Tribuna/Хоккей/Блоги/New Generation/Почему из Рождественского турнира можно сделать конфетку

Почему из Рождественского турнира можно сделать конфетку

Просто для этого нужно кое-что поменять.

Блог — New Generation
Автор — Антон Рогач
6 января 2017, 12:04
25
Почему из Рождественского турнира можно сделать конфетку

Фото: Sputnik Беларусь

Просто для этого нужно кое-что поменять.

4 января в Минске стартовал очередной, 13-й по счету, Рождественский турнир на призы президента Республики Беларусь. Почти всегда в нем побеждает команда Беларуси, за которую играет Александр Лукашенко. Также на турнир приезжают ветераны из России, Германии, Финляндии, Словакии и других стран. В последние годы в Минске даже выступают хоккеисты из ОАЭ. В нынешнем розыгрыше участвует также Объединенная сборная Балкан.

Этот турнир является довольно резонансным событием. Как минимум потому, что его активно освещают госканалы. Президент, хоккей, Рождество – картинка для нашего ТВ с учетом его специфики получается отличной. Специализированные спортивные СМИ уделяют Рождественскому турниру намного меньше внимания, а значительная часть аудитории относится к данному событию с негативом. Если быть откровенным, то Рождественский турнир в нынешнем формате и спорт соотносятся слабо. Оно и понятно.

Для тех, кто в танке. В Рождественском турнире участвуют любители и бывшие профессионалы (то есть те, кто завершил карьеру). Исключение сделано лишь для команды Беларуси: зачем-то в ее состав включена пятерка действующих игроков экстралиги. Это при том, что в команде есть неслабые ветераны, находившиеся на видных ролях в сборной Беларуси: Сергей Стась, Вадим Бекбулатов, Константин Кольцов.

Второй момент – жеребьевка. Уже третий год кряду в Рождественском турнире участвует команда ОАЭ. И каждый раз на групповом этапе она встречается с командой Беларуси. В этом году к хозяевам в группу помимо арабов «упала» объединенная сборная Балкан. В то же время Словакия с Шатаном, Вишневски и парочкой других известных игроков, Финляндия с Каралахти и Россия выступают в другой группе. Хотя, возможно, искать какие-то закулисные мотивы тут не стоит: просто со жребием везет.

Третий отталкивающий момент – присущая Рождественскому турниру пафосность. На его матчах (особенно с участием команды Беларуси) «Чижовка-Арена» собирает аншлаги. Корреспонденты государственных телеканалов бодро рапортуют о высоком интересе к событию. Даже на встречу команд Беларуси и ОАЭ почти собрался полный стадион. Для сравнения, перед ЧМ-2015 на спаринги сборной Беларуси на этой же «Чижовка-Арене» народу было куда меньше. А средняя посещаемость «Юности» в экстралиге (она играет здесь же) в текущем сезоне составляет 843 человека. Интересно, сколько болельщиков соберут Михалев, Чуприс и Рядинский 10 января, когда приедут в Минск с «Шахтером»?

То, что болельщики приходят «по разнарядке», если и является секретом, то только с обязательным упоминанием Полишинеля. Более того, организаторы настолько нуждаются в полных трибунах, что некоторые группы школьников приезжают к арене в качестве «резерва». На стадион они попадают только в случае, если по какой-то причине трибуны не заполнились без них. Если все в порядке – спасибо за подстраховку и до свидания.

Самое интересное, что от этого страдают настоящие поклонники президента и любительского хоккея. Пару лет назад мы с Никитой Мелкозеровым ходили на финал Рождественского турнира и стали свидетелями грустной истории. В помещение, где досматривали журналистов, зашел мужчина с сыном. Им по-настоящему хотелось посмотреть хоккей. Но все пригласительные уже были распространены Мингорисполкомом.

***

Но вопреки всему этому, хотелось бы высказаться в защиту Рождественского турнира. Так сложилось, что в новогодние праздники белорусский спорт отдыхает и каких-то особых традиций у нас нет. Наши футболисты зимой не играют в принципе. Чемпионат Беларуси по хоккею отдыхает с 28 декабря по 9 января (за исключением перенесенного матча «молодежки»). Национальное первенство по баскетболу в отпуске с 25 декабря по 12 января. Лишь минское «Динамо» спасает болельщиков от скуки.

На Западе сложилось по-другому: с Рождеством и Новым годом связаны самые светлые спортивные традиции. К примеру, совсем недавно минское «Динамо» участвовало в Кубке Шпенглера – турнире, почти столетие проводящемуся в Давосе в последние дни декабря. Его окружает праздничная атмосфера, легкая и непринужденная обстановка на трибунах. Такие события по-настоящему подкупают. Остается только позавидовать швейцарцам.

Традиция английского футбола проводить матчи в Boxing Day – тоже из этого разряда. Она берет истоки из 1860 году, когда на следующий после Рождества день сошлись «Шеффилд» и «Халл». В последние 50 лет поход на стадион в рождественское время – большая традиция для англичан. Кстати, календарь АПЛ следующего сезона подразумевает 6 матчей за 17 дней в новогодний период.

Так вот, Рождественский турнир мог бы стать похожей традицией. Любительским аналогом Кубка Шпенглера. В Беларусь уже приезжают звезды мирового калибра. За спиной Мирослава Шатана больше тысячи матчей и почти 750 результативных баллов в НХЛ. «Сатана» является самым результативным игроком в истории сборной Словакии и четырехкратным призером чемпионатов мира. Приехал в Минск и Любомир Вишневски, завершивший карьеру игрока в феврале прошлого года. На его счету 883 матча в НХЛ, четыре Олимпиады, множество чемпионатов мира.

Приехали на Рождественский турнир бывшие минские динамовцы – Йере Каралахти и Петер Подградски. Есть и другие игроки с опытом выступления по крайней мере в КХЛ. За Германию выступает 84-летний Эдуард Бшайд. В общем, из всего этого может получиться отличный турнир.

Но так может быть только тогда, когда у команды Беларуси не будет профессиональных игроков в составе. Когда дружеские встречи ветеранов и любителей не будут иметь никакого отношения к политике. Когда команда Беларуси на правах хозяев не будет делать все для своей победы. Когда на трибунах будут только те, кто там реально хочет быть.

В общем, вместо нынешнего пафоса хотелось бы видеть мероприятие с непринужденной атмосферой, где главной звездой будет не политика, а Любомир Вишневски или Мирослав Шатан.

P.S. Хотелось бы также отметить, что ежегодно участники Рождественского турнира участвуют в благотворительных мероприятиях. Если интересно как именно, то об этом подробно расписано на сайте Президентского спортивного клуба. Это еще один плюс в профайл турнира.

Другие посты блога

Черновик дно
13 марта 2021, 16:44
Все посты