюю часть тела» и пропустил почти весь январь. Позже выяснилось, что проблема была с плечом.

Как видим, первая часть сезона-15/16 прошла в режиме «ни месяца без приключений». Но на этом сюрпризы не закончились. В марте Улльстрем выбыл из-за травмы все того же плеча: лед в матче с «Адмиралом» Давид покинул только с помощью судей.

Через неделю швед был в строю и отыграл серию с «Магниткой». После прошлого сезона, несмотря на достойную статистику (28 очков в 37 матчах), Улльстрем покинул «Сибирь».

Осенью белорусский хоккейный эксперт Андрей Сидоренко скажет вот что.

Из слов специалиста следует, что расставание произошло по инициативе клуба. Никакая эффективность не перебьет то, что игрок часто вылетает из-за травм. В межсезонье Улльстрема сватали в родной ХВ-71 и «Лозанну». Однако форвард перешел в минское «Динамо» и остался в КХЛ. И чем все это закончилось, вы уже знаете…

Фото: Getty images, aftonbladet-cdn.selevpraha.cz, zimbio.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Черновик дно
13 марта 2021, 16:44
Все посты