Tribuna/Футбол/Блоги/New Generation/Как мог выглядеть чемпионат Беларуси, если бы не было БАТЭ

Как мог выглядеть чемпионат Беларуси, если бы не было БАТЭ

Невозможное возможно.

Блог — New Generation
Автор — Антон Рогач
18 декабря 2016, 23:20
28
Как мог выглядеть чемпионат Беларуси, если бы не было БАТЭ

Признайтесь, вы об этом иногда мечтали.

БАТЭ – клуб, без которого представить белорусский футбол невозможно. Во-первых, это самый титулованный участник национального первенства, который #прямосейчас находится среди европейских рекордсменов по продолжительности чемпионской серии (осенью было завоевано одиннадцатое чемпионство подряд). Во-вторых, БАТЭ познакомил страну с европейским футболом: белорусы на своей земле уже увидели «Барселону», «Реал» и «Баварию». В-третьих, этому клубу мы обязаны единственным в стране стадионом европейского уровня.

Но во всем этом есть и ложка дегтя. Из-за успехов БАТЭ чемпионат Беларуси стал до боли предсказуемым турниром. А отсутствие интриги – один из факторов, отталкивающих людей от посещения стадионов: фильмы с одинаковой развязкой рано или поздно надоедают.

Поэтому давайте пофантазируем и представим, как бы выглядел чемпионат Беларуси, не будь в нем БАТЭ.

Считали мы так: отнимали очки команд, набранные в матчах с БАТЭ, и исходя из полученных результатов, изменяли порядок в турнирной таблице. В случае равенства очков, располагали команды в соответствии с регламентом на текущий сезон (поначалу главенствовало количество побед, в последние сезоны ключевым показателем являются личные встречи).

Итак, БАТЭ начал участвовать в высшей лиге с 1998 года.

Ну, как вам? Без БАТЭ белорусский футбол был бы совсем другим. Так, в 2002 году никакого золотого матча бы не потребовалось: «Неман» стал бы чемпионом. Зато в сезоне-2006 у «Шахтера» и минского «Динамо», споривших за первое (в реальности – за второе) место, очков было бы поровну.

А напоследок – ответ на вопрос, какой из команд отсутствие БАТЭ из национального первенства помогло бы больше. Спойлер: и «Шахтер», и минское «Динамо» получили по звезде.

А какой вариант больше нравится вам?

ФОТО: nn.by

Другие посты блога

Черновик дно
13 марта 2021, 16:44
Все посты